[image]

Кто где учился?

Перенос из темы «Застой Брежнева vs застой Путина - сравнение [3]»
 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU Vyacheslav #25.11.2008 20:55  @Владимир Малюх#25.11.2008 19:51
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

D.Vinitski>> Честно говоря, по-моему, можно было закончить и без военного билета. Лично меня, и парочку моих друзей-очкариков, в начале 4-го курса официально отчислили с военной кафедры по состоянию здоровья.
Это же сколько диоптрий надо было иметь? Меня с -5D признали годным. Причем, что характерно, по физ-ре были ограничения, а при прохождении медкомиссии в стройотряд офтальмолога за меня проходил соотрядники

Более того в 26 лет вызвали в военкомат. Номер ВУСа не помню, но наc готовили как заправщиков на комплексе 8К84( азотная кислота + НДМГ) У меня уже было -6D. Врачиха посмотрела на меня:" Ну и что мне с тобой делать?А ладно, годен" :)
Военком объявил, что примерно через месяц меня заберут. Если отпуск не отгулял, отгуливай и жди повестки.
Ну мне на работе срочно дали отпуск ( вне графика, летом ), я как положено отгулял, купил пару ящиков шампанского и стал ждать. Через месяц девчонки из общаги устали ждать моего отъезда и мы устроили грандиозную попойку, заменив повестку сборища с "Проводы в армию" на "Фиг дождешься" В армию так и не попал. Опять повезло :)
   2.0.0.182.0.0.18
RU yacc #25.11.2008 21:04  @Владимир Малюх#25.11.2008 20:08
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.М.>>> в 80-е?
yacc>> Я поступал в 90-м - это еще СССР, и поступал в ЛГУ им. Жданова ;)
В.М.> Вонка в каком году началась? Обычно - на 2-м курсе. И, о моему опыту все "сломалось"
В.М.> где-то в 89-м, нас это уже не касалось.
Ну здрасьте ;) Я не знаю как НГУ, а вот в ЛГУ я мог спокойно посмотреть расписание по 4-й курс включительно ( для более старших оно было уже на кафедрах ) и там черным-по-белому было написано "Военная кафедра" там, где она имела место быть. Мой одноклассник тоже такое сделал и более того в общаге на первом курсе это узнается за полгода ( по мере адаптации ). Это каким надо быть, чтобы только к третьему курсу ( когда у нас она появилась ) таки понять, что в ВУЗе есть военная кафедра! :lol:

В.М.> Да как-то потнциальная разница в возрасте смущает. Ландау нового ок ане вижу.
Никакой разницы в возрасте - одногодки ( точнее - он меня моложе ) ;)
   6.06.0
RU Ведмедь #25.11.2008 21:14
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Когда я учился в Челябинском политехническом институте, пошел на военку на втором курсе в 1987 году - и желания моего никто не спрашивал. В 1989 году, когда я вернулся из армии, времена малость изменились - "войну" сделали с 3 курса, и сделали ее добровольной для тех, кто отдал Родине долги :) Более того, третий курс отслужившим зачли экстерном :)
   
CZ D.Vinitski #25.11.2008 22:12  @Vyacheslav#25.11.2008 20:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vyacheslav> Это же сколько диоптрий надо было иметь? Меня с -5D признали годным. Причем, что характерно, по физ-ре были ограничения, а при прохождении медкомиссии в стройотряд офтальмолога за меня проходил соотрядники

-5,5. Никаких ограничений по физкультуре у меня не было, да это было бы странно при моей специальности. А ВУС - вроде ВУС Командир ​мотострелкового взвода на БТР.
   
RU пираты8 #26.11.2008 00:47
+
-
edit
 

пираты8

опытный

ВУЗы всякие нужны,ВУЗы всякие важны.Без бумажки ты букашка.Каково было тогда учиться,да и кого навыпускали -все относительно. Дай бог % 30-40 действительно выходят инженерами и специалистами,и работают потом по профилю.девчат,наверно сразу можно не учитывать..
У нас на вечернем все ребята были после армии,и никаких проблемм на этот счет.однажды меня по окончании подтянули в военкомат на курсы и потом сборы(чтоб офицера запаса дать),2-х недельные вечерние курсы прошли в вен.полит.академии Ленина.постреляли на стрельбах..
А на сборы не получилось(жена была в положении-отсрочку дали)-да так ине попал на 1.5 месяца на Балтику(даже жалею),три года отслужил.а вот "попартизанить "не довелось.
И уж кого куда потом забросило из нас ,горе специалистов по технологии пр-ва РЭА и ИМС,один из нашего курса, например, 10 лет был личным оператором Ельцина... :)
   
Это сообщение редактировалось 26.11.2008 в 01:22
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Кишинёвский госунивер, ф-т математики и кибернетики, кафедра алгоритмических языков и программирования, специализация компиляторы, СУБД, ОС. 1981-1986. Военка была раз в неделю с перового по четвёртый курс включительно. Лагеря после 4 курса укороченный курс 1.5 месяца. Командир взвода дальней связи и кроссовых устройств. Военка обязательна была для всех. Отслужившие были — матрос с АПЛ, стройбат, шофёр из пехоты — ходили на равне. Отчисление с кафедры было равносильно отчислению с универа (один хороший чистый математик так пролетел с нашего года).
Лениградский госунивер (аспирант), матмех, кафедра системного программирования, специализация компиляторы и ОС. 1987-1990. Военка была обязательна для студентов, а не для аспирантов. С 1989-90 учебного года началось послабление.
   3.0.43.0.4
RU Спокойный_Тип #26.11.2008 09:16
+
-
edit
 
ВВИА им Н.Е. Жуковского
3й факультет (АО) , отделение АСУ
   7.07.0
RU Ведмедь #26.11.2008 10:14  @Ведмедь#25.11.2008 21:14
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь> Когда я учился в Челябинском политехническом институте, пошел на военку на втором курсе в 1987 году - и желания моего никто не спрашивал. В 1989 году, когда я вернулся из армии, времена малость изменились - "войну" сделали с 3 курса, и сделали ее добровольной для тех, кто отдал Родине долги :) Более того, третий курс отслужившим зачли экстерном :)

Ах, да. 1986-1993 Челябинский политехнический, он же ЧГТУ. Нынешнее же название вызывает во мне отвращение :)
Автотракторный факультет, специальность "Колесные и гусеничные машины" (потом превратилась в "Военные гусеничные машины", потом кафедру разогнали, теперь вроде бы что-то воссоздали.. тьфу).

Кстати, не сказал бы, что для меня военка была совершенно пустячной потерей времени - ну, тактику, военнную топографию, уставы и тем более строевую подготовку мне зачли автоматом :F , но уж зато все остальное... Где еще такая возможность появилась бы - изучаемые по основной специальности железяки пощупать и порасспрашивать тех, кто на них воевал?
   
Это сообщение редактировалось 26.11.2008 в 10:21
RU Владимир Малюх #26.11.2008 10:27  @пираты8#26.11.2008 00:47
+
-
edit
 
пираты8> ВУЗы всякие нужны,ВУЗы всякие важны.Без бумажки ты букашка.Каково было тогда учиться,да и кого навыпускали -все относительно. Дай бог % 30-40 действительно выходят инженерами

Очень, очень оптимистическая оценка. %)

пираты8>девчат,наверно сразу можно не учитывать..

Да почему же? Бывают. Вот сейчас две сотрудницы-контрактницы, по совместительству с заводской деятельностью - очень неплохо справляются с задачей, не самой тривиальной в инженерном смысле.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #26.11.2008 10:29  @yacc#25.11.2008 21:04
+
-
edit
 
В.М.>> Военка в каком году началась? Обычно - на 2-м курсе. И, о моему опыту все "сломалось"
В.М.>> где-то в 89-м, нас это уже не касалось.
yacc> Ну здрасьте ;) Я не знаю как НГУ,

В НГУ военная кафедра, ка кобязательная, кончилась силами моих ровесников, отслуживших срочную рядовыми. Но сами они и курс младше, еще ее прошли в полном объеме. Т.е. последний обязательный набор на военку в НГУ -1988.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #26.11.2008 10:35  @Владимир Малюх#25.11.2008 18:35
+
-
edit
 
В.М.> Факультет Приборных Устройств НЭТИ, кафедра Газодинамических имульсных устройств.
В.М.> Специальность 0546 - Проектирование и производство боерипасов и средств поражения. 1983-1989.
В.М.> 1981-1983 - ФМШ при НГУ.

НУ и добавим. Военка - 2-3-4 курсы, сборы после 4-го, Госэкзамен в начале 5-го. Обязаетльная для всех, кроме дам и сосвсем уж немощных (был например парень с одной почкой). ВУС - командир стартового взвода ЗРК С-75.

С расперделением вышло хитрО - я нужен был в межотраслевой лабе, которая непонятно за кем чмислилась - там был и сам институ (минВУЗ то бышь) и минмаш и МАП и еще что-то. Пэтому заявку на меня было непонятно откуда подавать, а посему велено было поступить в аспирантуру и там "успешно числиться", где я и пробыл до 90-го года, а потом лабу распустили, т.к. тему по причине кончины афганской войны закрыли - и я подался :)
   7.07.0
RU Alex 129 #26.11.2008 11:13  @Ведмедь#26.11.2008 10:14
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь>> Когда я учился в Челябинском политехническом институте, пошел на военку на втором курсе в 1987 году - и желания моего никто не спрашивал. В 1989 году, когда я вернулся из армии, времена малость изменились - "войну" сделали с 3 курса, и сделали ее добровольной для тех, кто отдал Родине долги

Ты немного путаешь - я дембельнулся в 88г: тогда военка для отслуживших была обязательна, но с этого года программа подготовки для них стала отличаться от таковой для неслуживших. В 1990 г (или 91г ?) - для отслуживших обязаловку отменили - и у нас многие cразу ушли с военки, (а я остался - интересно было :) ), а потом перед сборами тоже помахал ручкой, чтоб в офицеры не записали :D .


Ведмедь> Где еще такая возможность появилась бы - изучаемые по основной специальности железяки пощупать

ОФФ
А чего щупали в Челябинске - Т-72? :)
   6.06.0
RU Владимир Малюх #26.11.2008 13:02  @Vyacheslav#25.11.2008 20:06
+
-
edit
 
Vyacheslav> Е-мое. А с чего Вы взяли, что мне не везет? Мне везло и при Союзе(как выяснилось :) ) и при Путине. Не везло только при Ельцине в эпоху разгула либерализма.

Вы. как и многие из бывшей "оборонки" смешиваете причны и следствия - "при" Елцине - да было туго, но вот вследствие ли Елцина? Ведь та задница, что случилась - наступила не в августе 1991, а куда раньше. И наступила не разом а развивалась в течение десятилятия, просто она до вас дошла позже всех, т.к. шла по направлению от перифирии к столице, от гражданки - к оборонке, в последней от "механиков" к авиаторам, космонавтам и ракетчикам.

Vyacheslav>Я же уже писал, что у меня весьма приличная зарплата, работаю над проектом для западного авиапроизводителя в фирме, которая занимается офшорным программированием. И уверяю Вас, что будет вести и дальнейшем при условии если в стране не демагогией будут заниматься, а дело делать.

Это относится, в первую очердь, к гражданам страны. Чем мы меньше зависим от власти и ее возможного головтяпства - тем надежнее.
   7.07.0
RU Ведмедь #26.11.2008 13:06  @Alex 129#26.11.2008 11:13
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>>> Когда я учился в Челябинском политехническом институте, пошел на военку на втором курсе в 1987 году - и желания моего никто не спрашивал. В 1989 году, когда я вернулся из армии, времена малость изменились - "войну" сделали с 3 курса, и сделали ее добровольной для тех, кто отдал Родине долги
A.1.> Ты немного путаешь

Возможны местные особенности? Ничего я не путаю :)
А махать ручкой я не стал, мне эти звездочки впоследствии пригодились. Тем более, что сборов не было почему-то - ну, я собственно, не очень переживал. :D

Ведмедь>> Где еще такая возможность появилась бы - изучаемые по основной специальности железяки пощупать
A.1.> ОФФ
A.1.> А чего щупали в Челябинске - Т-72? :)

В основном, канешна, их, родимых. Но была еще парочка 55-х. На нашей кафедре еще стояли Т-64 и Т-80, но их почему-то особо никому не показывали. А на военке - Т-72.
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Юрфак Алтайского госуинвера 1985-1992 год. После первого курса два года в ГСВГ. Угодил в шикарное время когда гребли ВСЕХ с 1-2 курсов ЛЮБЫХ вузов, невзирая на наличие военки :( Лично лицезрел, кроме "своих", - с Барнаула в одной части было 10 (!) студентов моего курса, товарищей из МАИ, МГУ, МВТУ, МИСИ, МФТИ, 1-го медицинского, МГИМО (!), МИРА и т.д. Веселуха, короче :(
   6.06.0
RU Alex 129 #26.11.2008 14:37  @Ведмедь#26.11.2008 13:06
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> А махать ручкой я не стал, мне эти звездочки впоследствии пригодились.

Кстати, да - у нас большинство, из тех кто остался на военке - как раз планировали пойти после вуза в ментовку (время такое было - что служба в милиции казалась очень приличным местом на фоне промышленности и прочего некриминального нархоза - у нас из выпуска человек 5 пошло).
   6.06.0
RU Ведмедь #26.11.2008 16:32  @Alex 129#26.11.2008 14:37
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> А махать ручкой я не стал, мне эти звездочки впоследствии пригодились.
A.1.> Кстати, да - у нас большинство, из тех кто остался на военке - как раз планировали пойти после вуза в ментовку...

Ты будешь смеяться - ни сном, ни духом. Так получилось уж - совершенно случайно :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
1982...88, Ленинградская техноложка, специальность 0815 - Химия и технология порохов и твердых ракетных топлив.

Последный выпуск технологических ВУЗов по 0815, однако. Со следующего выпуска, 1989 года, перестройка докатилась и до учебных программ.
   7.07.0
RU Ведмедь #26.11.2008 17:26
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
С днем рождения! или я ошибаюсь?
   
LT Bredonosec #26.11.2008 18:27
+
-
edit
 
а к чему собсно вопрос-то? просто померяться, или некая статистика собирается?
//мне не трудно ответить - там, вгту, такой-то фак, такой-то каф.. но интересно ж - в чем идея? //
   6.06.0
RU Ведмедь #26.11.2008 18:34  @Bredonosec#26.11.2008 18:27
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Bredonosec> а к чему собсно вопрос-то? просто померяться, или некая статистика собирается?
Bredonosec> //мне не трудно ответить - там, вгту, такой-то фак, такой-то каф.. но интересно ж - в чем идея? //

твое досье у товарища майора оказалось неполным :)
   
RU Владимир Малюх #26.11.2008 18:53  @Bredonosec#26.11.2008 18:27
+
-
edit
 
Bredonosec> //мне не трудно ответить - там, вгту, такой-то фак, такой-то каф.. но интересно ж - в чем идея? //

Да просто любопытно :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #26.11.2008 18:55  @Ведмедь#26.11.2008 18:34
+
-
edit
 
Ведмедь> твое досье у товарища майора оказалось неполным :)

На меня оно полнее - при заполнении даже студенческих анкет я узнал много чего, что было неизвестно, например где родилась моя бабушка :)
   7.07.0
+
-
edit
 

shon13

опытный

Ну по поводу учебы 1983-1994гг.. Одесский госунивр. Химфак. Что до сроков - на факультете был кадр, опередивший меня на 3 года. А так - 84-86- служба в СА, инжененерные войска, потом восстановился, с 4 курса ушел на вечерний (не хотели отпускать, пришлось телегу от директора НИИ организовывать), был отчислен (женился тогда), восстановился, сделал диплом на работе по специальности :) . Тут по поводу военки- изза перевода на вечерний на сборах не присутствовал и потому вместо ком. мотострелкового взвода остался ком. саперного отделения.
И про анкеты, на втором году службы приехал агитатор в Москву звать в охрану всяких важных учереждений. Анкеты заполняли все, но приглашение (через полгода) пришло на два рыла, мое и одного прибалта ;)
   7.07.0
BG varban #26.11.2008 19:55  @Ведмедь#26.11.2008 17:26
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ведмедь> С днем рождения! или я ошибаюсь?

Нет, не ошибаешься :)
Спасибо!
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru