Вихревой теплогенератор

 
1 2 3
RU vvu #27.11.2008 10:15  @Татарин#26.11.2008 22:55
+
-
edit
 

vvu

опытный

Татарин> Не понял, если честно, вопроса. А что им мешает быть фуфлом? Вы веруете в магическое действие Большой Печати и в триединство святых Параграфа, Формуляра и Инструкции?

Согласен, Татарин, выразился я излишне доверчиво, я имелл ввиду, что патент является вершиной работы, а до этого результат публикуется в спец литературе.
Там в патенте ссылки ведь не только на Технику молодежи :о) но и на специализилованные журналы. Ведь полемика д.б. и всякое такое.
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  6.06.0
EE Татарин #27.11.2008 17:38  @vvu#27.11.2008 10:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Не понял, если честно, вопроса. А что им мешает быть фуфлом? Вы веруете в магическое действие Большой Печати и в триединство святых Параграфа, Формуляра и Инструкции?
vvu> Согласен, Татарин, выразился я излишне доверчиво, я имелл ввиду, что патент является вершиной работы, а до этого результат публикуется в спец литературе.
Да нет... Никакой вершиной патент не является, и никаких публикаций для этого не нужно (точнее - совсем даже наоборот: публикация в журнале с общим доступом помещает идею в public domain и запатентовать после этого её уже невозможно, она принадлежит всем людям). Повторюсь: цель патента - защитить свой приоритет (и, возможно, создать лучшие условия для коммерческого использования идеи). ВСЁ.
Да, некоторые патентуют фуфло для понта ("прибор защищён тремя патентами!", "да у меня 15 патентов и триста публикаций!"), но поддержание понтов не является изначальной целью патентной службы. Это никоим образом не фильтр.

Возможно, это вот восприятие осталось с советских времён, когда государство выступало покупателем (и собственником) всех "авторских свидетельств". Ессно, принимались меры, чтобы не выплачивать 200 рублей за заведомую фигню...
Ну так времена-то как бы изменились, патентное право в России в целом соответсвует мировому.

vvu> Там в патенте ссылки ведь не только на Технику молодежи :о) но и на специализилованные журналы. Ведь полемика д.б. и всякое такое.
Там ссылка на одну статью в "Журнал Технической Физики". К сожалению, в бурные 90-е журналу очень не повезло с редколлегией, увы. Там такое в публикациях проскакивает, что хоть стой, хоть падай...
Насколько я знаю, в 2005-м вышел новый список рецензируемых журналов, публикация в которых засчитывается при защите. Там откровенных фуфлогонов сбросили с поезда, но всё равно, уж очень много осталось... Система сильно деградировала.

Вот рецензируемые журналы-то и должны нести функцию фильтра, мол, если опубликовали - значит, смысл в статье есть. Но этот фильтр не всегда работает и часто (во многих изданиях/областях) есть достаточно надёжные способы его обойти. И этот фильтр НЕ предназначен отсекать заведомую ложь.
Если я напишу завтра статью в какой-нить PRL, что я получил таким-то способом такой-то вот эффект, то статью проверят на здравый смысл, потом я, как обычно, пободаюсь с рецензентами... но НИКТО и не подумает проверять перед публикацией - не наврал ли я. Я сам "фильтрую базар", потому что на кону моя научная репутация. Ну и что-то типа "чести", да - лажу гнать никто не позволяет в первую очередь себе.

А какая репутация у людей типа Потапова? Прокукарекать, а там - хоть не рассветай... ЦЕль-то достигнута, есть публикация, на которую можно ссылаться, когда разводишь очередного лоха...
Почему и относятся к подобным людям как к г..ну... ну или по меньшей мере - несерьёзно...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 27.11.2008 в 17:45
RU vvu #27.11.2008 17:45  @Татарин#27.11.2008 17:38
+
-
edit
 

vvu

опытный

Татарин> Возможно, это вот восприятие осталось с советских времён, когда государство выступало покупателем (и собственником) всех "авторских свидетельств", ессно, принимались меры, чтобы не выплачивать 200 рублей за заведомую фигню... ну так времена-то как бы изменились, патентное право в России в целом соответсвует мировому.

Ну в самих-то журналах восприятие тоже не сразу менялось?

Татарин> Там ссылка на одну статью в "Журнал Технической Физики". К сожалению, в бурные 90-е журналу очень не повезло с редколлегией, увы. Там такое в публикациях проскакивает, что хоть стой, хоть падай...
Татарин> Насколько я знаю, в 2005-м вышел новый список рецензируемых журналов, публикация в которых засчитывается при защите. Там откровенных фуфлогонов сбросили с поезда, но всё равно, уж очень много осталось... Система сильно деградировала.

Бог с ним, Татарин, я здесь хотел найти инфу на квалифицированный разбор этого дела, но видимо и разбора не было.
Странно всё это, честно сказать, и при любом взгляде само научное сообщество не красит.
Надо заканчивать, нового видимо уже не будет.
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  6.06.0
EE Татарин #27.11.2008 17:55  @vvu#27.11.2008 17:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Возможно, это вот восприятие осталось с советских времён, когда государство выступало покупателем (и собственником) всех "авторских свидетельств", ессно, принимались меры, чтобы не выплачивать 200 рублей за заведомую фигню... ну так времена-то как бы изменились, патентное право в России в целом соответсвует мировому.
vvu> Ну в самих-то журналах восприятие тоже не сразу менялось?
Что менялось? Патенты и публикации - вообще из разных опер.

vvu> Бог с ним, Татарин, я здесь хотел найти инфу на квалифицированный разбор этого дела, но видимо и разбора не было.
Так с научной точки зрения и разбирать нечего, смешно как-то всерьёз спорить с людьми, которые в акте технической экспертизы количество энергии измеряют в "кВт/ч". Греть воду мотором можно (в редких случаях это даже имеет смысл - ибо можно обойтись без водоподготовки). Зачем это делать в быту и зачем платить такие бабки лохотронщикам - личное дело каждого покупателя, свои деньги, своя воля.
Здесь даже закон о защите потребителя (даже если б он толком работал) не очень применим. На том сайте, как я видел, нет никакой рекламы типа "КПД - 140%!!!", никакой публичной оферты такого рода нет. Читать поддельные акты испытаний и верить им - опять же личное дело каждого, фирма не при делах.

vvu> Странно всё это, честно сказать, и при любом взгляде само научное сообщество не красит.
А не стоит задачи краситься. На вопросы старались отвечать. Кому надо - тот понял.
А лохи платят по жизни, увы. :\

Вы заняли неправильную позицию, типа: а ну-ка докажите мне, что это фуфло, а не то я плохо подумаю о науке. :)
Нравится - покупайте и наслаждайтесь. Грабли любых размеров - за Ваш личный счёт, вас предупредили.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 27.11.2008 в 19:40

Wyvern-2

координатор
★★★★★
BrAB> Молдавские учоные настолько суровы, что даже законы термодинамики отcтупают перед ними :D

:lol: Да, это так (с) :)

Просто запатентовать можно что угодно. Никакой проверки на предмет даже соответствия здравому смыслу не производиться -есть у человека идея и деньги, хочет он быть собственником патента - на здоровье! У нас же, бл@ свАбода! Или где? ЖР
Вот в СССР, где давался не патент, а авторское свидетельство, и им владело государство, и оно же выплачивало аффтору вознаграждение ;) там все строго проверялось, на предмет Ф20(вшивость) и проч. Но и то, возникали "АС дяди Федора на двигатель Стирлига" ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...и открытие академиком АН МССР Берсукером эффекта Берсукера, он же в девичестве эфффект Яна-Теллера :lol:
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> ...и открытие академиком АН МССР Берсукером эффекта Берсукера, он же в девичестве эфффект Яна-Теллера :lol:

Да, забыл отметить - патентный поиск самая дорогая часть ;) Т.е. поиск аналогов из прошлого и установление приоритета ;) Патентуется ФСЁ - неважно было оно раньше или нет. А вот, что стоит твой патент - это уже "личные проблемы участников соревнования" :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> ...и открытие академиком АН МССР Берсукером эффекта Берсукера, он же в девичестве эфффект Яна-Теллера :lol:

Дааа, Борухович тады отжог непадецки :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
RU vvu #27.11.2008 20:53  @Татарин#27.11.2008 17:55
+
-
edit
 

vvu

опытный

Татарин> Вы заняли неправильную позицию, типа: а ну-ка докажите мне, что это фуфло, а не то я плохо подумаю о науке. :)
Ну отчего же? Я искал возможности составить СВОЁ мнение, но получил ВАШЕ.
Понимаете разницу? :о)
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  6.06.0
EE Татарин #27.11.2008 22:11  @vvu#27.11.2008 20:53
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Вы заняли неправильную позицию, типа: а ну-ка докажите мне, что это фуфло, а не то я плохо подумаю о науке. :)
vvu> Ну отчего же? Я искал возможности составить СВОЁ мнение, но получил ВАШЕ.
vvu> Понимаете разницу? :о)
Вполне понимаю.
Но чтоб составить своё мнение, нужно самому материалы (да хотя бы те же акты) прочитать. Ну и подумать над ними, опять же самому. Изучив заслуживающие доверия материалы и сопоставив с ними. Я не вижу другого способа.

Вы сначала приводите акт, в котором написано фуфло, потом, когда Вам на это указывают, вопрошаете "а как же остальные?", затем отказываетесь читать учебники, затем обвиняете некое "научное сообщество" :) в том, что оно вас как-то некрасиво обслужило, :) а как финал - мы ещё и виноваты, что высказали своё мнение (и, видимо, тем самым как-то помешали вам составить своё :)).
Так что вы хотели, спрашивая в начале "За "откат" написали? Как думаете?"? :D
Чьё мнение, как не наше?

Логика здесь вообще - где?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
MD Wyvern-2 #27.11.2008 22:37  @Татарин#27.11.2008 22:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин>>> Вы заняли неправильную позицию, типа: а ну-ка докажите мне, что это фуфло, а не то я плохо подумаю о науке. :)

Татарин> Логика здесь вообще - где?

Ну, надо отметить, что тема то соответствующая ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.182.0.0.18
MD Serg Ivanov #27.11.2008 22:54
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Ай да Потапов!
Жив курилка..
Чтоб составить свое мнение достаточно погуглить фразу "Теплогенератор Потапова".
http://www.energy-saving-technology.com/page-ru/.../black-list-ru.html
Я прочитал вашу бредовую статью, " Мечта, воплощенная в реальность" в которой вы рекламируете тепловой генератор, "изобретение", которое принадлежит деятелю от науки и проходимцу Ю. С. Потапову. Человеку, который никогда не имел изобретения тепловой генератор, с эффективностью выше единицы, и никогда не имел ни одного протокола испытаний, подтверждающего декларируемые Потаповым эффективность 1,2 и 1,7.
Чтобы не быть голословным я предлагаю Вам открыть сайт http://permob.narod.ru/our0201.htm . В 2000 году в Кишинев приехал инвестор, интересующийся альтернативными источниками энергии. Он купил две установки "Юсмар" для проведения испытаний, а в качестве эксперта был приглашен один из специалистов кишиневского института господин Иойшер Анатолий Михайлович (его контакты ioishereliri.mldnet.com тел. 0037 32 493032). Со слов господина Иойшера, одна установка "Юсмар" сгорела,а вторая установка не имела эффективность выше 0,76. Хочу Вам заметить, что разработки Потапова в Молдавии и использование установок "Юсмар" запрещены правительством. Цитирую автора статьи М. Киоссе в газете "Кишиневские новости": "…здесь по прежнему в силе постановление правительства, запрещающее рекламу и распространение установок "Юсмар": без испытания, стандартизации, положительного заключения медиков, энергетиков, электриков, пожарных пользоваться установками нельзя". Я знаю десятки людей, которые приобретая установки "Юсмар" не получали никакого теплового эффекта, указанного в рекламе Потапова и имели серьезные проблемы с Потаповым по возврату денег за возвращенное "изобретение".
P.S Если то, что мы написали несколько лет назад (в 1997 году) бред, то как объяснить информацию размещенную на этих страницах: http://www.tph.ru/public-termogenerator.html, http://antenna.com.ua/stat/arh_2000/25_18.htm, http://adventure.df.ru/project/power/fr2.htm, http://altenergy.narod.ru/s_info_dig.html.(С)
 3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 27.11.2008 в 23:20

Mishka

модератор
★★★

Татарин>> Вы заняли неправильную позицию, типа: а ну-ка докажите мне, что это фуфло, а не то я плохо подумаю о науке. :)
vvu> Ну отчего же? Я искал возможности составить СВОЁ мнение, но получил ВАШЕ.
vvu> Понимаете разницу? :о)

Тяжко как-то. Своё мнение ты уже составил. А вот понять, что неправильно там — ты не можешь. А хочеться. На указанный путь тебе (читать учебники) ты вступать не хочешь. что тут поделаешь?
 3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт

То ли в Лунный, то ли в Сон разума? :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

dimir

втянувшийся
☆★
Вероятно, все вопросы о КПД вихревых генераторов Потапова и др. могло бы решить испытание по такой схеме.
Ведь не должно являться самоцелью определение КПД теплогенератора.
Целью должно быть определение эффективности этого устройства в сравнении с другими, служащими для преобразования электроэнергии в тепло.

Поэтому вот такая схема испытаний.

Надо взять две ёмкости, разместить их в одном помещении на некотором расстоянии одной от другой, наполнить их одинаковым количеством воды.

К одной из ёмкостей подсоединить вихревой теплогенератор, который бы закачивал в себя воду из этой ёмкости и туда же её бы возвращал, т.е. происходил бы нагрев воды в ёмкости.

Во вторую ёмкость поместить ТЭН, потребляемая мощность которыми была бы равна потребляемой мощности электродвигателя вихревого теплогенератора.

Одновременно включить подачу электроэнергии на ТГ и на ТЭН.
Начнётся нагрев воды в ёмкостях.

По истечении какого-то времени - одновременно отключить ТЭН и выключить ТГ, замерить температуру в каждой из емкостей и посчитать количество выделенного тепла.

Сравнить.

КПД ТЭН и тепло, которое выделится в ёмкости, нагретой ТЭН, можно грубо принять за 100 процентов.

Т.к. ёмкости с нагревом в них воды ТГ или ТЭН располагаются в одном помещении, то и теплопотерями тоже можно пренебречь.
Для ТГ и ТЭН они будут одинаковы.

В этом случае будет очевидно и наглядно, какой из двух способов преобразования эл/энергии в тепло более эффективен и имеет ли ТГ коэффициент полезного действия больше чем 100 процентов.

Это совершенно просто, и не надо никаких сложных измерительных приборов, достаточно иметь термометр и часы.

А если КПД теплогенератора действительно превышает КПД ТЭН в 1,5-2 раза то и термометр не нужен, можно определить и наощупь.
Ещё не вечер!  
Это сообщение редактировалось 29.11.2008 в 10:51
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Краткий отчёт о результатах испытаний:
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

dimir

втянувшийся
☆★
Streamflow> Краткий отчёт о результатах испытаний:
Streamflow> Теплогенераторы. Свободная энергия. Современный "вечный" двигатель. Perpetuum Molibe. Нетрадиционная энергетика

Что и требовалось доказать.

Схема испытаний такая же, как и предложенная мной выше, только второй ёмкости (нагреваемой ТЭН) не было для сравнения.
Ещё не вечер!  
+
-
edit
 

vvu

опытный

Streamflow> Краткий отчёт о результатах испытаний:
Streamflow> Теплогенераторы. Свободная энергия. Современный "вечный" двигатель. Perpetuum Molibe. Нетрадиционная энергетика

Спасибо, примерно это я и искал
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  6.06.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru