Далекая дорога к коммунизму или введет ли конгресс США бесплатное высшее образование

размышления
 
1 2 3 4 5
Mishka> Этот фактор играет всегда большую роль. Вот на оценки не сильно влияет, насколько я знаю.

Влияет - относятся строже, чтобы не заподозрили в фаворитизме
 

AidarM

аксакал
★★☆
russo> Банкротство - хороший контрольный механизм. Пущай будет. А то с чего чинуша какой-то будет решать что этому 200к дадим, а этому не дадим?

Я не о том. С каждым банкротством повышается оценка риска для банка, выдающего кредит. И он, или его страховая компания принимает меры, это ж не богадельня.
ИМХО стоимость такого кредита с каждым банкротством растет. В итоге за банкротство одних больше платят совсем другие. Вот такой нехороший момент мне видится. Самотормозящая система. Отучившиеся банкроты отнимают шансы научиться у будущих потенциально успешных людей.

russo> Если работы нет - специальность да и направление стране не нужны.
Да. На данный момент. Но когда станут нужны, то может приключиться ситуация "скупой платит дважды". Вот как у нас в РФ в начале 90х заводы ВПК поостанавливали, людей повыкидывали. А сейчас прибегают к уже старикам, хотя знают, что у тех квалификация упала, и упрашивают их вернуться, ибо молодежь учить вообще некому. И разворованное оборудование закупать готовы втридорога.

russo> Впрочем это все регулируется грантами как от правительства
Вот разве что оно может искуственно поддерживать "консервацию" временно ненужных специальностей по минимуму. Но, например, в случае с РФ и это может не сработать.

russo> Но тем ни менее элемент расплаты за советское образование имеелся, и какой.
Нормальная плата, ИМХО. Не гребцом же на галеры, не рабом. А страна получает возможность направлять спецов в отсталые регионы, дабы расшевеливать их. Иные потом оттуда и не хотят возвращаться, оседают там.

russo> Просто надо к нему относиться именно как к местному американскому приколу. В РФ оно нафиг не нужно например
В СССР по своему, но по сути также решался нац.вопрос - квотами в нац.республиках. В РФ ИМХО такие квоты или сохранились, или усугубились не в пользу для дела.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 26.11.2008 в 14:18
AidarM> ИМХО стоимость такого кредита с каждым банкротством растет.

Неочевидно. Можно просто ужесточать критерии отбора для кредита. Сама компания решает - будущему врачу 200к дадим, будущему филологу - дулю.

AidarM> Но когда станут нужны

Тогда их и надо выпускать. А то дадим гранты куче специалистов, а с прогнозом напутаем и они не понадобятся.

AidarM> Вот как у нас в РФ в начале 90х заводы ВПК поостанавливали, людей повыкидывали.

Это ненормальный ход событий. Речь об устоявшейся системе.

AidarM> Нормальная плата, ИМХО.

Ну, в принципе да. Хотя мне мой вариант нравится больше.

AidarM> В СССР по своему, но по сути также решался нац.вопрос - квотами в нац.республиках.

Знаю — комяк как-никак. У меня отец поступил в Питерскую лесопилку именно по такой квоте.

Но вообще дискриминация по цвету кожи, национальности, и прочим независящим от человека факторам — отстой :(
 

MIKLE

старожил
★☆
ttt>>1. Высшее образование - основание - уже бесплатно в куче развитых стран
Vale> Нифига. Беспроцентный, но привязанный к инфляции кредит, включающий общагу и "стипендию".

??? я скажем слабо представляю как отдавать кредит за магистра какого нить материаловеденья в штатах работая в лабе. в штатах.
за бакалавра генерации флуда там-же-да, отдают...

я к тому что дифференциация должна быть.
ктото-беспланто и ещё с доплатой. ктото-за недорого. ктото-дуб-дубом но хот в приличный "клуб" за папины денги.

>>4. Городской общественный транспорт. Так было в Челябинске и долгое время
Vale> Нифига. Бесплатно пенсионерам офф-пик, не больше того.

ну если бесплатно заменить на проездной за два писят или сколько он там стоил...

>>Бытовое телевидение и радиовещание на базовых каналах (т.е. БЕЗ рекламы )
Vale> 140 фнт в год за телевизор, и если не заплатил - письма счастья - "я точно знаю, что у тебя телевизор, заплати за него, иначе придется платить 1000 фнт штраф!" Даже если телека нет.

????
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Владимир Малюх #26.11.2008 18:35  @MIKLE#26.11.2008 18:25
+
-
edit
 
Vale>> Нифига. Беспроцентный, но привязанный к инфляции кредит, включающий общагу и "стипендию".
MIKLE> ??? я скажем слабо представляю как отдавать кредит за магистра какого нить материаловеденья в штатах работая в лабе. в штатах.

Миша, нету в шататах аналога наших "лаб" - там лаба будет подразделением какой-нибудь American Steel, где вы получите вознагражденье за труд, с легкостью обеспечивающее возврат такого кредита.

MIKLE> >>Бытовое телевидение и радиовещание на базовых каналах (т.е. БЕЗ рекламы )
Vale>> 140 фнт в год за телевизор, и если не заплатил - письма счастья - "я точно знаю, что у тебя телевизор, заплати за него, иначе придется платить 1000 фнт штраф!" Даже если телека нет.
MIKLE> ????

Что - новость налог на ТВ в Британии? Зато на ВВС 1 нет рекламы, совсем.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MIKLE> ??? я скажем слабо представляю как отдавать кредит за магистра какого нить материаловеденья в штатах работая в лабе. в штатах.

А чего такого-то? Кредит ну пусть $100К, за два года обучения. Раз магистр, то работает в индустрии; оставаться в науке для магистров крайне нетипично. То есть где-то ~$70к в год для начала.

Отдать можно за 3-4 года, без напряга.
 
RU MIKLE #26.11.2008 18:42  @Владимир Малюх#26.11.2008 18:35
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Vale>>> Нифига. Беспроцентный, но привязанный к инфляции кредит, включающий общагу и "стипендию".
MIKLE>> ??? я скажем слабо представляю как отдавать кредит за магистра какого нить материаловеденья в штатах работая в лабе. в штатах.
В.М.> Миша, нету в шататах аналога наших "лаб" - там лаба будет подразделением какой-нибудь American Steel, где вы получите вознагражденье за труд, с легкостью обеспечивающее возврат такого кредита.

есть подразделения во всяких институтах и университетах. и не везде гранты шестизначные в год или хотяб существенно большИе. с 25 в год чистыми много не отдашь.
это как бы не забывая то что "естественное" образование существенно дороже гуйманитарного. само по себе. и в общем случае дольше.

В.М.> Что - новость налог на ТВ в Британии? Зато на ВВС 1 нет рекламы, совсем.

? то есть являясь гражданимном я плачу 140 фунтов в год?

мдя... наш гондурас не так плох как ихний...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> ??? я скажем слабо представляю как отдавать кредит за магистра какого нить материаловеденья в штатах работая в лабе. в штатах.
russo> А чего такого-то? Кредит ну пусть $100К, за два года обучения. Раз магистр, то работает в индустрии; оставаться в науке для магистров крайне нетипично. То есть где-то ~$70к в год для начала.

я про науку. именно про неё.

а бакалавр бесплатный? или ещё 150?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Раз магистр, то работает в индустрии; оставаться в науке для магистров крайне нетипично.

Ы?! Бакалавры, что ли, в науке остаются?!
 2.0.0.82.0.0.8

bashmak

аксакал

russo>> Раз магистр, то работает в индустрии; оставаться в науке для магистров крайне нетипично.
Fakir> Ы?! Бакалавры, что ли, в науке остаются?!

Постдоки.
 
MIKLE> я про науку. именно про неё.

Говорю же - магистры в науке почти не остаются. Преподавать например в большинстве областей можно только с PhD. И так как наука которую вы имеете в виду в штатах сконцентрирована в университетах, это большой минус.

А так. Если магистр останется в науке (был у нас в универе например магистр преподающий морскую биологию) - то в районе $45-50к наверное. Тоже заплатить хватит, просто выплачивать надо будет дольше.

MIKLE> а бакалавр бесплатный? или ещё 150?

Смотря где. В гарварде полностью оплатить четыре года — 200к. В гос. универститете Огайо (неплохой ВУЗ кстати) - четыре года обойдутся в ~75-85к. Правда редко когда совсем денег что за бедность что за ум не дают.

А вообще зачем брать образовательный кредит если потом его не сможешь отбить? Головой надо думать.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Какой постдок, если он тока магистра закончил?!
Ну, нехай постградьэйт - так шо ему, не надо денег за магистерское обучение отдавать?
 2.0.0.82.0.0.8
Fakir> Ы?! Бакалавры, что ли, в науке остаются?!

PhD
 
Fakir> Ну, нехай постградьэйт - так шо ему, не надо денег за магистерское обучение отдавать?

Надо. Но отдачу кредита можно откладывать пока образование не закончишь. Емнип постдоки тоже могут оплату откладывать

И еще раз на всякий случай. Путь бакалавр -> магистр -> PhD нетипичен, если бакалавр хочет в науку он сразу идет на PhD
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> я про науку. именно про неё.
russo> Говорю же - магистры в науке почти не остаются. Преподавать например в большинстве областей можно только с PhD. И так как наука которую вы имеете в виду в штатах сконцентрирована в университетах, это большой минус.

преподавать-возможно. а просто работать?
а три года за постодка кто платит? и с каких шишей эти три года возвращать кредит?

russo> А так. Если магистр останется в науке (был у нас в универе например магистр преподающий морскую биологию) - то в районе $45-50к наверное. Тоже заплатить хватит, просто выплачивать надо будет дольше.

тость 250-300/25 == десять-12 лет лет жить впроголодь на съёмном углу в подвале?

MIKLE>> а бакалавр бесплатный? или ещё 150?
russo> Смотря где. В гарварде полностью оплатить четыре года — 200к. В гос. универститете Огайо (неплохой ВУЗ кстати) - четыре года обойдутся в ~75-85к.

отстрочка платежа, если потом пойти магистр-постдк?

russo>Правда редко когда совсем денег что за бедность что за ум не дают.

?

russo> А вообще зачем брать образовательный кредит если потом его не сможешь отбить? Головой надо думать.

вале сказал про обязательныый кредит, никакой халявы.
я спрашиваю: как это выглядит применительно к фундаменталке и околофкндаменталке. порядок цен я себе представлял, поэтому и спросил. цены выше, зарплаты ниже. в итоге выходит плохо.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
russo> И еще раз на всякий случай. Путь бакалавр -> магистр -> PhD нетипичен, если бакалавр хочет в науку он сразу идет на PhD

это как? семилетка и сразу в вуз? а почему после 12 кллассов с усидленной программой нелзя на магистра?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

bashmak

аксакал

Fakir> Какой постдок, если он тока магистра закончил?!

Либо он пойдет в промышленность, либо защитится - остаться в науке магистром практически невозможно.

Fakir> Ну, нехай постградьэйт - так шо ему, не надо денег за магистерское обучение отдавать?

На время получения докторской степени выплаты по кредиту можно отложить. Средняя зарплата людей с докторской степенью выше чем у людей с магисторской, так что банк на "откладывание" пойдет с радостью.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ок, пусть стал ПхД.
И где деньги, Зин?
 2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Ок, пусть стал ПхД.
Fakir> И где деньги, Зин?

тут как то забыли денги на колледж. и на то что дети растут и на их колледж надо откладывать, но это эффекты второго порядка малости.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
MIKLE> преподавать-возможно. а просто работать?

Типа чисто ученым в универе, вообще без преподавания? Это крайне нетипично.

ЧТо платят в таком случае затрудняюсь сказать. Ну уж $35-40к дадут точно

MIKLE> а три года за постодка кто платит?

Обычно не сам постдок. Гранты.

MIKLE> и с каких шишей эти три года возвращать кредит?

ВЫплату по заемам можно на эти три года отложить.

MIKLE> тость 250-300/25 == десять-12 лет лет жить впроголодь на съёмном углу в подвале?

По-первых откуда взялись 250-300. С такими долгами надо расчитывать хотя бы на сотню в год, ну или в них не влезать.

Во-вторых за десять лет вообще-то нормальный специалист как раз за сотню и выйдет.

MIKLE> отстрочка платежа, если потом пойти магистр-постдк?

Да

MIKLE> ?

В смысле мало кто польностью оплачивает. Я только одну такю в универе знал - русская из Краснодара. Родители ейные честно башляли $40+ тысяч каждый год.

MIKLE> вале сказал про обязательныый кредит, никакой халявы.

Ну да. Но почему не кредит на 5к и специальность автомеханика? Зачем набирать 200к не пойми в каком поле деятельности, для понта?

MIKLE> я спрашиваю: как это выглядит применительно к фундаменталке и околофкндаменталке.

Система грантов работает. Хотя с NIH все увеличивающаяся жопа последние несколько лет.

MIKLE> в итоге выходит плохо.

Да ничего. Нормальных денег конечно не заработать, ну да в фундаменталку не за этим идут.
 

Vale

Сальсолёт

MIKLE, дети в колледж идут когда тебе этак 55.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
MIKLE> это как?

Так. Что именно удивляет-то? Если идешь в науку, научную работу начинаешь уже на первый-второй год бакалавра. По идее.
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> MIKLE, дети в колледж идут когда тебе этак 55.

Хм, у меня сын на 3-м курсе бакалавриата. А мне - 44.
 
Fakir> Ок, пусть стал ПхД.

Т.е. заплатил меньше чем человек получивший мастера. На PhD, особенно биомед, обычно получают оплату обучения + стипендию. Магистрам такой лафы нету

Fakir> И где деньги, Зин?

Даже если остаться в универе работать а не идти в консталтинг - деньги все равно будут.
 
MIKLE> тут как то забыли денги на колледж. и на то что дети растут и на их колледж надо откладывать, но это эффекты второго порядка малости.

Необязательно. У моих родителей мне ничего отложено не было. Более того - они когда я поступил купили новый дом, и сказали что мне похоже придется извернуться и получить побольше грантов и сколарширов :F
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru