[image]

D.Vinitski (Postoronnim V)

 
1 2 3 4 5 6 7 25
RU Северный #26.11.2008 01:40
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
>А вообще - СССР мне нагадил максимально, сколько было можно.

Вот как.. :D
Подлый СССР…..бесплатное образование дал,и среднее и высшее (в том числе и родителям наверное ?) Армия охраняла вас значит.В санаториях вы отдыхали.
Сплошные подлянки. :P
   
CZ D.Vinitski #26.11.2008 01:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Если бы я мог выбирать образование, то не учил бы полунивера всяческую чушь. От кого меня охраняла армия? Скорее, чтоб не сбежал. Ага, и в детском суду каждый год на море Черное на 2 месяца катался. И в пионерланерях хороших был, и в санаториях. Только все это, по БОЛЬШОМУ БЛАТУ. Которго не было у большинства и который, фактически, заменял деньги. А многие из тех, кто такие деньги имел, вынужден был их отдавать за то, что полагалось всем, но доставалось немногим.
Я уже не говорю, что большинство из того меньшинства, имевшего неограниченный доступ к благам, ныне обыкновенным, а в те времена доступным любому неленивому европейцу, добивались всего этого исключительно подлостью и вылизыванием задов.

Нехороших людей развезли уже черные волги,
А хороших людей замели еще в прошлом году.
 
   
Это сообщение редактировалось 26.11.2008 в 02:00
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Возможно я начну слишком издалека, но, думаю, так будет более понятно, что я хочу сказать. Когда-то, много лет назад, будучи еще школьником (кстати, я написал об этом в персоналиях Vale), была в ходу фраза: "Одна паршивая овца портит все стадо". Помню как мне не хотелось быть такой паршивой овцой. По молодости лет "быть как все" - это, наверное, естественное состояние. Носить те же шмотки, слушать ту же музыку, боготворить тех же кумиров... За любое отклонение от этих "норм" следовал условный "расстрел на месте" - в лучшем случае пренебрежение школьного коллектива, в худшем - проблемы с продолжением учебы после школы, проблемы с трудоустройством. Потом, много позже, в разговоре практически ни о чем с одним моим коллегой по работе (вернувшемуся, кстати, из Эстонии назад в Россию, в Ярославль) я услышал от него фразу-вопрос: "А так ли хорошо быть овцой в стаде?". Для меня это стало определенным поворотом в моем понимании того, что происходит со мной и вокруг меня, путеводной звездой, если угодно (прошу прощения за выспренность). Кто я и где я? Кому я нужен в этом мире и кто/что нужен/нужно мне? Как сказал БГ - "... они - есть они, ты - есть ты, я - есть я". Для меня наличие и уважение моей индивидуальности, моего "Я" остается главным.

Теперь ближе к теме.
Существует множество определений государства, хотя единого, признанного всеми странами мира, не существует. В свете того, о чем я сказал выше, фраза Людовика VIX "Государство - это я!" воспринимается (мною во всяком случае) не как фраза самолюбования и собственной исключительности, а как цель существования этого самого государства. Не я для государства, но оно - для меня. Иначе зачем мы (и я в том числе) его строим? В этом смысле упреки в том, что это государство (СССР) дало Дмитрию совершенно беспочвенны, поскольку в этом и есть предназначение государства. То, о чем пишет Дмитрий - это вывих этого самого государства, поставившего естественные права и потребности человека в зависимость от собственных целей и менталитета. Это все равно, что матери упрекать своих детей за отданную им любовь, ласку, терпение, словом частицу себя.

Дмитрий, как персонаж с отрицательной репутацией я не могу поставить тебе плюсик за твою позицию (боюсь, что это не даст положительного эффекта). Но твоя фраза "А многие из тех, кто такие деньги имел, вынужден был их отдавать за то, что полагалось всем, но доставалось немногим" меня особенно резанула, напомнив короткое эссе Бродского. Вот оно.

"Жил-был когда-то мальчик. Он жил в самой несправедливой стране на
свете. Ею правили существа, которых по всем человеческим меркам следовало
признать выродками. Чего, однако, не произошло.
И был город. Самый красивый город на свете. С огромной серой рекой,
повисшей над своим глубоким дном, как огромное серое небо — над ней самой.
Вдоль реки стояли великолепные дворцы с такими изысканно-прекрасными
фасадами, что если мальчик стоял на правом берегу, левый выглядел как
отпечаток гигантского моллюска, именуемого цивилизацией. Которая перестала
существовать.
Рано утром, когда в небе еще горели звезды, мальчик вставал и,
позавтракав яйцом и чаем, под радиосводку о новом рекорде по выплавке стали,
а затем под военный хор, исполнявший гимн вождю, чей портрет был приколот к
стене над его еще теплой постелью, бежал по заснеженной гранитной набережной
в школу.
Широкая река лежала перед ним, белая и застывшая, как язык континента,
скованный немотой, и большой мост аркой возвышался в темно-синем небе, как
железное нёбо. Если у мальчика были две минуты в запасе, он скатывался на
лед и проходил двадцать-тридцать шагов к середине. Все это время он думал о
том, что делают рыбы под таким толстым льдом. Потом он останавливался,
поворачивался на 180 градусов и бежал сломя голову до самых дверей школы. Он
влетал в вестибюль, бросал пальто и шапку на крюк и несся по лестнице в свой
класс.
Это была большая комната с тремя рядами парт, портретом Вождя на стене
над стулом учительницы и картой двух полушарий, из которых только одно было
законным. Мальчик садится на место, расстегивает портфель, кладет на парту
тетрадь и ручку, поднимает лицо и приготавливается слушать ахинею."
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 26.11.2008 в 03:57
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
D.Vinitski> Если бы я мог выбирать образование, то не учил бы полунивера всяческую чушь.

Под дулом автомата тебя загнали в ВУЗ? Я вот поступил на химфак, и при советской власти из фигни слушал бы историю партии и научный коммунизм (частично - философию , ибо правильный курс для нас - философия науки), а поскольку уже не совсем при советской власти, то из фигни слушал немного историю партии, политологию (== ненаучный антикоммунизм) и наполовину фигню - философию (экзистенциалистка преподша была... это на естественнонаучном-то факультете :lol: ).


>Ага, и в детском суду каждый год на море Черное на 2 месяца катался. И в пионерланерях хороших был, и в санаториях. Только все это, по БОЛЬШОМУ БЛАТУ. Которго не было у большинства и который, фактически, заменял деньги.

Совесть замучила? Понятненько. Бывает.

>А многие из тех, кто такие деньги имел, вынужден был их отдавать за то, что полагалось всем, но доставалось немногим.

"Всем-по потребностям?" Да вы, батенька, никак - коммунист? Еще, похоже - вульгарный. То есть который "всем поровну". Впрочем ... что там в первом абзаце - "учил всяческую чушь"? - ага-ага. :p

D.Vinitski> Я уже не говорю, что большинство из того меньшинства, имевшего неограниченный доступ к благам, ныне обыкновенным, а в те времена доступным любому неленивому европейцу, добивались всего этого исключительно подлостью и вылизыванием задов.

Я лучше помолчу... ;)
   
Это сообщение редактировалось 26.11.2008 в 06:54
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Dogrose> Возможно я начну слишком издалека,
Возможно, я тоже начну издалека.
Бродский не написал другой притчи. Я не Бродский, но я попробую.

Жил-был когда-то мальчик. Он жил в самой несправедливой стране на
свете. Ею не правил никто из тех людей, кто в ней жил.

И был город. Самый грязный город на свете. С мелкой коричневой от глины и нечистот рекой, в которой не отражалось даже ярко-синее местное небо и яростное солнце.
Вдоль реки стояли полуразрушенные хибары, что если мальчик стоял на правом берегу, левый выглядел как
помойка цивилизации. Которая перестала
существовать.

Рано утром, когда в небе еще горели звезды, мальчик вставал и,
позавтракав пустым чаем, под спорадическую по утрам стрельбу, бежал по грунтовке вдоль реки на базар.

Через реку лежал чужой район, и бегать вдоль реки было опасно - можно было запросто получить пулю с того берега неизвестно от кого. Но зато путь вдоль реки был короче, и позволял занять место на базаре в очереди поденщиков поближе к голове, что увеличивало шансы принести домой что-нибудь на ужин.

И если ужин у семьи получался сытным - дедушка придет в хорошее расположение духа и будет рассказывать об радио, которое работало на афганском языке. Об школах, в которых учили всех детей. Об больницах, в которые могли прийти все. Об "шурави", при которых можно было ходить по улице, не боясь оказаться под перекрестным огнем.

Что-то из этого - сказка. Вот только мальчик этого не знал, и не верил, что его дед может придумывать.
И узнать не успел. За что его и всю его семью запытали - так никто и не узнал. Сотрудничество с Северным Альянсом? Так таких "сотрудничающих" большая часть Афгана. Добивались сотрудничества с собой?

Самое страшное - что это могло быть просто потому, что бандитам, вломившимся в их дом ЗАХОТЕЛОСЬ так покуражиться. Прибить безного отца гвоздями, чтобы смотрел, что делают с его семьей. Так, что он сошел с ума. А из его семьи никто не выжил.

Потому что это была не первая такая семья в Афганистане.

_____________________________________________________________________________________________________

З.Ы. Правда, как обычно - лежит посередине. Диктатура душит общество и с ним вместе - цивилизацию.
Но анархия - общество и цивилизацию просто убивает, как яд.
Нужно искать баланс того и другого, балансируя между тоталитаризмом и "Сомалилизмом" - это единственный путь, который Человечество придумало на сегодня.

ИМХО.
   
Это сообщение редактировалось 26.11.2008 в 04:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Vale> Под дулом автомата тебя загнали в ВУЗ? Я вот поступил на химфак, и при советской власти из фигни слушал бы историю партии и научный коммунизм (частично - философию , ибо правильный курс для нас - философия науки), а поскольку уже не совсем при советской власти, то из фигни слушал политологию (== ненаучный антикоммунизм) и наполовину фигню - философию (экзистенциалистка преподша была... это на естественнонаучном-то факультете :lol: ).

Под угрозой армии. В которой, по приписному, меня ждал стройбат. Что значит слушал-не слушал бы? Время-то тратилось. практически - половина, если считать военную кафедру. И попробуй не ходи на лекции-семинары по "общественным" наукам. наживёшь проблем больше,чем "сачкуя" спецпредметы.

Vale> Совесть замучила? Понятненько. Бывает.
При чём тут совесть. Просто - констатация факта, что имел быя фигу с маслом. не будь родственников. не у всехбыли такие родственники. Кстати.добившиеся всего исключительно путём высокой квалификации.

>>А многие из тех, кто такие деньги имел, вынужден был их отдавать за то, что полагалось всем, но доставалось немногим.
Vale> "Всем-по потребностям?" Да вы, батенька, никак - коммунист? Еще, похоже - вульгарный. То есть который "всем поровну". Впрочем ... что там в первом абзаце - "учил всяческую чушь"? - ага-ага. :p

Это не придумал - это декларировалось с трибуны. Но доставалось свиньям. которые ровнее.

D.Vinitski>> Я уже не говорю, что большинство из того меньшинства, имевшего неограниченный доступ к благам, ныне обыкновенным, а в те времена доступным любому неленивому европейцу, добивались всего этого исключительно подлостью и вылизыванием задов.
Vale> Я лучше помолчу... ;)

достатточно вспомнить. кто ходил на любом предприятии в начальниках. партороргах. проф и комсоргах. В большинстве своём - подлейшее отродье, не умевшее ничего. кроме работы языком.

А советское государство было преступным. От начала и до конца. И - убогим до невозможности. Дети собирали в кляссерах для марок этикетки от жевательной резинки. Которую многие из них. пробовали один раз в жизни. А некоторые - только слышали о её вкусе. отец привозил приличные сыр и колбасу из таллина. где люди ещё не окончательно оскотинились, и можно было в магазине купить. то. что в Ростове расходилось редким деликатесом. Позор, такому обществу. которое терпело всё это над собой. и терпит снова, бестолково взирая. как жулики и бездари разоряют и грабят страну.
   
CZ D.Vinitski #26.11.2008 07:05
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Паша, при короле там был практически идиллический восточный мир. не без крови, но и без тотальной гражданской войны. Просто желавшим поглубже сунуть рыло в кормушку, потребовалось поставить на путь социализма ещё одно государство.
   
RU Полл #26.11.2008 07:18  @D.Vinitski#26.11.2008 07:05
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Паша, при короле там был практически идиллический восточный мир. не без крови, но и без тотальной гражданской войны. Просто желавшим поглубже сунуть рыло в кормушку, потребовалось поставить на путь социализма ещё одно государство.
Дима, ты знаешь, я немного более того, как жил Афганистан, чем об этом пишут и говорят по телевизеру, знаю.
Так вот, "идиллический восточный мир" - это еще та идилия, но и его в Афганистане не было никогда.
Поскольку Ваш Глобусик | Глобусик - дружелюбный путеводитель по странам с 1838 года Афганистан попал между жерновами Британской империи и нашей, Российской. http://www.washprofile.org/?q=ru/node/3268

Читай, избавляйся от иллюзий.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Под дулом автомата тебя загнали в ВУЗ?
D.Vinitski> Под угрозой армии. В которой, по приписному, меня ждал стройбат.

O, ужас. Сочувствую. Это был единственный стимул, я правильно понимаю? :F Кстати, недавно гостивший у меня в Бристоле мой одноклассник, бывший двоечник, хулиган и металлист, которому в том числе я по дружбе лет 25 тому как делал значок "HM" :D - он с напильником и паяльником не дружил - отслужил стройбат в Мукачево, потом окончил фельдшерскую школу в Вильнюсе ... сейчас невропатолог в Сиэттле, WA...

D.Vinitski>Что значит слушал-не слушал бы?

Объясняю еще раз. Приведен список непрофильных лекций.

>Время-то тратилось. практически - половина, если считать военную кафедру.

Ужас, интересно - на какую это специальность вас учили?
Потому что на химика - военка два года день в неделю, общественные науки - еще года три день в неделю. То есть где-то так 1 год из пяти всего.
Но, во-1, военку считать потерей времени может только .. ну ладно, все все поняли, а во вторых высшее образование тем и отличается от среднего специального... впрочем, кстати, универсанты тоже отличаются от выпускников "университетов холодильных машин и доильных автоматов"...

>И попробуй не ходи на лекции-семинары по "общественным" наукам. наживёшь проблем больше,чем "сачкуя" спецпредметы.

На лекции всегда можно не ходить, если на семинары ходишь и знания демонстрируешь. Я так поступал достаточно часто. А скажем, политологию - я абсолютно конкретно и абсолютно сознательно выставил препода дураком (а его науку - хренью) на первом семинаре, перед всем курсом, плюс попутно оскорбил местного предводителя племени - музыколога. После чего пару раз, кажется, таки сходил на лекции и получил зачет автоматом. :F Хотя было страшновато - но моя совесть была чиста - я сказал только то, что я думаю, и мог обосновать точку зрения не совместимую с его аллилуйщиной.


Vale>> Совесть замучила? Понятненько. Бывает.
D.Vinitski> При чём тут совесть. Просто - констатация факта, что имел быя фигу с маслом. не будь родственников. не у всехбыли такие родственники. Кстати.добившиеся всего исключительно путём высокой квалификации.

Как бы тебе сказать... Мой дед - препод ВПШ, в том числе Московской, бабушку по ее работе знали практически все директора всех магазинов Вильнюса и не только... Только вот почему-то это слово - "блат" - принципиально в семье не возникало. Поскольку считалось "западло". И отцом мне было сказано - " будешь хреново учиться - твой дед (другой, начальник в системе ГО) - пальцем о палец не ударит, чтобы ты не пошел в армию, а я тоже, разве что помогу научиться некоторым вещам, важным в армии,но неважным на гражданке, типа портянок, подъём за 30 сек, чтобы на КМБ было полегче". И хотя я в армии не служил, но абсолютно ничего специально для этого не делал.


D.Vinitski> >>А многие из тех, кто такие деньги имел, вынужден был их отдавать за то, что полагалось всем, но доставалось немногим.
Vale>> "Всем-по потребностям?" Да вы, батенька, никак - коммунист? Еще, похоже - вульгарный. То есть который "всем поровну". Впрочем ... что там в первом абзаце - "учил всяческую чушь"? - ага-ага. :p
D.Vinitski> Это не придумал - это декларировалось с трибуны. Но доставалось свиньям. которые ровнее.

1. Это очередная демонстрация того, что вы не учили того, что должны были учить. Это НЕ декларировалось. Это, к сожалению, процветало - но НЕ декларировалось. Отличие социализма от коммунизма - не знаете, садитесь, два.


2. Я бы был поосторожнее с самокритикой. :lol:

D.Vinitski> D.Vinitski>> Я уже не говорю, что большинство из того меньшинства, имевшего неограниченный доступ к благам, ныне обыкновенным, а в те времена доступным любому неленивому европейцу, добивались всего этого исключительно подлостью и вылизыванием задов.
Vale>> Я лучше помолчу... ;)

D.Vinitski> достатточно вспомнить. кто ходил на любом предприятии в начальниках. партороргах. проф и комсоргах. В большинстве своём - подлейшее отродье, не умевшее ничего. кроме работы языком.

В том числе потому, что "ах, мы такие чистоплюи и профессионалы, как это мы займемся общественной работой". Сам, кстати, грешен в этом... :( ...


>.... Позор, такому обществу. которое терпело всё это над собой. и терпит снова, бестолково взирая. как жулики и бездари разоряют и грабят страну.

Валерия Ильинична, что ж вы очки-то поменяли? ;)
   
Это сообщение редактировалось 26.11.2008 в 08:17
RU Владимир Малюх #26.11.2008 08:42  @Vale#26.11.2008 07:25
+
-
edit
 
D.Vinitski>> Под угрозой армии. В которой, по приписному, меня ждал стройбат.
Vale> O, ужас. Сочувствую. Это был единственный стимул, я правильно понимаю? :F

Саш, прикол в том, что это в 80-е был серьезный стимул для многих, пожалуй даже для большинства.

Vale> Объясняю еще раз. Приведен список непрофильных лекций.

История КПСС - 2 пары в недел + "конспектирование", 2 семестра
Марксистско-Ленинская философия - 2 пары в неделю + "конспектирование" 2 семестра
Политэкономия капитализма и социализма - 2 пары в неделю + "конспектирование", 4 семестра
Научный коммунизм - 2 пары в неделю + "конспектирование" 2 семестра
Гражданская оборона - 2 пары в неделю, 1 семестр
Военка - 4 пары в неделю, 6 семестров + 3-месячные сборы

Не так уж мало набегает.

>>Время-то тратилось. практически - половина, если считать военную кафедру.
Vale> Ужас, интересно - на какую это специальность вас учили?
Vale> Потому что на химика - военка два года день в неделю, общественные науки - еще года три день в неделю. То есть где-то так 1 год из пяти всего.

Во-во целый год. За который будущим инженерам-механикам выпуска до 1991 года не было дадено, например, ни одного часа, даже теоретического, посвященного САПР :)

Ист. справка: первый 3D САПР появился и был внедрен на Боинге в 1981 г, первый автокад попал на столы к инженерам в 1982-м. Вот вам и научный коммунизм и политэкономия с гражданской обороной.

Vale> Но, во-1, военку считать потерей времени может только .. ну ладно, все все поняли, а во вторых высшее образование тем и отличается от среднего специального...

Ну ладно, на моей специальности может еще и ничего, для эрудиции изучить ЗРК С-75. Но - каким боком польза в мотострелковой поготовке для отслуживших срочную студентов физиков, математиков, биологов, химиков, геологов или, скажем, археологов, в университете?

Vale> На лекции всегда можно не ходить, если на семинары ходишь и знания демонстрируешь.

Это можно, если у тебя в зачетке уже пара семестров сплошь "отл", до этого - лучше не борзеть сильно :)

Vale>А скажем, политологию - я абсолютно конкретно и абсолютно сознательно выставил препода дураком (а его науку - хренью)

Ну, честно говоря, о собственно курсе "Научного коммунизма" у меня всех воспоминаний - только оценка во вкладыше. Я в упор не могу вспомнить кто были лектор и семинарист, хотя бы мужчина или женщина.
   7.07.0
CZ D.Vinitski #26.11.2008 09:55  @Полл#26.11.2008 07:18
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Полл> Поскольку Ваш Глобусик | Глобусик - дружелюбный путеводитель по странам с 1838 года Афганистан попал между жерновами Британской империи и нашей, Российской. http://www.washprofile.org/?q=ru/node/3268
Полл> Читай, избавляйся от иллюзий.

Ты знаешь, я тоже знаю про Афганистан многое, чего не прочтёшь в интернете. Множество знакомых моих родителей отработало там по много лет. Не в посольстве и не в Кабуле. один даже привёз Скалдию-Волгу - личный подарок Захир-шаха.
так что реальность отличалась от строчащихся в Москву рапортов о необходимости социалистической революции. Британии в голову не приходило заводить там переход от феодализма к социализму, минуя капитализм. Эх. да ты же всей этой хрени не слышал...
   
RU Полл #26.11.2008 10:04  @D.Vinitski#26.11.2008 09:55
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
D.Vinitski> так что реальность отличалась от строчащихся в Москву рапортов о необходимости социалистической революции. Британии в голову не приходило заводить там переход от феодализма к социализму, минуя капитализм. Эх. да ты же всей этой хрени не слышал...
Не было таких рапортов. Во всяком случае - на не "парадном" уровне.
А "всей этой хрени" я хлебнул полным сапогом по самую макушку. Дурак ты, Дима. Дурак и лжец. Потому что обманываешь последнего человека, которого в этой жизни обманывать стоит - себя.
   
CZ D.Vinitski #26.11.2008 10:11
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Вэйл, Командир МСВ - трехлетняя специальность.

Я не считаю, что мне служба в стройбате пошла бы на пользу. Сильно сомневаюсь. это чаще всего был отстойник для шпаны, которую сажать не стоит. чтобы не портить показатели. Ты сам-то срочную служил?
Конечно - военка потеря времени. Как можно подготовить офицера за 24 дня в году???

Всегда можно - это на профильные, которые ты заранее знаешь и можешь нахвататься. А на экзамены по "общественной" фигне допускали только со всеми лекциями. на которых отмечалось присутствие и тетрадками конспектов от каждого. Это же политическое дело, надо понимать!

Вэйл. не учи меня социализму. Или ты считаешь, что достойное медицинское обслуживание - удел ударников коммунистического труда? А именно эта сфера и была применена по знакомству. На всех моих близких родственников. Которые получали квалифицированную медицину с отдельными палатами. Для тех. кто был в советской больнице, это понятно.

Много ли ныне народу "занимается общественной работой"? зарабатывая себе должности на производстве?
   
CZ D.Vinitski #26.11.2008 10:13  @Полл#26.11.2008 10:04
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Полл> Не было таких рапортов. Во всяком случае - на не "парадном" уровне.
Полл> А "всей этой хрени" я хлебнул полным сапогом по самую макушку. Дурак ты, Дима. Дурак и лжец. Потому что обманываешь последнего человека, которого в этой жизни обманывать стоит - себя.

Да ты что??? А что же тогда привело к власти всех этих Тараки-Аминов-Кармалей? Народное движение??? Очнись и почитай статейки тех лет.

Я не лгу. То что ты обьявляешь ложью - просто неприглядная правдв. Увы.
   
RU Ведмедь #26.11.2008 10:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Полл, устное предупреждение :)
   
MD Wyvern-2 #26.11.2008 11:23  @D.Vinitski#26.11.2008 01:55
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Если бы я мог выбирать образование, то не учил бы полунивера всяческую чушь.
А мыл бы посуду в Макдональдсе, что бы заработать на это образование.

D.Vinitski> От кого меня охраняла армия?
От демократизаторов. В Ираке, например, не смогла местная армия противиться. Там теперь рай, организованный цивилизаторами.

D.Vinitski> Только все это, по БОЛЬШОМУ БЛАТУ.
Это к системе распределения Блага были - к системе их распределения отдельный вопрос.

D.Vinitski> Я уже не говорю, что большинство из того меньшинства, имевшего неограниченный доступ к благам, ныне обыкновенным, а в те времена доступным любому неленивому европейцу

Любой неленивый европеец вкалывал полвека как проклятый, а не штаны в НИИ/заводе/колхозе просиживал. Если бы в СССР вкалывали так же, как на Западе - социализм был бы уже на всей Земле... А не вкалывали -именно потому, что большинство - люди с твоей психологией

Ник
   6.06.0
MD Wyvern-2 #26.11.2008 11:27  @D.Vinitski#26.11.2008 10:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Я не считаю, что мне служба в стройбате пошла бы на пользу. Сильно сомневаюсь. это чаще всего был отстойник для шпаны, которую сажать не стоит. чтобы не портить показатели.

А чего ж заяву военкому не написал? Так, мол и так - пошлите выполнять интернациональный долг, помогать родному афганскому народу? Или - прошу распределить меня в ВДВ(справка из клуба ДОСААФ прилагается) Или - прошу определить меня на службу в ВМФ, с дества испытываю непреодолимую тягу к морю... Или: имею аттестат с одними 5 и 4 хочу служить в войсках ПВО (даже такое канало)
Кто не хотел в стройбат - тот туда не попадал

Ник
   6.06.0
CZ D.Vinitski #26.11.2008 11:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Wyvern-2, не сравнивай Россию и Ирак. Не стоит. Смешно выглядит.
Напоминает глупую армейскую присказку, про сапоги солдата. Приводить целиком не стану, но кто надо - поймёт.
Ты знаешь, я как-то ухитрялся зарабатывать аж в СССР вкалывая на 2-х работах и еще занимаясь продажей сувенирки, которую мы по ночам с супругой шили вручную. Так что Макдоналдс - не для меня. Хотя и там можно при желании зарабатывать очень приличные деньги. А вот мой сын, например, получает ежегодно от кипрского государства на учбу 3000 евро, при этом неплохо зарабатывая на менеджерской позиции и учась. Такие вот гримасы капитализма.
Ты не понял - я попадал ТОЛЬКО в стройбат. Ибо отмазать меня от армии не получалось, а по зрению я мог держать только лопату.
И вообще, похоже большинсьво не понимает, что означала срочная служба в сометской армии. Не просто потеря двух лет жизни, а во многих случаях и подорванное здоровье и просто реальное оглупление. У меня было достаточно примеров перед глазами.
   
UA Capt(N) #26.11.2008 11:43  @D.Vinitski#26.11.2008 11:40
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
D.Vinitski> И вообще, похоже большинсьво не понимает, что означала срочная служба в сометской армии.
огульно, весьма огульно...

D.Vinitski> Не просто потеря двух лет жизни, а во многих случаях и подорванное здоровье и просто реальное оглупление. У меня было достаточно примеров перед глазами.
Дмитрий,при всем уважении, остановитесь! Вас несет...
   7.07.0
CZ D.Vinitski #26.11.2008 11:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Кому-то повезло и он служил в нормальных частях. Но многим - не везло. Большинство из моих знакомых пришли из армии с воспоминаниями о непрекращавшемся чувстве голода, перебиваемому ко второму году привычкой и плюсами дедовщины. надо же так было унижать ребят, чтобы жаренная картошка считалась привилегией избранных дедов!
Кстати, часто путают дисциплину с унижением. А это - не одно и тоже.
   
CZ D.Vinitski #26.11.2008 11:51
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Да очень просто - люди вылетевшие из универа за теже "обчественные" предметы, придя из армии, уже были неспособны продолжать обучение. Таких примеров - десятки.
   
MD Wyvern-2 #26.11.2008 11:51  @D.Vinitski#26.11.2008 11:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Wyvern-2, не сравнивай Россию и Ирак. Не стоит. Смешно выглядит.
Эт почему же? Не вижу причин НЕ сравнивать.

D.Vinitski> ...А вот мой сын, например, получает ежегодно от кипрского государства на учбу 3000 евро, при этом неплохо зарабатывая на менеджерской позиции и учась. Такие вот гримасы капитализма.

А я получал повышенную именную стипендию - 70 рэ, при стоимости обеда в столовке 70 коп. И подрабатывал на Скорой Имел денег больше, чем мать - инженер-конструктор, заслуженный ИР МССР с двадцатилетним стажем. Такие вот гримасы социализма.

D.Vinitski> Ты не понял - я попадал ТОЛЬКО в стройбат. Ибо отмазать меня от армии не получалось, а по зрению я мог держать только лопату.


Рещалось все это. Сына друга моего отца из за 7 приводов в милицию ( :F ) брали в стройбат. Но аттестат у него был неплохой. Мой отец, будучи по совместительству начальником радиолюбительского отдела ДОСААФ Молдавии сделал ему справку, что он знатный радиолюбитель. Тот написал заявление и на раз попал в ПВО. Как сыр в масле катался на РЛС, до сих пор вспоминает службу как курорт
(кстати, ограничение по близорукости - ограничение по тяжелым физнагрузкам. не понял, причем стройбат?)

Ник
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 26.11.2008 в 11:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski>> И вообще, похоже большинсьво не понимает, что означала срочная служба в сометской армии.


Я попал в СА, причем попал, хотя не должен был попасть, в самый, т.ск. "передовой отряд", начал с самой клятой учебки в СА (Николаевской) и ничо. Вспоминаю с удовольствием :)

Ник
   6.06.0
MD Wyvern-2 #26.11.2008 11:56  @D.Vinitski#26.11.2008 11:51
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Да очень просто - люди вылетевшие из универа за теже "обчественные" предметы, придя из армии, уже были неспособны продолжать обучение. Таких примеров - десятки.

Я попал как раз на время, когда стали брать в армию прямо из инстутутов (1985 кажеться) ВСЕ вернувшиеся ребята восстановились и отлично учились. Так как ушли они не в 18, а в 20, устроились в армии оч. даже ничего. ВСЕ. Пол-группы моей. Я один остался мужДык на 6 дефчонок...ээээхэээ, где мои 23 года на Большом каретном! :F
(большинство проблем армии были от того, что попадали туда 18-летние инфантилы)

Ник
   6.06.0
CZ D.Vinitski #26.11.2008 11:58
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Обеды в столовке - отдельная тема. Я и тогда их не ел, противно было, а сегодня не стал бы этого делать и за большие деньги. Я получал свои 45 рублей, занимался пересчётом химанализов за 70 и иногда сваливались премии за очередную победу в универститествком конкурсе стенгазет. О котором я тут же забывал. Но джинсы, посредственные итальянские в Москве в магазине стоили 70-80 рублей.

А Россию с Ираком не стоит сравнивать. За державу обидно.
   
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru