В церкви под Петербургом выставлена икона с изображением Сталина

 
1 2 3 4 5 6 7
CZ D.Vinitski #26.11.2008 19:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вообще-то, композиция и постановка фигур наводят на фривольные мысли.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Есть у Сталина такое выражение: прошлое принадлежит Богу. Богу с большой буквы. Как это понимать? Прошедшее устарелое? Или прошлое - вся наша земная жизнь, настоящее ведь только в иных мирах. А я думаю даже так. Под прошлым можно понимать то, что предоставить можно только для суда Божьего, Бог только все может рассудить правильно. Мне отмщение и Аз воздам. Наш суд это просто суд человеческий, это в лучшем смысле слова, а вообще наш суд субъективный, эгоистический, только для себя.
 

Священник Дмитрий ДУДКО


P.S. Владимир, давайте я сделаю вид, что ничего не видел, а вы подредактируете выражения ;)

А впрочем, уже поздно...
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Balancer> Я только повторю сказанное ранее. Упомянутые тобой слова нужно было говорить, когда канонизировали Николашку Кровавого.

Он устраивал репрессии? Он не был злодейски убит?

Северный> Так это же не позиция РПЦ,а чья то личная инициатива т.с.

В церкви не можт быть личной инициативы.
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Fakir> Священник Дмитрий ДУДКО
Fakir> P.S. Владимир, давайте я сделаю вид, что ничего не видел, а вы подредактируете выражения ;)

Где это у Сталина такое выражение? Источник, пожалуйста. А то напоминает крайне сомнительное, ничем не подтверждённое утверждение :p
 
RU Владимир Малюх #26.11.2008 19:47  @Fakir#26.11.2008 19:41
+
-
edit
 
Fakir> Священник Дмитрий ДУДКО
Fakir> P.S. Владимир, давайте я сделаю вид, что ничего не видел, а вы подредактируете выражения ;)
Fakir> А впрочем, уже поздно...

Да не, Дима, -лепите положенные штрафы, на это раз не ошибка, я осознанно не выбирал выражений. Но закон - есть закон :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.Vinitski> Где это у Сталина такое выражение? Источник, пожалуйста. А то напоминает крайне сомнительное, ничем не подтверждённое утверждение :p

"Не судите, да не судимы будете" :) Это из воспоминаний Черчилля о Сталине:

В августе 1941 года Черчилль, прилетев в Москву для обсуждения проблемы создания антигитлеровской коалиции, неоднократно встречался со Сталиным. На официальном обеде в Кремле в честь английской делегации советский и британский лидеры общались с помощью переводчика Павлова. Речь, в частности, зашла и об участии Черчилля в интервенции против Советской республики. Позже английский премьер вспоминал в своих мемуарах, что он честно признался Сталину: "Я принимал весьма активное участие в интервенции, и я не хочу, чтобы вы думали иначе".

Услышав от Павлова перевод этих слов, Сталин лишь дружелюбно улыбнулся.

На вопрос Черчилля: "Вы простили меня?" - переводчик Павлов сказал: "Премьер Сталин говорит, что все это относится к прошлому, а прошлое принадлежит Богу".
 



Труд: ШУТКИ "ВОЖДЯ НАРОДОВ"

В закрытых до недавнего времени фондах российских архивов встречаются документы, которые нельзя читать без улыбки. Оказывается, известные политики и военачальники (включая и такого жестокого диктатора, как Сталин) не лишены были чувства юмора (правда, вес

// www.trud.ru
 



А вообще-то, насколько я знаю, это достаточно распространенная поговорка православных священников: то-ли цитата из Библии, то-ли из трудов какого-то богослова. Я ее как-то от них слышал. Сталин, видимо, подчерпнул эту поговорку пока учился в духовной семинарии
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
CZ D.Vinitski #26.11.2008 19:53
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Тогда это не слова Сталина. Иначе можно приписать ему выражение на вроде: Кесарю-кесарево...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
bashmak> Он устраивал репрессии?

Ну, отдавать приказы о расстреле демонстраций - отдавал.

bashmak> Он не был злодейски убит?

А что, мало кроме него злодейски убитых? :)

...

Кроме того, тебя заносит. Сталина к лику святых не причисляют. Николая - причислили. Разница, всё же, есть.
 

U235

старожил
★★★★★
Ну, по крайней мере он так говорил и широкую известность это выражение получило из его уст. "Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет" это тоже вообще-то чуть перевранная цитата Иисуса Христа, но приписывают ее у нас почему-то блеснувшему этой цитатой перед пленными "воинами божьими" Невскому.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Широкую известность из уст Сталина? Народ смотрел по ОРТ прямую трансляцию?
 
RU Северный #26.11.2008 19:59  @bashmak#26.11.2008 19:43
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
bashmak> В церкви не можт быть личной инициативы.

Ну и?Вы считаете что начальство дало указание иконы со Сталиным водружать в церквях?

Тут опять же такой вопрос,правильно Уран упомянул,надо знать правила иконописи.
Сталин ведь изображен как историческая фигура на иконе,не более.
Никто же его к святым не причисляет.

Скажете дело времени?М.б.,но это не скоро произойдет. :)
 

ED

аксакал
★★★☆
D.Vinitski> Николай церкви не взрывал. И священников с прихожанами не сажал.

Я тоже. Мне можно в святые?
 6.06.0
FR Бяка #26.11.2008 20:02  @D.Vinitski#26.11.2008 19:18
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Икона - не внутрецерковная роспись.
Так там, на изображении, вовсе не икона.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.Vinitski> Широкую известность из уст Сталина? Народ смотрел по ОРТ прямую трансляцию?

Народ читает воспоминания Черчилля, разошедшиеся немалым тиражом. Причем читает даже там, где православных священников никогда вообще не было. Поэтому и приписывает эту фразу Сталину.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Господа... О чем "бодаетесь"? Вы статью-то хоть прочитали?

"...настоятель игумен Евстафий (Жаков) выставил икону блаженной Матроны Московской. О ее жизни ходит немало легенд.
Одна из них гласит, что «матушка Матрона» имела доверительные беседы со Сталиным, а осенью 1941 года приняла у себя его, очень озабоченного положением в Москве, и успокоила, сказав: «Ты один останешься в городе. Всех отправляй, а город не сдавай. И не сдашь». Так вот, именно эта встреча изображена на иконе."

Икона не Сталина, а "матушки Матрены"...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Он устраивал репрессии?
Balancer> Ну, отдавать приказы о расстреле демонстраций - отдавал.

Именно о расстреле демонстраций? Типа, всех участвующих - расстрелять ;) Кроме того он был помазаником божьим, и зломумшлять против него == злоумышлять против бога.

bashmak>> Он не был злодейски убит?
Balancer> А что, мало кроме него злодейски убитых? :)

Куча. Но РПЦ всегда людила сирых, убогих и невинно убиенных. Николай подходит под все пункты.

Balancer> ...
Balancer> Кроме того, тебя заносит. Сталина к лику святых не причисляют. Николая - причислили. Разница, всё же, есть.

Тоесть эту икону надо понимать именно во фривольном смысле :) - Сталин на ней стало быть за "плохого парня", тесно пообщался с богоматерью против ее воли :F
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
D.Vinitski> Николай церкви не взрывал. И священников с прихожанами не сажал.

с него ходынки хватит.
тфу блин, написал ходынка, думал про кровавое воскресенье...

и развала страны.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Николай церкви не взрывал. И священников с прихожанами не сажал.
ED> Я тоже. Мне можно в святые?

С попами договаривайся. Мне всё равно. :) Но обычно - посмертно
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Николай церкви не взрывал. И священников с прихожанами не сажал.
MIKLE> с него ходынки хватит.
MIKLE> тфу блин, написал ходынка, думал про кровавое воскресенье...
MIKLE> и развала страны.

Да вот я и подумал, что Ходынку ему трудно приписать.
 
BY minchuk #26.11.2008 20:13  @D.Vinitski#26.11.2008 20:11
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
D.Vinitski> С попами договаривайся. Мне всё равно. :) Но обычно - посмертно

Типа: крутись как хочешь — но завтра канонизация? :D
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Так вот, именно эта встреча изображена на иконе.[/b]"
minchuk> Икона не Сталина, а "матушки Матрены"...

Это вообще не икона. Иконы изображены в углу. Это картина.
Икона - это особый стиль со своими правилами. Правила касаются изображения всего, что изображено на иконе. Сталин изображён не по канонам.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Это вообще не икона.

Т.е. Вы то же согласны, что очередная тема "высосанная из пальца"? :)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0
CZ D.Vinitski #26.11.2008 20:17
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Чем на этой иконе каноны отличаются от сабжа?
 

U235

старожил
★★★★★
Бяка> Это вообще не икона. Иконы изображены в углу. Это картина.

Ага. Нет характерной для православных икон обратной перспективы. Поэтому я и обозвал это изображение внутрихрамовой росписью
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.Vinitski> Чем на этой иконе каноны отличаются от сабжа?

А это тоже не каноническая православная икона. Посмотри на перспективу. На самом деле не все, что зовется иконой, ею является.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru