[image]

Кто где учился?

Перенос из темы «Застой Брежнева vs застой Путина - сравнение [3]»
 
1 5 6 7 8 9 10 11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Просто в политехах обычно всё в сравнительно сокращённом виде впихивают в курс под общим названием "Высшая математика" - на год или на два :)
Kernel3> А мне почему-то казалось, что наличие "Высшей математики" в расписании - это удел заочников и хуманитариев ЖР

Не, у этой публике под графой "Высшая математика" идут вообще детские вещи, что обычно в 11-м классе дают. Там, элементарные интегралы, может быть, самые простейшие диффуры, самые-самые основы матриц и аналита. Ну, как в приличной школе, не более.

А в политехах обычно под шапкой "Высшая математика" - вещи не супер-навороченные, и без плотной строгой теории, но серьёзные - кратные интегралы, фурьятина, ряды, и т.д. и т.п. - всё присутствует, как положено. Просто не так строго, не такие сложные случаи и примеры.
Вот двухтомник Пискунова видел когда-нибудь? Примерно так дают.
Кстати, для "практических" целей очень даже хорошая книжка, и курсы поэтому тоже вполне неплохие.
   2.0.0.82.0.0.8

carlos

опытный
★☆
Fakir> У нас некоторым группам (может, и только одной - киевским целевикам) читали "сверху" еще годовой купс от кафедры прочности - что-то там про оболочки. И еще им же вроде добавочно какой-то твёрдый МСС читали...
"Твердый МСС" - это само собой. Плюс всякие МССовские методы для численного решения МССсовских задач. Я подозреваю, что именно из-за широкого внедрения счетно-решающих машин и соответствующих методик все эти трубы-фермы-оболочки из курса сопромата и урезали.
Но все разнообразие МССов - это уже после сопромата, начиная с третьего курса. Именно с этого момента студиоз четко осознавал всю издевательскую неправоту поговорки про "сдал сопромат - можешь жениться". :)
   2.0.0.142.0.0.14

Kernel3

аксакал

Fakir> Вот двухтомник Пискунова видел когда-нибудь? Примерно так дают.
Fakir> Кстати, для "практических" целей очень даже хорошая книжка, и курсы поэтому тоже вполне неплохие.

Нам матан именно по нему читали :F Первые 2, что ли, семестра :)
   

Kernel3

аксакал

Fakir>И еще им же вроде добавочно какой-то твёрдый МСС читали...

Дык, я так понимаю, там основная фишка именно в "твёрдости" :) Нетвёрдая МСС - это МЖГ :)
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Просто в политехах обычно всё в сравнительно сокращённом виде впихивают в курс под общим названием "Высшая математика" - на год или на два :)

Ага - у меня в приложении так и написано "Высшая математика" :) .
Если не изменяет память была она у нас 2,5 года. Чего мы там изучали вспомнить не берусь :F , единственно в памяти осталось что весь последний семестр по сабжу нам втюхивали теорию вероятности (зачем то, лучше бы металловедение лишние полгода бы почитали).
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Вот двухтомник Пискунова видел когда-нибудь? Примерно так дают.
Fakir>> Кстати, для "практических" целей очень даже хорошая книжка, и курсы поэтому тоже вполне неплохие.
Kernel3> Нам матан именно по нему читали :F Первые 2, что ли, семестра :)

"Халява, сэр" :)
А наши препы даже "физфаковский" учебник Ильина-Позняка за книжку не держали :)
"Что это вы принесли? Фи... У вас что, нет Кудрявцева, Тер-Крикорова или Фихтенгольца?" :F
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #28.11.2008 16:11  @carlos#28.11.2008 15:48
+
-
edit
 
Kernel3>>> И сопромат ещё :F Годовый курс с 2-мя экзаменами.
Fakir>> У вас не два года разве?
carlos> Да ну... Там на два года просто объема не наберется. Если только с подробным рассмотрением пластин, сосудов, труб там всяких и проч.

А без этого и сопромат - не сопромат :) У нас он был именно в таком объеме. И потом еще отделно несколько специфческих курсов, которые вроде тоже сопромат, но уж сосвсем частный, типа работы изделий в пластической зоне.
   7.07.0
RU Kernel3 #28.11.2008 16:16  @Владимир Малюх#28.11.2008 16:11
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

В.М.> А без этого и сопромат - не сопромат :)

"Рассчитать нагрузку на дешёвый китайский корпус кампутера после привинчивания матери" (с) бывший коллега - сойдёт :F
   
RU carlos #28.11.2008 16:17  @Владимир Малюх#28.11.2008 16:11
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
carlos>> Если только с подробным рассмотрением пластин, сосудов, труб там всяких и проч.
В.М.> А без этого и сопромат - не сопромат :)

Думаю, такого "классического" сопромата теперь уже больше не будет.
   2.0.0.142.0.0.14
RU Владимир Малюх #28.11.2008 16:26  @Kernel3#28.11.2008 16:16
+
-
edit
 
Kernel3> "Рассчитать нагрузку на дешёвый китайский корпус кампутера после привинчивания матери" (с) бывший коллега - сойдёт :F

Ваш коллега сноб или неуч :) Он может посчитать темпловые потоки, тепературные поля и следующие из этого деформации, вот как здесь например? Вот чтобы этой штукой пользоваться - нужно и спромат поглубже знать и во всяких МКЭ разбираться, чтобы чуши не насчитать.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
RU Владимир Малюх #28.11.2008 16:28  @carlos#28.11.2008 16:01
+
-
edit
 
Fakir>> У нас некоторым группам (может, и только одной - киевским целевикам) читали "сверху" еще годовой купс от кафедры прочности - что-то там про оболочки. И еще им же вроде добавочно какой-то твёрдый МСС читали...
carlos> "Твердый МСС" - это само собой. Плюс всякие МССовские методы для численного решения МССсовских задач. Я подозреваю, что именно из-за широкого внедрения счетно-решающих машин и соответствующих методик все эти трубы-фермы-оболочки из курса сопромата и урезали.

Отчасти урезать можно, в части всяких эмпирических методик расчета, но зато входит МКЭ, а его 20 лет назад не давали, хотя расчет тех же недо и переопределнных ферм и прочих стерженвых конструкций - почти МКЭ и есть. Как впрочем и оболочек.
   7.07.0
RU Alex 129 #28.11.2008 16:41  @Владимир Малюх#28.11.2008 15:47
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В.М.> и тебе про матрицы рассказывали :)

А, припоминаю-припоминаю (смутно) такое слово... :D .
   6.06.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
У нас Пискунов преследовался, как в средние века переводы библии с латыни :)
Кудрявцев, и никаких гвоздей.

Ловили просто - по системе обозначений. У Кудрявцева изобильствовали греческие прописные буквы, а у Пискунова - главные. И если на экзамене стьюдент терял бдительность, приходилось уходить на второй круг :(

Читала нам математику Эвелина Кириловна Столярова... строгая дама на экзаменах. Средняя успеваемость у нее стабильно держался между e и π :)
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
varban> Ловили просто - по системе обозначений. У Кудрявцева изобильствовали греческие прописные буквы, а у Пискунова - главные. И если на экзамене стьюдент терял бдительность, приходилось уходить на второй круг :(

Это, ИМХО, просто дебилизм %(
Просто за обозначения?! На вопросы отвечает, задачки решает, теорию знает - и из-за такой фигни...?!
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> Просто за обозначения?! На вопросы отвечает, задачки решает, теорию знает - и из-за такой фигни...?!

нам мадам неназываемая на графиках стрелочки отрезала... аналитика блин...

зы мотивировка-есл указан масщтаб, то стрелочки на осях не нужны.
   2.0.0.182.0.0.18
RU carlos #28.11.2008 17:08  @Владимир Малюх#28.11.2008 16:28
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
carlos>> "Твердый МСС" - это само собой. Плюс всякие МССовские методы для численного решения МССсовских задач. Я подозреваю, что именно из-за широкого внедрения счетно-решающих машин и соответствующих методик все эти трубы-фермы-оболочки из курса сопромата и урезали.
В.М.> Отчасти урезать можно, в части всяких эмпирических методик расчета, но зато входит МКЭ, а его 20 лет назад не давали, хотя расчет тех же недо и переопределнных ферм и прочих стерженвых конструкций - почти МКЭ и есть. Как впрочем и оболочек.
Дык естественно. МКЭ рулит. Его я собственно и имел в виду под численными методами (т.е. не его самого, а его численные реализации)
   2.0.0.142.0.0.14

marata

Вахтер форумный
★☆
varban> У нас Пискунов преследовался, как в средние века переводы библии с латыни :)
varban> Кудрявцев, и никаких гвоздей.

Похоже, что это какой-то химический прикол. Другое место, другое время - события те же. ;)
   3.0.43.0.4
RU Владимир Малюх #28.11.2008 18:25  @carlos#28.11.2008 17:08
+
-
edit
 
carlos> Дык естественно. МКЭ рулит. Его я собственно и имел в виду под численными методами (т.е. не его самого, а его численные реализации)

Фишка в том, что в рамках одиночного КЭ - "обычный" сопромат рулит и грешно его забывать :)
   7.07.0
LT Bredonosec #28.11.2008 19:50  @varban#26.11.2008 19:55
+
-
edit
 
Ведмедь>> С днем рождения! или я ошибаюсь?
varban> Нет, не ошибаешься :)
varban> Спасибо!

ууух ты! Присоединяюсь! С днюхой хорошего человека :)
В.М.> Да просто любопытно :)
хм.. если любопытно - могу сбросить..

А публично.. я за товарищЧ майоров не люблю работу делать :)
Пусть сами копают :)


//почему? потому что вы негр, господин президент! (С)
   6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Kernel3>> А мне почему-то казалось, что наличие "Высшей математики" в расписании - это удел заочников и хуманитариев ЖР
Fakir> Не, у этой публике под графой "Высшая математика" идут вообще детские вещи, что обычно в 11-м классе дают. Там, элементарные интегралы, может быть, самые простейшие диффуры, самые-самые основы матриц и аналита. Ну, как в приличной школе, не более.
+ еще теория вероятности немножечко бывает. У нас отчасти так и было в меде полгода, и то не все справлялись :)
Fakir> А в политехах обычно под шапкой "Высшая математика" - вещи не супер-навороченные, и без плотной строгой теории, но серьёзные - кратные интегралы, фурьятина, ряды, и т.д. и т.п. - всё присутствует, как положено. Просто не так строго, не такие сложные случаи и примеры.
"Фурьятина" как раз была и у нас - на пальцах объяснили что такое вообще возможно :F
Зато потом еще полгода на той же кафедре мы зубрили мембранные уравнения, считали потенциалы у нейронов, узнали про пуайзеля, чем рад от бэра отличается и прочую хрень. Еще мы мучили физиотерапевтические приблуды, ну воду там в стаканчике грели :D
   

ahs

старожил
★★★★
varban> У нас Пискунов преследовался, как в средние века переводы библии с латыни :)
varban> Кудрявцев, и никаких гвоздей.
Во! И у нас вроде по Кудрявцеву вышка была :) Фамилия знакомая
   
RU Ведмедь #28.11.2008 21:39  @Alex 129#28.11.2008 16:41
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
В.М.>> и тебе про матрицы рассказывали :)
A.1.> А, припоминаю-припоминаю (смутно) такое слово... :D .

Наш препод по вышке как-то приболел, замещал его некий дедок - вызвал он к доске паренька одного. Тот никак не мог решить примерчик, на что дедок заявил: "Не може считаться культурным человек, не помнящий формулы геометрической прогрессии!"
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
varban>> У нас Пискунов преследовался, как в средние века переводы библии с латыни :)
varban>> Кудрявцев, и никаких гвоздей.
ahs> Во! И у нас вроде по Кудрявцеву вышка была :) Фамилия знакомая

Кхм... у вас, наверное, всё же какой-то другой Кудрявцев был ЖР

Потому что при такой сравнительно короткой и упрощённой программе, как ты описал - заставлять учить по Кудрявцеву это совершенно бессмысленный и беспощадный садизм, по-моему %(

А теорвер - ну, да, конечно. Я же говорю - как в старших классах приличной школы :)
Матклассов по крайней мере.
То есть основы анализа, основы линейки, база теорвера, основа понятий о комплексных числах, и всё такое.
   2.0.0.82.0.0.8
RU AidarM #28.11.2008 21:49  @Bredonosec#28.11.2008 19:50
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Bredonosec> ууух ты! Присоединяюсь! С днюхой хорошего человека :)
И я присоединяюсь. :) Чтобы всё! :D
   

AidarM

аксакал
★★
Fakir> А наши препы даже "физфаковский" учебник Ильина-Позняка за книжку не держали :)

А я лох. :( У нас вроде как по нему читали, с Фихтенгольцем. Фихтен, конечно, хорош, в нем немереное количество вкусных примеров, но старый уж очень.

При этом вроде и Владимиров, и Никольский, и Кудрявцев - в списке л-ры были, но читали нам явно не по ним.

А какой я лох в линейке, я понял, когда открыл Шилова "Конечномерные линейные пространства". Преподаваемая нам то ли по Ильину-Позняку, то ли по самодельной методичке линалгебра тихо покуривает. :( Ильин-Позняк - сынки как по объему, так и по качеству изложения рядом с Шиловым.
   
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru