О том, как печка "сушит" воздух.

fyi
 
1 2 3 4 5 6
RU DarkDragon #01.12.2008 00:34  @Бяка#30.11.2008 01:56
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Бяка> Не в погрешностях дело. Дело в том, что на этом участке можно рабочее тело нагреть до температуры пара на входе. Но только в том случае, если не допустить конденсатообразования на этом участке.
Как верно было замечено - для этого подходит именно схема противотока. Кстати, надо определиться, что нас интересует - передаваемая тепловая энергия или температура.

Бяка> Верно. Но температуру, выше температуры конденсирования пара, рабочее тело не получит.
В зоне конденсации греющего теплоносителя - да, не получит. Оно получит эту температуру на участке охлаждения греющего теплоносителя :)
Бяка> Кроме противотока необходимо, чтобы конденсация по всей длине трубки не происходила.
Если конденсация идет по всей длине теплового тракта теплообменника - то температура нагреваемого потока на выходе будет ниже температуры конденсации потока греющего. Т.е. вопрос состоит в том - какую температуру на выходе нам надо получить - если ниже температуры конденсации - нет проблем, конденсат будет образовываться на всех поверхностях теплообмена высвобождая теплоту парообразования.
Если необходима температура близкая к начальной температуре греющего теплоносителя - тоже нет проблем - схема противотока именно для этого, и никакого конденсата в зоне входа греющего потока образовываться не будет.
 7.07.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
varban>> Остается только одно место - поверхность трубки.
Бяка> Правильно. На поверхности трубки происходит процесс изменения фазового состояния пара. При этом, на этом участке, часто условно, считают, что изменения температуры пара не происходит. В принципе, можно и просчитать с изменениями температуры. Но проще считать без этих изменений. Температура нагреваемого тела растёт, на этом участке.

Мы ничего не будем считать условно, потому что не собираемся считать :)
Рекомендую глянуть на ближайший прозрачный теплообменник, чтобы убедиться, на каких поверхностях выделяется конденсат.
Если нет в радиусе действия, могу описать, что внутри происходит... фоткать нельзя :(
 7.07.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
varban> Рекомендую глянуть на ближайший прозрачный теплообменник, чтобы убедиться, на каких поверхностях выделяется конденсат.
Да он где угодно может выделяться. Я же акцентирую внимание на то, что это не всегда полезно. Ну какой смысл подавать высокотемпературный пар в теплообменник, если конденсация начинается сразу? Это неэффективное использование тепла.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
varban>> Рекомендую глянуть на ближайший прозрачный теплообменник, чтобы убедиться, на каких поверхностях выделяется конденсат.
Бяка> Да он где угодно может выделяться. Я же акцентирую внимание на то, что это не всегда полезно. Ну какой смысл подавать высокотемпературный пар в теплообменник, если конденсация начинается сразу? Это неэффективное использование тепла.

при противотоке такое организовать затруднительно. только режим : минимальная мощность печки-максимальный поток свежего воздуха, да ещё при хорошем минусе на цлице. что мягко говоря маловероятно.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
RU DarkDragon #02.12.2008 07:53  @Бяка#01.12.2008 17:56
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Бяка> Да он где угодно может выделяться. Я же акцентирую внимание на то, что это не всегда полезно. Ну какой смысл подавать высокотемпературный пар в теплообменник, если конденсация начинается сразу? Это неэффективное использование тепла.
Ну, ситуации разные бывают :). Вдруг надо малым объемом теплоносителя греть большой объем среды? Конечнно, с точки зрения эксергетического КПД - это крайнее варварство, но сжигание топлива при температуре за тысячу градусов и нагрев им того же пара до 400 (а уж про обогрев помещения вообще не говорю) - варварство еще большее :)
 6.06.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru