[image]

Нефть опять 25...

 
1 15 16 17 18 19 133

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MD> Основание для такого суждения - себестоимость добычи на канадских нефтяных песках: порядка тридцати шести-сорока долларов за баррель. Плюс в инфраструктуру надо вкладывать, в поиск и разведку, кондиционирование и перекачку...

Говорили уже, именно на вашенском канадском песчаном примере :)
Народ не верил :)

MD> То есть, одно это месторождение уже не позволит ценам вернуться в зону 130-150 долларов.

Ну, тут какие-то ограничения трудно вводить наверняка... эластичность спроса-то чётко неизвестна...

MD> Так что мой прогноз такой: покачается нефть ПРИМЕРНО там, где она сейчас (в смысле, не взлетит обратно за сотню, но и к 20 не упадёт) до выравнивания спада, потом вернется к точке ... назовем ее "долгосрочного равновесия" (я оцениваю ее где-то в 60 -70 долларов в сегодняшних ценах)

Между прочим, au называл недавнюю цифирь для канадских песков именно - чуть ли не за 80...

MD> А вот Чавесу-ублюдку сейчас хреновато -

А чего это ублюдку? Он вам что-то плохое сделал? :) Или еще кому-то?
Или если Америку не любит - сразу ублюдок? :) By definition? :)

Лучше не надо в общем, а то у нас нынче в Правила пункт такой есть :)

MD> он почти при полутора сотнях за баррель дефицит бюджета имел, и тенденция к его увеличению и к инфляции была налицо.

Кхм... Так у 150 она вроде и не бывала?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
MD>Народ, не загружайтесь этим особо. Нефть уже где-то в районе ценового дна.
А у нас корень проблем не в этом. А, например, в этом:

Кризис в России - 3 [Kuznets#19.11.08 15:27]
Кузнец тут по сути КПРФовские тезисы утверждает, про развитие внутреннего рынка, =>внутренней экономики, реальной. И наши цены, как вы видите, все равно остаются высокими. У Гоблина отличный анекдот на тему нашего мегаэффективного управления:

Стоит на базаре мужик, продает воробья.
- Почём воробей?
- 1000 долларов.
- А чё так дорого?!
- Деньги очень нужны!

>Заметно дальше вниз не пойдет, разве что кратковременно, в результате истерических колебаний рынка. Чуть выровняется экономичская ситуация - и поползёт вверх опять.

"Чуть помедленнее, цены! Чуть пааамммммеддддллленнннннее!!!"
Лично мне не жалко, что в Штатах бензин дешев, мну трабл, что у нас он все равно остается дорогим.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AidarM> А у нас корень проблем не в этом. А, например, в этом:
AidarM> Кризис в России - 3 [Kuznets#19.11.08 15:27]
AidarM> Кузнец тут по сути КПРФовские тезисы утверждает,

айайай, айдар, при чем тут кпрф какая-то?

AidarM> про развитие внутреннего рынка, =>внутренней экономики, реальной.

это например основа американской экономики - они тоже по "тезисам кпрф" живут?

AidarM> И наши цены, как вы видите, все равно остаются высокими.

металлурги уже заставили рудокопов и углеробов снизить цены на 30-40%.
и сами снижают активно на металл. просто пока конечному потребителю не так заметно.

AidarM> Лично мне не жалко, что в Штатах бензин дешев, мну трабл, что у нас он все равно остается дорогим.

маленький и неравномерный внутренний спрос с локальными монополиями плюс отсутствие реальной конкуренции.
   3.0.33.0.3
US Сергей-4030 #24.11.2008 18:47  @Militarist#22.11.2008 18:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Militarist> В Бостоне цена галлона 87-го бензина опустилась ниже двух доляров. В глубинке ещё дешевле. Потрясающе!!!

Жопа. :( Надо было хотя бы еще с годик по четыре с гаком бака за галлон. Чтоб всякое многожрущее говно вымылось из обращения. А сейчас народ опять на грузовиках будет херачить.
   0.3.154.90.3.154.9
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Kuznets> айайай, айдар, при чем тут кпрф какая-то?
Да я сколько помню, дядя Зю и иже с ним все чего-то там возникают про необходимость вынимания из разрухи промышленности, и уже на ее основе вынимания из ж. социальной сферы. Что, мол, нехорошо это, когда кучка уродов приватизировала природные ресурсы страны, и гонит их почти все на экспорт в ущерб стране, ибо там по мировым(тогда - высоким) ценам покупают. В то время как у нас заводы стоят и ж. усугубляется.

Kuznets> это например основа американской экономики - они тоже по "тезисам кпрф" живут?
Нет, это КПРФ, которые по сути социал-демократы, а не коммунисты, что-то похожее на американские основы экономики, бормотали еще со времен ЕБН. Может, чего про экономику прочитали где.

Kuznets> металлурги уже заставили рудокопов и углеробов снизить цены на 30-40%.
А как? Почему, например, с бензином не удалось заставить?

Kuznets> и сами снижают активно на металл. просто пока конечному потребителю не так заметно.
Дык зап. конкуренты небось порвут, которые тоже сталь продают. Раз энергоносители упали в цене, значит, и выплавка металла подешевела, и во всем мире так. ИМХО наши покупатели металла могут покупать его за границей (правда, я не в курсе насчет величины импортных пошлин). А вот с бензином ИМХО не так.

Kuznets> маленький и неравномерный внутренний спрос с локальными монополиями плюс отсутствие реальной конкуренции.
Вот. Я так вас и понял, точнее, так на ламерском уровне и понимаю ситуевину. Монополии разделили между собой территорию РФ и договорились друг с другом.
   
Это сообщение редактировалось 24.11.2008 в 18:58
FR Бяка #24.11.2008 19:20  @Сергей-4030#24.11.2008 18:47
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Militarist>> В Бостоне цена галлона 87-го бензина опустилась ниже двух доляров. В глубинке ещё дешевле. Потрясающе!!!
Сергей-4030> Жопа. :( Надо было хотя бы еще с годик по четыре с гаком бака за галлон. Чтоб всякое многожрущее говно вымылось из обращения. А сейчас народ опять на грузовиках будет херачить.
Это легко лечится введением специального налога на бензин. Хотите?
   3.0.43.0.4
CZ D.Vinitski #24.11.2008 19:23  @AidarM#24.11.2008 18:47
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
AidarM> Нет, это КПРФ, которые по сути социал-демократы, а не коммунисты, что-то похожее на американские основы экономики, бормотали еще со времен ЕБН. Может, чего про экономику прочитали где.

Буга-га! КПРФ - клуб инфалидов умственного труда, не способные даже выговорить, собственно, чего они хотят. Да и чего хотят, они тоже толком не знают. Какая там социал-демократия...
   
+
-
edit
 
Бяка> Это легко лечится введением специального налога на бензин. Хотите?

Я лично был бы не против
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AidarM> В то время как у нас заводы стоят и ж. усугубляется.

когда нефть стоила больше 100 - какие такие заводы у нас стояли?

Kuznets>> металлурги уже заставили рудокопов и углеробов снизить цены на 30-40%.
AidarM> А как?

написано "удалось уговорить" Кризис в российской промышленности (про металлургию, машиностроение, перерабатывающие отрасли - кроме автопрома и нефтегаза) [Alex 129#24.11.08 15:02]

AidarM> Почему, например, с бензином не удалось заставить?

а кто там кого "заставлять" будет?

AidarM> А вот с бензином ИМХО не так.

почему? можно, и покупают. мало, но есть.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Kuznets> когда нефть стоила больше 100 - какие такие заводы у нас стояли?
Не помню, какие именно называли. Когда нефть стала больше 100, я уже давно перестал зомбоящику время уделять. Про оборонку в основном говорили ЕМНИП.

Kuznets> написано "удалось уговорить" Кризис в российской промышленности (про металлургию, машиностроение, перерабатывающие отрасли - кроме автопрома и нефтегаза) [Alex 129#24.11.08 15:02]
:) Я правильно понял, что пригрозили закупать у конкурентов, или вообще "уговорили" внеэкономическими методами?

Kuznets> а кто там кого "заставлять" будет?

Вот именно. Нету конторы, да и не возникнет такой, чтобы цену сбивала. ИМХО убьют нахрен.

Kuznets> почему? можно, и покупают. мало, но есть.

Т.е. можно начать покупать у "американцев" по, скажем, 15 руб., так что цена с 20и упадет?
   
US Сергей-4030 #24.11.2008 21:52  @Бяка#24.11.2008 19:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Militarist>>> В Бостоне цена галлона 87-го бензина опустилась ниже двух доляров. В глубинке ещё дешевле. Потрясающе!!!
Сергей-4030>> Жопа. :( Надо было хотя бы еще с годик по четыре с гаком бака за галлон. Чтоб всякое многожрущее говно вымылось из обращения. А сейчас народ опять на грузовиках будет херачить.
Бяка> Это легко лечится введением специального налога на бензин. Хотите?

Ну, откровенно говоря, да. :) Только чтоб деньги не ушли в песок. Скажем - федеральные налоги снизить на величину, собранную от бензиновых налогов. Лично мне будет двойная выгода, у меня потребление бензина невелико и сильно не увеличится, а получить несколько тысяч к возврату налогов - очень неплохо бы.
   0.3.154.90.3.154.9
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AidarM> :) Я правильно понял, что пригрозили закупать у конкурентов, или вообще "уговорили" внеэкономическими методами?

"А куда они денутся с подводной лодки?"(с) ;)
Сейчас ситуация в промышленности такая что все хватаются за любой заказ с гарантированной оплатой (пусть если даже прибыли с него только на зарплату хватит). Кризис то всемирный - раньше если в РФ заморочки - ткнулся на внешний рынок (или наоборот), а сейчас везде задница.
Рынок стал покупателя, а не продавца.
   6.06.0

MD

координатор
★★★★
Fakir> Между прочим, au называл недавнюю цифирь для канадских песков именно - чуть ли не за 80...

А вы больше верьте au. Он много чего говорил - и про "авторитетного трейдера", и про банды в Лос Анжелесе, которые полицию outgun, а уж вариации фразы: "Ну всё, господа, это п-ц, дальше говорить не о чем, пора закапывать труп..." в заведенном им же топике экономических новостей про процесс п-ца ненавидимой им Америке я думаю, с десяток наберется, не меньше... Всё еще принимаете его цифры и мнения всерьез?

MD>> А вот Чавесу-ублюдку сейчас хреновато -
Fakir> А чего это ублюдку? Он вам что-то плохое сделал? :) Или еще кому-то?

Своему народу. И еше не такое сделает, когда его антиимпериалистический карточный домик рассыпаться начнет. Человек, для которого его поганые идейки важнее его страны.

Fakir> Или если Америку не любит - сразу ублюдок? :) By definition? :)

Да нет. Можно не любить америку - но это личное дело каждого. Ответственность лидера - засунуть свою любовь или нелюбовь себе в жопу и делать то, что лучше для людей, которые доверили тебе власть. В противном случае - и есть ублюдок.

MD>> он почти при полутора сотнях за баррель дефицит бюджета имел, и тенденция к его увеличению и к инфляции была налицо.
Fakir> Кхм... Так у 150 она вроде и не бывала?

147 с чем-то...
   7.07.0

BrAB

аксакал
★★
Гм. не совсем понятно как связана себестоимость в Канаде и цена нефти. Ну невыгодно добывать - и чего? Саудовской Аравии выгодно - этого достаточно. В сущности это один из их трюков - опустят цены до 20-30 года на три - за это время канадские/российские нефтянники не только оборудование - трусы за долги отдатут - а после будут получать дивиденды с растущей нефти.
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Давайте всё же на личности не переходить - во избежание... ;)

А источничек какой-нибудь можно насчёт их себестоимости в крайние полгода-год?

Вообще мне кажется логичным, чтобы эта себестоимость зависела от текущих цен на нефть/бензин - всё же когда копают и возят этот самый песок (потом еще греют, но там вроде на "своём" подножном топливе, сравнительно халявно, нерыночно) - это расход топлива, т.е. цена топлива должна влиять на себестоимость.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а кто там кого "заставлять" будет?
AidarM> Вот именно. Нету конторы, да и не возникнет такой, чтобы цену сбивала. ИМХО убьют нахрен.

хех. вот в америке нет такой конторы. а цена падает домкратом...

Kuznets>> почему? можно, и покупают. мало, но есть.
AidarM> Т.е. можно начать покупать у "американцев" по, скажем, 15 руб., так что цена с 20и упадет?

не, имхо в европе пока дорого. а из америки сюда даже не знаю... возил ли кто... имхо ТАКОГО спреда до сих пор не было...
а что это мысль кстати щас у них потребление если упадет можно тот дешевый бензус сюда танкерами везти... заняться что ли...
   3.0.33.0.3
Fakir> Вообще мне кажется логичным, чтобы эта себестоимость зависела от текущих цен на нефть/бензин - всё же когда копают и возят этот самый песок (потом еще греют, но там вроде на "своём" подножном топливе, сравнительно халявно, нерыночно) - это расход топлива, т.е. цена топлива должна влиять на себестоимость.

И влияет. Только не потому что "возят", а газу много используют для разогрева. Потому и подумывают АЭС там построить, дабы греть не углеводородами.
Поскольку цена на газ зависит от цены на нефть, то логично что с ростом цены на нефть себестоимость добычи увеличивается.
Впрочем, насчет 80 баксов ИМХО все ж сомнительно
   7.07.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Это легко лечится введением специального налога на бензин. Хотите?
russo> Я лично был бы не против

Ну, можете написать своему сенатору и конгрессмену. Вы же правомочный.
Только учтите. При высоких ценах на нефть этот налог никто отменять не будет. Правда у вас появятся экономичные двигатели. За дополнительные деньги. Когда будете купаться, то расход и температуру воды будете определять с точностью до градуса и литра, не глядя на показания приборов. Купите дополнительную пару шерстяных носков и врежете регулирующие вентиля на батареи.
И всё ради того, чтобы дополнительные собранные налоги правительство потратило на социальную помощь переселенцам из какого нибудь Афганистана.
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну а почему то, что возят не влияет-то? :)
Песок это надо сначала выкопать экскаваторами, или чем там его копают, потом перевезти самосвалами на "выпаривание" нефти - это ж горючка всё. А сколько там тонн песка надо перефигачить на баррель - тонны четыре? Или две? Ну тонны в общем.
   2.0.0.82.0.0.8
Кажется мне что перевозка песка - это не самый распространенный способ.
ИМХО там пытаются от такого метода уйти - то ли пар пропускают сразу под землю, дабы разогреть битум и он "пошел", то ли еще как-то.
Да и если уж возить - то необязательно самосвалами, гидротранспортировка например
   7.07.0
+
-
edit
 
Бяка> Ну, можете написать своему сенатору и конгрессмену.

Да ну, лень. Я был бы не против теоретически :)

Бяка> Правда у вас появятся экономичные двигатели.

О чем и речь.

Вообще Детройт зажрался - клепал неэкономичные автомобили хрен знает сколько, а теперь его видите ли спасать надо.

Бяка> Когда будете купаться, то расход и температуру воды будете определять с точностью до градуса и литра

Вряд ли

Бяка> И всё ради того, чтобы дополнительные собранные налоги правительство потратило на социальную помощь переселенцам из какого нибудь Афганистана.

Ну или на бомбежку какой-нибудь недемократической личности в том же Афганистане. Тоже дело :D
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Iltg> Да и если уж возить - то необязательно самосвалами, гидротранспортировка например


The Oil Sands - 60 Minutes - CBS News

60 Minutes on CBS News: The Oil Sands - One of the world's largest oil deposits can be found right here in North America, but it is buried in the sand, as Bob Simon reports.

// www.cbsnews.com
 




The Oil Sands Of Alberta - CBS News

60 Minutes on CBS News: The Oil Sands Of Alberta - Where Black Gold And Riches Can Be Found In The Sand

// www.cbsnews.com
 

   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Прошлым летом видел статью в Попмехе про канадские пески, там вроде фотки самосвалов были.
   2.0.0.82.0.0.8
Я шо, утверждаю что вообще ничего самосвалами не возят? :)
Просто из того что жалуются на повышение себестоимости из-за роста цены газ (а не из-за роста цены соляры) я сделал вывод что расходы на газ занимают гораздо большую долю в себестоимости.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Правда у вас появятся экономичные двигатели.
russo> О чем и речь.
russo> Вообще Детройт зажрался - клепал неэкономичные автомобили хрен знает сколько, а теперь его видите ли спасать надо.
А Детройт куда деваться то мог, если народ, по привычке, всё в литрах меряет?

Бяка>> Когда будете купаться, то расход и температуру воды будете определять с точностью до градуса и литра
russo> Вряд ли
Будете. Жизнь заставит. Приходит счёт. А там, за перерасход выше нормы, кроме утроенной цены ещё и утроенный тариф. И никакие возмущённые крики не помогут.
Так что, купите себе экономичную душевую сетку. Научитесь так полоскаться под душем, что ни одна капля не пролетит мимо тела. А каждая лишняя секунда нахождения тела под водой будет грозить семейным финансовым кризисом.

Бяка>> И всё ради того, чтобы дополнительные собранные налоги правительство потратило на социальную помощь переселенцам из какого нибудь Афганистана.
russo> Ну или на бомбежку какой-нибудь недемократической личности в том же Афганистане. Тоже дело :D
Правительство, это такая банда, которая очень быстро привыкает тратить дармовые деньги. Им никогда не хватает. По моему, только при Клинтоне начал снижаться дефицит. Придёт время, и вы, в Америке, не будете знать где нанять такую Монику, чтобы этот эффект, с бюджетом, повторился.
   3.0.43.0.4
1 15 16 17 18 19 133

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru