Вопрос о теплофизических параметрах индустриальных масел и расчёте коэффициента теплоотдачи в трубах

интересуют теплопроводность, плотность, и возможный разброс параметров
 
1 2 3 4 5
MD Fakir #28.11.2008 19:39  @Владимир Малюх#28.11.2008 19:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> ЗЫ: а правильнее (дешевле-надежнее) всего - разобрать сущетвущий аналог и посмотреть как устроено :)

А где его, блин, взять?
НЯП, у этих перцев раньше в валу просто ТЭН стоял - что как по мне, куда удобнее и разумнее - но, грят, сгорали всё время. Уж хз почему. Вот они и решили - а у нас в системе горячего масла много, давай им лучше греть - почему-то подумали, что так будет сильно лучше и проще. Причём, НЯП, они даже вал не специально под это дело делали, а он такой уже и был - не под масло задуманный.
 2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил
★☆
В.М.>> ЗЫ: а правильнее (дешевле-надежнее) всего - разобрать сущетвущий аналог и посмотреть как устроено :)
Fakir> А где его, блин, взять?

в гугле :)

Fakir> НЯП, у этих перцев раньше в валу просто ТЭН стоял - что как по мне, куда удобнее и разумнее - но, грят, сгорали всё время. Уж хз почему.

тэн даёт равномерный по длинне нагрев.
почему сгорл-потому то скорее всего просто нихромовая спираль в песке. напряжение скакнуло. теплосъём случайно упал и превед.

__________
на самом деле изходя из постановки-температура и мощность там гуляет как душе угодно и никто толком ничо не знает и не регулирует.

иначеб точно знали разблюдовку потребной мощности и все забросы температур наружней поверхности.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
RU Владимир Малюх #29.11.2008 13:55  @Fakir#28.11.2008 19:35
+
-
edit
 
В.М.>> ХЗ -я точных цен на заказной счет не знаю, 101-го стоит спросить. Не думаю, что более 3-4 денй работы одного спеца.
Fakir> То есть баксов 500? Не пойдуть они на это, чует моё сердце :)

Думаю, что дороже :)

Fakir> А я и не собираюсь кровью подписываться :)
Fakir> Оценочные параметры - вот, параметры величин есть, я предупредил, а уж "доводка напильником" - по месту, сами.

НУ, в принципе - да, так и стоит поступить.

В.М.>> в случае SolidWorks - могду дать контакт очен конкретного и очень надежного спеца в SolidWorks Russia - и он все знает и система все внутри себя имеет. В остальных случаях - нужно подбирать внешние решатели. Впрочем -такую фигульку нарисовать в 3D - минут пять работы :) То, что исходных перцев был бы SW - означало бы что прямо у них можно и считать.
Fakir> Попробую уточнить.

Но сразу скажу, что либо очень дороже, либо, просто из любопытсва и занятнсти задачки - даром, но маловеротяно, время у всех не резиновое :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Владимир Малюх #29.11.2008 13:56  @Fakir#28.11.2008 19:39
+
-
edit
 
В.М.>> ЗЫ: а правильнее (дешевле-надежнее) всего - разобрать сущетвущий аналог и посмотреть как устроено :)
Fakir> А где его, блин, взять?

Купить запчасть к импортному станку :)

Fakir> НЯП, у этих перцев раньше в валу просто ТЭН стоял - что как по мне, куда удобнее и разумнее - но, грят, сгорали всё время. Уж хз почему. Вот они и решили - а у нас в системе горячего масла много, давай им лучше греть - почему-то подумали, что так будет сильно лучше и проще. Причём, НЯП, они даже вал не специально под это дело делали, а он такой уже и был - не под масло задуманный.

Блин, Кулибины, едрена феня.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
Fakir> НЯП, у этих перцев раньше в валу просто ТЭН стоял - что как по мне, куда удобнее и разумнее

не говори. С маслом в полный рост встанет проблема уплотнений и утечек, могущий портить продукт.

Fakir> - но, грят, сгорали всё время. Уж хз почему.

Думаю, что ставили водяные (дешевые) неоребрёные ТЭНы. А надо воздушные оребрёные (более дорогие). Или вообще линейку точечных кварцево-галогеновых ламп, чтоб перейти на лучистый теплообмен (равномерный нагрев).

Тэны воздушные ту особенность имеют, что греют (конвекцией) верхнюю часть вала. Если вал стоит, то верхняя часть его нагревается, а нижняя остывает. Лучистый нагрев галогенками более равномерный, т.к. 80% энергии они отдают излучением.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

lenivec>Лучистый нагрев галогенками более равномерный, т.к. 80% энергии они отдают излучением.

Может им от ксероксов подойдут. %)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.43.0.4
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru