[image]

Теплопотери через окна

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
К зающим камрадам скопился ряд вопросов.

У меня корифей уж второй год сроит себе газобетонную хижину, настал момет вставлять туда окна, выбор пал на стеклопакеты, при выборе оных, одна из контор настоятельно рекомендавала ставить окна с какой-то мега пленкой якобы отражающей обратно тепловое излучение.

Отсюда вопрос:

1. А оно надо?

Я как понимаю, имхо, лучше профиль покашернее поставить, ну и там пакеты двухкамерные. Но я профан в строительных вопросах. :)

2. Многоли тепла из хату уходит через это излучение, если предположить что нормальный дом и там занавески есть или там жалюзи какие?

Заранее благодарен.
   6.06.0
MD Wyvern-2 #24.11.2008 17:58  @Беня#24.11.2008 17:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Беня> Отсюда вопрос:
Беня> 1. А оно надо?

Надо. Особенно в экстремальном (жарком/холодном) климате.

Беня> Я как понимаю, имхо, лучше профиль покашернее поставить, ну и там пакеты двухкамерные. Но я профан в строительных вопросах. :)

И это - тоже. Но на самом деле от профиля зависит меньше. А вот двухкамерный (3-х стекольный) стеклопакет - важнее всяких i или k покрытий.

Беня> 2. Многоли тепла из хату уходит через это излучение, если предположить что нормальный дом и там занавески есть или там жалюзи какие?
Дофигище. Один из главных источников теплопотерь. Но сильно завсист от климата - чем больше разность температур - тем больше потери. В умеренном климате их намного меньше.

Ник
   6.06.0
FR Бяка #24.11.2008 18:25  @Беня#24.11.2008 17:36
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Беня> У меня корифей уж второй год сроит себе газобетонную хижину, настал момет вставлять туда окна, выбор пал на стеклопакеты, при выборе оных, одна из контор настоятельно рекомендавала ставить окна с какой-то мега пленкой якобы отражающей обратно тепловое излучение.
Беня> Отсюда вопрос:
Беня> 1. А оно надо?
Оно надо. Хотя бы потому, что эта плёнка не увеличивает стоимость пакета более чем на 5%. Хотя уже есть предложения, когда цена не увеличивается.

Беня> Я как понимаю, имхо, лучше профиль покашернее поставить, ну и там пакеты двухкамерные.
Это не лучше. Это само собой.

Беня> 2. Многоли тепла из хату уходит через это излучение, если предположить что нормальный дом и там занавески есть или там жалюзи какие?
Много. Как приходит, так и уходит.
   3.0.43.0.4
US Сергей-4030 #24.11.2008 18:31  @Беня#24.11.2008 17:36
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Беня> 1. А оно надо?

Для обогрева - практически не надо. Лучше тройные стекла. Для кондиционирования - очень полезно. Но жалюзи с белой "изнанкой" - лучше.

Беня> 2. Многоли тепла из хату уходит через это излучение, если предположить что нормальный дом и там занавески есть или там жалюзи какие?

Немного. Входит - больше. Т.е. зимой это не нужно, но летом - полезно.
   0.3.154.90.3.154.9
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Беня> 1. А оно надо?

Да, очень надо, тем более, что на цену это практически не влияет.

Беня> Я как понимаю, имхо, лучше профиль покашернее поставить, ну и там пакеты двухкамерные. Но я профан в строительных вопросах. :)

Одно другому не мешает.

Беня> 2. Многоли тепла из хату уходит через это излучение, если предположить что нормальный дом и там занавески есть или там жалюзи какие?

Много. Р = 5.670400*10**(-8)*(Тквартиры**4-Тулицы**4) черех м**2 окна. Если я нигде не ошибся то примерно 200Вт через квадратный метр, при температуре дома +30 и температуре на улице -20. Окон обычно много.
   
US Сергей-4030 #24.11.2008 19:39  @bashmak#24.11.2008 19:22
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Беня>> 1. А оно надо?
bashmak> Да, очень надо, тем более, что на цену это практически не влияет.
Беня>> Я как понимаю, имхо, лучше профиль покашернее поставить, ну и там пакеты двухкамерные. Но я профан в строительных вопросах. :)
bashmak> Одно д<script type="text/javascript" src="http://balancer.ru/bors-shared/js/tinymce/themes/advanced/langs/en.js"></script>ругому не мешает.
Беня>> 2. Многоли тепла из хату уходит через это излучение, если предположить что нормальный дом и там занавески есть или там жалюзи какие?
bashmak> Много. Р = 5.670400*10**(-8)*(Тквартиры**4-Тулицы**4) черех м**2 окна. Если я нигде не ошибся то примерно 200Вт через квадратный метр, при температуре дома +30 и температуре на улице -20. Окон обычно много.

+30 дома - это сильно. :) Но если считать дома +20, на улице -10, то тогда через кв.м уходит излучением 146 вт, если площадь окна 2м2, общие потери ~300 вт (на самом деле вроде меньше, потому как стекло само "ловит" излучение). Если считать, что пленка уменьшит излучение, скажем, на 30%, то выгода - 90 вт или примерно $0.20 в день или около $18 за отопительный сезон. За сколько окупится?

PS Но с учетом летнего периода - пленка не помешает. Но опять же - цена важна, считать надо. В любом случае, шторы, жалюзи и тюль сэкономят больше.
   0.3.154.90.3.154.9
DE bashmak #24.11.2008 20:06  @Сергей-4030#24.11.2008 19:39
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Сергей-4030> +30 дома - это сильно. :)

Люблю я когда дома тепло и если дома ниже +25, то мне уже холодно - комфортная температура 27-28.

Сергей-4030>Но если считать дома +20, на улице -10, то тогда через кв.м уходит излучением 146 вт, если площадь окна 2м2, общие потери ~300 вт (на самом деле вроде меньше, потому как стекло само "ловит" излучение).

У меня, например в однокомнатной квартире площадь остекления порядка 11 м2 (одно окно в всю стену от пола до потолка), а в доме пожалуй площадь будет побольше.

Сергей-4030>Если считать, что пленка уменьшит излучение, скажем, на 30%, то выгода - 90 вт или примерно $0.20 в день или около $18 за отопительный сезон. За сколько окупится?


Energy Film - Energy Efficient - Insulating Window Film

Energy Film is a thin, transparent window film that provides instant energy savings by reducing heat loss in winter and solar heat gain in summer.

// energy-film.com
 



Обещают как обычно больше :) , но в любом случае цена - мизер, особенно если покупать окна с предустановленным покрытием, тогда разницы вообще в цене вообще может не быть. Но даже если покупать и устанавливать, то окупится за сезон.
   
EE Татарин #24.11.2008 20:40  @Сергей-4030#24.11.2008 19:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Сергей-4030> Если считать, что пленка уменьшит излучение, скажем, на 30%,
Не знаю, как плёнка (очень важно, что на поверхности, на границе с воздухом - металл или пластик), но "мягкое" покрытие снижает излучательные потери на порядок с лишком.
У стекла коэффициент серости в районе десяти микрон - 0.84, у металла - 0.02-0.05. Стекло отражает примерно 4% исходящего из комнаты излучения, металл - больше 90%.

Если часты морозы, то покрытие экономит очень много.

П.С. Кстати, излучательные потери в хороший холод чувствуются непосредственно кожей: из окна просто-таки "светит" холодом, повернутая к окну часть тела чувствует это далеко от окна...
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 24.11.2008 в 20:47

Invar

аксакал
★☆
Аргон в пакете нынче уже по умолчанию ? Тоже вариант уменьшить теплопотери.
   
EE Татарин #24.11.2008 20:59  @Invar#24.11.2008 20:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Invar> Аргон в пакете нынче уже по умолчанию ? Тоже вариант уменьшить теплопотери.
Да криптона уже как бы не больше... что там аргон... :)
   3.0.43.0.4
MD Wyvern-2 #24.11.2008 21:24  @Татарин#24.11.2008 20:59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Invar>> Аргон в пакете нынче уже по умолчанию ? Тоже вариант уменьшить теплопотери.
Татарин> Да криптона уже как бы не больше... что там аргон... :)

Да уж и вакуумных как грязи :) Несмотря на цену, их и в Молдове покупают. Угадай почему? ;)

Ник
   2.0.0.182.0.0.18
US Сергей-4030 #24.11.2008 21:44  @Татарин#24.11.2008 20:40
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Если считать, что пленка уменьшит излучение, скажем, на 30%,
Татарин> Не знаю, как плёнка (очень важно, что на поверхности, на границе с воздухом - металл или пластик), но "мягкое" покрытие снижает излучательные потери на порядок с лишком.
Татарин> У стекла коэффициент серости в районе десяти микрон - 0.84, у металла - 0.02-0.05. Стекло отражает примерно 4% исходящего из комнаты излучения, металл - больше 90%.
Татарин> Если часты морозы, то покрытие экономит очень много.
Татарин> П.С. Кстати, излучательные потери в хороший холод чувствуются непосредственно кожей: из окна просто-таки "светит" холодом, повернутая к окну часть тела чувствует это далеко от окна...

Спасибо за информацию. А можно эту пленку отдельно наклеить на стекло?

2 Беня: сорри, был неправ. Сам теперь внимаю Татарину и Башмаку.

ЗЫ Но тройные стекла зимой таки лучше. Ибо конвекционные потери выше потерь излучения все равно. Или опять ошибаюсь?
   0.3.154.90.3.154.9
MD Wyvern-2 #24.11.2008 22:04  @Сергей-4030#24.11.2008 21:44
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей-4030> ЗЫ Но тройные стекла зимой таки лучше. Ибо конвекционные потери выше потерь излучения все равно. Или опять ошибаюсь?

Естественно. Конечно двухкамерный стеклопакет лучше. Еще и с точки зрения шумоизоляции. (только толщина стекол должна быть правильной)

Ник
   2.0.0.182.0.0.18
RU Ведмедь #24.11.2008 22:06  @Сергей-4030#24.11.2008 21:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Сергей-4030> Спасибо за информацию. А можно эту пленку отдельно наклеить на стекло?

она вообще продается? И как выглядит? И сколько стоит? :)
   
MD Wyvern-2 #24.11.2008 22:10  @Ведмедь#24.11.2008 22:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей-4030>> Спасибо за информацию. А можно эту пленку отдельно наклеить на стекло?
Ведмедь> она вообще продается? И как выглядит? И сколько стоит? :)

Насколько знаю эти покрытия - i-мягкое и k-твердое, весьма сложно наносяться. Самопально либо не получиться либо заведомый какат. Хотя нонче технологии шагают семимильными - может что то новое появилось?

Ник
   2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Гм, спасибо за рекомендации.
Тут суть какая, приятель просчитал окна (где-то 15 шт.) замерщика вызвал, в целом ему насчитали (после небольшого ужатия производителей) 205000 р. с работой и доставкой, у него правда ламинирован профиль в коричневый цвет, отражающая пленка тоже есть, двухкамерные пакеты, 5-и камерный профиль вроде фаварит-комфорт что-ли. А из одной конторы все предлагают на те же деньги окна из 3-х камерного профиля Веко, с однакамерным пакетом, но этот пакет покрыт типа этой мега пленкой изнутри. Когда мы спросили тех кто ему делал первое предложение, сколько у них будет стоить наклеить в двухкамерные окна эту мегапленку, те увеличили бюджет на 15000р.
   
RU Беня #24.11.2008 22:38  @Wyvern-2#24.11.2008 22:10
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Ведмедь>> она вообще продается? И как выглядит? И сколько стоит? :)
Wyvern-2> Насколько знаю эти покрытия - i-мягкое и k-твердое, весьма сложно наносяться. Самопально либо не получиться либо заведомый какат. Хотя нонче технологии шагают семимильными - может что то новое появилось?
Wyvern-2> Ник
На сколько знаю, оно еще и служит всего несколько лет вроде. От и думаем стоит ли оно того или нет. На мой делетанский взгляд, лучше двухкамерный пакет без пленок, чем однокамерный с пленкой, о как.
   
DE bashmak #24.11.2008 23:15  @Ведмедь#24.11.2008 22:06
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Сергей-4030>> Спасибо за информацию. А можно эту пленку отдельно наклеить на стекло?
Ведмедь> она вообще продается? И как выглядит? И сколько стоит? :)

Конечно продается - приводил же ссылку Energy Film - Energy Efficient - Insulating Window Film
там и как выглядит и как устанавливать и сколько стоит...
   

BrAB

аксакал
★★
гм... у нас когда-то между батареей и стеной пленку клеили - из тех же соображений?
   3.0.43.0.4

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB> гм... у нас когда-то между батареей и стеной пленку клеили - из тех же соображений?

Между стеной и батареей рулит обычная фольга - со страшной силой :)

Ник
   2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Ведмедь>>> она вообще продается? И как выглядит? И сколько стоит? :)
Wyvern-2>> Насколько знаю эти покрытия - i-мягкое и k-твердое, весьма сложно наносяться. Самопально либо не получиться либо заведомый какат. Хотя нонче технологии шагают семимильными - может что то новое появилось?
Вроде есть стекло, которое без всяких покрытий так работает, только дорогое ;) завтра вечером уточню
Беня> На мой делетанский взгляд, лучше двухкамерный пакет без пленок, чем однокамерный с пленкой, о как.
На мой дилетантский взгляд, однокамерные стеклопакеты с покрытием будут хороши например для лоджии или балкона, бо там еще и распашные конструкции большой площади, а потому перетяжелять их не надо.
ПС у двухкамерных пакетов в квартирах есть одна засада: перестаем слышать улицу, зато начинаем усиленно слышать соседей :) иногда эффект удручающий
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> ПС у двухкамерных пакетов в квартирах есть одна засада: перестаем слышать улицу, зато начинаем усиленно слышать соседей :) иногда эффект удручающий

"Слышать соседей" все же начинаешь из за общего снижения уровня шума ;) Что само по себе неплохо.
Соседи хорошо лечаться пробковым покрытием стен (опять же изыски дизигн :)) и подвесными потолками

Ник
   6.06.0
EE Татарин #25.11.2008 14:27  @Сергей-4030#24.11.2008 21:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Сергей-4030> Спасибо за информацию. А можно эту пленку отдельно наклеить на стекло?
Я сам в первый раз слышу о какой-то "мегаплёнке". У нас есть выбор - стекло с каким покрытием ставить в пакеты (прямо около города есть стекольный заводик, который все местные потребности удовлетворяет). А плёнки мне не предлагали.

Сергей-4030> 2 Беня: сорри, был неправ. Сам теперь внимаю Татарину и Башмаку.
Сергей-4030> ЗЫ Но тройные стекла зимой таки лучше. Ибо конвекционные потери выше потерь излучения все равно. Или опять ошибаюсь?
Для русского климата считается, что излучательные потери выше.

Тут вот графики нарисовал. По Х - температура улицы, по У - теплопотери на каждый квадррат окна. Температура помещения 20С. Все цифры, ессно, весьма условные, чисто для ориентации.

Потери на теплопроводность для:
2Вт/К*м - обычная двойная рама без особых щелей, 5мм стекло;
1.5Вт/К*м - обычный стеклопакет с 5мм стеклом;
1.1Вт/К*м - обычный двухкамерный пакет с 3мм стеклом в середине.

Проценты - это проценты от чистых теоретических излучательных потерь:
80% - обычное двойное стекло (тут всё становится ещё условнее, ибо важна температура стёкол и, следовательно, теплопроводность и конвекция);
30% - пиропокрытие на одном стекле (оксид олова);
10% - мягкое покрытие (калий) на одном стекле;
Прикреплённые файлы:
untitled.PNG (скачать) [504x321, 9,1 кБ]
 
 
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 25.11.2008 в 14:43
EE Татарин #25.11.2008 14:34  @Беня#24.11.2008 22:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Беня> Гм, спасибо за рекомендации.
Беня> Тут суть какая, приятель просчитал окна (где-то 15 шт.) замерщика вызвал, в целом ему насчитали (после небольшого ужатия производителей) 205000 р. с работой и доставкой, у него правда ламинирован профиль в коричневый цвет, отражающая пленка тоже есть, двухкамерные пакеты, 5-и камерный профиль вроде фаварит-комфорт что-ли. А из одной конторы все предлагают на те же деньги окна из 3-х камерного профиля Веко, с однакамерным пакетом, но этот пакет покрыт типа этой мега пленкой изнутри. Когда мы спросили тех кто ему делал первое предложение, сколько у них будет стоить наклеить в двухкамерные окна эту мегапленку, те увеличили бюджет на 15000р.
Нифига не понимаю про эти ваши плёнки, но такое ощущение, что ребята из первой конторы чего-то гонят...

Двойной стеклопакет рулит.

Кстати, ещё один фактор, на который, почему-то в России забивают болт - конвекционный теплоотвод прямо пропорционален скорости аоздуха у поверхности. Понятно, что в многоэтажках особенно с этим не повыпендриваешься, но в своём доме какая-нить обычная ёлка у северной стены может сэкономить энергии столько же, сколько куча мегаплёнок. :)
   3.0.43.0.4
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru