[image]

Токсичность плавиковой кислоты и методы борьбы с отравлением

Перенос из темы «Растолкуйте за кислоты, други...»
 
1 2 3

Anika

координатор
★★☆
ahs> Мы наших вскрытых кроликов даже ели, если кровь удавалось хорошенько спустить (кролики не с фармакологии...)
Господа... Вы звери, господа!..
 
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Mishka> Тебе зубной доктор ни когда не говорил, что та паста, что смазывают зубы и просят не глотать, почти одного состава с крысиным ядом? :) Концетрация там только другая.

Не. Как-то не довелось. И вообще я у дантистов редко бываю - зубы здоровые.
   

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Мы наших вскрытых кроликов даже ели, если кровь удавалось хорошенько спустить (кролики не с фармакологии...)

"- И что же вы, поручик?
-Вы не поверите, господа, е..., простите, ем - и плачу, ем - и плачу!"

:F
   

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Тебе зубной доктор ни когда не говорил, что та паста, что смазывают зубы и просят не глотать, почти одного состава с крысиным ядом? :) Концетрация там только другая.

А тебе доктор никогда не говорил, что вафарин, неодикумарин и пр. непрямые антикоагулянты, которые, например, пьют люди с искусственными клапанами сердца - тоже крысиные яды с другой концентрацией? :)
   

Invar

аксакал
★☆

Собственно, плавиковую кислоту я привёл как пример именно из-за первоначальной незаметности местного действия (когда доза недостаточна для системного отравления) - при разбавленных растворах ощущения минимальны, скрытый период составляет несколько часов, последствия уже описали - некроз etc.

Тут психология интересна, имидж и впечатление от вещества. Дымящая азотная даже на вид впечатляет от неё сразу шарахаются :) . Цианиды - очень распространены в цехах ТО и гальванопокрытий, причём в килограммовых количествах, но слава у них соответствующая , а травятся "пищевым" нитритом натрия :( .

Франке, ЕМИС, фторацетаты рассматривает как диверсионный яд, считая достоинством большой скрытый период и "размытость" симптомов.

Р.S. Крысиные яды, они именно такие - медленные, у крыс тоже токсикологи есть, наверное :)
   

Mishka

модератор
★★★
ahs> А тебе доктор никогда не говорил, что вафарин, неодикумарин и пр. непрямые антикоагулянты, которые, например, пьют люди с искусственными клапанами сердца - тоже крысиные яды с другой концентрацией? :)
Хм, брат говорил. Правда, он доктор. :)
   6.06.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Если я правильно помню, токсичность фторидов связана с тем, что ионы фтора вяжутся с трехвалентным алюминием - получается AlF4-.
   

U235

старожил
★★★★★
Vale> Если я правильно помню, токсичность фторидов связана с тем, что ионы фтора вяжутся с трехвалентным алюминием - получается AlF4-.

А алюминий разве играет какую-то существенную роль в организме? По-моему он там только мешается, если попадает внутрь в виде солей. Насколько я понимаю, токсичность фторида связана с тем, что он похож на хлорид и встраивается вместо него в различные тонкие процессы, плюс к тому же он кальций связывает.
   3.0.43.0.4

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale>> Если я правильно помню, токсичность фторидов связана с тем, что ионы фтора вяжутся с трехвалентным алюминием - получается AlF4-.
U235> А алюминий разве играет какую-то существенную роль в организме?

Сильно токсичен - вызывает деменцию и психозы. Главный ужас всех отделений гемодиализа

Ник
   2.0.0.182.0.0.18

U235

старожил
★★★★★
AGRESSOR> Аж-ж-жуть! А вообще, обывателю травануться ентими фторидами реально?

Концентрированные фториды или плавиковая кислота в быту не встречаются, поэтому обывателю просто неоткуда их взять для серьезного отравления. Разве что флуороз некоторые особо чувствительные умудряются получить от паст со фтором с основным эффектом в виде разрушения зубов, особенно если в данной местности еще и питьевая вода достаточно высокую концентрацию фторид-ионов имеет.

Эти заморочки больше касаются химиков и работников производств, где фториды используются, но этот народ как правило соблюдает меры предосторожности, а смертельная доза у них достаточно велика, поэтому острые отравления у них встречаются редко. Гораздо характернее для таких работников хроническое отравление - флуороз, вызываемое длительным действием микродоз фторидов. Впрочем, когда ТБ все же нарушается, то результат бывает очень печальным: нам, чтобы прониклись важностью соблюдения ТБ, рассказвали печальный случай с молодой лаборанткой, которая в нарушение ТБ плавиковую кислоту в мерную стеклянную трубку(вы такие могли видеть в медлаборатории при взятии анализа крови) набирала не грушей, как положено, а всасывая ее ртом, ну и хватанула в итоге плавиковой кислоты в рот. Не спасли. Кстати ранее был аналогичный случай, когда другая лаборантка совершенно таким же образом серной кислоты хватануло - ее вполне нормально откачали.

Хотя впрочем я как-то крутил в руках обнаруженную в сарае у деда упаковку фторацетата натрия, причем совершенно не зная его свойств и для чего он используется. Там даже внятной маркировки, что это опасный яд, не было. Хорошо, хватило ума не делать глупостей и не лапать руками непонятное вещество и помыть руки. Потом когда узнал что это такое, аж волосы дыбом встали, как близок был в тот раз ко мне "пушной зверек".
   3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт
★☆
AlF4- мешается в кальциевой сигнализации (G белки). Грубо - к раку дело.
   
U235> Насколько я знаю, это всего лишь созданный рекламщиками миф. Организм прекрасно обходится и без соединений фтора и в норме он не нужен ни в зубах, ни в костях.

Это Владивосток созданный миф! :hihihi: нужная концентрация фтора (в питьевой воде) достаточно узкая. При отклонении от оной ± 30% начинаются проблемы от избытка или недостатка фтора.
Есть местности с избытком фтора в воде, есть с недостатком. У в н-ской воде - недостаток.
   

ad2

втянувшийся

Интересно, а при жарке на тефлоновом покрытии хоть какое-то количество фтора может попасть в еду? Конечно, полифторэтилен химически стойкий, но абсолютной стойкости не бывает, какие-то доли процента всё равно разлагаются. Хватит ли этого для компенсации недостатка фтора в водопроводной воде?
   

marata

Вахтер форумный
★☆
ad2> Интересно, а при жарке на тефлоновом покрытии хоть какое-то количество фтора может попасть в еду?

Фторопласт пиролизуется с образованием тетрафторэтилена (олигомеров) и фторфосгена. так что фторид-ион в пищу будет попадать только в результате гидролиза фторфосгена. А это очень-очень мало ;)
   3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★
Фторопласт вообще очень инертное соединение, так что всеми химическими эффектами с его стороны при жарке на сковороде с тефлоновым покрытием можно пренебречь. Железа с этой сковороды ты на порядки больше съешь, чем фторопласта и продуктов его разложения.
   3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★
lenivec> Это Владивосток созданный миф! :hihihi: нужная концентрация фтора (в питьевой воде) достаточно узкая. При отклонении от оной ± 30% начинаются проблемы от избытка или недостатка фтора.

И какие же это проблемы, кроме надуманной и созданной рекламщиками проблемы с крепостью зубов? Откуда у тебя данные о необходимости фтора для организма? Ссылочку приведешь? Только избавь меня от блендаметно-стоматологической мафии
   3.0.43.0.4

Invar

аксакал
★☆

ad2> ....при жарке на тефлоновом покрытии хоть какое-то количество фтора может попасть в еду? Конечно, полифторэтилен химически стойкий, но абсолютной стойкости не бывает, какие-то доли процента всё равно разлагаются. Хватит ли этого для компенсации недостатка фтора в водопроводной воде?

Может. В виде тефлона :) , плохо нанесённого на подложку и слабо с ней сцепленного.

Если брать термодеструкцию, то едой это уже не назовёшь ~400 C и продукты малосовместимы. При характерных температурах духовки (~ до 250C) и без местного перегрева работает длительно и стабильно. Разогреть относительно толстую сковороду на газовой плите до 400 С - задача нетривиальная, если только тонкостенную жестяную форму для выпечки на открытое пламя поставить, то и поболе будет в отдельных зонах.Но это диверсия, а не приготовление пищи, лчше уж пачку сигарет в чайнике заварить ;) . Для равномерного распределения тепла горелки производители утолщают дно, применяют алюминий или биметаллы (алюминий -нержавеющая сталь) .
   

ad2

втянувшийся

Кстати, насчет пачки сигарет, в чайнике, вспомнилось, как в начале 90-х некоторые мои сокурсники курили чай :), поскольку с табаком было плохо. Что касается тефлона, то, вероятно при постоянном использовании сковородок какое-то количество фторпласта и соединений фтора в организм таки попадет, тем более, вряд ли в покрытиях используется сверхчистый тефлон, наверняка есть примеси полиэтилена и остатки катализаторов.
   

Anika

координатор
★★☆
marata> Фторопласт пиролизуется с образованием тетрафторэтилена (олигомеров) и фторфосгена.
А не тетрафторметана/гексафторэтана и угля?
У электронщиков до сих пор популярна зачистка провода МГТФ про помощи зажигалки. Вроде никто не траванулся.
   6.06.0
U235> И какие же это проблемы, кроме надуманной и созданной рекламщиками проблемы с крепостью зубов?

С костями тоже проблемы, но они медленнее развиваются и менее выражены.

U235>...Откуда у тебя данные о необходимости фтора для организма?...

Из учебника общей химии Некрасова 1968 г.

U235>...Только избавь меня от блендаметно-стоматологической мафии...

иш-шо один опровергатель %( Фториды копейки стоят. не хочеш платить "мафии", купи реактив за копейки и разводи р-ры себе сам.
   
Это сообщение редактировалось 22.11.2008 в 15:55

Anika

координатор
★★☆
ahs>>> Мы наших вскрытых кроликов даже ели, если кровь удавалось хорошенько спустить (кролики не с фармакологии...)
ahs> "- И что же вы, поручик?
ahs> -Вы не поверите, господа, е..., простите, ем - и плачу, ем - и плачу!"
ahs> :F
   6.06.0

marata

Вахтер форумный
★☆
marata>> Фторопласт пиролизуется с образованием тетрафторэтилена (олигомеров) и фторфосгена.
Anika> А не тетрафторметана/гексафторэтана и угля?
Я думаю, что это не запрещено. Но эти процессы уже вторичные. А фторопласт именно деполимеризуется с образованием мономера. Те кто занимался спеканием изделий из порошкового фторопласта могли наблюдать "таяние" при слишком высокой температуре выдержки. При этом цвет деталей не меняется.
   3.0.43.0.4

Anika

координатор
★★☆
Anika>> А не тетрафторметана/гексафторэтана и угля?
marata> Я думаю, что это не запрещено. Но эти процессы уже вторичные. А фторопласт именно деполимеризуется с образованием мономера. Те кто занимался спеканием изделий из порошкового фторопласта могли наблюдать "таяние" при слишком высокой температуре выдержки. При этом цвет деталей не меняется.
Ну, я в этой области не спец. Но что знаю "по себе" - выжженая огнём (спиртовкой тоже) часть изоляции не просто исчезает, а как бы скручивается в холодную сторону и чернеет.
"А зачем тебе быть чёрным, если ты не углерод?" :D
   6.06.0

marata

Вахтер форумный
★☆
Anika> Ну, я в этой области не спец. Но что знаю "по себе" - выжженая огнём (спиртовкой тоже) часть изоляции не просто исчезает, а как бы скручивается в холодную сторону и чернеет.
Anika> "А зачем тебе быть чёрным, если ты не углерод?" :D

Ну, пламя само по себе есть источник исходных компонентов для реакции. Причем в зависимости от положения, для окисления или восстановления. Также сильно меняется температура пламени от положения. Кроме того фторопластовая изоляция вполне может оказаться не политетрафторэтиленом ;)
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

dududu

новичок

Страшилок написали про плавиковку и жидкий фтористый водород, аж мне стало жутко. Нормальные вещи. Люди на производстве и в лабораториях часто имеют ожоги. Всё заживает, если не облился с ног до головы. Остаются некрасивые рубцы. Ожоги крайне болезненны. Если эти вещи попадают под ногти, из под них ножницами вырезают мясо, это обходится меньшими страданиями, на себе испытал. Реальная помощь при ожогах паста окиси магния в глицерине, которую часто меняют.
Плавиковка и фтористый водород очень удобны в работе, имеют резкий запах, утечки из оборудования видно по дымлению издалека.
Отдалённые последствия - ломкость костей и т.д. из-за образования в них фторида кальция. Поэтому женщинам работать запрещено, у них и так чаще остеопороз.
Гораздо страшнее соединения, получающиеся при пиролизе фторопласта и производстве тетрафторэтилена. Они не имеют запаха и от них на заводах погибло много людей.
Причём в организме запускается аутоимунный процесс, при котором он сам себя кирдычит, превращая ткань лёгких в соединительную. Если лечение запоздало, человек через какой-то срок умирает.
Это меня также учили, что 2 грамма нитроглицерина при неудачном стечении обстоятельств при взрыве могут убить человека. Пришёл на завод, мастер мне показывает, где он, хлопнул крышкой по ёмкости, меня молодого чуть инфаркт не хватил. Ерунда всё это. Надо соблюдать в любом деле правила ТБ.
   7.07.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru