[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 9 10 11 12 13 389
RU Full-scale #24.11.2008 07:37
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

С магнием не нужен никакой катализатор, он и так хорошо горит с чем угодно, даже с песком в качестве окислителя. А вот использовать натриевую селитру вместо калийной в данном случае весьма желательно поскольку импульс выше, а скорость горения не пострадает. Гигроскопичность с эпоксидкой тоже не особенно важна. Я экспериментировал с таким топливом, у него только два недостатка цена магния и высокая температура горения.
   8.08.0
+
-
edit
 

Incvisitor

новичок
Quazi> Столкнулся с проблемой (как и RLAN): топливо плохо подЖигается, нужна большая температура.

Для поджога подобного топлива (60-NH4NO3, 20-Al, 20-Silicon) я использую состав (KNO3 – 59%, Al – 30%,S – 10%, Fe203 – 1% как у сергея77 ВВС2 если не ошибаюсь) в виде связки использую клей БФ-6. Таблетка из этого состава воспламеняет топливо менее чем за секунду. Для поджига этого состава использую ВВС-1 как у сергея77.
   
+
-
edit
 

Quazi

новичок
Quazi>> Столкнулся с проблемой (как и RLAN): топливо плохо подЖигается, нужна большая температура.
Incvisitor> Для поджога подобного топлива (60-NH4NO3, 20-Al, 20-Silicon) я использую состав (KNO3 – 59%, Al – 30%,S – 10%, Fe203 – 1% как у сергея77 ВВС2 если не ошибаюсь) в виде связки использую клей БФ-6. Таблетка из этого состава воспламеняет топливо менее чем за секунду. Для поджига этого состава использую ВВС-1 как у сергея77.
Я поступаю так-же. :)
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

IvanV

опытный

moonchild> Офигенно, а магний покупал или сам наточил с бруска?

Купил.

moonchild> Думаю, можно улучшить состав. Возьми в качестве катализатора дихромат калия или гаксацианоферат(III) калия. Может даже можно получить кристалы с катализатором в решетке путем совмесного выпаривания.

Не, я и ржавчину возможно уберу. Оно и так быстро горит.

moonchild> А вообще сейчас нитрат калия стал менее доступным и УИ дает не сильно большой.
moonchild> Будет самое то, если освоить электросинтез КClOч и использовать его в подобных составах вместо КNOз, тогда и магний можно заменить на алюминий. А селитра незаменима только в карамельных топливах.

Не, перхлораты, говорят, с отвердителем для эпоксидки реагирують.

moonchild> Еще в этом рецепте будет интересно селитру заменить LiNOз. Только гемороя с этой гигроскопичной солью будет много. Зато на светло-малиновый факел можно посмотреть (при отсутствии Na и при выделении СО) и импульс будет намного больше.

Хм... а сколько это будет стоить в рублях? И где это достать? и есть ли смысл?

да и какой там к черту малиновый... Там сажа получается, вон посмотри, она даже магний глушит, пламя желтое...
   7.07.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Full-scale> С магнием не нужен никакой катализатор, он и так хорошо горит с чем угодно, даже с песком в качестве окислителя. А вот использовать натриевую селитру вместо калийной в данном случае весьма желательно поскольку импульс выше, а скорость горения не пострадает. Гигроскопичность с эпоксидкой тоже не особенно важна. Я экспериментировал с таким топливом, у него только два недостатка цена магния и высокая температура горения.

А показать в законе горения магний уменьшает? Если да, то я безоговорочно убираю ржавчину, ну может процент оставлю. А то связки и так маловато.

Насчет натриевой - у меня бессопловой двигатель, я его пытаюсь максимально укоротить. Поэтому чем быстрее, тем лучше. С натриевой неверное будет немного медленнее, но я пожалуй что попробую, как только куплю. А гигроскопичность у натриевой селитры хоть и имеется, но вроде она не убийственна и с кальциевой в этом плане не сравнится.

А температура горения меня вообще не волнует :-) сопла то няма)))
   7.07.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

moonchild> Будет самое то, если освоить электросинтез КClOч...

А вот этого пожалуй что не надо. Примесь хлоратов ведь будет...
   7.07.0
UA Pro100Pavlovith #24.11.2008 23:35  @IvanV#24.11.2008 16:39
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

IvanV> Насчет натриевой - у меня бессопловой двигатель, я его пытаюсь максимально укоротить. Поэтому чем быстрее, тем лучше. С натриевой неверное будет немного медленнее, но я пожалуй что попробую, как только куплю. А гигроскопичность у натриевой селитры хоть и имеется, но вроде она не убийственна и с кальциевой в этом плане не сравнится.
IvanV> А температура горения меня вообще не волнует :-) сопла то няма)))

Если тебе нужно быстрее, то пара магний + НН именно то, что доктор прописал,
катализаторов никаких не нужно, и так чересчур быстро горит.
   
UA Serge77 #25.11.2008 00:03  @Pro100Pavlovith#24.11.2008 23:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pro100Pavlovith> Если тебе нужно быстрее, то пара магний + НН именно то, что доктор прописал,
Pro100Pavlovith> катализаторов никаких не нужно, и так чересчур быстро горит.

Ты как всегда не договариваешь важных деталей. Черезчур быстро - это прессованная сухая смесь, без связки (или с минимумом связки). Нам это не подходит.
   3.03.0
UA Pro100Pavlovith #25.11.2008 00:26
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Я использовал сухую смесь, прессованную без связки, скорость горения намного выше, чем магний +НК.
Думаю на днях проверить на эпоксидной связке, она снизит скорость горения, нутром чувствую будет всё равно выше чем на НК.
   
UA Pro100Pavlovith #25.11.2008 00:36
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Серж, а что ты думаешь о составе ; нитрат бария + алюминий + эпокси ?
Я имею в виду, взять за основу недорогую фотосмесь, и «затормозить» её эпоксидкой.
   
NO GOGI #25.11.2008 06:12  @Pro100Pavlovith#25.11.2008 00:36
+
-
edit
 
Pro100Pavlovith> Серж, а что ты думаешь о составе ; нитрат бария + алюминий + эпокси ?
не Серж, но отвечу :)
а смысл возиться с прилично ядовитым нитратом бария? горит эта смесь с любой связкой достаточно медленно, учитывая сколько в продуктах сгорания твердых веществ, импульс наверняка маленький. есть же нитрат натрия
   
+
-
edit
 

Quazi

новичок
Quazi>> Вот я так и подумал. Сегодня снаряжу несколько шприцов, с разным кол-вом угля. Как высохнут - испытаю и напишу.
Quazi> Испытывались 5 составов. Цель понять влияние на воспламенение введение катализатора (окись железа (ржавчина, прокаленная и размолотая)) и введение порошка угля.

Quazi> P.S. Куда выложить видео?
Выложил.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Quazi

новичок
Serge77> куда?
404
404
404
404
http://narod.ru/disk/3980794000/5-fail.avi.html
404
На той странице, где таблица результатов, тоже вставил ссылки (Твёрдые ракетные топлива XX.
   3.0.13.0.1
RU Incvisitor #25.11.2008 16:48
+
-
edit
 

Incvisitor

новичок
2Quazi
ты используешь топливо (НК 60% Al 20% Силикон 20%), а почему не с НА? Ведь НА во первых дешевле а во вторых У.И.теоритический, на НА 240, а на НК 180.
Посмотрел как горят эти шашки, особенно во втором ролике, дымит очень здорово, если делать с НА то дыма нету.
   
+
-
edit
 

moonchild

новичок
IvanV> Не, перхлораты, говорят, с отвердителем для эпоксидки реагирують.
moonchild>> Еще в этом рецепте будет интересно селитру заменить LiNOз. Только гемороя с этой гигроскопичной солью будет много. Зато на светло-малиновый факел можно посмотреть (при отсутствии Na и при выделении СО) и импульс будет намного больше.
IvanV> Хм... а сколько это будет стоить в рублях? И где это достать? и есть ли смысл?
IvanV> да и какой там к черту малиновый... Там сажа получается, вон посмотри, она даже магний глушит, пламя желтое...
С пламенем ты прав, но тогда можно просто намутить без металов. Я думаю купить гидроксид или карбонат лития (10 USD/Kg) и залить HNOз. Выйдет с 1кг карбоната 2,5кг нитрата. Может в эвтэктиках себя покажет и импульс даст больше. Дома у меня есть грам 60 Li2CO3 (осч), с ним и проэкспериментирую.

Перхлорат аммония реагирует, а я хочу перхлорат калия.
О примесях хлоратов знаю, их можно востановить по методике. При этом перхлорат останется ввиду его устойчивости. Планирую изготовить Анод PbO2 на керамике и крепить его к титану или серебру в загерметизированном электролизере.

А вас не беспокоит консистенция силикона? - не сильно он жидкий.
   3.0.43.0.4

Xan

координатор

moonchild> Перхлорат аммония реагирует, а я хочу перхлорат калия.

Горючее с перхлоратом калия имеет показатель горения 0.96 - то есть, абсолютно нехороший. Движки будут или вяло шипеть, или взрываться (лопаться).

moonchild> О примесях хлоратов знаю, их можно восстановить по методике.

По какой?

moonchild> Планирую изготовить Анод PbO2 на керамике

Это как так?
PbO2 делают электролитическим осаждением на титан или графит.
Возможно, можно попробовать на свинец осадить. Или взять положительные пластины из заряженного свинцового аккумулятора.

moonchild> в загерметизированном электролизере.

А водород куда денется?
   7.07.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

moonchild> С пламенем ты прав, но тогда можно просто намутить без металов. Я думаю купить гидроксид или карбонат лития (10 USD/Kg) и залить HNOз. Выйдет с 1кг карбоната 2,5кг нитрата. Может в эвтэктиках себя покажет и импульс даст больше. Дома у меня есть грам 60 Li2CO3 (осч), с ним и проэкспериментирую.

Так а смысл? Цена большая, а топливо такое же.


moonchild> О примесях хлоратов знаю, их можно востановить по методике.

Восстановить во что?

>А водород куда денется?
Да уж, и хлор кстати тоже. Он всё равно будет выделяться, как бы хорошо ты не сконструировал свой агрегат.
   7.07.0
UA Pro100Pavlovith #25.11.2008 22:42  @GOGI#25.11.2008 06:12
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

GOGI> а смысл возиться с прилично ядовитым нитратом бария? горит эта смесь с любой связкой достаточно медленно, учитывая сколько в продуктах сгорания твердых веществ, импульс наверняка маленький. есть же нитрат натрия

Я знаю , что НБ далеко не сахарок.
Досталась «по наследству» небольшая кучка реактивов, жалко выбросить, а хранить в прок не хочу, и так слишком много всякой гадости лежит в закромах.
Вот по этому и возникла идиотская идея; к «кастрированным» спинерсам к «морде» присобачить небольшую топливную шашку на основа НБ, так сказать, и добру не дать пропасть и завершить полёт спинерса чем-нибудь отличающимся от банального и всем приевшегося «бах».
   
UA moonchild #26.11.2008 01:16
+
-
edit
 

moonchild

новичок
Вы меня немного не поняли. Загерметизировать электролизер, чтоб кроме как по газоотводной трубке хлор и водород никуда не просачивались.
Востанавливают хлорат в растворе сульфитом натрия или солями железа(2). Точной методики нет, но я думаю если нагреть раствор - наверняка востановится до хлорида. В случае чего могу поискать качественные реакции на СlOз(-).

По поводу анода на керамике я не ошибся, при частичном разрушении PbO2 подложка будет кородировать. А если все будет сделано с PbO2, данная проблема отпадет. Керамика предохраняет окись от механических повреждений. Я брал кусок плитки, пропитывал нитратом свинца, потом хлоркой и так много раз, до образования коричневого налета. Потом можно и осаждать электрохимически. Мой первый электрод вышел не очень хорошим, но имел небольшое сопротивление, ток был 3А и на нем выделялся хлор. Как токоподвод брал графит, из за чего контакт портился, но серебро решит проблему. Только на таких или платиновых анодах можно дома гнать перхлорат натрия и выделять с него либо ПХА либо ПХК.

Вопрос, а что за показатель горения и справедлив ли он для всех востановителей?
   3.0.43.0.4
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

moonchild> Вопрос, а что за показатель горения и справедлив ли он для всех востановителей?

Есть такой главный для ракетчиков закон Вьеля:

Линейная_Скорость_Горения = Давление в степени Показатель_Горения

Удобнее всего топливо с низким показателем — тогда скорость горения будет слабо зависить от давления.
Если показатель больше единицы, то горение неустойчиво, топливо либо гаснет, либо разгорается и двигатель лопается.

У топлив с ПХА показатель около 0.5. То есть, если площадь сопла уменьшить в два раза, то давление в камере возрастёт в 4 раза, а скорость горения в 2 раза.
При этом газа будет вырабатываться в два раза больше (по массе), но так как он в 4 раза плотнее, то от сможет протиснуться во в два раза более узкое сопло.

А с ПХК изменение сечения на 1% приведёт к... сам посчитай! :)
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> У топлив с ПХА показатель около 0.5.

Чаще 0.3-0.4
0.5 - это обычно для НА.

Xan> То есть, если площадь сопла уменьшить в два раза, то давление в камере возрастёт в 4 раза

Почему в 4? Разве не в 2?
   3.03.0

Xan

координатор

Xan>> У топлив с ПХА показатель около 0.5.
Serge77> Чаще 0.3-0.4

Да, такие слухи ходят. Но конкретные данные, которые я видел, дают не меньше 0.5.

Поэтому у меня и был (и остался) вопрос, что делает катализатор?


Serge77> Почему в 4? Разве не в 2?

Я не виноват! Это всё Арифметика!!! :)

Массовый_Расход = Сечение_Сопла * Давление

С другой стороны, расход пропорционален площади горения на скорость горения.
А скорость зависит от давления. Так что:

Массовый_Расход = Давление в степени Показатель_Горения

Комбинируем:

Сечение_Сопла * Давление = Давление в степени Показатель_Горения

Сечение_Сопла = Давление в степени (Показатель_Горения - 1)

Давление = Сечение_Сопла в степени (1 / (Показатель_Горения - 1))

Вот табличка: показатель горения -> значение степени в последней формуле
0.1 -> -1.11
0.2 -> -1.25
0.3 -> -1.43
0.4 -> -1.67
0.5 -> -2.00
0.6 -> -2.50
0.7 -> -3.33
0.8 -> -5.00
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Xan, в каком учебнике я могу найти эти формулы?
   2.0.0.122.0.0.12
1 9 10 11 12 13 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru