[image]

D.Vinitski (Postoronnim V)

 
1 2 3 4 5 6 7 25
RU Северный #26.11.2008 11:59  @Wyvern-2#26.11.2008 11:23
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
D.Vinitski>> От кого меня охраняла армия?
Wyvern-2> От демократизаторов.

Да не обязательно от демократизаторов.

Казалось бы зачем такому гос-ву как США,нужна армия да еще такая крутая?С севера Канада(еще один штат США),с юга какая-то там Мексика.А ведь армия США охраняет от кого-то своих градаждан,да еще как охраняет…..

Или зачем армия такому гос-ву,как Чехия?Кругом ведь просвященные Европы,распустить армию Чехии,и все дела.И НАТО тоже распустить.
   
MD Wyvern-2 #26.11.2008 12:02  @D.Vinitski#26.11.2008 11:58
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Обеды в столовке - отдельная тема. Я и тогда их не ел, противно было, а сегодня не стал бы этого делать и за большие деньги.
Да, ну - не гони, извозчик, ты гонишь (с) Отличные обеды. Столовая ДОРОГОЙ, преподавательской считалась, ибо в дешевой, обед, который с трудом съедался, стоил копеек 30-40


D.Vinitski> А Россию с Ираком не стоит сравнивать. За державу обидно.

За Ирак? %)

Ник
   6.06.0
CZ D.Vinitski #26.11.2008 12:03
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Будешь смеятся, но чешская армия фактически распущена. От неё остались несколько полков по два батальона в каждом. Некоторых родов войск не существует даже на бумаге. При этом - она профессиональная, как и американская, кстати. Почему СССР надо было спасаться от НАТЫ принудительной армией - вопрос к общей эффективности государства.
   
CZ D.Vinitski #26.11.2008 12:05  @Wyvern-2#26.11.2008 12:02
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

D.Vinitski>> Обеды в столовке - отдельная тема. Я и тогда их не ел, противно было, а сегодня не стал бы этого делать и за большие деньги.
Wyvern-2> Да, ну - не гони, извозчик, ты гонишь (с) Отличные обеды. Столовая ДОРОГОЙ, преподавательской считалась, ибо в дешевой, обед, который с трудом съедался, стоил копеек 30-40

У нас была блевотина с тараканами.
   
RU Северный #26.11.2008 12:10  @D.Vinitski#26.11.2008 12:03
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
D.Vinitski> Будешь смеятся, но чешская армия фактически распущена.

Ну дык неудивительно.За спиной большого брата весьма удобно.
Когда Чехия планирует выйти из НАТО?И когда эта совершенно бесполезная организация,то бишь НАТО,будет наконец распущена?
   
CZ D.Vinitski #26.11.2008 12:13
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Вацлав Гавел сказал как-то: Чехия выйдет из НАТО, в тот день, когда туда примут Россию.
   
BY V.Stepan #26.11.2008 12:13  @D.Vinitski#26.11.2008 11:51
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Да очень просто - люди вылетевшие из универа за теже "обчественные" предметы, придя из армии, уже были неспособны продолжать обучение. Таких примеров - десятки.
В моём вузе военной кафедры не было, поэтому всех студентов после первого курса забирали на срочную. Ничего, ч/з 2 года возвращались и доучивались.
   2.0.0.14
RU Серокой #26.11.2008 12:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
D.Vinitski> Я не считаю, что мне служба в стройбате пошла бы на пользу.
Когда я получал приписное, нашему классу давали от балды направление. Просто по внешнему виду. И насколько я знаю, те, кто таки отслужил, служили вовсе не там, где было написано в приписном. На призывном пункте "вербовщики" всё ж смотрят, толковых солдат не хватало всегда и везде.
   
MD Wyvern-2 #26.11.2008 12:15  @D.Vinitski#26.11.2008 12:13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Вацлав Гавел сказал как-то: Чехия выйдет из НАТО, в тот день, когда туда примут Россию.

Что прямо подтверждает цель создания данной организации :F так, что СССР не зря армию держал ;)

Ник
   6.06.0
BY V.Stepan #26.11.2008 12:19  @D.Vinitski#26.11.2008 11:58
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Обеды в столовке - отдельная тема. Я и тогда их не ел, противно было
Тут где как. У нас в одной столовой жрать было невозможно (я пару раз на первом курсе попытался там поесть - потом больше ни ногой), а в другой - и качественно, и вкусно, и недорого. А уж как в профилаке кормили.... Одно слово, сказка!
D.Vinitski> а сегодня не стал бы этого делать и за большие деньги.
А я бы с удовольствием сейчас питался в свой студенческой столовой.
   2.0.0.14
CZ D.Vinitski #26.11.2008 12:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

А вот у нас - не все. Ибо разрыв в математике и химии в сравнении со школьной программой был огромен. Плюс иностранный язык, который у многих после школы был на нуле. А у нас он был 4 года.
   
CZ D.Vinitski #26.11.2008 12:21  @Серокой#26.11.2008 12:14
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Серокой> Когда я получал приписное, нашему классу давали от балды направление. Просто по внешнему виду. И насколько я знаю, те, кто таки отслужил, служили вовсе не там, где было написано в приписном. На призывном пункте "вербовщики" всё ж смотрят, толковых солдат не хватало всегда и везде.

У кого а приписном было написано стройбат, попадали под спецпризыв.
   
RU Серокой #26.11.2008 12:24  @D.Vinitski#26.11.2008 12:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
D.Vinitski> У кого а приписном было написано стройбат, попадали под спецпризыв.

Это в смысле - кто ограничено годен? Что такое спецпризыв? У меня так ЖД-войска стояли. Тоже не сильно лучше стройбата. )
   
CZ D.Vinitski #26.11.2008 12:26
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

В отдельные от общего призыва сроки. Наряду с ракетчиками и прочими. Ясное дело, что такое приписное, как ЖД, было волчьим билетом.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Потому что на химика - военка два года день в неделю,

У нас вроде даже и не целый день была. Народ пары на три, что ли, уходил.
А на 2-и или 3-м курсе, или когда там она начиналась - поначалу кажется, всего семестр и пара или две в неделю.

Vale> Но, во-1, военку считать потерей времени может только ..

Эх, блин, а не всех еще и брали в постсоветские времена...
   2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #26.11.2008 13:47  @Владимир Малюх#26.11.2008 08:42
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> История КПСС - 2 пары в недел + "конспектирование", 2 семестра

История России, 1 семестр, 1 пара в неделю.
Гумкурс по выбору, 1 семестр, 1 пара в неделю.
И еще годовой гумкурс по выбору, тоже 1 пара в неделю (ну там, посколько "выборные" - по-всякому бывало, можно было отслушать в любой год до 4 курса, а можно было и не слушать - если вдруг с преподавателем дружба :) Но эт редкость.)

В.М.> Марксистско-Ленинская философия - 2 пары в неделю + "конспектирование" 2 семестра

Философия. 3 семестра, пара в неделю. Или 2 семестра? Ну в общем 100% не меньше двух.

В.М.> Политэкономия капитализма и социализма - 2 пары в неделю + "конспектирование", 4 семестра

Экономика, 2 семестра (семестр микро, семестр макро), 2 пары в неделю (1 лекция, 1 семинар)

В.М.> Научный коммунизм - 2 пары в неделю + "конспектирование" 2 семестра

Ну вот чего не было того не было...
Ну можно экологию поставить в соответствие :) 1 семестр, 1 пара в неделю (у некоторых было 2 семестра).

В.М.> Гражданская оборона - 2 пары в неделю, 1 семестр

"Безопасность жизнедеятельности", 1 пара в неделю, 1 семестр.
И если мне еще повезло, у нас под этим названием завкаф читал действительно интересный курс совершенно иного, по сути, содержания - то другим факультетам-таки приходилось, по слухам, какую-то хрень выслушивать и конспектировать.


Разница есть, но не радикальная.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> Да очень просто - люди вылетевшие из универа за теже "обчественные" предметы, придя из армии, уже были неспособны продолжать обучение. Таких примеров - десятки.

Это показатель их уровня.
Потому что те, кто попал под "студенческий призыв" 87-го (не вылетали, а просто их призвали, спасибо Горбику) - ничего, вернулись и доучились себе. Знаю одного такого мужика, из МАИ его в армию забрали. Вернулся, доучился себе отлично, аспирантура, ща замзавсектором. Говорит - от армии мне была польза, с людьми работать научился и в коллектив вписываться.
   2.0.0.82.0.0.8
CZ D.Vinitski #26.11.2008 14:06
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Горбачев тут не причём. Призывать стали всех, начиная с учебного года 1982-83. И связано это было с банальной демографией. Ожидалось и было известно за много лет до этого.

Уровень не уровень. Из многих получились бы хорошие специалисты-работяги, на которых держится производство. Зачем нужно было уродовать людей, нанося колоссальный ущерб экономике. Сегодняшний пробел в квалифицированныъ кадрах во многом связан с теми призывами. Множество людей просто не стало поступать, зная, что их неизбежно загребут. Вот у тебя в группе - всем одинаково легко давался иностранный язык? А у нас он был, повторяю, 4 года. И если человек с нуля, придя на первый курс еще был в состоянии как-то удержаться в рамках, то после службы в армии, ему это было гораздо трудней. А ведь им возвращаться приходилось как раз к самым спецпредметам, в то время как они плавали в основополагающих дисциплинах общего характера. Посмотрел бы я на выпускника сельской школы, с 10-раза, всё же сдавшего на первом курсе математический анализ, после этого два года отсужившего в армии, и затем, к 3-му курсу, сталкивающемуся с механикой грунтов. Сопромат - веслая головоломка в сравнении с этим предметом. А в нашем, конкретном случае, препод был конченным дебилом, считавшим, что он всех подряд должен выучить, вне зависимости от необходимости, на уровне, соответствующем самостоятельным публикациям.
   
RU Владимир Малюх #26.11.2008 14:18  @Wyvern-2#26.11.2008 12:15
+
-
edit
 
D.Vinitski>> Вацлав Гавел сказал как-то: Чехия выйдет из НАТО, в тот день, когда туда примут Россию.
Wyvern-2> Что прямо подтверждает цель создания данной организации :F так, что СССР не зря армию держал ;)

Только, незадача - кто на нас напал, когда СССР и его армия развалились? Терзают меня смутныне сомнения, что такую армию СССР держал таки зазря.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #26.11.2008 14:22  @Fakir#26.11.2008 13:47
+
-
edit
 
Fakir> Ну вот чего не было того не было...
Fakir> Ну можно экологию поставить в соответствие :) 1 семестр, 1 пара в неделю (у некоторых было 2 семестра).

Ах, да, была же еще "Защита окружающей среды", семестровый курс по 1 лекции в неделю.

В.М.>> Гражданская оборона - 2 пары в неделю, 1 семестр
Fakir> "Безопасность жизнедеятельности", 1 пара в неделю, 1 семестр.

Не, у нас был на эту тему тему отдельный семстровый курс лекций с лабортаорками по "Технике безопасности на промышленном пр-ве", курс на деле серьезны и полезный. А то самое "ГО" -по уровню ровно НВП средней школы и преподы такие же...

Fakir> Разница есть, но не радикальная.

Откуда ей взяться, радикальной-то.. Болотце..
   7.07.0
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
D.Vinitski> Вэйл, Командир МСВ - трехлетняя специальность.

Насколько я помню, все же двух. 3,4,сборы. Поскольку сам учился именно на эту специальность.


D.Vinitski> Я не считаю, что мне служба в стройбате пошла бы на пользу. Сильно сомневаюсь. это чаще всего был отстойник для шпаны, которую сажать не стоит. чтобы не портить показатели. Ты сам-то срочную служил?

Дмитрий- я вроде ясно написал.

D.Vinitski> Конечно - военка потеря времени. Как можно подготовить офицера за 24 дня в году???

Мне отцом было сказано - военка тебе как спецу нахрен не нужна, служить тебе лучше не надо (есть ограничения по здоровью) - НО!
... В каждой стране по разному. В Америке, чтобы заплатить за учебу, возможно, ты пошел бы в армию. У нас можно обойтись военной кафедрой. Не филонь, меньше четверок не получай, с преподами, даже солдафонами - держи себя максимально выдержанно, они ТАКИЕ - и ничего ты с этим не сделаешь. Помни, твоего деда военные в городе знают, и не тебе его позорить.


D.Vinitski> Всегда можно - это на профильные, которые ты заранее знаешь и можешь нахвататься. А на экзамены по "общественной" фигне допускали только со всеми лекциями. на которых отмечалось присутствие и тетрадками конспектов от каждого. Это же политическое дело, надо понимать!

Нахвататься - ты не можешь ни по какой специальности. Из того что сказано тобой, видно, что как раз ты по общественно политическим и "нахватался".

D.Vinitski> Вэйл. не учи меня социализму. Или ты считаешь, что достойное медицинское обслуживание - удел ударников коммунистического труда? А именно эта сфера и была применена по знакомству. На всех моих близких родственников. Которые получали квалифицированную медицину с отдельными палатами. Для тех. кто был в советской больнице, это понятно.

Как бы вам сказать помягче-то... :D Вы принципиально не понимаете то, что говорите, похоже.
Да, и я скажем, лежал в советских больницах, и меня чуть врачи не "убили" ... - мои нынешние коллеги узнав про 14-летнего пацана, которого кормили кордароном (амиодароном) ... чтобы проверить - а не исправится ли миграция водителя ритма - только что не матюгались. По английски фраза звучала так "я бы очень сильно подумал, назначать ли его мужчине 60-ти лет по жизненным показаниям"... что означает " назначил бы только и исключительно если никакого другого выхода не увидел бы".

Но у нас как то считалось, что медицина у нас - такая, на которую страна заработала. ;)
   
Это сообщение редактировалось 26.11.2008 в 14:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

D.Vinitski>> Вэйл, Командир МСВ - трехлетняя специальность.
Vale> Насколько я помню, все же двух. 3,4,сборы. Поскольку сам учился именно на эту специальность.

3 года. 2-4 курсы.

Vale> Мне отцом было сказано - военка тебе как спецу нахрен не нужна, служить тебе лучше не надо (есть ограничения по здоровью) - НО!
Vale> ... В каждой стране по разному. В Америке, чтобы заплатить за учебу, возможно, ты пошел бы в армию. У нас можно обойтись военной кафедрой. Не филонь, меньше четверок не получай, с преподами, даже солдафонами - держи себя максимально выдержанно, они ТАКИЕ - и ничего ты с этим не сделаешь. Помни, твоего деда в городе знают, и не тебе его позорить.

Гм, даже странно, как-то получать меньше 4-ки на военной кафедре :) Чай, не физколлоидная химия :)

Vale> Нахвататься - ты не можешь ни по какой специальности. Из того что сказано тобой, видно, что как раз ты по общественно политическим и "нахватался".

Бог с тобой, неужели ты считаешь, что я должен глубоко вникать в предмет, зная, что он мне никогда, ни с какой стороны не потребуется? А имея подготовку по смежным, и более важным дисциплинам, такой экзамен сдать на 5 не представляет особого труда. Достаточно выучить основные положения и творчески их разыернуть при ответе :)

Vale> Как бы вам сказать помягче-то... :D Вы принципиально не понимаете то, что говорите, похоже.

Да ну? Чего же это я не понимаю?

Vale> Да, и я скажем, лежал в советских больницах, и меня чуть врачи не "убили" ... - мои коллеги узнав про 14-летнего пацана, которого кормили кордароном (амиодароном) ... чтобы проверить - а не исправится ли миграция водителя ритма...

Вот я и мои родственники были застрахованы от таких "врачей".

Vale> Но у нас как то считалось, что медицина у нас - такая, на которую страна заработала. ;)

У нас считалось, что советская медицина - самая медицинистая в мире. Только вот почему-то лечиться предпочитали отдельно и за границей, те, кто выдвигал такие идеи.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
D.Vinitski>>> Вэйл, Командир МСВ - трехлетняя специальность.
Vale>> Насколько я помню, все же двух. 3,4,сборы. Поскольку сам учился именно на эту специальность.
D.Vinitski> 3 года. 2-4 курсы.

Возможно, разные вузы или я чего не помню. У нас таки 2 дня в неделю, и 2 года. Я прослушал 90 часов, дошел до ТО-1 БТР-80, после чего кафедру закрыли.

D.Vinitski> Гм, даже странно, как-то получать меньше 4-ки на военной кафедре :) Чай, не физколлоидная химия :)

А, ну-ну. У вас тройки ставили всем? У нас так нет. ;)

Vale>> Нахвататься - ты не можешь ни по какой специальности. Из того что сказано тобой, видно, что как раз ты по общественно политическим и "нахватался".
D.Vinitski> Бог с тобой, неужели ты считаешь, что я должен глубоко вникать в предмет, зная, что он мне никогда, ни с какой стороны не потребуется?

Знаешь, вот из того что ты говоришь, просто не раз вылезло твое незнание. И собственно, когда мой отец, используя знания марксизма-ленинизма (вернее, марксовой политэкономии) объяснял коллегам по НИИ в Литве, что будет с ними - они не верили, поскольку марксизм "проходили".

Что характерно, отец не ошибся... И та "советская литовская интеллигенция", кто больше всего орала за независимость - быстрее всего потеряла работу. Поскольку оборонка накрылась медным тазом, а они на оборонку и работали.

Vale>> Как бы вам сказать помягче-то... :D Вы принципиально не понимаете то, что говорите, похоже.
D.Vinitski> Да ну? Чего же это я не понимаю?

Да в общем - свиньей себя назвали, отсутствие знаний продемонстрировали и демонстрируете... ну и так далее.

D.Vinitski> Вот я и мои родственники были застрахованы от таких "врачей".

Как бы вам сказать помягче - "гарантию дает только страховой полис"...

Vale>> Но у нас как то считалось, что медицина у нас - такая, на которую страна заработала. ;)
D.Vinitski> У нас считалось, что советская медицина - самая медицинистая в мире.

Не знаю, как у вас, а у "нас" в семье так не считалось. поскольку было ясно, что при капитализме для богатых медицина качественнее, чем при социализме - для всех. "Это, Петька, диалектика" (с) анекдот.

>Только вот почему-то лечиться предпочитали отдельно и за границей, те, кто выдвигал такие идеи.

При советской власти? Да? :lol:
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Vale> Возможно, разные вузы или я чего не помню. У нас таки 2 дня в неделю, и 2 года. Я прослушал 90 часов, дошел до ТО-1 БТР-80, после чего кафедру закрыли.

При нас словосочетание БТР-80 говорилось с придыханием и полшёпотом :)

Vale> А, ну-ну. У вас тройки ставили всем? У нас так нет. ;)

Трудно не выучивать лабуду меньше чем на 5-ку. У ваших были тройки???

Vale> Знаешь, вот из того что ты говоришь, просто не раз вылезло твое незнание. И собственно, когда мой отец, используя знания марксизма-ленинизма (вернее, марксовой политэкономии) объяснял коллегам по НИИ в Литве, что будет с ними - они не верили, поскольку марксизм "проходили".

По политэкономии каптиализма у меня было пятерка, а моя курсовая о ТНК ушла куда-то наверх с воплями восторженных преподов. Как раз, многие могли бы заметить, что у меня с этим предметом всё в порядке. В том числе и с практическим применением :)

Vale> Да в общем - свиньей себя назвали, отсутствие знаний продемонстрировали и демонстрируете... ну и так далее.

Вероятно, ты просто очень хочешь увидеть.

Vale> Не знаю, как у вас, а у "нас" в семье так не считалось. поскольку было ясно, что при капитализме для богатых медицина качественнее, чем при социализме - для всех. "Это, Петька, диалектика" (с) анекдот.

При чем тут семья? Я говорю об официальном мнении, вбивавшемуся отовсюду.

>>Только вот почему-то лечиться предпочитали отдельно и за границей, те, кто выдвигал такие идеи.
Vale> При советской власти? Да? :lol:

Запросто. От секретарей райкомов - Карловы Вары считались наравне с Минводами.
До операций в германия-швейцариях, тех кто повыше.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
D.Vinitski> При нас словосочетание БТР-80 говорилось с придыханием и полшёпотом :)

Возможно. Я таки помладше, наш куратор так Афган прошел. Пиетета особого не было, лозунг был - знай свою технику, ее достоинства и недостатки.


Vale>> А, ну-ну. У вас тройки ставили всем? У нас так нет. ;)
D.Vinitski> Трудно не выучивать лабуду меньше чем на 5-ку. У ваших были тройки???

Уже не помню. Вроде были.

D.Vinitski> По политэкономии каптиализма у меня было пятерка, а моя курсовая о ТНК ушла куда-то наверх с воплями восторженных преподов. Как раз, многие могли бы заметить, что у меня с этим предметом всё в порядке. В том числе и с практическим применением :)

Я бы не сказал что "все". Поскольку нет осознания что Марксовы принципы достаточно универсальны, и работают и в политэкономии социализма.

Vale>> Да в общем - свиньей себя назвали, отсутствие знаний продемонстрировали и демонстрируете... ну и так далее.
D.Vinitski> Вероятно, ты просто очень хочешь увидеть.

Ну, не хочешь видеть, не надо. ;)


Vale>> Не знаю, как у вас, а у "нас" в семье так не считалось. поскольку было ясно, что при капитализме для богатых медицина качественнее, чем при социализме - для всех. "Это, Петька, диалектика" (с) анекдот.
D.Vinitski> При чем тут семья? Я говорю об официальном мнении, вбивавшемуся отовсюду.

Как бы у нас в семье считалось, что пропаганда это одно, а реальное состояние - несколько другое.


D.Vinitski> >>Только вот почему-то лечиться предпочитали отдельно и за границей, те, кто выдвигал такие идеи.
Vale>> При советской власти? Да? :lol:

D.Vinitski> Запросто. От секретарей райкомов - Карловы Вары считались наравне с Минводами.
Курица не птица, Чехословакия не заграница.. :F

D.Vinitski> До операций в германия-швейцариях, тех кто повыше.

Мы так высоко не залезали. И, я думаю, при советской власти (до 85) такие операции были достаточно редкими.
   
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru