Кризис на Украине

 
1 7 8 9 10 11 21

Bell

аксакал
★★☆
pavelcad> А как же шахтеры? Им уголь девать некуда.
И металлурги тоже...
Это просто пришел счет за незалежность. Надо оплачивать.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  0.90.9
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

Ну дык оплатим.
Какая разница за что счет пришел за Незалежність или за протекционизм?
Платить всеравно надо.
 7.07.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★


Об этом во время сегодняшнего брифинга сообщил губернатор Запорожской области Александр Старух.
Пол его словам, в октябре промышленные предприятия Запорожской области значительно снизили потребление электричества. Его израсходовали на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, к тому же в Украине даже «нет мощностей линий электропередач, чтобы вывезти эту электроэнергию на Запад и продать, поэтому с самого начала, что придется работать вхолостую».
В ноябре за 16 суток по сравнению с 2007 годом потребление упало на 33,4%, а по промышленности – на 52% и графики продаж энергии продолжают падать. «Энергогенерирующие компании уже несут миллионные убытки и аналогичная ситуация в соседних промышленных регионах, пишет «Политсовет».
 
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
15:15 20Nov08 -МВФ будет ежеквартально контролировать выполнение Украиной stand-by
КИЕВ, 20 ноя (Рейтер) - Международный валютный фонд (МВФ) запланировал ежеквартальный мониторинг выполнения Украиной взятых на себя обязательств в рамках двухлетней программы stand-by на общую сумму примерно $16,4 миллиарда (11 миллиардов SDR), одобренной советом директоров в ноябре.
В документах, размещенных на сайте МВФ, говорится, что решение о выделении каждого следующего транша в 2009-2010 годах, начиная с 15 февраля будущего года, будет приниматься после завершения анализа выполнения украинскими властями цифровых критериев, а также других программных обязательств.
МВФ сразу же после совета директоров выделил первый транш в размере $4,5 миллиарда (3,0 миллиарда SDR).
Ниже следует график выделения траншей, их размер, и также цифровые критерии, согласованные на 2009 год, так как критерии на 2010 год будут подготовлены к августу 2009 года:
Дата Сумма(млн SDR) Мониторинг выполнения критериев
I* II* III*
15 фев 09г 1.250 на конец дек 08г 9,9 26,70 190,0
15 мая 09г 2.500 конец мар 09г 0 21,80 192,0
15 авг 09г 750 конец июн 09г 2,0 18,70 197,5
15 ноя 09г 2.000 конец сен 09г 5,0 16,60 203,0
15 фев 10г 375 конец дек 09г 0 14,90 211,0
15 мая 10г 375 конец мар 10г
15 авг 10г 375 конец июн 10г
15 окт 10г 375 конец сен 10г
19 ноя $1 = 0,6776 СДР
*I - потолок дефицита бюджета в миллиардах гривен,
*II - минимум чистых международных резервов НБУ в миллиардах долларов,
*III - потолок денежной базы в миллиардах гривен.
В документе также говорится, что к 15 декабря текущего года НБУ с привлечением аудиторских компаний проведет анализ состояния банков, входящих к группу крупнейших по размеру активов, (по данным на 1 октября - 17 банков с активами выше 13,6 миллиарда гривен).
Проблемы, вскрытые в ходе анализа, должны быть решены до конца первого полугодия 2009 года путем или капитализации, или ликвидации банков.
Уже к началу следующего года НБУ обязан подготовить условия для публикации более прозрачной и детальной отчетности банков, в частности об активах и обязательствах в национальной и иностранной валютах.
Не позже, чем в апреле, Украина должна принять госбюджет 2009 года с нулевым дефицитом, при этом в дефиците не будут учитываться средства, направленные на рекапитализацию банков.
Страна к этому же времени должна отменить дополнительный сбор в Пенсионный фонд с операций по покупке иностранной валюты.
В первом полугодии 2009 года НБУ также должен укрепить свою независимость, что включает реформу Совета Нацбанка, продление срока пребывания на посту главы НБУ, оформления ценными бумагами долгов правительства перед НБУ.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
marata>

Кризис на Украине [Kuznets#20.11.08 13:06]

"но это - факт? - нет, это не факт... так оно и было на самом деле".

===
12:57 20Nov08 -Запорожская АЭС (Украина) отключила энергоблок из-за падения спроса
КИЕВ, 20 ноя (Рейтер) - Крупнейшая украинская атомная станция - Запорожская - из-за падения спроса на вырабатываемую электроэнергию со стороны крупнейших промышленных потребителей вынуждена отключить от сети один из своих шести энергоблоков, сообщил информационный центр станции.
Энергоблок N6 был выведен станцией в «холодный» резерв 20 ноября в 6.30 по киевскому времени (7.30 МСК). Как говорится в сообщении, из- за отсутствия спроса генерируемая АЭС мощность на данный момент составляет 4.000 МВт.
«В условиях снижения предприятиями спроса на электроэнергию, с целью поддержания баланса генерации и потребления в энергосистеме на АЭС Украины вводятся диспетчерские ограничения», - говорится в сообщении Запорожской АЭС.
Другие атомные электростанции Украины пока не объявляли о снижении объемов генерации.
По информации представителей правительства и менеджеров промышленных предприятий, углубляющийся экономический кризис больнее всего ударил по украинской металлургии, химии и строительной отрасли. Ряд предприятий объявили о значительном сокращении объемов производства и отправили часть своих сотрудников в отпуска.
По данным Госкомстата, в январе - октябре текущего года все украинские электростанции произвели 160,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 1,1 процента превысило объем производства электроэнергии за аналогичный период 2007 года. Доля атомных электростанций в общем объеме производства электроэнергии составила 47 процентов.
В октябре производство электроэнергии по сравнению с предыдущим месяцем сократилось на 0,1 процента, а по сравнению с октябрем 2007 года падение составило 9,3 процента. Атомные станции при этом в октябре увеличили объем генерации электроэнергии к сентябрю текущего года на 15,9 процента - до 7,8 миллиарда киловатт-часов, а к октябрю 2007 года падение составило 4,1 процента.
Запорожская АЭС, управляемая госкомпанией Энергоатом, ежегодно генерирует около 40-42 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.
===
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
18:15 20Nov08 RTRS-UPDATE 1-Медведев тpeбyeт от Газпрома взыскать с Украины $2,4 млpд дoлгa зa гaз
(Добавлены высказывания Медведева и Миллера, мнение аналитика, дополнительная информация)
МОСКВА/КИЕВ, 20 ноя (Рейтер) - Президент России Дмитрий Медведев поручил Газпрому <GAZP.MM> взыскать с Украины долг за поставки газа в $2,4 миллиарда, в то время как украинский Нафтогаз говорит о долге перед трейдером Росукрэнерго лишь в $1,3 миллиарда, что последний опровергает и указывает на верность расчетов российского президента.
«С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений», - сказал Медведев на встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером.
Миллер оценил долг Украины в $2,4 миллиарда, передают допущенные на встречу российские агентства.
«Я обратил внимание, что наши украинские партнеры должны нам более $2,4 миллиардов. Это большие деньги для любого государства и любой компании, в том числе и Газпрома», - сказал Медведев.
Однако Нафтогаз Украины называет вдвое меньшую сумму.
«Сегодня долг с учетом всех нюансов составляет $1,26-1,27 миллиарда... В этом году газ мы покупаем у Росукрэнерго, поэтому мы не имеем перед Газпромом никаких долгов», - журналистам в Киеве заместитель председателя НАК Нафтогаз Владимир Триколич.
Медведев сказал, что во время визита в Россию премьера Украины Юлии Тимошенко была договоренность, что «эти деньги (долг) будут возмещены в установленном порядке».
Миллер же уточнил, что стороны продолжают переговоры о долгосрочных поставках газа, степень готовности которых «на корпоративном уровне... высокая».
По словам Миллера, стороны договорились о переходе на рыночные цены с 1 января 2011 года по формуле, действующей для европейских стран.
Газпром обещал поставить Украине в 2009 году не менее 55 миллиардов кубометров газа. Сейчас в Европе 1.000 кубометров стоит около $500 в то время как Украина платит чуть менее $180.
«Но на сегодня вопрос долга не урегулирован. Переход на новую систему взаимоотношений, на прямые поставки Газпромом Нафтогазу, заключение договоров, согласно которым, первые два года, то есть 2009 и 2010 годы, газ будет поставляться по фиксированным договорным ценам. Это условие погашения долга, но оно не выполняется украинской стороной», - сказал Миллер.
Пресс-секретарь Росукрэнерго, в котором Газпрому принадлежит 50 процентов, Андрей Кнутов, подтвердил Рейтер озвученные Медведевым и Миллером цифры.
«На сегодняшний день, с учетом текущего месяца поставок, финансовые обязательства Нафтогаза, согласно условиям контракта с компанией Росукрэнерго, составляют $2,4 миллиарда», - сказал Кнутов, добавив, что Росукрэнерго из-за долга Нафтогаза не может во время рассчитываться с Газпромом.
Предправления газового концерна и вовсе не уверен, что монополия получит долг.
«Мы не видим никакого прогресса в отношениях с украинской стороной, и у нас нет уверенности, что деньги увидим», - сказал Миллер.
В ответ на что президент Медведев подчеркнул, что надо принять все меры воздействия, которые существуют в рамках отношений между странами - договорные и административные.
В начале октября премьеры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который подразумевает возможность перехода на прямые поставки Газпромом газа на Украину с 2009 года, а также поэтапный переход в течение трех лет на рыночные цены на газ.
 3.0.33.0.3

pokos

аксакал

Это же подготовка к новому Голодомору!!! Куда смотрит прогрессивная мировая общественность???
 6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
pokos> Куда смотрит прогрессивная мировая общественность???

на котировки гривны
6,65/6,85
 3.0.33.0.3

BrAB

аксакал
★★
pokos>> Куда смотрит прогрессивная мировая общественность???
Kuznets> на котировки гривны
Kuznets> 6,65/6,85

в тему - вот такие слухи там ходят

Ощадбанку НБУ официально запретил продажу валюты населению до понедельника. Это - не инсайд. Открытая информация, которой девочки на кассе охотно делятся с клиентами. Как по другим банкам - не знаю. Но во всех официальных точках валюта не продается.>
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

BrAB

аксакал
★★
Вобще власти незалежной просто жгут напалмом
http://dailynewsmaker.ru/2008/11/21/2098.html/

Заместитель главы Национального банка Украины Александр Савченко призывает украинцев не скупать доллары.

"Хотел бы обратиться к гражданам, чтобы не спешили менять гривны на доллары, потому что девальвация может смениться ревальвацией. Тенденция может поменяться в середине следующего года. Доллары сейчас идут в США, потом начнут выходить назад, и их будет очень много", - сказал Савченко в эфире украинского "5 канала".
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

pavelcad

втянувшийся

BrAB> в тему - вот такие слухи там ходят
BrAB> Как по другим банкам - не знаю. Но во всех официальных точках валюта не продается.>

это не новость, Боянчег.
Неделю (а может и две) как долар купить нереально. Правда обменники утверждают шо они им таки торгуют, правда только тем доларом - который им принесло население. В любом случае: хош долар - ищи менял
Кроме того в случае перечисления Грн. на валютный счет. Банк скажет по какому курсу он зачел денежку через 2 (два) дня.
 7.07.0
EE Татарин #23.11.2008 00:11  @pavelcad#23.11.2008 00:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
pavelcad> Кроме того в случае перечисления Грн. на валютный счет. Банк скажет по какому курсу он зачел денежку через 2 (два) дня.
Нифига-се, кидалово...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4

BrAB

аксакал
★★
pavelcad> Кроме того в случае перечисления Грн. на валютный счет. Банк скажет по какому курсу он зачел денежку через 2 (два) дня.

О це гарно. Будет наука всем наивным балбесам, верщим в национальные фантики.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

pavelcad

втянувшийся

BrAB> О це гарно. Будет наука всем наивным балбесам, верщим в национальные фантики.

А чем одни фантики отличаются от других? Не более чем красивая, защищенная от подделок бумажка. А то насколько эта бумажка ценится иностранцами - только от граждан зависит. И от меня тоже - буду "чужой фантик" колекционировать - "мои фантики" перестанут ценится. Буду покупать товары собственного производства, производить товары на экспорт - глядишь и фантики подорожают.
 7.07.0
UA pavelcad #23.11.2008 02:23  @Татарин#23.11.2008 00:11
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

Татарин> Нифига-се, кидалово...
Спору нет Кидалово.
только кого в нынешней ситуации не кидают?
Вчера затарился акциями GM - а сегодня...
Вчера затарился составом нефти - а сегодня...
Вчера затарился золотом, сегодня класно - а завтра...

Время нынче веселое :(
 7.07.0
BrAB> О це гарно. Будет наука всем наивным балбесам, верщим в национальные фантики.

А есть другие???

П.С. Вариант инвестировать в рабов не предлагать... :(
 7.07.0

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> О це гарно. Будет наука всем наивным балбесам, верщим в национальные фантики.
pavelcad> А чем одни фантики отличаются от других? Не более чем красивая, защищенная от подделок бумажка. А то насколько эта бумажка ценится иностранцами - только от граждан зависит. И от меня тоже - буду "чужой фантик" колекционировать - "мои фантики" перестанут ценится. Буду покупать товары собственного производства, производить товары на экспорт - глядишь и фантики подорожают.

Какие товары? Что на Украине можно купить на гривны? Даже квартиры в Киеве - в у.е. :)

Очень показательно http://financist.org.ua/news/2693
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 23.11.2008 в 11:54

pavelcad

втянувшийся

BrAB> Какие товары? Что на Украине можно купить на гривны? Даже квартиры в Киеве - в у.е. :)
Хм - по вашему в Украине население ходит с пачками доларов и расчитывается ними в магазинах, на рынках и т.д.??

BrAB> Очень показательно http://financist.org.ua/news/2693
так я ж и говорю "неделю как валюту купить нереально" кто то воспринимает это спокойно - кто то создает панику, и штурмует банки. А толку? - в валюту уходить нужно было полгода назад, счас уже позно.
 7.07.0

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Какие товары? Что на Украине можно купить на гривны? Даже квартиры в Киеве - в у.е. :)
pavelcad> Хм - по вашему в Украине население ходит с пачками доларов и расчитывается ними в магазинах, на рынках и т.д.??

Ну местами да - в ЖЖ уже полно историй - "пришел покупать КПК - сказали плати баксами". Да и в целом - платить гривнами - но цена привязана к баксу - и в РФ такое было (и будет скоро)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

оч часто "привязана" = "отмазка для повышения цены". Как пример те же цены на квартиры в Киеве. Дом построен из украинских материалов, украинскими рабочими, украинской кампанией - а цены привязали к У.Е. Нонсенс.

"НБУ закрепил новую привязку официального курса гривни"


"К доллару США - на уровне курса, установленного на межбанковском валютном рынке Украины по результатам функционирования Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины НБУ, который сложился за предыдущий рабочий день"
"Ранее официальный курс к доллару устанавливался с учетом котировок на межбанке, интервенций Нацбанка, данных о курсовых и ценовых изменений на международных финансовых и товарных рынках и других показателей."
"решение закреплено постановлением НБУ N351, которое вступает в силу с 28 ноября."

Я так понимаю "курс на завтра = курс на межбанке сегодня"
 7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
Тем временем...
Бакс 6,6
Евро 8,5

Кстати, в последнее время взяли моду писать "гривни". Может потому она и поплыла, что такая мягкая, гривня эта? :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 
UA sas1975kr #25.11.2008 22:56  @Kuznets#25.11.2008 16:34
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Kuznets> 6,7/6,8

Злые вы...

НБУ - все таки 6.6

Нацбанк продовжує писати історію падіння гривні

Згідно курсу валют встановленому Нацбанком на 26 листопада, в порівнянні з курсом 25 листопада, долар до гривні зріс на 31 копійку, євро на 42 копійки, рубль на 2 копійки.

// www.epravda.com.ua
 


А 6.75 - это межбанк



У НБУ кубышка кончилась (точнее исчерпан лимит оговоренный МВФ). Поэтому где дно у этой бочки не знает никто.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
UA sas1975kr #25.11.2008 23:03
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
В нонешнее время даже замедление падение воспрнимается как хорошая новость.

ММК Иллича работает на 50%, а говорили что стоит.



Да и Арселор Миттал Кривой Рог говорит что в ноябре чуть получше по сравнению с провальным октябрем

На поправку

На общем сумеречном фоне отечественной металлургии забрезжили редкие лучики оптимизма. И сияние это исходит из Кривбасса — ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” начинает увеличивать портфель заказов продукции.

// ukrrudprom.com
 

Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
RU Kuznets #25.11.2008 23:18  @sas1975kr#25.11.2008 23:03
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
sas1975kr> ММК Иллича работает на 50%, а говорили что стоит.

а газ для населения на украине случайно за счет цен для промышленности не дотируется?....
 3.0.33.0.3
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru