[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 9 10 11 12 13 67
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Британский профессор Дэвид Натт утверждает: можно изменить состав алкогольных напитков таким образом, что похмелья не будет.

"Нет никакой научной причины, по которой это не может быть теперь создано", — говорит учёный.

По его словам, алкоголь воздействует на мозг, главным образом, опираясь на сигнальные молекулы — рецепторы GABA-A. У этих молекул имеется множество подтипов, и не все они связаны с определёнными эффектами алкоголя. Но, например, потеря памяти может произойти из-за того, что алкоголь в гиппокампе связывается с подтипом рецептора альфа-5. А если в составе выпивки будут молекулы, не соединяющиеся с данным подтипом рецепторов (антагонисты), зато соединяющиеся с «хорошими» подтипами, то с памятью проблем не будет.

Точно так же и с другими побочными эффектами. Даже такая проблема, как цирроз печени, может быть устранена. Некоторые такие молекулы уже существуют: бретазенил и пагоклон. Они были созданы как успокоительные препараты. К тому же существует препарат, которое позволяет мгновенно «выключить» эти препараты — флумазенил, применяемый как антидот при передозировке успокоительных.

Натт полагает, что фармакологи могут подобрать смесь молекул, которые при приёме вызовут радостные эффекты алкоголя, особенно расслабление и общительность, без агрессии, тошноты, потеря координации и амнезии.
   7.07.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
matelot> Британский профессор Дэвид Натт утверждает: можно изменить состав алкогольных напитков таким образом, что похмелья не будет.
.....
matelot> Натт полагает, что фармакологи могут подобрать смесь молекул, которые при приёме вызовут радостные эффекты алкоголя, особенно расслабление и общительность, без агрессии, тошноты, потеря координации и амнезии.

Ага :F Эт в мой топик о победе "либерального коммунизма в стиле киберпанк" - самое то ;)

Ник
   2.0.0.182.0.0.18
matelot> Британский профессор Дэвид Натт утверждает: можно изменить состав алкогольных напитков таким образом, что похмелья не будет.
а что делать с самым главным: ацетальдегидом?
и вообще, есть же уже конопля, чего велосипед изобретать?
   

ahs

старожил
★★★★
matelot> "...алкоголь воздействует на мозг, главным образом, опираясь на сигнальные молекулы — рецепторы GABA-A..."
"это мы не проходили... :("
Всегда думал, что алкоголь относится к классическим средлствам для наркоза (эфир, циклопропан и пр.), который от классики отличается только встроенностью в наш метаболизм и воздействием его дериватов на опиодные рецепторы у алкоголиков Думал, что средства для наркоза изменяют свойства мембран нейронов только за счет липофильности (при этом доставляются в виде водного раствора). а тут рецепторы какие-то :) где почитать?
matelot> "препарат, который позволяет мгновенно «вы�лючить» эти препараты — флумазенил, применяемый как антидот при передозировке успокоительных."

Стоп-стоп, тогда он же должен снимать эффекты алкоголя, а этого свойства у него нет :) Что-то здесь нечисто :F
   
GOGI> и вообще, есть же уже конопля, чего велосипед изобретать?

:F
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ганжубас ваш для душевного застолья не подходит... ни тебе бокалами позвенеть, ни закусочкой обстоятельно погурманствовать... Никакой эстетики - дымище один, хоть топор вешай...
Для семейных посиделок, опять же, не годится - кады диты за столом. Так - дитям лимонаду, взрослым коньячку, все довольны. А в прокуренном помещении детей держать - нехорошо!

И ваапще...
   2.0.0.82.0.0.8
ahs> Всегда думал, что алкоголь относится к классическим средлствам для наркоза (эфир, циклопропан и пр.), который от классики отличается только встроенностью в наш метаболизм и воздействием его дериватов на опиодные рецепторы у алкоголиков

Эффекты алкогольные - от воздействия на GABA-A и NMDA рецепторы. Плюс емнип есть воздействие на каннабиодные и какие-то другие рецепторы, но эффект не до конца понят. Ну и конечно любимец публики - блок ADH, от чего хочется пИсать :)

Почитать - да хоть в вике

ahs> Думал, что средства для наркоза изменяют свойства мембран нейронов только за счет липофильности (при этом доставляются в виде водного раствора)

Не все, см. например галогенные анестетики
   
Fakir> ни тебе бокалами позвенеть

А кто сказал что нельзя совмещать :)

Fakir> ни закусочкой обстоятельно погурманствовать...

Гурманство будет когда жор накатит :D
   
А жор кстати от чего такой сильный наступает?
   3.0.13.0.1

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GOGI> А жор кстати от чего такой сильный наступает?

От нервов. Люди стрессы едой глушат.
   
GOGI> А жор кстати от чего такой сильный наступает?

Если коротко - молекулы ТГК оказывают воздействие на механизмы в ЦНС которые контролируют апетит и наслаждение едой. Плюс емнип также перемыкает рецепторы в желудке + легкая анестезия, и через это мозг до кучи перестает корректно воспринимать уровень наполнения желудка.

Если надо подробнее, то читать например вот это (английский): Endocannabinoids and Food Intake: Newborn Suckling and Appetite Regulation in Adulthood
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, механизм голода толком еще не изучен. Есть несколько версий, и липорецепторы - одна из.
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> ИМХО, механизм голода толком еще не изучен.

Точно так. С большинством нелегальных наркотиков тоже полные непонятки, например неясно почему собственно говоря опиаты вызывают привыкание.
   

ahs

старожил
★★★★
russo> Эффекты алкогольные - от воздействия на GABA-A и NMDA рецепторы. Плюс емнип есть воздействие на каннабиодные и какие-то другие рецепторы, но эффект не до конца понят. Ну и конечно любимец публики - блок ADH, от чего хочется пИсать :)
russo> Почитать - да хоть в вике
На работе почитал учебник по фарме, пишуть про невозможность приведения всех средств для наркоза к унитарной теории, ну и как возможность - воздействие на отдельные типы рецепторов (ГАМК, антагонизм к глутамату) как бонус - все вроде и так знал, освежил, что спирт влияет на ГАМК, глутамат (NDMA) и, возможно, на дофаминэргическую систему, и правда все из головы за 6 лет вылетело :) Прихожу домой, лезу искать в википедию - батюшки светы! GABA это родимая ГАМК! :(А я уже предвкушал че-нибудь новенькое узнать :F Ну-ну, пусть британские учетные ТМ и дальше радуют мир сенсационными предложениями :F
А в русской вики в плане алкоголя негусто.

ПС про ADH я еще на работе допетрил, что это АДГ :) Вспомнилось детство золотое, лет эдак 6, когда я у бабушки на веранде читал журналы "Здоровье" за 87-89 гг. Там были такие классные цветные вклейки со схемами для чайников, пара запомнилась особенно сильно. Одна из них - про антидиуритический гормон и алкоголь :) Типа выпьешь пива, гипоталамус придушился, выработка АДГ упала - и сразу не хочется пить и хочется писать. И картинки - мужик в клешах у бочки с пивом от стакана воды отказывается, а без бочки - воду из ведра пьет :F И полипептидная цепочка гормона рядом пририсована. Вот такая высоконаучная антиалкогольная кампания :) Эх, выходит журнал "Здоровье" меня медициной и заинтересовал, вот такими вот картиночками.
   

ahs

старожил
★★★★
russo> Точно так. С большинством нелегальных наркотиков тоже полные непонятки, например неясно почему собственно говоря опиаты вызывают привыкание.
Патамушта приятна :F
   
ahs> И картинки - мужик в клешах у бочки с пивом от стакана воды отказывается, а без бочки - воду из ведра пьет :F И полипептидная цепочка гормона рядом пририсована. Вот такая высоконаучная антиалкогольная кампания :)

+1 :F

ahs> Патамушта приятна :F

Нее, "патамушта приятно" - это кокс :)
   

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Патамушта приятна :F
russo> Нее, "патамушта приятно" - это кокс :)
не, фентанил круче всего :F
   
ahs> не, фентанил круче всего :F

А физическое привыкание он вызывает? А то чем кокс, конопля и прочие ЛСД хороши - чисто психологическое привыкание :)
   

Kernel3

аксакал

russo> А физическое привыкание он вызывает? А то чем кокс, конопля и прочие ЛСД хороши - чисто психологическое привыкание :)

Ээээээ... Кокс - это ж кокаин, вроде?
   
Kernel3> Ээээээ... Кокс - это ж кокаин, вроде?

Угу. Физическое привыкание отсутствует.

Снежок это вообще физически относительно безвредный наркотик. Что впрочем хорошим его не делает, ибо психологическое привыкание очень сильное. Кислота та же вообще безвредна физически, не вызывает никакого привыкания, и передозировка при приеме близка к невозможному. Но - возможна шиза и самоубийства-с.
   

ahs

старожил
★★★★
ahs>> не, фентанил круче всего :F
russo> А физическое привыкание он вызывает? А то чем кокс, конопля и прочие ЛСД хороши - чисто психологическое привыкание :)
Привыкания проктически нет, он в 100-400 раз сильнее морфина, поэтому если вводить его без ИВЛ большие шансы просто перестать дышать :)
   

ahs

старожил
★★★★
russo> Кислота та же вообще безвредна физически, не вызывает никакого привыкания, и передозировка при приеме близка к невозможному.

Ага, горстями можно жрать, но иногда индуцирует необратимый психоз, равно как ТГК и псилоцибин
   

Kernel3

аксакал

russo> Угу. Физическое привыкание отсутствует.
russo> Снежок это вообще физически относительно безвредный наркотик.

Опа. А что там с повышением артериального давления при одновременном сужении сосудов?
   
ahs> Привыкания проктически нет

Гм. А чего же его наркоты не используют? То что с дозняком надо осторожно их вряд ли остановило бы. Или это я просто не в курсе?
   

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Привыкания проктически нет
russo> Гм. А чего же его наркоты не используют? То что с дозняком надо осторожно их вряд ли остановило бы. Или это я просто не в курсе?

"шутка" :) есть, как у промедола, просто у него дозы в 100 раз меньше
   
1 9 10 11 12 13 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru