[image]

D.Vinitski (Postoronnim V)

 
1 2 3 4 5 6 7 25

AidarM

аксакал
★★
Vale> Я бы не сказал что "все". Поскольку нет осознания что Марксовы принципы достаточно универсальны, и работают и в политэкономии социализма.

А что именно нужно изучать, какую литературу порекомендуете?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Я бы не сказал что "все". Поскольку нет осознания что Марксовы принципы достаточно универсальны, и работают и в политэкономии социализма.
AidarM> А что именно нужно изучать, какую литературу порекомендуете?

Айдар, я давно уже учился (да и не по-русски учился), и в общем, многое забыл. Так что порекомендовать из русской литературы, к сожалению, ничего не смогу.

Главное, помнить, что хотя Марксовы принципы и универсальны, но это не означает, что они всегда и на 100% применимы. Всякое бывает. Кстати, как и во всех таких науках, чем меньше выборка и чем меньше интервал времени, тем менее точно и ее описание и предсказание будущего ;).

К примеру, если трактовать вульгарно - "учение непобедимо, потому что оно верно"- то совершенно непонятно поражение капитализма в Италии в конце средних веков. :F
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> К примеру, если трактовать вульгарно - "учение непобедимо, потому что оно верно"- то совершенно непонятно поражение капитализма в Италии в конце средних веков. :F
Vale> Кстати, как и во всех таких науках, чем меньше выборка и чем меньше интервал времени, тем менее точно и ее описание и предсказание будущего ;).

Ыгы - всё равно что учитывать при экстраполяции функции только первую, ну максимум вторую производную :) А потом оказывается, что в разложении и еще есть члены, становящиеся существенными при выходе за интервал... И самый большой сюпрайз - если функция-то оказывается от двух, а то и трёх аргументов :lol:
   2.0.0.82.0.0.8

Vale

Сальсолёт
★☆
Вульгарный марксизм вообще четко описывает зависимость психологии от экономических отношений в классическом капитализме - интересы эксплуататоров и трудящихся, но не четко описывает скажем, переходные периоды и влияние психологии на отношения, которое в кратковременных интервалах может быть весьма значительно.

К примеру- англичанин не будет перетруждаться, если зарабатывает достаточно, а вот американец - будет работать, только плати.

Насколько я помню исследования по психологии.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> При нас словосочетание БТР-80 говорилось с придыханием и полшёпотом :)
Vale> Возможно. Я таки помладше, наш куратор так Афган прошел. Пиетета особого не было, лозунг был - знай свою технику, ее достоинства и недостатки.

Наши тоже были с Афгана. не все. Но наиболее вменяемые.

Vale> Я бы не сказал что "все". Поскольку нет осознания что Марксовы принципы достаточно универсальны, и работают и в политэкономии социализма.

Политэкономии социализма не существует. Это бред карьеристов-жуликов, сведнный в наукообразную форму.

Vale> Как бы у нас в семье считалось, что пропаганда это одно, а реальное состояние - несколько другое.

Опять про семью?

D.Vinitski>> Запросто. От секретарей райкомов - Карловы Вары считались наравне с Минводами.
Vale> Курица не птица, Чехословакия не заграница.. :F

Тем не менее, для меня это была настоящая заграница. С кока-колой и прокатом автомобилей :)

D.Vinitski>> До операций в германия-швейцариях, тех кто повыше.
Vale> Мы так высоко не залезали. И, я думаю, при советской власти (до 85) такие операции были достаточно редкими.

Начиная от секретаря обкома - если не кремлёвка, то Лозанна. Нефтерублей хватало.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это Вебер, "Протестантская этика и дух капитализма" :)

Кстати, Вебер после первой русской революции специально выучил русский (как и Маркс под старость) - и сделал довольно неожиданные выводы :) Наши прозападные либералы сииильно бы удивились таким откровениям от столпа западной социологической и политической мысли :lol:
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
По поводу того, что и кому именно, из какого уровня партийных боссов было доступно за границей, ИМХО можно у Бяки проконсультироваться.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Я бы не сказал что "все". Поскольку нет осознания что Марксовы принципы достаточно универсальны, и работают и в политэкономии социализма.
D.Vinitski> Политэкономии социализма не существует. Это бред карьеристов-жуликов, сведнный в наукообразную форму.

В общем, практически то же самое говорил мой дед - преподаватель политэкономии капитализма московской ВПШ.

Vale>> Как бы у нас в семье считалось, что пропаганда это одно, а реальное состояние - несколько другое.
D.Vinitski> Опять про семью?

А как бы я не собираюсь говорить за всю страну - она большая, и нормы были разные у разных людей.

D.Vinitski>... Тем не менее, для меня это была настоящая заграница. С кока-колой и прокатом автомобилей :)

Ну у нас была пепси.... прокат тоже вроде был. Кажется. где-то.


>от секретаря обкома - если не кремлёвка, то Лозанна.

Итого, будем считать - областей под сотню на всю страну... угу?
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> В общем, практически то же самое говорил мой дед - преподаватель политэкономии капитализма московской ВПШ.

А говоришь, я только нахватался! :)

Vale> А как бы я не собираюсь говорить за всю страну - она большая, и нормы были разные у разных людей.

Я говорю о пропаганде. а не о реальном положении дел.

D.Vinitski>>... Тем не менее, для меня это была настоящая заграница. С кока-колой и прокатом автомобилей :)
Vale> Ну у нас была пепси.... прокат тоже вроде был. Кажется. где-то.

Была. В Сочи и Москве. Прокат тоже был. За СКВ для интуристов. А для простых людей сдох в середине 60-х.
   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
У нас в Казани, в 80х прокат был точно. Пепси появилось к самому концу, а попробовал его впервые я в Анапе, когда еще в школу не ходил - середина 80х. Категорически не понравилось. И бутылки по 0.22 раздражали.
   
CZ D.Vinitski #26.11.2008 16:22
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Точно был прокат? А Песи была 0,33 :) Очевидно тёплая. Та ещё гадость!
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> В общем, практически то же самое говорил мой дед - преподаватель политэкономии капитализма московской ВПШ.
D.Vinitski> А говоришь, я только нахватался! :)

Видишь ли... если ты говоришь, что хренью занимался пол-ВУЗА, то это означает, что ты хренью объявил не только научный коммунизм и политэкономию социализма, а еще и другие вещи... ;) "Это, Петька, логика"(с) тот же.
   
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Vale> Под дулом автомата тебя загнали в ВУЗ? Я вот поступил на химфак, и при советской власти из фигни слушал бы историю партии и научный коммунизм (частично - философию , ибо правильный курс для нас - философия науки), а поскольку уже не совсем при советской власти, то из фигни слушал немного историю партии, политологию (== ненаучный антикоммунизм) и наполовину фигню - философию (экзистенциалистка преподша была... это на естественнонаучном-то факультете :lol: ).

История партии была, чуток научного коммунизма, политэкономия, философия, политология и попытка дать нам странный предмет под названием научный социализм. На госах сдавал философию. Тоже химик ;)

Про море ничего не могу сказать, родился я там, так что пользовался им по праву рождения :)
Пепси продавалась в ларьке с жуткой очередью, но мне больше Байкал и Тархун нравились. Кумыс из точно таких же цистерн, что и квас.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> Видишь ли... если ты говоришь, что хренью занимался пол-ВУЗА, то это означает, что ты хренью объявил не только научный коммунизм и политэкономию социализма, а еще и другие вещи... ;) "Это, Петька, логика"(с) тот же.

А это хрень и есть. Включая этику и всяческие там научные атеизмы, которого у нас, кстати, не было. Зачем вся эта фигня специалисту-геологу? Кто интересовался, тот знал на порядок выше предлагаемого уровня, а кто не интересовался - просто просиживал драгоценное время.
Я, кстати, на спор сдал у географов экзамен по научному атеизму на 5 баллов, вообще никогда не бывая на лекциях. Преподователь долго искала меня в ведомостях, напрасно силясь вспомнить :)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Дмитрий, мне ей- Богу надоело, и я закончу напоминанием про Варбана Пешкова. Который пошел в армию, и попал в разведку. И ему умный офицер сказал - хочешь служить скучно и потерять время - ты это можешь сделать, конечно. Но больше пользы будет, если попробуешь служить интересно - сам.

Их коллеги зубрили устав и занимались стандартными упражнениями, Варбан с подчиненными - делали нестандартные упражнения и решали задачи нешаблонно.

Варбан, напомню, закончил Технологический Институт в Ленинграде и сейчас главный инженер в Казанлыке.
   
RU Ведмедь #26.11.2008 17:00  @Vale#26.11.2008 16:54
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale> Дмитрий, мне ей- Богу надоело, и я закончу напоминанием про Варбана Пешкова.

... у которого сегодня день рождения, если верить аське.
   
CZ D.Vinitski #26.11.2008 17:02
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Какое отношение это имеет к высшему образованию? Вместо того, чтобы глубоко учить нужные предметы, мы тратили время на ерунду. К сожаление, по многим предметам нас и не способны были выучить глубже. Просто недоставало квалификации. Не было школы. По причине невостребованности более фундаментального обучения.
Владимир Малюх привёл очень точный пример про САПР. То же было и у нас. Была страшно востребованная специализация, которая мне шла и была страшно интересна, но ближайшее полезное место было МГУ. И как бы не единственное. Зато мы учили военку.
   
UA Capt(N) #26.11.2008 17:29  @D.Vinitski#26.11.2008 17:02
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
D.Vinitski> Какое отношение это имеет к высшему образованию? ...
Простите,а какое отношение к теме Вашей персоналии имеют последние несколько страниц флейма об образовании?
   7.07.0
CZ D.Vinitski #26.11.2008 17:30
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А я откуда знаю? :) Но, вроде, принято на персоналии смотреть сквозь модераторские пальцы, если не ошибаюсь :)
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
"Персоналии", все же, несколько, флеймогоная тема. Основной критерий — отношения самого "виновника торжества". ;) Ну и, само собой — отсутствия оскорблений...
   6.06.0
UA Capt(N) #26.11.2008 17:35  @D.Vinitski#26.11.2008 17:30
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
D.Vinitski> А я откуда знаю? :) Но, вроде, принято на персоналии смотреть сквозь модераторские пальцы, если не ошибаюсь :)

ну тогда по сабжу,Дмитрий :) есть на А-базе звание "эксперт", а вот Вам вполне пошло бы звание "флудер" или "флеймер", потому что ИМХО, в любой теме Вы можете увести собеседника куда угодно, только не по теме...вы прямо как Нильс с волшебной флейтой из сказки ведете за собою даже координатров ;) ....
   7.07.0
CZ D.Vinitski #26.11.2008 17:38
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
FLOOD COMMANDOS IN ACTION! :p
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Capt(N)> ну тогда по сабжу,Дмитрий :) есть на А-базе звание "эксперт", а вот Вам вполне пошло бы звание "флудер" или "флеймер".

"Очаровательный флудер". ;) Так будет правильнее, наверное. :)
   6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ну тогда по сабжу,Дмитрий :) есть на А-базе звание "эксперт", а вот Вам вполне пошло бы звание "флудер" или "флеймер".
minchuk> "Очаровательный флудер". ;) Так будет правильнее, наверное. :)

скорее "очарованный" ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Capt(N)> скорее "очарованный" ;)

Не-не-не-не-не! (ц) Сабж конечно — очарован, но и очарователен. :)

P.S. Надеюсь, Дима, ты не будешь обижен, что этот легкий флейм про тебя — в третьем лице. :)
   6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru