AHCI на HP 6735s

Проблема при установке винды
 
PL Дядюшка ВB. #28.11.2008 20:01
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Впервые тут создаю тему, думаю, что не зарежете :)

Опишу проблему.

Приобрёл на днях ноутбук HP 6735s (AMD Turion_64 X2 Dual COre) и сегодня пытаюсь целый день поставить на него моего старого доброго XP Professional. Дядюшка Гугл объяснил, что для того, чтоб убедить SATA работать в режиме AHCI нужно найти драйвера на сайте HP а потом интегрировать их в XP с помощью программы Nlite. Драйвера нашёл тут. Вытянул из архива, кинул в nlite, записал на CD, включил.

Файл ahcix64.sys повреждён

Да как он может быть повреждён, блин, когда я его собственноручно стянул с сайта HP? Ну ладно, стянул ещё раз. То само. Попробовал другие драйвера (хоть для Turion_64 и надо 64 бит, но XP то старый). Не один не подходит. Или пишет мне, что

Файл ahcix64.sys отсутствует

или повреждён. Ничего не понимаю. Переключил в биосе AHCI на IDE - винда встала нормально. Однако жаба душит, ибо грех иметь AHCI и не использовать его только потому, что тупой и не умеешь поставить.

Поможете, джентльмены? Может у кого тоже было так? Что делать то?
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.0.33.0.3
AU#28.11.2008 21:16  @Дядюшка ВB.#28.11.2008 20:01
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Д.В.> Впервые тут создаю тему, думаю, что не зарежете :)
Д.В.> Опишу проблему.

Только что ставил ХР на новый ноут, стерев с него висту. AHCI ХР не поняла, переключил в биосе винт в АТА и поставилось всё без приключений. Был вариант перед установкой нажать F6 и драйверы эти скормить с флешки, но драйверов под рукой не нашлось и не очень-то хотелось, так что сейчас работает в АТА. При попытке переключить (и перегрузиться) падает замертво, при обратном переключении работает как было.

Д.В.> или повреждён. Ничего не понимаю. Переключил в биосе AHCI на IDE - винда встала нормально. Однако жаба душит, ибо грех иметь AHCI и не использовать его только потому, что тупой и не умеешь поставить.

А в чём ущерб-то? Сейчас замерил — 55~60МБ/с средняя скорость чтения. Мало?

з.ы. Вроде тут описана ситуация достаточно детально. Advanced Host Controller Interface - Wikipedia, the free encyclopedia
 
Это сообщение редактировалось 28.11.2008 в 21:27

HolyBoy

аксакал

au> Был вариант перед установкой нажать F6 и драйверы эти скормить с флешки, но драйверов под рукой не нашлось и не очень-то хотелось, так что сейчас работает в АТА.

Какой еще флешки? :D
Установщик ВинХП не знает, что акромя дискеток существуют еще флешки, так что пришлось бы тебе покупать дисковод и с него уже скормить драйвера, причем, судя по тому, что ты с ноутбуком работал, этот дисковод нужно было б покупать USB. :) Разве не абсурд?
 

au

   
★★☆
HolyBoy> Какой еще флешки? :D
HolyBoy> Установщик ВинХП не знает, что акромя дискеток существуют еще флешки, так что пришлось бы тебе покупать дисковод и с него уже скормить драйвера, причем, судя по тому, что ты с ноутбуком работал, этот дисковод нужно было б покупать USB. :) Разве не абсурд?

С USB флешки. Биос умеет прикручивать флешку как USB диск и грузиться с внешнего USB диска. Я не проверял и не собираюсь, но не думаю что при таких способностях биос не дал бы считать винде драйверы с флешки. Последний раз пользовался USB дисководом для ноута лет 6-7 назад.
 

HolyBoy

аксакал

au> С USB флешки. Биос умеет прикручивать флешку как USB диск и грузиться с внешнего USB диска.

Так вот, когда нажимаешь F6, то установщик просит вставить в диск A:\ дискету. Если биос, о котором ты рассказываешь, умеет называть флешку дисководом, то может быть и прокатит (правда, я о таких ни разу не слышал ;) ). В противном случае надо или внешний дисковод или в дистрибутив заранее впихивать.
 
PL Дядюшка ВB. #29.11.2008 01:19  @HolyBoy#29.11.2008 01:09
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

au>> С USB флешки. Биос умеет прикручивать флешку как USB диск и грузиться с внешнего USB диска.
HolyBoy> Так вот, когда нажимаешь F6, то установщик просит вставить в диск A:\ дискету. Если биос, о котором ты рассказываешь, умеет называть флешку дисководом, то может быть и прокатит (правда, я о таких ни разу не слышал ;) ). В противном случае надо или внешний дисковод или в дистрибутив заранее впихивать.

не получится к сожалению :( Установка то начнется, это да - а вот потом, при дальшей установке все снова ляжет. Пробовал :( Ну да ладно - оставлю значит IDE, раз это особо чего не меняет.
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.0.43.0.4
NO Alexandrc #29.11.2008 08:34
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

А разве XP уже научилась с AHCI работать? А люди мучаются, прошивки ищут, чтоб отключить :F

Драйвера в каком режиме интегрировал? Там их, дай бог памяти, несколько, TXT и PNP, вроде так.

Если BIOS даст флешке букву А, то драйвер ХР подпихнуть удастца. А так только с помощью FD или интеграцией.
Ходили слухи, что вроде Windows Server научили не только дисковод 3,5" понимать.
Но вы там держитесь!  

au

   
★★☆
Alexandrc> А разве XP уже научилась с AHCI работать? А люди мучаются, прошивки ищут, чтоб отключить :F

Ну а вдруг, в SP3+? :) Легче при случае просто проверить, чем выяснять.
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> А разве XP уже научилась с AHCI работать? А люди мучаются, прошивки ищут, чтоб отключить :F
au> Ну а вдруг, в SP3+? :) Легче при случае просто проверить, чем выяснять.

Спрос не ударит в нос ;)
Если уже работает, то имеет смысл добавить драйвера в дистрибутив.
Просто несмотря на сообщения на, например, ру-борде о том, что AHCI удалось запустить на XP-SP2 и "древних" мамках, на асусе писалось, что XP не поддерживает этот режим. Хотя в нете уже сборки, например, "Windows XP SP3 Home Edition RRR + AHCI (сентябрь 2008 г.)" есть. Но мы и сами с усами, легко сделаем сами ;)
Но вы там держитесь!  
Это сообщение редактировалось 29.11.2008 в 14:51
PL Дядюшка ВB. #29.11.2008 18:04  @Alexandrc#29.11.2008 08:34
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Alexandrc> А разве XP уже научилась с AHCI работать? А люди мучаются, прошивки ищут, чтоб отключить :F
Alexandrc> Драйвера в каком режиме интегрировал? Там их, дай бог памяти, несколько, TXT и PNP, вроде так.

Да, так и есть. Однако инструкция пишет, что для контроллеров RAID, SATA и так далее - нужно текстовые, а для обыкновенных драйверов - пнп. Ну я и давал текстовые.

Alexandrc> Если BIOS даст флешке букву А, то драйвер ХР подпихнуть удастца. А так только с помощью FD или интеграцией.
Alexandrc> Ходили слухи, что вроде Windows Server научили не только дисковод 3,5" понимать.

Только вот интеграция эта самая сами видите какие результаты дает :(
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  

au

   
★★☆
Alexandrc> Если уже работает, то имеет смысл добавить драйвера в дистрибутив.

А что это даёт? Я глянул быстро — даёт хотсвоп и очередь родных команд винта. Ну и? 55-60МБ/с без них на ноуте, хотсвоп на ноуте не нужен — смысл тогда? Да и на настольном хотсвоп не верх мечтаний, только если сервер.
 
NO Alexandrc #29.11.2008 22:28
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Дядюшка ВB., возможно проблема с драйверами. Чего-то НР меня в последнее время разочаровало своим софтом. Недавно смарт перепрошивал, так из и-нет настроек пропал российский МТС, и патч дополнительный пришлось поставить, чтобы батарея быстро не разряжалась, ява толком не работает.

au, мне в ХР эта поддержка не требовалась. На ноуте стоит Vista, которая меня устраивает. На сервере Win2k3 и SATA-Raid. Там драйвера пришлось интегриговать, потому как иначе систему нельзя было установить. Меня особенно умилил шлейф для FDD в коробке с сервером. В виду того, что его физически некуда воткнуть, контролера нет никакого. Так что для XP поддержка AHCI меня не интересовала, включил в BIOS эмуляцию IDE, поставил систему и забыл. Но если нативная поддержка появилась, то имело бы смысл включить ее в дистрибутив. Пусть винты работают в родном режиме.
Но вы там держитесь!  
BG varban #01.12.2008 22:49  @Дядюшка ВB.#28.11.2008 20:01
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Д.В.> Файл ahcix64.sys повреждён
Д.В.> Да как он может быть повреждён, блин, когда я его собственноручно стянул с сайта HP?

У тебя дистрибутив просто Windows XP Professional?
ahcix64.sys - это драйвер для Windows XP Professional x64. Потому и он лежит... должен лежать в директори х64, а не в директории х86.

Д.В.> Попробовал другие драйвера (хоть для Turion_64 и надо 64 бит, но XP то старый).

Для Turion_64 в случае установки Windows XP Professional требуется achix86.sys, а на том же железе в случае установки Windows XP Professional x64 Edition - тот, который ты интегрировал.

Д.В.> Файл ahcix64.sys отсутствует
Д.В.> или повреждён.

Конечно, 32 битная ось не скушает 64 битный драйвер. Это то же самое, что попробовать поставить дрова с 98 на хрю. Или вообще с полуось.

То, что Windows XP Professional и Windows XP Professional x64 Edition похожи, как однояйцевые близнецы внешне, не означает, что у них одинаковые дрова. У 64 битной дрова/сервиспаки, как у 2003 сервер.
 7.07.0

lyda

новичок
я очень сильно извиняюсь конечно...
но все таки - как установить на НР6735 windows xp?
я что-то читаю и не пойму... не подскажете ли?
 

Mishka

модератор
★★★
lyda> я очень сильно извиняюсь конечно...
lyda> но все таки - как установить на НР6735 windows xp?
lyda> я что-то читаю и не пойму... не подскажете ли?

А какие сложности? Как сделать диск? Или как потом установить?
 

lyda

новичок
та нет... вообще хочу установить на него ХР вместо висты
а ничего не получается - отформатировала все. начинаю ставить а выдает ошибку.
говорят там надо что-то сначала сделать, чтоб установить...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Так надо сначала сделать установочный диск с правленой ХР сначала, ИМХО. Иначе не пойдёт. Оригинальный диск с ХР не имеет всех нужных драйверов.
 3.0.53.0.5

lyda

новичок
Mishka> Так надо сначала сделать установочный диск с правленой ХР сначала, ИМХО. Иначе не пойдёт. Оригинальный диск с ХР не имеет всех нужных драйверов.

не поняла... а по-проще объяснить? я сама смогу установить???
 

Vale

Сальсолёт

Судя по переписке, Лида - ищите помощника.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

lyda

новичок
Vale> Судя по переписке, Лида - ищите помощника.

я люда)))
нет - устанавливать мне помощник не нужен - сама могу... сама ХР себе переустанавливаю... и висту могу переустановить..
на на 6735 не могу поменять висту на ХР... выдает ошибку...
 

lyda

новичок
Mishka> Так надо сначала сделать установочный диск с правленой ХР сначала, ИМХО. Иначе не пойдёт. Оригинальный диск с ХР не имеет всех нужных драйверов.

а как так сделать? объясните пожалуйста...
 

Mishka

модератор
★★★
lyda> а как так сделать? объясните пожалуйста...
nLite - Deployment Tool for the bootable Unattended Windows installation - Guides — тут выберите документ. Там есть на русском с объяснением. Это вот про эту программку — nLite - Deployment Tool for the bootable Unattended Windows installation. Если сложно, то спрашивайте. Вон Дядюшка ВВ уже всё провернул.
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Для полноты должен упомянуть, что nLite (и вообще интегрирование драйверов в дистрибутив) не обязательны.
Испокон веков (с NT 4.0; 3.5 на SCSI просто не ставил и не обращал внимание) энтишка ставилась на незнакомом дисковом контроллере. Для этого при появлении соответствующей надписи в нижней строки нужно нажать на <F6> и всунуть флоппи с драйвером незнакомого контроллера в дисковод.
Для современного лаптопа понадобится USB флоппи-дисковод. Цена - порядка 40 евриков.

Если не хочешь модифицировать дистрибутив, то можно флоп купить. Или занять на один вечер. Такой девайс можно нарыть у админов... хотя, если есть знакомый админ, лучше выяснить, какое пиво он пьет :)
 1.0.154.431.0.154.43
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
О подварианте упоминал выше Анимус.
То же самое, но с флешкой, которая выдает себя за флоппи.
 1.0.154.431.0.154.43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru