[image]

Астероиды

 
1 2 3 4 5
BG aspid_h #01.12.2008 13:23  @Serg Ivanov#01.12.2008 11:47
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Поскольку (за редким исключением) есть мнение, что астероиды можно двигать более чем одним способом и даже на них летать к ближайшим звездам на кораблях поколений, так давайте думать почему стоит брать именно астероиды, а не полностью готовые корабли для межзвездных перелетов.
Мое ХО: к ближайшим звездам отправятся корабли с прикрепленными к ним астероидами. Т.е. к полностью готовым двигателям, отсеку для экипажа и резервуарам с складами будут прикреплены необработанные астероиды разных типов. Смысл мне видится в том, что за ~ 200 или более лет путешенствия экипаж может трансформировать свой корабль согласно своим нуждам и видениям, используя сырье (металл, вода, силикаты) с астероидов. Люди будут заняты чем-то имеющим смысл, что можно противопоставить двухсотлетнему прозябанию общества в ограниченной и неизменяемой обстановке. Или, сказано другими словами, в тюрьме без шансов выти на свободу. Причем для живущих в середине пути, тюрьма будет уготована с рождения и пожизненно. И вся их жизнь будет отдана на ремонт или профилактику систем корабля. При таком раскладе трудно представить себе довольных жизнью космонавтов. Скорее представляются бунты и психические проблемы. ИМХО же корабль, полный взбунтовавшихся психов к цели не долетит. (Хайнлайн, "Пасынки Вселенной")
С другой стороны присобачить двигатели на астероид, насверлить в нем тоннелей и отправляться таким макаром к звездам не получится.(пример такого корабля - Дилов, "Путь Икара") Частично из-за трудности трансформировать такой корабль, частично из-за того, что в случае крайней необходимости расстыковать двигатели, НЗ и отсеками экипажи и совершить какие-то экстренные маневры не получится. ИМХО, всегда нужно иметь если не спасательную шлюпку, то хотя бы надежду на спасение.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 01.12.2008 в 13:34
RU gans3 #01.12.2008 13:32  @Serg Ivanov#01.12.2008 11:33
+
-
edit
 

gans3

втянувшийся

gans3>> gans3>> Я уже понял, что у Полл - СПД, У SI- Орион. А у меня АСТЕРОИДЫ.
S.I.> S.I.>> Ничего, мы их ЭТИМ двигать будем.. ;-)
gans3>> Я не ослышался. ЭТИМ двигать астероиды?
gans3>> У Вас "планетоидные бредни" (тм) ("Форум НК") Вы стольконе проживете. :-).
gans3>> Именно для Вас я пытаю про ограничение мощности на массу/объем/площадь. Что бы не бредили...

S.I.> ИМХО для перевода подходящего астероида на орбиту вокруг Земли нужна не такая большая ХС.
S.I.> Это двигатели неограниченной мощности.
S.I.> Даже самый маленький, диаметром 10м и весом 90т должен был иметь среднюю мощность более 60ГВт при УИ=18000м/с..

Астероид диаметром 10 метров должен иметь массу 4/3*3,14*5*5*5 500 с лишним тонн(это если в водяной лед).
Про неограниченные мощности - это разговор в пользу бедных. Нет такого понятия.

S.I.> Сравните с проектами ГФЯРД.
S.I.> А мощность двигателя звездолёта с абляционной плитой - более 2*104ТВт УИ=6000км/сек.

Расскажите эти сказки Татарину.
Плита сама по себе фантастична. Это экстраполяция сохранности ШАРОВ с абляцией при ядерном взрыва В АТМОСФЕРЕ.
Плиту просто порвет на части неравномерным нагревом. Потому, что воздействие идет из вакуума. И воздействие частично игноририрует абляцию.
Нейтроны..
Эпицентр (ближайшая точка плиты к подрыву) живенько получаит свои 20-100 (Какая там дистанция подрыва?) мегаватт на кв метр в нейтронах и вспучится. На всю глубину.
Так заканчиваются прекрасные мечты про "двигатели неограниченной мощности ".
   6.06.0

gans3

втянувшийся

Посчитали и успокоились бы уже, а? У материи есть предел по пропускаемой энергии за единицу времени. А энергия растет пропорционально квадрату скорости. Нет у Вас избытка мощности, что бы гонять по Системе БЫСТРО эти массы. А уж тем более куда-то лететь. Доставка 1000 тонн к Альфе Центавра за 100 лет требуют миллион тонн только дейтерия+Гелия3.
Астероиды слишком велики и имеют лишнюю ненужную массу, которую надо разгонять и тормозить. Даже перемещение по СС ненужно - проще перерабатывать на месте и забрасывать по назначению катапультами.
   6.06.0
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Вдогонку: если у корабля поколений есть задача доставить к другой звезде сформированную колонию людей, то логично предположить, что на корабле будут находиться средства доставки колонистов на планеты и астероиды той звездной системы. Хотя бы для изучения этих небесных тел. Так вот, в полностью готовом корабле такие машины будут лет двести болтаться на складах с непредсказуемыми результатами, а при достижении цели у колонистов будут устаревшие лет на двести системы. Что, конечно же, неприятно.
Есть такая идея - использовать связь между кораблями поколений и Солнечной системой, чтобы к концу их путешествия передавать с Земли инструкции и чертежи для создания новых, улучшенных образцов техники. Разумеется, все это будет произходить с учетом производственных возможностей космонавтов. При таком раскладе ИМХО удачнее вести с собой сырье, чем готовые елементы машин.
   3.0.43.0.4
MD Serg Ivanov #01.12.2008 17:48  @gans3#01.12.2008 13:32
+
-
edit
 
gans3> Расскажите эти сказки Татарину.
Рассказал лет 7 назад :) Нормально.
gans3> Плита сама по себе фантастична. Это экстраполяция сохранности ШАРОВ с абляцией при ядерном взрыва В АТМОСФЕРЕ.
gans3> Плиту просто порвет на части неравномерным нагревом. Потому, что воздействие идет из вакуума. И воздействие частично игноририрует абляцию.
Критика тяговой плиты ядерного импульсного двиг-ля :)
gans3> Нейтроны..
gans3> Эпицентр (ближайшая точка плиты к подрыву) живенько получаит свои 20-100 (Какая там дистанция подрыва?) мегаватт на кв метр в нейтронах и вспучится. На всю глубину.
А зачем? В конструкции заряда экран в этом направлении.
gans3> Так заканчиваются прекрасные мечты про "двигатели неограниченной мощности ".
Может по ссылкам Авиабазы, что я дал прогуляетесь?
А то начну с 2001 года - по Орионам, Сириусам и прочим Медузам досье килограмма на 3 бумаги :D
Прикреплённые файлы:
RADIAT.JPG (скачать) [448x229, 24 кБ]
 
 
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 01.12.2008 в 18:06

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> А мощность двигателя звездолёта с абляционной плитой - более 2*104ТВт УИ=6000км/сек.

Натурально, сказки бабушки Арины.
И сколько раз уже жевали - воз и ныне там.

Пора бы уж, казалось бы, научиться разницу между мощностью и пиковой мощностью, между скоростью разлёта, и удельным импульсом...

Но нет - "бэзвозмэздно, то эсть даром" (с) Сова.
   2.0.0.82.0.0.8
RU gans3 #01.12.2008 18:01  @Serg Ivanov#01.12.2008 17:48
+
-
edit
 

gans3

втянувшийся

gans3>> Расскажите эти сказки Татарину.
S.I.> Рассказал лет 7 назад :) Нормально.
gans3>> Плита сама по себе фантастична. Это экстраполяция сохранности ШАРОВ с абляцией при ядерном взрыва В АТМОСФЕРЕ.
gans3>> Плиту просто порвет на части неравномерным нагревом. Потому, что воздействие идет из вакуума. И воздействие частично игноририрует абляцию.
gans3>> Нейтроны..
gans3>> Эпицентр (ближайшая точка плиты к подрыву) живенько получаит свои 20-100 (Какая там дистанция подрыва?) мегаватт на кв метр в нейтронах и вспучится. На всю глубину.
gans3>> Так заканчиваются прекрасные мечты про "двигатели неограниченной мощности ".
S.I.> Может по ссылкам Авиабазы, что я дал прогуляетесь?
S.I.> А то начну с 2001 года - по Орионам, Сириусам и прочим Медузам досье килограмма на 3 бумаги :D

Вообще-то задан конкретные вопросы -
1. Как Ваша плита отреагирует на нейтронный поток, который никакой абляцией не снимается. И атмосферой в световое излучение не превращается.
2. Как Ваша плита отреагирует на единовременное получение более 3 Мвт\М2 в нейтронах? это как-бы предел по нейтронам.
Вся аргументация за Орион строится на металлических СФЕРАХ. Так?
Как поведет себя плита под излучением в вакууме никто не пробовал.
Ну и напоследок - по поводу "двигатели неограниченной мощности ", развейте мысль. Как это?
Если у Вас все так капитально проработано - такие мелкие вопросы должны от зубов отскакивать.
И отсыл к дискуссиям - это слив.
   6.06.0
+
-
edit
 

au

   
★★☆
S.I.> А то начну с 2001 года - по Орионам, Сириусам и прочим Медузам досье килограмма на 3 бумаги :D

НЕТ!
Не надо.

// Провокаторов пора модерировать.
   
MD Serg Ivanov #01.12.2008 18:19  @gans3#01.12.2008 18:01
+
-
edit
 
Хорошо :)
gans3> Вообще-то задан конкретные вопросы -
gans3> 1. Как Ваша плита отреагирует на нейтронный поток, который никакой абляцией не снимается. И атмосферой в световое излучение не превращается.
Превращается в рентген гидридом бериллия в "модуле импульса", затем рентген поглощается вольфрамовым экраном там же, вольфрамовый экран за счет абляции рентгеном разгоняется до скорости от 150км/сек получается струя плазмы. Струя в зависимости от мощности в расстояния от 30м до 120км воздействует на плиту. В мощных системах с высоким УИ в качестве плиты применяется магнитный экран.
gans3> 2. Как Ваша плита отреагирует на единовременное получение более 3 Мвт\М2 в нейтронах? это как-бы предел по нейтронам.
В направлении плиты - не будет. Почему см. выше.
gans3> Вся аргументация за Орион строится на металлических СФЕРАХ. Так?
Нет. Читайте ссылки. Есть оригиналы в пдфках.
gans3> Как поведет себя плита под излучением в вакууме никто не пробовал.
Там же методы испытаний.
gans3> Ну и напоследок - по поводу "двигатели неограниченной мощности ", развейте мысль. Как это?
Увеличивая размеры плиты и мощность модуля импульса, можно практически неограниченно увеличивать тягу не превышая допустимую нагрузку по мощности на м2.

gans3> И отсыл к дискуссиям - это слив.
Ну это к модераторам - если можно здесь - пожалуйста..
Прикреплённые файлы:
mod_imp.jpg (скачать) [400x410, 79 кБ]
 
 
   3.0.43.0.4
MD Serg Ivanov #01.12.2008 18:29
+
-
edit
 
По нейтронам:
По конструкции плиты:
Прикреплённые файлы:
Нейтр.JPG (скачать) [313x448, 32 кБ]
 
amortDetal.JPG (скачать) [783x768, 54 кБ]
 
 
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 01.12.2008 в 18:35
RU gans3 #01.12.2008 18:35  @Serg Ivanov#01.12.2008 17:48
+
-
edit
 

gans3

втянувшийся

gans3>> Расскажите эти сказки Татарину.
S.I.> Рассказал лет 7 назад :) Нормально.

А цитату?

gans3>> Плита сама по себе фантастична. Это экстраполяция сохранности ШАРОВ с абляцией при ядерном взрыва В АТМОСФЕРЕ.
gans3>> Плиту просто порвет на части неравномерным нагревом. Потому, что воздействие идет из вакуума. И воздействие частично игноририрует абляцию.
S.I.> Критика тяговой плиты ядерного импульсного двиг-ля :)

Душераздирающее зрелище (с) Сова.
Вам говорят, что
"длительность импульса РИ 10 нс, можно получить, что давление в ударной волне, распространяющейся по аблятору, составит порядка 1,7*106 МПа (термомеханический удар при воздействии РИ ЯВ ...
ударные волны с наносекундными фронтами и на уровне 106 МПа в импульсы давления на уровне десятков-сотен Па с характерными длительностями порядка секунд, представляется технически невозможной задачей..."

На пять порядков больше ударные волны в плите, чем пределе прочности стального проката!

"Основным результатом работы стало заключение о возможности получения реального удельного импульса (УИ) такой реактивной системы на уровне 1500-2500 с, ограниченного сверху потерями вещества жидкометаллической системы на испарение"

Но Вам это НЕ НРАВИТСЯ, и вы приплетаете.... футбольный мяч. Свяжите веревкой ДВА мяча и пните по одному. Мячи полетят - а КОНСТРУКЦИЯ кончится.
Просто до запятых похоже на НК-зверька и его несгораемый и несжимаемый ломик.

gans3>> Нейтроны..
gans3>> Эпицентр (ближайшая точка плиты к подрыву) живенько получаит свои 20-100 (Какая там дистанция подрыва?) мегаватт на кв метр в нейтронах и вспучится. На всю глубину.
S.I.> А зачем? В конструкции заряда экран в этом направлении.
gans3>> Так заканчиваются прекрасные мечты про "двигатели неограниченной мощности ".
S.I.> Может по ссылкам Авиабазы, что я дал прогуляетесь?
S.I.> А то начну с 2001 года - по Орионам, Сириусам и прочим Медузам досье килограмма на 3 бумаги :D

Прогулялся, и что? Нет там ничего про нейтроны. рассматривается только рентген.
Теперь понятна реакция местных на Орион. :-)
   6.06.0
au: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU Alexandrc #01.12.2008 18:42
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

А текст на первой картинке "об чем"? Там случайно не самый маленький из Орионов нарисован?
   3.0.33.0.3
MD Serg Ivanov #01.12.2008 18:45  @gans3#01.12.2008 18:35
+
-
edit
 
gans3> Но Вам это НЕ НРАВИТСЯ, и вы приплетаете.... футбольный мяч. Свяжите веревкой ДВА мяча и пните по одному. Мячи полетят - а КОНСТРУКЦИЯ кончится.
Амортизатор-не совсем футбольный мяч - но похоже:
Прикреплённые файлы:
Аморт.JPG (скачать) [717x943, 103 кБ]
 
 
   3.0.43.0.4
MD Serg Ivanov #01.12.2008 18:47  @Alexandrc#01.12.2008 18:42
+
-
edit
 
Alexandrc> А текст на первой картинке "об чем"? Там случайно не самый маленький из Орионов нарисован?

В т.ч. об нейтронах. Ну кто не желает видеть - помочь не могу. На примере самого маленького.
   3.0.43.0.4
MD Serg Ivanov #01.12.2008 18:51  @gans3#01.12.2008 18:35
+
-
edit
 
gans3> Но Вам это НЕ НРАВИТСЯ, и вы приплетаете.... футбольный мяч. Свяжите веревкой ДВА мяча и пните по одному. Мячи полетят - а КОНСТРУКЦИЯ кончится.
gans3> Просто до запятых похоже на НК-зверька и его несгораемый и несжимаемый ломик.
Это не я приплетаю, а Улам, Дайсон и иже с ними в другом месте Сахаров. Идея не моя. Я лишь пересказываю в меру своих способностей.
gans3> gans3>> Нейтроны..
gans3> gans3>> Эпицентр (ближайшая точка плиты к подрыву) живенько получаит свои 20-100 (Какая там дистанция подрыва?) мегаватт на кв метр в нейтронах и вспучится. На всю глубину.

А зачем? В конструкции заряда нейтронный экран в этом направлении. Ещё раз.
   3.0.43.0.4
RU Alexandrc #01.12.2008 18:54  @Serg Ivanov#01.12.2008 18:47
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> А текст на первой картинке "об чем"? Там случайно не самый маленький из Орионов нарисован?
S.I.> В т.ч. об нейтронах. Ну кто не желает видеть - помочь не могу. На примере самого маленького.

Увы, мое зрение не настолько острое, чтобы на картинке 313х448 прочесть мелкий текст. Старый стал, слепой :(
   3.0.33.0.3
MD Serg Ivanov #01.12.2008 19:07  @gans3#01.12.2008 18:35
+
-
edit
 
gans3> Вам говорят, что
gans3> "длительность импульса РИ 10 нс, можно получить, что давление в ударной волне, распространяющейся по аблятору, составит порядка 1,7*106 МПа (термомеханический удар при воздействии РИ ЯВ ...
gans3> ударные волны с наносекундными фронтами и на уровне 106 МПа в импульсы давления на уровне десятков-сотен Па с характерными длительностями порядка секунд, представляется технически невозможной задачей..."
gans3> На пять порядков больше ударные волны в плите, чем пределе прочности стального проката!
Ужос! Чел ошибся в длительности импульса, это не рентген, а уже плазма, причем струя. Почему-могу объяснить.
Ускорение плиты 50000же.
См. оригинал:
Прикреплённые файлы:
Плита1.JPG (скачать) [740x1024, 143 кБ]
 
Плита2.JPG (скачать) [715x1024, 185 кБ]
 
 
   3.0.43.0.4
MD Serg Ivanov #01.12.2008 19:11  @Alexandrc#01.12.2008 18:54
+
-
edit
 
Alexandrc>>> А текст на первой картинке "об чем"? Там случайно не самый маленький из Орионов нарисован?
S.I.>> В т.ч. об нейтронах. Ну кто не желает видеть - помочь не могу. На примере самого маленького.
Alexandrc> Увы, мое зрение не настолько острое, чтобы на картинке 313х448 прочесть мелкий текст. Старый стал, слепой :(

Виноват. Завтра переделаю. Стараюсь сжимать видимо перестарался.. Сегодня - ушел. Дама ждёт. :)
   3.0.43.0.4

au

   
★★☆
Serg Ivanov:

Тут на любимую нему не надо. А штрафовать буду провокаторов до бана, и он будет на вашей совести. :)
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Кстати, давно хотел спросить ссылку на то, что же это было за испытание такое со сферами. Анекдот про плиту, отправленную в космос взрывом, я знаю. Видел фотографии боевого блока после воздействия рентгена ядерного взрыва. А про сферы читал исключительно в неразрывной связи с Орионом.
   

Полл

координатор
★★★★★
au> Учитывая ресурс СПД, кластер лучше сравнить с не к ночи помянутым Орионом.
Не понял, а что не так с ресурсом СПД?
Параметры СПД-35 СПД-50 СПД-60 СПД-70 СПД-100 СПД-140 СПД-200 СПД-290
Ресурс, час 2500 2250* 2500* 3100* 7500* 10000 18000 27000
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/nk/1999/7/1999-7c.html
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru