Далекая дорога к коммунизму или введет ли конгресс США бесплатное высшее образование

размышления
 
1 2 3 4 5

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Да у меня сосед по комнате, на курс младше, получал её пару раз. Однокурсница тож. Сам не сподобился, два сема подряд сплошным отличником ни разу не был :) (с учётом кучи дифзачётов помимо экзов).
Ну, у мя 2 из 5, в смысле выигрышей, я ботан :F но не совсем, на год старше меня девочка взяла 6 из 6, она пришла во время "декретного" академа и формально была допущена :) если рекорд и будет повторен, то только другой барышней.

Fakir> Просто я и тогда не слишком интересовался, а ща уж совсем забыл :)
Fakir> Цирк и цирк.
Да ладно, оч. даже интересный цирк, о себе можно узнать много нового и интересного, я вот оба раза отобрался по критерию работы в команде, причем второй раз четко отработал неформальным лидером. А вот когда критерием было "лидерство", то я пролетал, рулили истероиды, а не параноики-циклотимики :F

Fakir> А что деньги небольшие - это смотря с чем сравнивать. Скока там - 1,5 или 2 тыр. в месяц - прибавочка к стипе более чем ощутимая. Как бы не удвоение-утроение.

удвоение, только все равно мало, подработка больше приносит. Не говоря уж об оплате учебы.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AidarM>> А у них разве не так уже? Что-то припоминаются мне рассказы Мишки и Стаса27 про учебу в США, и там было про возможность особо талантливых учиться бесплатно, или получать хорошую стипу. И это ИМХО лучше, т.к. выделяемое бабло прицельно "работает" по талантам.
Wyvern-2> Талантом можно в США получить грант - их много, есть разные. Мой одноклассник в 16 лет получил в США грант, позволявший учиться сразу на двух факультетах двух ВУЗ-ов, да еще с такой степендией, что содержал всю свою семью пару лет
Wyvern-2> Но грант давал частный фонд имени какого то миллардера, с весьма странными условиями.
Wyvern-2> Ник

В США есть множество программ. Федеральный департмент образования имеет бюджет более 50 ярдов на такие гранты и беспроцентные кредиты. Я давал уже ссылки здесь. Все гранты идут на основе based on needs. Есть гранты в штате, есть гранты в универе, есть гранты колледжа, есть гранты департментов (факультетов). Частные конторы и фонды тоже имеют кучу грантов — начиная от церквей и армии с флотом и кончая специально учреждёнными фондами. У каждого свои условия.
 3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
ttt> Вот это мне нравится - сколько студенческих желудков спасет ..

Я не знаю, как в России, но в США не спасает. Для первокурсников здесь плата за питание на первом курсе часто входит в состав оплаты учёбы и общаги. Иными словами выбор плана питания — обязателен и оплачен. Только вот не питаются почему-то.
 3.0.43.0.4
US Mishka #25.11.2008 04:01  @Сергей-4030#24.11.2008 18:26
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Вы просто не представляете, как сильно стимулируют. А если принять в расчет, что студенту самому по себе хрен дадут такой займ и в качестве гарантов обычно выступают родители - тут получаются стимулов до хрена и родителям тоже. Но от ненахождения работы это все-таки не всегда спасает. :(
Серёг, ты слишком много получаешь. Поэтому тебе не доступны ни какие гранты based on needs, что составляет 95% всех грантов. У меня дочка, как только вышла замуж, так сразу и проучилась год бесплатно.
 3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
AidarM> Так ты еще и банкир? :D Или язвишь, в надежде, что тебя какой-нить банкир прочтет и поднимет бучу? :D
В США банки обязывают по закону. Есть спец программа.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 
bashmak> Тоже самое и с медициной - пару лет назад ввели платежи за визит к врачу 10 евро/квартал/врач, чтобы отфутболить "больных" и оставить только настоящих больных.

ты это Факиру скажи, поборнику бесплатного транспорта. Он имхо "пассажиров" не видел среди настоящих пассажиров, и у@бищнейщего состояния транспорта. Только с появлением "коммерческих" маршрутов ситуация стала выправляться - появился новый транспорт.
Нормальные пассажиры предпочитали новый (пусть и чуть более дорогой) транспорт "бесплатным" развалинам гнилым, и оные вымерли.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Balancer #25.11.2008 09:51  @Wyvern-2#24.11.2008 18:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Главным стимулом должна быть конкурсная система. Например, ВУЗ принимает 100 человек на курс, н точно известно, что дипломов только 50. Остальные должны отсеяться ;)

А что, если все 100 человек - достойные, умные, ответственные? :) Будем выплёскивать с водой ребёнка? Это уже что-то сродни плану на задержание у милиции :)

...

ИМХО, лучшая система была у нас в институте. Когда вместо оценок - рейтинговая система. Просто, если начинает проходить слишком много лоботрясов, ужесточать проходной балл. Скажем, не 55 из 100, а 70. Или даже 85.
 
RU spam_test #25.11.2008 09:54  @Balancer#25.11.2008 09:51
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Просто, если начинает проходить слишком много лоботрясов, ужесточать проходной балл.

Хы, брат поступал, на вт комп наук конкурс - 10 на место, итог экзаменов - недобор :)
 
RU Balancer #25.11.2008 09:54  @D.Vinitski#24.11.2008 21:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Не стоит распространять российские реалии на весь остальной мир. Никто не станет держать на работе в приличной частной фирме "блатника" или родственника, получающего зарплату за то, что он есть.

Ой, не нужно свои фантазии на весь мир распространять :D Есть в тех же Штатах и «блатники», и «родственники». Если лично ты с такими не сталкивался - так и я в России с такими только один или два раза пересекался :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
lenivec> Нормальные пассажиры предпочитали новый (пусть и чуть более дорогой) транспорт "бесплатным" развалинам гнилым, и оные вымерли.

Я такого не встречал. В Москве общественный транспорт совершенно не гнилой, в противоположность целой массе частного (только, буквально в последний год произошла массовая замена старого частного парка).

В остальных местах, где я бывал в последние годы, «старый» транспорт практически вымер сразу же уже 15 лет тому назад и «сгнить» просто не успел, а вот частный извоз - это, как раз, та ещё гниль. Вон, в Махачкале до сих пор маршрутки на старых советских гнилейших «рафиках» катаются :D
 

ttt

аксакал

Balancer> По первым сообщениям. Дальше не осилил :)
Balancer> 1. Речь идёт не о «липовом» ли выпуске NYT от 4 июля 2009г? - Джордж Буш озвучил, чего ждет от встречи лидеров 20 держав (21): Яндекс.Новости

Да, о нем

Balancer> 2. Бесплатный общественный транспорт был года два в Калининграде с ~1991-го под 1993-й где-то :)

занесем в картотеку нужных и интересных фактов :)
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

ttt

аксакал

ttt>> 1. Высшее образование - основание - уже бесплатно в куче развитых стран
bashmak> В Германии с год назад образование стало "менее бесплатным" - платежи возрасли на порядок(70->500 за пол года). За общагу платить самому(150-250 евро в месяц, право на общагу только на 3 года, дальше жилье снимать - 300-350 евро в месяц), стипендий считай нет.
bashmak> И сдается мне это магистральный путь в дальнейшем для всех европейских стран.

Спорный вопрос

Все идет по спирали - до первых студенческих бунтов - опять плату отменят

bashmak> Тоже самое и с медициной - пару лет назад ввели платежи за визит к врачу 10 евро/квартал/врач, чтобы отфутболить "больных" и оставить только настоящих больных.

Это даже для меня доступные деньги не говоря про Запад
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

ttt

аксакал

AidarM>> Все равно социализм, только без нашей былой дури, когда студиозус по сути в качестве оплаты долга должен был отработать по распределению сколько-то лет, но без серьезного доп. стимула к учебе.
russo> Именно! Никогда не понимал людей утверждавших что-де в СССР "бесплатное образование" - три года надо батрачить там где скажут. Я например со своими долгами за образование расплатится могу года за два, не особо экономя.

особо не преувеличивай

Дело не в плате за обучение а в нужде в кадрах

Во первых у народных демократов обучение тоже было бесплатное но без распределений

Тоже у Шведов финнов и тп

Во вторых, куча отмазок была кто не хотел

Типа брак, родители там престарелые и тп

Всегда в армию можно было пойти :)
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM>> Так ты еще и банкир? :D Или язвишь, в надежде, что тебя какой-нить банкир прочтет и поднимет бучу? :D
Mishka> В США банки обязывают по закону. Есть спец программа.

даже закон есть - "о красной линии" :) Обязывающий якобы банки давать кредиты...при соблюдении выставленных банком условий :F

А то, что я написал - это народная бизнесменская мудрость %) Пришедшая, кстати, из США :F Абсолютно верная. Я бы ще добавил: "Если банк дает тебе кредит - оглянись, ты чего то не заметил"
А вааще с точки зрения бизнеса надо:
-составить требуемый банком бузинес-планчик
-сходить в банк
Если -кредит не дают - выполнять условия банка до тех пор, пока не согласяться
Если иначе - кредит дают - срочно беги, ищи инвесторов, теперь ты найдешь деньги на гораздо более выгодных условиях :lol:

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
CZ D.Vinitski #25.11.2008 10:50  @Balancer#25.11.2008 09:54
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Balancer> Ой, не нужно свои фантазии на весь мир распространять :D Есть в тех же Штатах и «блатники», и «родственники». Если лично ты с такими не сталкивался - так и я в России с такими только один или два раза пересекался :D

Ты работаешь в очень специфической сфере. Спроси торговцев или нефтегазовиков. Увидишь. :)
 
CZ D.Vinitski #25.11.2008 10:53
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Wyvern-2, ты когда и сколько раз кредит в банке брал? И кто это тебе рассказывал? Похоже, такие же "банкиры".
 
MD Wyvern-2 #25.11.2008 11:16  @D.Vinitski#25.11.2008 10:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>> Ой, не нужно свои фантазии на весь мир распространять :D Есть в тех же Штатах и «блатники», и «родственники». Если лично ты с такими не сталкивался - так и я в России с такими только один или два раза пересекался :D
D.Vinitski> Ты работаешь в очень специфической сфере. Спроси торговцев или нефтегазовиков. Увидишь. :)

Ну и? Тот же Буш-младший занимался нефтянным бизнесом видимо из за очень высоких интеллектуальных способностей - правда, конкуренты мешали, бизнес не шел -пока папа президентом не стал :lol:

Vinitski, 90% денег на Земле распределяются между людьми вовсе не по признаку интеллектуального превосходства или образования.
Извини, если надколол твой стеклянный замок %):F

Ник
P.S. Вообще то среди моих близких друзей, четверо - банкиры. В т.ч. один президент банка и один - управляющий банком( филиалом). Я сам - акционер банка, был 5 лет в совете акционеров. Моя бывшая жена в банке работала(где я с ней собственно и познакомился) и работает до сих пор. Кредиты брал - в середине 90-х. А сейчас - не беру. Иногда - даю :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
CZ D.Vinitski #25.11.2008 11:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Так не распространяй российские порядки 90-х на весь мир. Как и сегодняшние, впрочем, тоже. Ибо очень уж специфический "бизинес". По-русски.

А ты, оказывается, так внимательно следишь за семейством Бушей? Майкл Мур информирует? Может, просто, в начале призидентства Буша-старшего, нефть стоила 11 долларов? Уж если не было судебных дел, значит - ничего и не было. У них всё же не едро у власти :P
 
CZ D.Vinitski #25.11.2008 11:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И при чём тут образование? Какие стекляные замки? У меня вполне каменные многоэтажки :)
 
MD Wyvern-2 #25.11.2008 11:31  @D.Vinitski#25.11.2008 11:23
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Так не распространяй российские порядки 90-х на весь мир. Как и сегодняшние, впрочем, тоже. Ибо очень уж специфический "бизинес". По-русски.
Это тебе так кажеться - в твоем стеклянном замке время не течет. Уже давным-давно немецкий бизнесмен чувствует себя в той же Молдове точно так же, как и в Германии....если с Отцом и Сыном договорился :F

D.Vinitski> ...Уж если не было судебных дел, значит - ничего и не было. У них всё же не едро у власти :P

Да, у них братья-губернаторы и папы-президенты у власти :lol:

Еще можно, как Энрон, дать денег президенту, министру юстиции и генпрокурору - и усё будет тип-топ.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
CZ D.Vinitski #25.11.2008 11:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В Молдавии? Да, и в Эфиопии тоже. Интересно, чем закончился Энрон, и кто, собственно, давал деньги президенту? Ну-ка просвети. Ты, смотрю, большой любитель карманов американских президентов. В российские карманы взглянуть не хочешь???
Денег просто так, ты ни в одном банке не получишь. Задача банка зарабатывать, а не подкармливать приятелей. Как только банк начинает заниматься раздачей денег, у него начинаются проблемы. В конце концов это я три года работаю в инвестиционной кампании, участвую в подготовке документации на кредиты и ипотеки, а мой непосредственный начальник - бывший начальник кредитного отдела крупнейшего чешского банка.
 

bashmak

аксакал

ttt> Все идет по спирали - до первых студенческих бунтов - опять плату отменят

Студенческие бунты были. Им популярно объяснили куда они могут пойти со своими бунтами и они таки пошли. Теперь "в Багдаде все спокойно"

bashmak>> Тоже самое и с медициной - пару лет назад ввели платежи за визит к врачу 10 евро/квартал/врач, чтобы отфутболить "больных" и оставить только настоящих больных.
ttt> Это даже для меня доступные деньги не говоря про Запад

Дело не в доступных деньгах, а в том, что раньше было бесплатно, а сейчас стало платно - не сильно много но платно, поскольку бесплатность неизбежно ведет к разбазариванию денег и больше ни к чему.
 
ttt> Дело не в плате за обучение а в нужде в кадрах

Назвать можно по-всякому. А по факту - государство как будущий (и единственный) работодатель оплачивало образование, в обмен на право послать большинство выпускников работать там где скажут.

ttt> Во первых у народных демократов обучение тоже было бесплатное но без распределений

Та не бесплатное, сколько можно...

ttt> Во вторых, куча отмазок была кто не хотел
ttt> Типа брак, родители там престарелые и тп

"Типа брак" - нифига себе отмазка, я уж лучше заплачу долги чем жизнь ранним браком ломать. Родители престарелые не у всех.

Мою бабушку например послали в Косланский район Коми ССР (где и по русски-то в то время мало говорили), и она поехала без отмазок. До сих пор вспоминает ту "ссылку"

ttt> Всегда в армию можно было пойти :)

Армию можно и в империи добра задействовать - служишь, потом тебе оплачивают 100% стоимости образования в публичном университете (это новый GI Bill, CH.33)
 
DE dercoolman #25.11.2008 18:16  @bashmak#25.11.2008 12:21
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

bashmak> bashmak>> Тоже самое и с медициной - пару лет назад ввели платежи за визит к врачу 10 евро/квартал/врач, чтобы отфутболить "больных" и оставить только настоящих больных.
ttt>> Это даже для меня доступные деньги не говоря про Запад

Для пенсионерок довольно большие, а так как они в основном от нефиг делать по врачам ходят что б как то время провести да с подружками встретится тем самым оттягивают на себя много ресурсов.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Есть в тех же Штатах и «блатники», и «родственники». Если лично ты с такими не сталкивался - так и я в России с такими только один или два раза пересекался :D
В США родственники в универе — норма. Практически, во всех крупных — бесплатно или почти бесплатно. Это официально. Блатники — если платят, то причин не взять нет. Этот фактор играет всегда большую роль. Вот на оценки не сильно влияет, насколько я знаю.
 3.0.43.0.4
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru