О том, как печка "сушит" воздух.

fyi
 
1 2 3 4 5 6
US Сергей-4030 #20.11.2008 17:49
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Некоторое время назад было обсуждение, что печка, дескать "сушит" воздух зимой. Вроде как, мало-помалу с этим заблуждением разобрались. Но вот я купил себе high efficiency печку и в инструкции указано, что надо делать дренаж. Я подумал, что речь идет о нескольких каплях и вывел дренаж просто на пол подвала. Но оказалось - ничего подобного. В день легко набегает литров десять конденсата!
Сначала я просто офигел и подумал, что был неправ и печка в самом деле как-то сушит воздух (т.е. отделяет водяной пар от воздуха). Но по зрелому размышлению, ларчик просто открывается. Во-первых, дренаж нужен для собственно камеры сгорания, а не для того контура, по которому идет нагреваемый воздух. И главное - это именно high efficiency печка. Чем отличается high-efficiency от обычной? Да прежде всего тем, что продукты сгорания сильно охлаждаются внутри печки и выхлоп совсем холодный.
Дальнейшее совсем просто. В обычной печке природный газ сгорает до углекислого газа и водяного пара - и вся смесь уходит в трубу достаточно горячей. В high efficiency природный газ также сгорает до углекислого газа и водяного пара, но смесь охлаждается (т.е. нагревает собственно воздух в квартире) намного сильнее, конечная температура ниже точки росы. Соответственно, углекислый газ в основном покидает печку через трубу, а вот водяной пар конденсируется и должен быть выведен в дренаж. Такой вот ларчик получается. Чудес таки нет, а только физика одна.
 0.3.154.90.3.154.9
US Mishka #20.11.2008 17:57  @Сергей-4030#20.11.2008 17:49
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Некоторое время назад было обсуждение, что печка, дескать "сушит" воздух зимой. Вроде как, мало-помалу с этим заблуждением разобрались. Но вот я купил себе high efficiency печку и в инструкции указано, что надо делать дренаж. Я подумал, что речь идет о нескольких каплях и вывел дренаж просто на пол подвала. Но оказалось - ничего подобного. В день легко набегает литров десять конденсата!

Серёг, это не совсем конденсат. Эту проблему с pokos-м обсуждали. При очень эффективном сжигании газа образуется вода, которую надо отводить, чтобы элементы не поржавели.


Сергей-4030> Сначала я просто офигел и подумал, что был неправ и печка в самом деле как-то сушит воздух (т.е. отделяет водяной пар от воздуха). Но по зрелому размышлению, ларчик просто открывается. Во-первых, дренаж нужен для собственно камеры сгорания, а не для того контура, по которому идет нагреваемый воздух. И главное - это именно high efficiency печка. Чем отличается high-efficiency от обычной? Да прежде всего тем, что продукты сгорания сильно охлаждаются внутри печки и выхлоп совсем холодный.

Там два момента — газ очень хорошо сжигается — он и даёт кучу воды. А второй — теплообмен очень хороший, из-за чего и выходящий воздух холодный (относительно). Но, поскольку этот воздух сильно насыщен парами из-за пункта один, то при охлаждении эта водичка и конденсируется.

Сергей-4030> Дальнейшее совсем просто. В обычной печке природный газ сгорает до углекислого газа и водяного пара - и вся смесь уходит в трубу достаточно горячей. В high efficiency природный газ также сгорает до углекислого газа и водяного пара, но смесь охлаждается (т.е. нагревает собственно воздух в квартире) намного сильнее, конечная температура ниже точки росы. Соответственно, углекислый газ в основном покидает печку через трубу, а вот водяной пар конденсируется и должен быть выведен в дренаж. Такой вот ларчик получается. Чудес таки нет, а только физика одна.


Ага, вот это самое. Но это только для HE. В старой печке воздух сушился по полной. Поэтому и увлажнители ставили. :) Кстати, обмен теплом горячего воздуха и нагретого воздуха идёт не напрямую. :)
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
недочеловекиматематеки блин
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
RU Ведмедь #20.11.2008 18:05  @Mishka#20.11.2008 17:57
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Mishka> Там два момента — газ очень хорошо сжигается — он и даёт кучу воды. А второй — теплообмен очень хороший, из-за чего и выходящий воздух холодный (относительно). Но, поскольку этот воздух сильно насыщен парами из-за пункта один, то при охлаждении эта водичка и конденсируется.

Я когда заменил глушитель, через некоторое время заметил, что если машина стоит на месте и на холостых двигатель работает, под глушителем пятно сырое. Попробовал - вода. Сначала испугался, что пробил новый глушитель, потом рассмотрел, что дырочка больно уж аккуратная -значит, так и надо. Так что вот конденсат вместе с этой самой водой и льется. Машина-то у меня на пропане работает :)
 
GE Александр Леонов #20.11.2008 18:05
+
-
edit
 
У меня печка на твердом топливе, но стоит в отдельной комнате, а воздух сохнет по обоим этажам, на всех 140 метрах когда она топится)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
US Сергей-4030 #20.11.2008 18:25  @Александр Леонов#20.11.2008 18:05
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
А.Л.> У меня печка на твердом топливе, но стоит в отдельной комнате, а воздух сохнет по обоим этажам, на всех 140 метрах когда она топится)))

Воздух сохнет не в печке, а на улице, оттого, что при низкой температуре "влагоемкость" воздуха снижается. Попробуй топить летом - увидишь, что абсолютная влажность воздуха не уменьшится. ;) С другой стороны, попробуй не топить зимой - увидишь, что абсолютная влажность воздуха нифига не поднимется.
 0.3.154.90.3.154.9
US Сергей-4030 #20.11.2008 18:27  @Mishka#20.11.2008 17:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Mishka> Серёг, это не совсем конденсат. Эту проблему с pokos-м обсуждали. При очень эффективном сжигании газа образуется вода, которую надо отводить, чтобы элементы не поржавели.

При любом сгорании природного газа образутеся вода. Так, чтоб сгорал только углерод, а водород чтоб выходил в выхлоп - этого, насколько я понимаю, очень сложно добиться. ;)
 0.3.154.90.3.154.9
US Сергей-4030 #20.11.2008 18:28  @Mishka#20.11.2008 17:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Mishka> Серёг, это не совсем конденсат.

В смысле - "не совсем"? :)
 0.3.154.90.3.154.9
US Mishka #20.11.2008 18:35  @Александр Леонов#20.11.2008 18:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Л.> У меня печка на твердом топливе, но стоит в отдельной комнате, а воздух сохнет по обоим этажам, на всех 140 метрах когда она топится)))

Тут важна не абсолютная влажность, а относительная. Зимой воздух холодный, в нём мало растворено влаги. Когда такое воздух попадает в помещение и прогревается, то абсолютная влажность (кг воды на куб.метр воздуха) остаётся тем же, а вот относительная (соотношение текущей влажности к максимально возможной) сильно падает, т.к. максимальная абсолютная сильно зависит от температуры. Поэтому воздух и кажеться очень сухим — сушит кожу, слизистые. :)
 6.06.0
US Mishka #20.11.2008 18:36  @Сергей-4030#20.11.2008 18:28
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Серёг, это не совсем конденсат.
Сергей-4030> В смысле - "не совсем"? :)

В том, что вода пришла не извне, а образовалась прямо в момент горения. :) Т.е. он не того плана.
 6.06.0
US Mishka #20.11.2008 18:38  @Сергей-4030#20.11.2008 18:27
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> При любом сгорании природного газа образутеся вода. Так, чтоб сгорал только углерод, а водород чтоб выходил в выхлоп - этого, насколько я понимаю, очень сложно добиться. ;)

По формуле — да. Но там ещё и СО может образовываться.
 6.06.0
BG excorporal #20.11.2008 18:39  @Сергей-4030#20.11.2008 18:25
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Сергей-4030> Воздух сохнет не в печке, а на улице, оттого, что при низкой температуре "влагоемкость" воздуха снижается.
Воздух сохнет в помещении, где находится сильно нагретое, хм, тело. Печка на дровах, ее трубы, электрические нагреватели с открытой нитью и т.п. Из-за этого, а также из-за запахов от сгоревших пылинок гигиенисты не рекомендуют их...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
US Сергей-4030 #20.11.2008 18:48  @excorporal#20.11.2008 18:39
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> Воздух сохнет не в печке, а на улице, оттого, что при низкой температуре "влагоемкость" воздуха снижается.
excorporal> Воздух сохнет в помещении, где находится сильно нагретое, хм, тело. Печка на дровах, ее трубы, электрические нагреватели с открытой нитью и т.п. Из-за этого, а также из-за запахов от сгоревших пылинок гигиенисты не рекомендуют их...

Эту фигню уже терли сто раз. Если что-то сохнет, то значит, что что-то другое становится мокрым. Вот кондиционер - он точно сушит, любой может видеть - вода из воздуха выделяется и ее надо сливать. А в печке - где, по-вашему, отделяется влага из входящего воздуха? И почему из печки вода не вытекает?
 0.3.154.90.3.154.9

MIKLE

старожил
★☆
воздух то не сохнет. скока воды было-столько и осталось. а вот относительная влажность...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Кстати, народ, а кто-то объяснит как там происходит сгорание газа (природного или, там метана-пропана-бутана) в условиях недостатка кислорода? Какие условия возникновения СО? Когда может водород не догорать. Интересно.
 6.06.0
BG excorporal #20.11.2008 19:12  @Сергей-4030#20.11.2008 18:48
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Сергей-4030> А в печке - где, по-вашему, отделяется влага из входящего воздуха? И почему из печки вода не вытекает?
Не в печке, а в помещении. Оба Михаила уже написали, а я процитирую Википедию:

Идеальная относительная влажность в жилом помещении составляет 40-60 %. В летние месяцы воздух достаточно увлажнен, поэтому нет нужды в дополнительных способах увлажнения. Однако зимой системы центрального отопления и другие обогревательные приборы приводят к пересушиванию воздуха до влажности 20-25 %.





Увлажнитель — Википедия


Увлажнитель
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация,
поиск
Эту статью следует викифицировать.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
EE Татарин #20.11.2008 19:28  @Сергей-4030#20.11.2008 18:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka>> Серёг, это не совсем конденсат. Эту проблему с pokos-м обсуждали. При очень эффективном сжигании газа образуется вода, которую надо отводить, чтобы элементы не поржавели.
Сергей-4030> При любом сгорании природного газа образутеся вода. Так, чтоб сгорал только углерод, а водород чтоб выходил в выхлоп - этого, насколько я понимаю, очень сложно добиться. ;)
Если упереться в букву сообщения, то нифига не сложно, ПКМ это называется - паровая конверсия метана. Сжигание газа при высокой температуре в присутствии водного пара. Углерод вытесняет водород из воды.

Кстати, основной метод производства водорода в промышленности (за исключением случаев, когда нужна особенная чистота).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
EE Татарин #20.11.2008 19:41  @excorporal#20.11.2008 19:12
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сергей-4030>> А в печке - где, по-вашему, отделяется влага из входящего воздуха? И почему из печки вода не вытекает?
excorporal> Не в печке, а в помещении. Оба Михаила уже написали, а я процитирую Википедию:
excorporal> Идеальная относительная влажность в жилом помещении составляет 40-60 %. В летние месяцы воздух достаточно увлажнен, поэтому нет нужды в дополнительных способах увлажнения. Однако зимой системы центрального отопления и другие обогревательные приборы приводят к пересушиванию воздуха до влажности 20-25 %.
excorporal>


Увлажнитель — Википедия


Увлажнитель
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация,
поиск
Эту статью следует викифицировать.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

excorporal>

В температуре, короче.

Для человека (мокрых полотенец, пролитой на стол воды и т.д.) важна не абсолютная влажность (количество воды в граммах на кубометр воздуха), а относительная (отношение количества воды в воздухе к тому, что мог бы вместить воздух при данной температуре без выпадения конденсата).

Зимой воздух на улице холодный. Холодный воздух может содержать меньшее абсолютное количество воды при 100% влажности, чем тёплый.
("содержит" - слово не точное, дело в равновесных парциальных давлениях паров воды при заданой температуре. При высокой температуре равновесное давление паров выше).

Воздух попадает в помещение, нагревается. Количество воды не изменилось, но теперь воздух может вместить в себя больше воды. Относительная влажность (отношение имеющегося к возможному) падает.
Если мокрый предмет обдувается таким воздухом с "недостатком" воды, испарение идёт быстрее: равновесие-то смещено!
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
EE Татарин #20.11.2008 19:43  @Mishka#20.11.2008 19:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka> Кстати, народ, а кто-то объяснит как там происходит сгорание газа (природного или, там метана-пропана-бутана) в условиях недостатка кислорода? Какие условия возникновения СО? Когда может водород не догорать. Интересно.
При высокой температуре, вестимо. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
RU MIKLE #20.11.2008 19:45  @Татарин#20.11.2008 19:41
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> Воздух попадает в помещение, нагревается. Количество воды не изменилось, но теперь воздух может вместить в себя больше воды. Относительная влажность (отношение имеющегося к возможному) падает.

вообщето это в школе проходят:)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
US Сергей-4030 #20.11.2008 21:38  @excorporal#20.11.2008 19:12
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> А в печке - где, по-вашему, отделяется влага из входящего воздуха? И почему из печки вода не вытекает?
excorporal> Не в печке, а в помещении. Оба Михаила уже написали, а я процитирую Википедию:

Я очень хорошо представляю процесс, еще с прошлых итераций. ;) Вы написали - печка сушит воздух. Ни википедия ни Михаилы ничего про это не прописали, поэтому - в каком месте сушит? Сушит - это по определению - "убирает влагу". Физику процесса не проясните, как печка убирает влагу из воздуха? ;)
 0.3.154.90.3.154.9
US Сергей-4030 #20.11.2008 21:39  @Татарин#20.11.2008 19:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Татарин> Кстати, основной метод производства водорода в промышленности (за исключением случаев, когда нужна особенная чистота).

Прикольно, я не знал. :) Но в нашем случае явно не работает, ибо кислорода заведомо дофига, хватит и на углерод и на водород, никому ничего вытеснять не придется.
 0.3.154.90.3.154.9
BG excorporal #20.11.2008 22:03  @Сергей-4030#20.11.2008 21:38
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Сергей-4030> Я очень хорошо представляю процесс, еще с прошлых итераций. ;) Вы написали - печка сушит воздух. Ни википедия ни Михаилы ничего про это не прописали, поэтому - в каком месте сушит?
Я плохо помню эти прошлые итерации... Когда пишу "печка сушит воздух" имею ввиду субъективное ощущение "сухости" вдыхаемого человеком воздуха. Слизистые носа и рта (если насморк) реально страдают.
Сергей-4030> Сушит - это по определению - "убирает влагу". Физику процесса не проясните, как печка убирает влагу из воздуха? ;)
Не из воздуха, из источников влаги. Из человеческого организма, из мокрого белья и обуви и т.д. В воздухе печка "освобождает место" для дополнительной влаги. Кроме того, печка (но не электрический обогреватель) "тянет" свежий (зимой - более сухой) воздух извне. Сорри, мой русский не позволяет мне объясняться лучше.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

MIKLE

старожил
★☆
да не, это сергей выпендривается.

озаглавил "печка сушит воздух".
сам написал про конденсат в трубе
а теперь её предявляет претензии

к стенке ату его :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
US Mishka #20.11.2008 23:55  @Татарин#20.11.2008 19:43
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> При высокой температуре, вестимо. :)
Дык там CO_2 или CO образуется?
 6.06.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru