[image]

В церкви под Петербургом выставлена икона с изображением Сталина

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
D.Vinitski> А сколько власовцев расстреливали на фронте?

Так дело не на фронте было, а уже даже после капитуляции Германии, когда война уже была кончена. По приказу генерала Леклерка были растреляны переданные ему американцами французы, воевавшие на стороне немцев. Это уже не было расправой под горячую руку, как случалось со взятыми сразу после боя.
   3.0.43.0.4

U235

координатор
★★★★★
lenivec> Ну ты бы ещё на религиозные ил фэнтезийные книги сослался. %) Примерно такое-же доверие вызывают.

А перед кем НКВД было шифроваться в собственной же внутренней статистике и во внутренних совсекретных приказах и инструкциях? Тем более что строгий учет и контроль - визитная карточка сталинского режима. Тогда к ведению документации и дословному исполнению инструкций относились очень строго, т.к. неувязка с документами запросто могла для любого чиновника путевкой на Колыму обернуться.

Реальная НКВДшная статистика и документация, некогда секретная, ныне доступна и ничего особо жуткого ни в статистике по фильтрационным лагерям, ни в служебных инструкциях для осуществлявших фильтрацию НКВДшников нет. Критерии фильтрации были достаточно либеральными и большинство рядовых полицейских и власовцев отделывались либо испугом и взятием "на карандаш" в органах по месту жительства, либо небольшими сроками.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 
minchuk> Т.е "внутренняя статистика" в СССР ни может быть достоверной?

"экстрасенсы" и прочие "нлонавты" вкупе с изобретателями "вихрегенераторов", должны доказывать и показывать достоверность своих бредней. В отличие от нормальных ученых, коим исходно доверяют, пока не поймают на несоответсвиях

"вихрегенераторы" сами заработали такое отношение. Советская статистика тоже сама заработала такое доверие.
   

U235

координатор
★★★★★
lenivec> "вихрегенераторы" сами заработали такое отношение. Советская статистика тоже сама заработала такое доверие.

А кто поймал НКВДшников на несоответствиях в их внутрислужебной статистике? А главное зачем им дезинформировать самих себя в документах не предназначенных для постороннего глаза? А вот кстати демократов разоблачителей как раз ловили регулярно просто на чудовищных по степени несоответствия и наглости фальсификациях: по их статистике получается что все мужское население практически поголовно пересажали и постреляли, либо сгубили в войне.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
lenivec> "вихрегенераторы" сами заработали такое отношение. Советская статистика тоже сама заработала такое доверие.

Вы то, что написал U235 сознательно "пропустили"?

Вам "при СССР" когда ни будь давали ознакомится со статистикой "под грифом"? Нет? Может быть, Вы, просто путаете статистику, и то, что под ее видом "потчевали" публику? Так это разные вещи, как "икра царская, белковая" и икра черная. Хоть и называется одинаково — "икра".

В общем Вы свои выводы делаете на недостоверном материале.
   6.06.0
CZ D.Vinitski #27.11.2008 18:57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Мать недавно заказывала уголовное дело на деда и бабку. Из архивов ФСБ. Треть дела зашита нитками под печатями. Аж страшно, как секретны измышления 50-ти летней давности. Их-то в 54-м реабилитировали и признали невиновными. Остальные фигуранты, точнее, их дети, давно в США живут. А тут на тебе - государственная тайна. Такова же цена и всей НКВДшной "статистике".
   
BY minchuk #27.11.2008 19:00  @D.Vinitski#27.11.2008 18:57
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
D.Vinitski> Такова же цена и всей НКВДшной "статистике".

Какая "цена"? Вы полагаете то, что "зашито под печатью" в НКВД — сами не читали?
   6.06.0
U235> А главное зачем им дезинформировать самих себя в документах не предназначенных для постороннего глаза?

Почему "самих себя"? своё начальство %). "Вдохновляющий пример" милиции о сих пор перед глазами.
Чего ты не вопрошаешь "зачем милиции дезинформировать самих себя?" "почему это ты не веришь милицейской статистике?"

А?! Минчук и Ураниум?! Почему современную милицейскую статистику не защищаете?! :hihihi:
   
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Мать недавно заказывала уголовное дело на деда и бабку. Из архивов ФСБ. Треть дела зашита нитками под печатями. Аж страшно, как секретны измышления 50-ти летней давности. Их-то в 54-м реабилитировали и признали невиновными. Остальные фигуранты, точнее, их дети, давно в США живут. А тут на тебе - государственная тайна. Такова же цена и всей НКВДшной "статистике".

Зашиты скорее всего страницы, где есть доносы и агентурные сообщения информаторов про вашу бабушку. Информация о негласной агентуре и об авторах доносов не подлежит разглашению независимо от срока давности во имя спокойствия семей и наследников тех, кто "стучал", и во избежание разборок в обществе, кто там на кого писал. Это очень щепитильный вопрос. Примерно как врачебная тайна. Не стоит такие вещи вскрывать, потому как очень некрасиво для всех получится.
   3.0.43.0.4

U235

координатор
★★★★★
lenivec> Почему "самих себя"? своё начальство %). "Вдохновляющий пример" милиции о сих пор перед глазами.

ТОгда бы наоборот завышали число изобличенных "врагов народа" среди подозрительного элемента. Занижать-то зачем? А главное как ты отправишь человека в лагерь не отразив это во внутренней документации?
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
lenivec> А?! Минчук и Ураниум?! Почему современную милицейскую статистику не защищаете?! :hihihi:

В отличии от Вас — я знаю, что это такое, и как она получается. И могу сказать, что найти в ней достоверную информацию — тоже можно... ;)
   6.06.0
+
-
edit
 
minchuk> ...найти в ней достоверную информацию — тоже можно...

Пока очевидцы живы. А лет через 60 будут читать бумажонки и приводить в пример. "Вот видите - чистосердечные признания, а про то, что головой об сейф при допросе били - не написано. раз не написано - пустые выдумки это вашего дедушки... И мелких преступлений значительно меньше было, чем сейчас...золотое время было %) "
   
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> ...найти в ней достоверную информацию — тоже можно...
lenivec> Пока очевидцы живы.

Нет. Вы путаетесь. ЗА ЧТО посадили и КАК "добывали" доказательный материал — не статистика. А СКОЛЬКО посадили и по какой статье — статистика. И она — достоверна.
   6.06.0
+
-
edit
 
minchuk> ..А СКОЛЬКО посадили и по какой статье — статистика. И она — достоверна...

По мелким престпулениям сейчас тоже статистика. И тоже достоверна?! >:-Е
   

U235

координатор
★★★★★
lenivec> По мелким престпулениям сейчас тоже статистика. И тоже достоверна?! >:-Е

Сколько посадили за мелкие преступления, - достоверно на 100 процентов хоть по милицейской, хоть по судейской, хоть по лагерной статистике.
   3.0.43.0.4
FR Бяка #27.11.2008 19:35  @D.Vinitski#27.11.2008 18:57
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
D.Vinitski> Мать недавно заказывала уголовное дело на деда и бабку. Из архивов ФСБ. Треть дела зашита нитками под печатями. Аж страшно, как секретны измышления 50-ти летней давности. Их-то в 54-м реабилитировали и признали невиновными. Остальные фигуранты, точнее, их дети, давно в США живут. А тут на тебе - государственная тайна. Такова же цена и всей НКВДшной "статистике".

Попросите материалы по конвою PQ-17 в английских спецслужбах. Если проявите настойчивость, то жить Вам станет неуютно даже в Чехии.
У любого государства есть тайны. И не потому, что эти тайны до сих пор актуальны. А только потому, что актуальны законы, по которым дело становится тайным или рассекречивается. Бюрократия, знаете ли.
   3.0.43.0.4
RU Владимир Малюх #27.11.2008 19:37  @minchuk#27.11.2008 18:55
+
-
edit
 
minchuk> Вам "при СССР" когда ни будь давали ознакомится со статистикой "под грифом"?

Не НКВДщную и совсем по другим темам - да давали, по долгу службы. И - всяко разно, порой напротив, грифом пользовались именно, чтобы скрыть фальсификации от лишних глаз. Не понимаю пиетета перед "грфованными" документами. Они, безусловно, порой любопытны, но далеко не вегда достоверны.
   7.07.0
CZ D.Vinitski #27.11.2008 19:44  @Бяка#27.11.2008 19:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Бяка> Попросите материалы по конвою PQ-17 в английских спецслужбах. Если проявите настойчивость, то жить Вам станет неуютно даже в Чехии.

Ай-ай, уже страшно. Какое отношение имеет морская операция к моему случаю?
Тем более, что содержимое тех страниц давно известно и мне и родителям.

Бяка> У любого государства есть тайны. И не потому, что эти тайны до сих пор актуальны. А только потому, что актуальны законы, по которым дело становится тайным или рассекречивается. Бюрократия, знаете ли.

Так вроде СССР больше нет. или мне показалось? А то вот слышал, как недавно историк смеялся, что когда он затребовал в МИДе какие-то документы относительно 30-х годов, его отфутболили к МИДовскому сборнику 1974-го года издания. Хотя раньше допускали без проблем. Ну, да, каков гимн, такова держава.
   
FR Бяка #27.11.2008 19:50  @D.Vinitski#27.11.2008 19:44
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> У любого государства есть тайны. И не потому, что эти тайны до сих пор актуальны. А только потому, что актуальны законы, по которым дело становится тайным или рассекречивается. Бюрократия, знаете ли.
D.Vinitski> Так вроде СССР больше нет. или мне показалось?
И Британской Империи уже нет. Однако их правоприемники остались. Остались и законы.

Законы должны работать вне зависимости ит желания индивимдуумов. Это правило общества, которое хочет жить по закону, а не по понятиям.
Вы же, ратуя за законы, сами предпочитаете жить по понятиям.
   3.0.43.0.4
BY minchuk #27.11.2008 19:50  @Владимир Малюх#27.11.2008 19:37
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
В.М.> Не понимаю пиетета перед "грфованными" документами.

Причем здесь "пиетет"? Просто часть "грифованой информации" была достоверной. В частности учет КОЛЛИЧЕСТВА заключенных. И "аргумент": "НКВДшная информация — набор сказок", точно такой же "передерг" как и "пиетет". Не так ли?

Оппонент же сравнивает «теплое с мягким». ;)
   6.06.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Тем более, что содержимое тех страниц давно известно и мне и родителям.

Не факт. Очень, знаете ли, любопытные иногда подрбности открываются, когда такие дела без купюр читаешь. Там могли бы, к примеру быть, показания вашей бабки оговаривающие других лиц, или, к примеру, ее расписки о сотрудничестве и агентурные донесения на сокамерниц. Люди в тюрьме на многое идут, чтобы выжить. В общем, меньше знаешь - лучше спишь. Лучше уж пусть каждый побывавший там будет иметь возможность сказать "я никого не оговорил", чем в в дерьме окажутся все, когда станет ясен истинный размер эпидемии доносов.
   3.0.43.0.4
RU Владимир Малюх #27.11.2008 19:54  @minchuk#27.11.2008 19:50
+
-
edit
 
В.М.>> Не понимаю пиетета перед "грфованными" документами.
minchuk> Причем здесь "пиетет"? Просто часть "грифованой информации" была достоверной.

Хорошо бы знать - которая :)

minchuk>В частности учет КОЛЛИЧЕСТВА заключенных.

Запросто - нет. Приписки и сокрытия от наличия грифа не пропадают.
   7.07.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
U235> Не факт.

Она и дед - сотрудники НКВД. Как раз все доносы и допросы открыты. Закрыта часть, каксющаяся подробностей спецоперации, давным-давно рассказанной и в книгах, и по телевизору, и опубликованной в мельчайших подробностях американской стороной.
   
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
D.Vinitski> Она и дед - сотрудники НКВД. Как раз все доносы и допросы открыты.

Откуда ты знаешь, что все? :)

D.Vinitski> Закрыта часть, каксющаяся подробностей спецоперации, давным-давно рассказанной и в книгах, и по телевизору, и опубликованной в мельчайших подробностях американской стороной.

Уверен, что там не было ньюансов и подводных камней не известных не то что детишкам и "американской стороне", но и твоим бабушке и дедушке? :) А такие ньюансы порой радикально меняют всю картину происходящего.
   3.0.43.0.4
CZ D.Vinitski #27.11.2008 20:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Врядли в таком случае это дело выдали бы вообще на руки. и оставили без свидетелей читать. Я вот думаю, а что случилось бы, вскрой мать эти "пломбы" Её бы посадили на основании советских законов 50-летней давности? Всё это чистейшей воды игра в секретность.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru