[image]

как спасти свои капиталы

 
1 2 3 4 5

au

   
★★☆
Напомню что тут не об идеальных вложениях, а о международном аспекте кризиса и его последствиях.

jokeridze> идеальное вложение - золото, но тут либо статья, либо НДС на слитки, либо ненадёжность банковского хранения, короче транзакционные издержки велики.

Есть и для вас вариант: рений. По бумажке недрагоценный, по факту драгоценный и к тому же дефицитный (и сейчас и на обозримое будущее) металл, стоит $10582 за килограмм. Но эту тему давайте как-то отдельно в другом месте.
   6.06.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> Есть и для вас вариант: рений. По бумажке недрагоценный, по факту драгоценный и к тому же дефицитный (и сейчас и на обозримое будущее) металл, стоит $10582 за килограмм. Но эту тему давайте как-то отдельно в другом месте.

Оч. рискованное вложение. Тезаврационная ценность = 0 (поди объясни кому нить, что он такой вот ценный), ювелирной ценности - никакой. Его цена очень сильно зависит от развития хай-тек (аэрокосмической, приборо-измерительной, нефтеперерабатывающей, атомной) промышленности. При общемировом кризисе вполне могут гавкнуться первыми именно они. И цена рения упадет - раза в два-три...

Ник
   6.06.0

au

   
★★☆
Про рений вместо золота. Смысл в том, что рений не регулируется законодательством — оно про него не знает. Стоимость рения не упала и не собирается падать из-за кризиса, потому что он является второй производной производства меди, цена на которую упала и производство которой во время кризиса никто не станет наращивать. Так что рения не станет больше, его станет только меньше. Более того, сокращение производства и остановка конвейера проектов даже после кризиса будет пару лет сдерживать рост производства меди, а значит и доступность рения. С потреблением рения всё в порядке — основной рост потребления в жаропрочных сплавах для экономичных авиадвигателей. Цена на рений как была $4800 за фунт, так и есть. Замесел рения как замены золоту в том, что цена его упасть сильно не может, может вырасти, но расчитывать можно на то что она не сильно изменится. Это не значит что он лучше или хуже золота или ещё чего-то, суть в том что это альтернатива. Ликвидность его конечно же меньше чем у золота, но кому хочется лёгких путей, тот (в России) будет платить НДС. Лучше конечно счёт в швейцарском банке, там и золото без ндс, и вообще полезная вещь по жизни.
   
Это сообщение редактировалось 28.11.2008 в 16:54

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Напомню что тут не об идеальных вложениях, а о международном аспекте кризиса и его последствиях.
Ээээ. А Вы свои капиталы международным уровнем меряете?
Спасать, господа хорошие, надо то, чего имеете. А весь мир пусть спасает человек - паук.
   3.0.43.0.4

au

   
★★☆
au>> Напомню что тут не об идеальных вложениях, а о международном аспекте кризиса и его последствиях.
Бяка> Ээээ. А Вы свои капиталы международным уровнем меряете?
Бяка> Спасать, господа хорошие, надо то, чего имеете. А весь мир пусть спасает человек - паук.

Вы ошиблись темой или не следили за беседой.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Вы ошиблись темой или не следили за беседой.
Не, про рений я прочитал. Хочу просто определить уровень "закупщиков" этого самого рения.

А ещё меня поразила удивительная мысль. Рений стабилен в ценах. С точки зрения сохранения капиталов - очень вредная характеристика. Сейчас закупать надо то, что очень упало в цене, но обязательно поднимется при следующем буме.
   3.0.43.0.4

au

   
★★☆
au>> Вы ошиблись темой или не следили за беседой.
Бяка> Не, про рений я прочитал. Хочу просто определить уровень "закупщиков" этого самого рения.
Бяка> А ещё меня поразила удивительная мысль. Рений стабилен в ценах. С точки зрения сохранения капиталов - очень вредная характеристика. Сейчас закупать надо то, что очень упало в цене, но обязательно поднимется при следующем буме.

Всё это хорошо и правильно, вы правы. Только местами (не в Германии, пока) нужно учитывать суровую реальность жизни. В данный момент таким активом является золото, но в России на него налог или всякие расходы, снижающие ликвидность. Автор вопроса знает о золоте и знает о суровой реальности. Рений я привёл как пример решения этой проблемы, более сложной, чем просто кризис. Автор вопроса хочет (пока) сохранить свои деньги, а не спекулировать на безумном рынке. График ниже показывает что такое "стабилен в цене" (Re), "нестабилен в цене" (Ru, Pd, Rh), и для базы отсчёта золото с платиной. Чтобы положить что-то в кейс и унести, подходит золото и платина, для серебра потребуется тележка, но увы всё это проходит как "драгметаллы" с соответсвующими законами. Рений — просто металл, можно нагрузить им вагон и никого не взволнует (если не афишировать стоимость). "Удивительность мысли" вызвана сложностью проблемы конкретного человека. Для вас, для меня — всё иначе, индивидуально.
Прикреплённые файлы:
Untitled-1.png (скачать) [1234x621, 18,7 кБ]
 
 
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Всё это хорошо и правильно, вы правы. Только местами (не в Германии, пока) нужно учитывать суровую реальность жизни.

Попробуем её учесть. Стоимость хранения рения. Условиями поставок. Этим не пытались интересоваться?
Сегодня самым выгодным вложением денег, только не падайте со стула, в России, являеются вложения в торговую недвижимость. На втором месте - в жильё. Всё это в Москве и ближайшем Подмосковье наиболее выгодно. Особенно выгодно это во время кризиса. Когда цены на материалы упали, на работу стабильны а большинство инвесторов просто разбазарили деньги, что у них были, на развитие. В реале они их вложили в земли и проекты, не имея запасов на реализацию.

Это Вам не Рений. Торговый центр обходится от 1000 до 1500 долларов за квадратный метр. Окупается за 2, максимум, 3 года. Затем приносит только прибыль.
Жильё, тоже весьма рентабельно. Не так как торговые центры, но весьма.

А самое главное, сейчас, вернее через пол года, народ очухается и снова начнёт брать кредиты на жильё. Потому, что деньги будут обесцениваться со скоростью выплаты процентов, а недвижимость будет только дорожать. Сегодня 3000 долларов за квадрат, в ближнем подмосковье, под 10% годовых в валюте, могут показаться грабежом. Но через 10 лет эти же квадраты, за которые Вы будете платить теже деньги, что и сегодня, удвоят свою стоимость. Через 20 - учетверят. Двадцать лет проходят быстро. Не верите? Возьмите цены и проценты 1998г. года и посмотрите. Тогда они казались безумно высокими. 400 долларов за квадрат под те же 10%. Те, кто кредит брал тогда, выплачивают его сегодня, исходя из этих 400 долларов.
Даже те, кто покупал перед тогдашним кризисом, за полновесные 1000 долларов зв квадрат, в итоге, только в выигрыше.
   3.0.43.0.4

au

   
★★☆
au>> Всё это хорошо и правильно, вы правы. Только местами (не в Германии, пока) нужно учитывать суровую реальность жизни.
Бяка> Попробуем её учесть. Стоимость хранения рения. Условиями поставок. Этим не пытались интересоваться?

В данном случае — ноль.
Как договоритесь (на бирже он не торгуется) — это просто металл. Как молибден или вольфрам.

Бяка> Сегодня самым выгодным вложением денег, только не падайте со стула, в России, являеются вложения в торговую недвижимость. На втором месте - в жильё.

Это уж пусть россияне тут прокоментируют, как оно там с недвижимостью. :) И Кузнец в частности по торговым центрам. Особенно на тему срока окупаемости в 2-3 года.

Бяка> А самое главное, сейчас, вернее через пол года, народ очухается и снова начнёт брать кредиты на жильё. Потому, что деньги будут обесцениваться со скоростью выплаты процентов, а недвижимость будет только дорожать.

А банки поразит повальная филантропическая язва, так что они будут раздавать деньги, зная что не получат их назад? Кстати, в штатах (+ UK, NZ,..) вот совсем ещё недавно была такая мантра: "Недвижимость Будет Только Дорожать". Проблема не в том что это было не так на определённом отрезке времени, проблема в том что это было мантрой.

Бяка> Сегодня 3000 долларов за квадрат, в ближнем подмосковье, под 10% годовых в валюте, могут показаться грабежом. Но через 10 лет эти же квадраты, за которые Вы будете платить теже деньги, что и сегодня, удвоят свою стоимость. Через 20 - учетверят. Двадцать лет проходят быстро. Не верите? Возьмите цены и проценты 1998г. года и посмотрите. Тогда они казались безумно высокими. 400 долларов за квадрат под те же 10%. Те, кто кредит брал тогда, выплачивают его сегодня, исходя из этих 400 долларов.

Во-первых, и это уже озвучивалось на базе, по договору проценты могут меняться, даже если должнику это не нравится. Конкретные примеры народ повторит, если интересно. Во-вторых, выдавать категорические прогнозы на 10-20 лет, да ещё сейчас, можно только в виде шутки. С 98 года и до сих пор была лишь одна недолгая и неглубокая рецессия "главной экономики", которую успешно утопили в бабле, отчего Россия была очень в плюсах. Все эти расчёты по недвижимости рассыпаются на раз, как только меняются условия рынка. Кредит могут не дать. Проценты могут поднять. Курсы могут сильно измениться. Вам нравится играть в рулетку — играйте, но на свои деньги.

Бяка> Даже те, кто покупал перед тогдашним кризисом, за полновесные 1000 долларов зв квадрат, в итоге, только в выигрыше.

То что я предложил конкретному человеку — вариант решения его конкретной проблемы. В результате он сильно не потеряет, а если что и потеряет, то сразу после кризиса вернётся. Может быть немного заработает, может +100%, может +200% — условия для этого складываются. Но он сохранит свои деньги в нынешних условиях, когда очень многие их лишатся. Выберет ли он этот вариант, или нет, или просто задумается о своих — я не знаю. Моё дело предложить идею, а не сделку. Но я знаю точно что любые удобные и интуитивные варианты, на которые регулярно покупается большинство, особенно варианты с недвижимостью, — это самая главная скотобойня любого кризиса.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Как договоритесь (на бирже он не торгуется) — это просто металл. Как молибден или вольфрам.
Вот и интересно, кто именно и как часто покупает этот материал. И будут ли его покупать на стороне?

Бяка>> Сегодня самым выгодным вложением денег, только не падайте со стула, в России, являеются вложения в торговую недвижимость. На втором месте - в жильё.
au> Это уж пусть россияне тут прокоментируют, как оно там с недвижимостью. :) И Кузнец в частности по торговым центрам. Особенно на тему срока окупаемости в 2-3 года.
Кузнец в Банке. А я в Теме.

Бяка>> А самое главное, сейчас, вернее через пол года, народ очухается и снова начнёт брать кредиты на жильё. Потому, что деньги будут обесцениваться со скоростью выплаты процентов, а недвижимость будет только дорожать.
au> А банки поразит повальная филантропическая язва, так что они будут раздавать деньги, зная что не получат их назад? Кстати, в штатах (+ UK, NZ,..) вот совсем ещё недавно была такая мантра: "Недвижимость Будет Только Дорожать".
Вы не поняли сути. Я предложил не недвижимость, а новую недвижимость в конкретном районе - Ближайшем Подмосковье. По сути, это как на Манхеттене. Район, где недвижимость только дорожает.



au> Во-первых, и это уже озвучивалось на базе, по договору проценты могут меняться, даже если должнику это не нравится.
Это изменение прекрасно компенсируется инфляцией и скоростью зарабатывания новых денег. Я помню, как работал со 100% в месяц. В валюте. Поверьте, все эти проценты, какими бы они разными ни были, зарабатываются при одинаковых трудозатратах. Зато, чем они больше, тем быстрее тает "база" долга.


Во-вторых, выдавать категорические прогнозы на 10-20 лет, да ещё сейчас, можно только в виде шутки.
И здесь Вы здорово ошибаетесь. Долговременные прогнозы делать легче, потому, что они не учитывают скачки. А 10-20 лет - это нормальный перио-два в развитии экономики планеты. Чудес не будет ни в какую сторону.


au> То что я предложил конкретному человеку — вариант решения его конкретной проблемы. В результате он сильно не потеряет, а если что и потеряет, то сразу после кризиса вернётся.
Гораздо более надёжный вариант - акции межбанковских страховых обьединений. Их даже этот кризис не поколебал. Прибыль там меньше, чем в любом, даже самом надёжном Банке. Но надёжность сохранения денег куда выше.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Кузнец в Банке. А я в Теме.

Бяка, вы в курсе, что именуется так вот, с большой буквы, в определённых узких кругах общества? :F

Вы точно это имели в виду? Нет, конечно, по нынешним временам это не что-то особо зазорное, так, невинная шалость, милое хобби интеллигентного человека, почти как разведение кактусов - но всё-таки эдак во всеуслышание... :lol:

А главное - причём тут недвижимость? ЖР
Нет, конечно, знаю я случаи, когда целые квартиры в Алых Парусах специально отделывают... но, согласитесь, это всё же экзотика.
   2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 29.11.2008 в 00:21

au

   
★★☆
au>> Как договоритесь (на бирже он не торгуется) — это просто металл. Как молибден или вольфрам.
Бяка> Вот и интересно, кто именно и как часто покупает этот материал. И будут ли его покупать на стороне?

Он идёт во много узкоспецифических применений, но главное — в сплавы для высокотемпературных нагруженных деталей коммерческих авиадвигателей. Заменять его там нечем, не снижая характеристик двигателя. Это самый важный потребитель. Насколько я знаю, до сих пор штаты скупали всё что могли найти, первичных производителей по пальцам, объёмы — порядка десятков тонн в год. В России вроде до нескольких тонн в год производится, может меньше.

Rhenium deficit helps prices to new record high

By Pratima Desai LONDON, Sept 25 (Reuters) - Rhenium prices have jumped morethan 12 percent this month to a new record high around $9,000per kg because of scarce supplies and strong demand from theaerospace

// www.reuters.com
 


Mineweb.com - The world's premier mining and mining investment website Demand for rhenium at breaking point - FAST NEWS | Mineweb

Бяка> Вы не поняли сути. Я предложил не недвижимость, а новую недвижимость в конкретном районе - Ближайшем Подмосковье. По сути, это как на Манхеттене. Район, где недвижимость только дорожает.

Я думаю до этого автор и без нас додумался бы, живя в России. Дорожать она может и будет, а вот при падении доходов населения и кредитном затыке спрос будет снижаться. Ликвидность такой инвестиции будет низка — это может быть засадой для инвестора.

Бяка> И здесь Вы здорово ошибаетесь. Долговременные прогнозы делать легче, потому, что они не учитывают скачки. А 10-20 лет - это нормальный перио-два в развитии экономики планеты. Чудес не будет ни в какую сторону.

Фазы циклов они тоже не учитывают. Как там ишака кто-то говорить научить пообещал начальству за 20 лет, то же самое с прогнозами на 20 лет, тем более в данный момент хаоса и паники на рынках.

Бяка> Гораздо более надёжный вариант - акции межбанковских страховых обьединений. Их даже этот кризис не поколебал. Прибыль там меньше, чем в любом, даже самом надёжном Банке. Но надёжность сохранения денег куда выше.

Этот кризис ещё не достиг своего пика. Никто не знает каким будет этот пик и что будет за ним. А влазить в акции (любые) в данный момент — это рулетка. Никакой надёжности ни у каких бумаг на сегодня не осталось. Всё, включая супернадёжные заведения, уже успело попасть под раздачу так или иначе. То что не успело, то может попасть позже. Автор вопроса интересовался золотом, а не акциями, потому речь и идёт о близкой альтернативе золоту, а не просто об альтернативе или занятии позиций на фазу ожидаемого выхода из кризиса. Одна из особенностей золота, равно как и любых других вещественных ценностей, это то что оно не является ничьим обязательством.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Бяка>> Кузнец в Банке. А я в Теме.
Fakir> Бяка, вы в курсе, что именуется так вот, с большой буквы, в определённых узких кругах общества? :F

гхм. а в ЭТОМ смысле он что - лучше бы с маленькой написал что ли?... нет уж, лучше с большой... но имхо ТУТ таким смыслам не место. с любой буквы.
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А по-моему, в нынешнее время встревание почти в любые акционерно-недвижимостные и прочие финмахинации очень сродни мазохизму...
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Кузнец в Банке. А я в Теме.
Fakir> Бяка, вы в курсе, что именуется так вот, с большой буквы, в определённых узких кругах общества? :F
В моих кругах, когда человек заявляет, что он в Теме, означает, что он именно в данной тематике работает.


Fakir> А главное - причём тут недвижимость?
Как одно из средств спасения капитала.

Fakir> Нет, конечно, знаю я случаи, когда целые квартиры в Алых Парусах специально отделывают... но, согласитесь, это всё же экзотика.
Отделка квартир, даже в Алых Парусах, это пошло и мелко. Даже там, это, в основном, Талибанстрой. Ну, чуть больше работы архитектора.
   3.0.43.0.4

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> Он идёт во много узкоспецифических применений, но главное — в сплавы для высокотемпературных нагруженных деталей коммерческих авиадвигателей. Заменять его там нечем, не снижая характеристик двигателя. Это самый важный потребитель. Насколько я знаю, до сих пор штаты скупали всё что могли найти, первичных производителей по пальцам, объёмы — порядка десятков тонн в год.
Значит нигде на стороне он не продаётся.
"Красную ртуть" напомнить?



au> Я думаю до этого автор и без нас додумался бы, живя в России. Дорожать она может и будет, а вот при падении доходов населения и кредитном затыке спрос будет снижаться. Ликвидность такой инвестиции будет низка — это может быть засадой для инвестора.
Ликвидность - вещь важная. Но ликвидность той недвижимости, что я предложил, составляет, в среднем, 6 месяцев. При полной цене. Или 6 часов, при скидке в 20%.


Бяка>> Гораздо более надёжный вариант - акции межбанковских страховых обьединений.
au> Этот кризис ещё не достиг своего пика. Никто не знает каким будет этот пик и что будет за ним. А влазить в акции (любые) в данный момент — это рулетка.
Пусть Вам кто нибудь обьяснит, что такое акции Специализированной перестраховочной организации, страхующей ведущие западные банки. Например, лопни завтра Дойчебанк - цена акций перестраховочной организации, в которой состоит Дойчебанк упадёт на 2%. А если лопнут все Банки Швейцарии, сразу, вместе взятые, то, примерно, на 4%. Я же не просто так написал, что из всех финансовых организаций, такие организации самые надёжные. Надёжней нету. Вообще. И не предвидется.
   3.0.43.0.4

au

   
★★☆
Бяка> Значит нигде на стороне он не продаётся.

Продаётся и покупается.

Бяка> "Красную ртуть" напомнить?

Мне это неинтересно.

Бяка> Ликвидность - вещь важная. Но ликвидность той недвижимости, что я предложил, составляет, в среднем, 6 месяцев. При полной цене. Или 6 часов, при скидке в 20%.

Составляет, допустим. А вот сколько она составит в других условиях — есть только один способ узнать.

Бяка> Пусть Вам кто нибудь обьяснит, что такое акции Специализированной перестраховочной организации, страхующей ведущие западные банки. Например, лопни завтра Дойчебанк - цена акций перестраховочной организации, в которой состоит Дойчебанк упадёт на 2%. А если лопнут все Банки Швейцарии, сразу, вместе взятые, то, примерно, на 4%. Я же не просто так написал, что из всех финансовых организаций, такие организации самые надёжные. Надёжней нету. Вообще. И не предвидется.


American International Group, Inc.: NYSE:AIG quotes & news - Google Finance

American International Group, Inc. (AIG) is an international insurance organization, serving customers in more than 130 countries. AIG companies are providers of life insurance and retirement services in the United States. It has three segments: Chartis, SunAmerica Financial Group (SunAmerica) and Financial Services. Its property and casualty operations are conducted through multiple line companies writing all commercial and consumer lines both domestically and abroad. SunAmerica offers a suite of products and services to individuals and groups, including term life, universal life, accident and health, fixed and variable deferred annuities, fixed payout annuities, mutual funds and financial planning. AIG's financial services businesses engages in commercial aircraft leasing through International Lease Finance Corporation and the remaining Capital Markets portfolios through AIG Financial Products Corp. and AIG Trading Group Inc. and their respective subsidiaries.

// finance.google.com
 

   
Это сообщение редактировалось 29.11.2008 в 02:27

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Значит нигде на стороне он не продаётся.
au> Продаётся и покупается.
Ну и ладненько.


au> American International Group, Inc.: NYSE:AIG quotes & news - Google Finance
Тоже не плохо. Даже лучше, чем с редкоземельными.
   3.0.43.0.4

au

   
★★☆
Бяка> Тоже не плохо. Даже лучше, чем с редкоземельными.

Шутка юмора? Это же зомби, контролируемый заклинаниями фед. И пример того как по-вашему самая-самая надёжная компания идёт на дно на счёт раз, чего никто и представить не мог ещё недавно. Посмотрите на графике сколько денег потерял условный акционер AIG — вот вам "надёжность" этого типа акций в наше интересное время.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Кстати, у рения кроме зависимости от стоимости меди, есть зависимость от стоимости урана ;) Мало того, есть две зависимости.
   3.0.43.0.4

au

   
★★☆
marata> Кстати, у рения кроме зависимости от стоимости меди, есть зависимость от стоимости урана ;) Мало того, есть две зависимости.

Не по стоимости, а по производству. От урана не зависит — смотрите на график стоимости рения, на котором нет пика, который был с ураном, медью и почти всем остальным.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Тоже не плохо. Даже лучше, чем с редкоземельными.
au> Шутка юмора?
А почему бы и не пошутить? Я же не о таких компашках писал. А эта шатается.

Вот только у меня вопрос. Как купить рения на 1млн. долларов? Как его хранить? Как его дальше продавать?
А вот по межбанковским перестраховочным системам у меня вопросов нет. Вернее, на все, которые я имел, я получил вполне удовлетворяющие меня ответы.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 30.11.2008 в 02:11

LOT

опытный


Ммм.. а какие перспективы у коммерческих авиадвигателей?:rolleyes:
   

энди

злобный купчик
★★★☆
LOT> Ммм.. а какие перспективы у коммерческих авиадвигателей?:rolleyes:
в лучшем случае неопределенные.....
   2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
Бяка> Вот только у меня вопрос. Как купить рения на 1млн. долларов? Как его хранить? Как его дальше продавать?

Это порядка 100кг. Как хранить 100кг железяк с плотностью 21г/см3 (объём пять литров, примерно как кейс)? В кейсе, например. Никто его не утащит. :)
Купить (вам) удобнее всего у Request Rejected, они же покупают свои металлы назад. Или у W. C. Heraeus - W. C. Heraeus, они же покупают. Или кому угодно, как договоритесь (на тематических ресурсах) — китайцы покупают, например.

В России первичный рений производят АО Металлург и АО Победит. В Казахстане http://www.redmet.kz/product_main.htm (один из крупнейших производителей в мире) и АО Южполиметалл.
   
Это сообщение редактировалось 30.11.2008 в 20:42
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru