[image]

Борьба за копирайт: чем дальше, тем страшнее

 
1 12 13 14 15 16 50
CZ D.Vinitski #30.11.2008 18:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это бесполезно, потому что ты смотришь из-за другой стороны прилавка.
   

Vale

Сальсолёт

Напомню историю с The GIMP, Photoshop и Голливудом.

Голливуд захотел 48-бит цвет. Причем "вчера". Adobe попросила кучу денег и пообещала через несколько месяцев.

за гораздо меньшие деньги и гораздо быстрее GIMP форкнули, и получился CinePaint.


CinePaint: The GIMP Goes Hollywood - O'Reilly Media

Howard Wen explores the development and goals of CinePaint, the movie image editing program, and interviews two of its lead developers.

// www.linuxdevcenter.com
 
   
RU Balancer #30.11.2008 19:39  @D.Vinitski#30.11.2008 18:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Это бесполезно, потому что ты смотришь из-за другой стороны прилавка.

Если ты думаешь, что я никогда не продавал свой софт - ты очень глубоко ошибаешься :)

А так - да. Я сегодня перешёл на другую сторону прилавка и считаю, что мне выгоднее свой софт раздавать бесплатно и свободно :)
   

Vale

Сальсолёт

D.Vinitski>> Это бесполезно, потому что ты смотришь из-за другой стороны прилавка.
Balancer> Если ты думаешь, что я никогда не продавал свой софт - ты очень глубоко ошибаешься :)
Balancer> А так - да. Я сегодня перешёл на другую сторону прилавка и считаю, что мне выгоднее свой софт раздавать бесплатно и свободно :)

ГНУ-тый софт, кстати, вполне себе ПРОДАЕТСЯ.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> ГНУ-тый софт, кстати, вполне себе ПРОДАЕТСЯ.

Да, но тут же появится кто-то, кто его будет раздавать даром. Так кто будет покупать за деньги? :)

Лучше уж продавать свои услуги, связанные с этим софтом.
   

Vale

Сальсолёт

Vale>> ГНУ-тый софт, кстати, вполне себе ПРОДАЕТСЯ.
Balancer> Да, но тут же появится кто-то, кто его будет раздавать даром. Так кто будет покупать за деньги? :)
Balancer> Лучше уж продавать свои услуги, связанные с этим софтом.

Да как бы можно придуматьмеханизмы - те же апдейты - как привязать к себе.
   
CZ D.Vinitski #30.11.2008 20:06
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Только выбирать раздавать даром или продавать, должен всё же изготовитель, а не покупатель.
   
NO Alexandrc #30.11.2008 20:40
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Рома, я к тому и веду, что ни Васечкин ни Петрофф не совершали кражу у Adobe. Они всего лишь воспользовались уже украденным.
Если я правильно понял, как в этой теме нтерпретируется понятие кражи.

ED, GIMP преспокойно свободно скачивается и что-то пока новые версии появляются стабильно.

Дима, в развитие темы о пирожках, M, купив книгу, мог просто дать ее попользоваться N. На околокулинарных форумах часто рецепты выкладываются без указания источника и с претензией на авторство.

Кстати, MS предлагает, в том числе, скачать офис со своего сайта, а в магазине продается коробочка с куском картонки с кодом, а вот диска там нет.
   

Invar

аксакал
★☆
D.Vinitski - спасибо, благодаря тебе я, наконец, понял Герострата - наверное, это был первый борец за права авторов :)

Если имеется общественная выгода/нужда - любые "священные коровы" будут зарезаны. В лучшем случае ласково и гуманно - "со справедливой компенсацией".

Выгоду для общества общедоступных библиотек, по-моему, оспорить невозможно.
   
CZ D.Vinitski #30.11.2008 21:21  @Alexandrc#30.11.2008 20:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Alexandrc> Дима, в развитие темы о пирожках, M, купив книгу, мог просто дать ее попользоваться N. На околокулинарных форумах часто рецепты выкладываются без указания источника и с претензией на авторство.


Ради Бога! Но решать должен я. Кроме того, так как речь идёт о коммерческом рецепте, так легко ознакомиться и самое главное - начать печь пирожки по этому рецепту, третье лицо должно заплатить мне денег. Вон, как китайцев гоняют за автомобили!

Alexandrc> Кстати, MS предлагает, в том числе, скачать офис со своего сайта, а в магазине продается коробочка с куском картонки с кодом, а вот диска там нет.

Так покупается не носитель, а доступ.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Invar> D.Vinitski - спасибо, благодаря тебе я, наконец, понял Герострата - наверное, это был первый борец за права авторов :)

А т пойми автора. Библиотека тут не причём.

Invar> Выгоду для общества общедоступных библиотек, по-моему, оспорить невозможно.

Предлагается писать книги бесплатно? Ради общественной выгоды? Мечта графоманов.
   
NO Alexandrc #30.11.2008 22:28  @D.Vinitski#30.11.2008 21:21
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

D.Vinitski> Так покупается не носитель, а доступ.

Носитель покупается отдельно, за "сущие копейки". А при скачивании с сайта - бесплатно. Даже можно использовать весь функционал ограниченное время. Некоторый софт можно купить для использования в личных целях со значительной скидкой. Т.е. модель распространения софта постепенно меняется.

Invar> Выгоду для общества общедоступных библиотек, по-моему, оспорить невозможно.

Книги в эти библиотеки покупаются. Доступ в них платный, пусть плата и символичная, копию заинтересовавшей книги получить не возможно. Собственно эти библиотеки и есть средство для получения информации теми у кого на другие способы нет возможности. Вот только в интернете оказалось повторить такую схему невозможно.
   

ED

старожил
★★★☆
ED>> Аналогично с Порше.
Balancer> Ну давайте, всё же, не будем глупо сравнивать copy с move.

Не я про Порше тут начал. Я то как раз сравниваю умно, а если ты не согласен, то обоснуй. Или держи себя в рамках.
   6.06.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> D.Vinitski - спасибо, благодаря тебе я, наконец, понял Герострата - наверное, это был первый борец за права авторов :)

D.Vinitski> Предлагается писать книги бесплатно? Ради общественной выгоды? Мечта графоманов.


Авторами двигал/движет только гонорар ?

Копирование рецепта можно осуществить авторучкой, а у кого-то и память (орудие преступления :) ) хорошая.
Библиотеки в твоей интерпретации - воровской притон какой-то, попробуй в полицию позвонить ;)
Или на полке рядом с книжкой должна стоять свинья-копилка для авторских отчислений...
Опять-таки наличие публикации - не гарантия полной оригинальности рецепта/текста - использование опыта предшественников с большими или меньшими модификациями почти гарантировано, при этом, распространение "своего" опыта ограничивается. Как быть с этим?

Alexandrc> Книги в эти библиотеки покупаются.
По одной на читателя ? ;)
   
RU Balancer #30.11.2008 23:29  @Alexandrc#30.11.2008 20:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Рома, я к тому и веду, что ни Васечкин ни Петрофф не совершали кражу у Adobe. Они всего лишь воспользовались уже украденным.
Alexandrc> Если я правильно понял, как в этой теме нтерпретируется понятие кражи.

Нет, неправильно. У кражи есть совершенно чёткое определение. Нарушения в области авторского права кражами не являются ни в каком виде. Только в воспалённом воображении некоторых копирастов, которое льётся сейчас с экранов ТВ и компьютеров на многие неокрепшие мозги и уши :)

Ни Васечкин, ни Петров, ни сами не крадут, ни краденым не пользуются. Они (и их, скажем так, поставщик) нарушают закон об авторских правах, возможно - лишают разработчика недополученной прибыли, но это всё - не кража.
   

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Не я про Порше тут начал. Я то как раз сравниваю умно, а если ты не согласен, то обоснуй. Или держи себя в рамках.

Не ты начал, но зачем-то в нашу ветку историю с Порш притащил. Или обсуждай её с автором или аргументируй, каким боком Порше ты притянул к моим аналогиям.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Invar> Авторами двигал/движет только гонорар ?

Возможно. Но кушать им тоже нвдо. Хотя, положа руку на сердце, конечно в итоге все создаётся за деньги.

Invar> Копирование рецепта можно осуществить авторучкой, а у кого-то и память (орудие преступления :) ) хорошая.

Речь идёт о предмете, составляющем, коммерческую ценность.

Invar> Библиотеки в твоей интерпретации - воровской притон какой-то, попробуй в полицию позвонить ;)

В библиотеках не найдёшь технологии современного производства. Ноу-хау в библиотеке не лежит.

Invar> Или на полке рядом с книжкой должна стоять свинья-копилка для авторских отчислений...

Ещё раз - для коммерческих продуктов - да. Автомобиль покататься берешь у соседа бесплатно, а вот в рентакаре - за деньги.

Invar> Опять-таки наличие публикации - не гарантия полной оригинальности рецепта/текста - использование опыта предшественников с большими или меньшими модификациями почти гарантировано, при этом, распространение "своего" опыта ограничивается. Как быть с этим?

Это вопросы смежного права.

Alexandrc>> Книги в эти библиотеки покупаются.
Invar> По одной на читателя ? ;)

Да, не сталкивался с ситуацией - издание на руках?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Конечно, заставить платить за электронные копии не конечных читателей, а электронные библиотеки - это вариант, и даже сравнительно простой :lol:

Вопрос только, где библиотеки будут брать деньги :F

Но вариант - зарекомендовавшие себя (в смысле, чтоб отсечь тупо отзеркаленные библиотеки с целью нарубить бабла) получают, скажем, госфинансирование :)


Еще вариант - вроде как-то уже озвучивал? - ввести "налог на искусство" :)
В порядке бреда не в порядке бреда, но чем чёрт не шутит...

В смысле не с произведений искусства, а с граждан, к-е, как полагают, как-то пользуются его плодами.
То есть с помощью этого налога (тут вариантов куча, можно и без налогов, на пожерствования частных лиц, или на выделяемые государством деньги, или еще как) наполняется некий "Фонд искусства", средства из которого распределяются непосредственно авторам сообразно популярности :)

Позволяет решить проблему "сетевого пиратства" в корне - в т.ч. всяких электронных сетей, распространения фильмов, эл. библиотек и файлообменников и т.п. - а также и оплачивать сетевой самиздат
Благо, учитывать скачивания легко, значит, определять популярность - и в зависимости от неё, назначать автору определённую долю из "Фонда искусства" :)
(ясно, что возникнет проблема )

Это всё, разумеется, не должно отменять и заменять "классических" принципов издания книг и проката фильмов :)
   2.0.0.82.0.0.8
CZ D.Vinitski #30.11.2008 23:50
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я же давно предлагаю введение "стоимости единицы авторского права" :)
Загружаешь песенку попсовую - три единицы, "Анну Каренину" - 300.
А сам доступ в инет - бесплатный.
   
RU Balancer #30.11.2008 23:54  @D.Vinitski#30.11.2008 23:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Загружаешь песенку попсовую - три единицы, "Анну Каренину" - 300.

И кто единицы «Анны Карениной» получать будет?
   
CZ D.Vinitski #30.11.2008 23:56
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Это пример. Симмонсу, например, я бы точно не меньше 300 дал :)
   
RU Balancer #01.12.2008 00:03  @D.Vinitski#30.11.2008 23:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Это пример. Симмонсу, например, я бы точно не меньше 300 дал :)

Я бы просто заплатил ту же рыночную стоимость, но непосредственно автору. Как делаю сейчас с понравившимся книгами на Публикант.Ру

А ещё я бы точно также бы покупал онлайново, была б возможность, доступ к торрентам с кино и играми. Но пока на это поле особо никто не рискует влезать, а те, кто пробуют с играми обычно обвешивают их защитой по самое не могу. Как будто эти защиты хоть как-то спасают от пиратства. Меня уже достало регулярно платить за лицензионный софт, который из-за сбоев и несовместимостей в защите перестаёт работать через несколько лет. Смешно же и грустно, покупать лицензию, чтобы потом всё равно пользоваться пираткой.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это не то. Это субъективный механизм. Как раз та самая шляпа по кругу.

А "Фонд искусства" - механизм более объективный.
Типа, если народ в стране за год скачал сто мульёнов книжек, и книжку писателя Васечкина скачало 50 тысяч человек - то Васечкину полагается 50 000/100 000 000, т.е. 0,05% из литературной части "Фонда искусства" за этот год :)
Эдакая нобелевская премия по литературу для всех :F

Что не отменяет как возможность "шляпы", так и обычных изданий и гонораров разных видов, а также премий а-ля Букер и что там еще бывает.

Но тут механизм предлагается, повторяю, относительно объективный. Больше народу тебя читает (типа "тираж" больше - больше получи).
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> А "Фонд искусства" - механизм более объективный.

Но применимый только в нерыночном государстве. В СССР такой подход сработал бы. В случае капитализма - фиг :)
   

Mishka

модератор
★★★
Vale> за гораздо меньшие деньги и гораздо быстрее GIMP форкнули, и получился CinePaint.
Vale> CinePaint: The GIMP Goes Hollywood - O'Reilly Media

Пример не очень показательный. Ребята честно воспользовались наработкой, QA — тоже бесплатное, ну и никаких гарантий. Да и при разработке были использованы мощности, которые разработчикам не принадлежали. :P
   3.0.43.0.4
1 12 13 14 15 16 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru