Подсистемы частного дома

практический опыт
 
US Сергей-4030 #01.12.2008 04:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Я тут занимался апгрейдом своего подвала. Пока что подробно писать некогда, в общем - убрал печную трубу, убрал старую печку, поставил новую, обновил кое-что. На фото - место, где все трубы уходят из подвала, просто пример того, что в частном доме бывает - кому интересно. Итак,

1. Увлажнитель воздуха
2. Приточная труба печки
3. Вытяжная труба печки
4. Вытяжная труба системы отсоса радона
5. Газовые трубы
6. Вытяжная труба бойлера
7. Приточная труба бойлера.
8. Расширительный бачок
9. Дренаж увлажнителя.

Кое-какие дренажные системы остались за кадром - печка, кондиционер.

А, забыл. Труба, которая проходит в низу фото, почти параллельно нижнему срезу - вытяжка сушильного шкафа.
Прикреплённые файлы:
sch2.jpg (скачать) [126 кБ]
 
 
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.12.2008 в 05:28
US Сергей-4030 #01.12.2008 05:00
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Общий вид. Это не жилая комната, это вспомогательная комната, поэтому никакой особой отделки. У меня небольшой дом, поэтому каждый метр на счету.
Прикреплённые файлы:
p1.jpg (скачать) [76 кБ]
 
p2.jpg (скачать) [100 кБ]
 
 
 7.07.0
US Сергей-4030 #01.12.2008 05:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
"Электрический угол"
Прикреплённые файлы:
p3.jpg (скачать) [106 кБ]
 
 
 7.07.0
US Сергей-4030 #01.12.2008 05:42
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Если свет выключить, то прямо-таки сцена из Матрицы получается. Светодиоды на свитче мигают, экран на машинке, огоньки всякие на разных устройствах. Стены светлые - хорошо отражают, в подвале довольно светло. И звуки прикольные - машинка чего-то там у себя внутре переливает, печка чего-то тоже делает, увлажнитель щелкает. Техномотивы.
 7.07.0
01.12.2008 05:53, Ведмедь: +1: Хорошая тема, жизненная.
RU Ведмедь #01.12.2008 06:07
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Очень правильная тема - я уже оценил. А схемы есть? Как чего куда разведено, как к сетям подключается?
 
US Сергей-4030 #01.12.2008 06:16  @Ведмедь#01.12.2008 06:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Ведмедь> Очень правильная тема - я уже оценил. А схемы есть? Как чего куда разведено, как к сетям подключается?

Схемы есть, но их сканировать неудобно. Собственно, все практически именно в этом месте и подключается. Водяной кран торчит из стены, газ, электричество входит тут же.
 7.07.0
RU Ведмедь #01.12.2008 06:34  @Сергей-4030#01.12.2008 06:16
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Сергей-4030> Схемы есть, но их сканировать неудобно. Собственно, все практически именно в этом месте и подключается. Водяной кран торчит из стены, газ, электричество входит тут же.

Счетчики где стоят, как снимаются показания? И сколько электричества приходит? :)
 
US Сергей-4030 #01.12.2008 06:53  @Ведмедь#01.12.2008 06:34
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Схемы есть, но их сканировать неудобно. Собственно, все практически именно в этом месте и подключается. Водяной кран торчит из стены, газ, электричество входит тут же.
Ведмедь> Счетчики где стоят, как снимаются показания? И сколько электричества приходит? :)

Счетчик электричества - извне, сразу перед распредщитом (есть на третьем фото). Счетчик воды - внутре (на том же фото), от него идет провод на внешний щит, поэтому человек, считывающий показания, может не заходить внутрь. Газовый - тоже извне. Электричества входит 200A.
 7.07.0
US Mishka #01.12.2008 08:10  @Ведмедь#01.12.2008 06:34
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ведмедь> Счетчики где стоят, как снимаются показания? И сколько электричества приходит? :)
Расположение счётчиков, как правило, с наружи. Связано это с тем, что ходят специальные люди и считывают показания. Пока на умные счётчики с удалённым доступом перешли не очень много домов и компаний.
 3.0.43.0.4
SE ahs #01.12.2008 08:29  @Сергей-4030#01.12.2008 04:56
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> 4. Вытяжная труба системы отсоса радона
Ух ты, а эта штука обязательно нужна на газовом котле средней мощности (на 200-300 м2)?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030>> 4. Вытяжная труба системы отсоса радона
ahs> Ух ты, а эта штука обязательно нужна на газовом котле средней мощности (на 200-300 м2)?

Нет. У нас основной источник радона земля — считается так. Ну и Сергею она не обязательна, т.к. у него из подвала выход в гараж и вовсе там не герметично. Такие трубы обязательны (в том числе и по коду) для тех домов, у которых подвал целиком в земле, т.е. образуется естесственная ванна.
 3.0.43.0.4

ED

аксакал
★★★☆
А как этот радон удаляется? Хотя бы в принципе?
 6.06.0

Mishka

модератор
★★★
ED> А как этот радон удаляется? Хотя бы в принципе?

Это газ тяжелее воздуха. Медленно выделяется из почвы. Если подвал открытый, то просто проветриванием. Иначе, просто тяга работает. Надо только, чтобы конец трубы был достаточно низко. Ну и всякие вентсистемы работают. Просто тяга будет уносить много тепла.
 3.0.43.0.4

ahs

старожил
★★★★
ED> А как этот радон удаляется? Хотя бы в принципе?
или естественным образом "изливается" в нижних точках, например под дверьми, или нужно активно аспирировать, вытяжку ставить поближе к полу. Основные источники: бетон, натуральный камень. Обычная почва почти не фонит, но есть места с очень большим выходом естественного радона. Концентрация уменьшается при хорошей гидроизоляции подвала, особенно дна.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ED

аксакал
★★★☆
Mishka> Это газ тяжелее воздуха. Медленно выделяется из почвы.

Да знаю я, что такое радон и откуда берётся.
Я спрашиваю про ту систему удаления радона. Она что делает по сути? Просто откачивает воздух снизу подвала?
 6.06.0

ahs

старожил
★★★★
ED> Я спрашиваю про ту систему удаления радона. Она что делает по сути? Просто откачивает воздух снизу подвала?
Ага
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ED> А как этот радон удаляется? Хотя бы в принципе?

Просто вентиляцией. Он из земли прет, а сам газ - очень тяжелый. Если подвал не вентилируется, то за неделю-другую концентрация радона вырастает в 10-100раз и он из подвала начинает сочиться на первый этаж. Лучше в Хиросиме 1946 года образца жить :)
Еще должна быть хорошая изоляция между землей и фундаментом. Но она обычно есть с другими целями - гидроизоляция.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
US Сергей-4030 #01.12.2008 18:47  @ED#01.12.2008 08:40
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
ED> А как этот радон удаляется? Хотя бы в принципе?

Конкретно в моем случае (устанавливала официальная контора) было сделано так: примерно в середине подвала в бетонном полу пробили дыру до грунта, туда вставили 4" трубу с вентилятором и вывели на улицу. Внешне выглядит натурально как труба, "растущая" из земли. То есть, нижнего отверстия я не вижу, оно под бетоном. Еще такая же труба растет из пола в гараже.
 0.3.154.90.3.154.9
US Сергей-4030 #01.12.2008 18:51  @Mishka#01.12.2008 08:32
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>>> 4. Вытяжная труба системы отсоса радона
ahs>> Ух ты, а эта штука обязательно нужна на газовом котле средней мощности (на 200-300 м2)?
Mishka> Нет. У нас основной источник радона земля — считается так. Ну и Сергею она не обязательна, т.к. у него из подвала выход в гараж и вовсе там не герметично. Такие трубы обязательны (в том числе и по коду) для тех домов, у которых подвал целиком в земле, т.е. образуется естесственная ванна.

Собственно, да. Предыстория такова: на инспекции детектор радона показал граничное значение - еще маленько ниже и будет safe. Поэтому я попросил, чтоб владелец либо цену снизил, либо отсос радона поставил. Он поставил отсос. При том раньше подвал был не особо проветриваем, а теперь, в связи с сауной, проветривается там хорошо и думаю, никаких радоновых проблем и нет. Но не выкидывать же систему теперь, она ж уже готовая.
 0.3.154.90.3.154.9

GOGI

координатор
★★★★
Оффтопик про бурение отверстий и перфораторы перенесен в Будем мерятся ...э, инструментами (не теми!)?
а сама тема Будем мерятся ...э, инструментами (не теми!)? перенесена в более подходящий архитектурный подфорум.
1  3.0.43.0.4
RU Ведмедь #01.12.2008 19:58
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Ты бы знал, какое у меня острое желание штраф кому-нибудь влепить. Так некому :-( вот и приходится темы тягать :-)
1  3.0.43.0.4
LT Bredonosec #24.06.2014 18:08
+
-
edit
 
подсистема по ловле комаров.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru