IPv6 - наше неизбежное будущее

врядли тут кому интересно...
 
1 2 3 4

BrAB

аксакал
★★
Но так - в жанре лытбыра. Вернулся я тут с семинара Cisco. Так вот - IPv6 неизбежен как крах капитализма - и причем весьма скоро. Исчерпание блоков адресов - примерно лето 2011, адреса ещё будут, но это не особо поможет. Кроме того как-то неожиданно до меня дошло что по мере внедрения 6 версии на роутерах вместо одной инет-таблицы будет две, причем запись для v6 весит ровно вдвое больше чем для v4. Кроме того - обработка всяких штук на v6 требует большей производительности - как результат в районе 2010-2015 года видимо мировым телекомам придется нехило потратиться..

Ну и - по результатам Гугла в РФ самый большой % хостов переползжих на v6. Интересно, ко это такой быстрый...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт

BrAB> Кроме того как-то неожиданно до меня дошло что по мере внедрения 6 версии на роутерах вместо одной инет-таблицы
будет две, причем запись для v6 весит ровно вдвое больше чем для v4.

Да ну? Насколько я помню, адреса v4 есть подмножество v6. Странслировал и обработал как v6.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Кроме того как-то неожиданно до меня дошло что по мере внедрения 6 версии на роутерах вместо одной инет-таблицы
Vale> будет две, причем запись для v6 весит ровно вдвое больше чем для v4.
Vale> Да ну? Насколько я помню, адреса v4 есть подмножество v6. Странслировал и обработал как v6.

Вот ты настолько помнишь - а нам с этим иб..цо в ближайшее время. :D

если серьёзно - способов работы с ipv6 несколько, все они драфт (причем один уже выкинули) и в общем случае без двух таблиц - ну никак. никакой прямой трансляцией в общем случае не пахнет...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
CZ D.Vinitski #03.12.2008 19:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Господа, а как сделан этот сайт? Mobilní internet a ADSL | Vodafone
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Ну, я-то к ipv6 давно готов. Т.е. мне уже, в принципе, пофиг, когда провайдер соответствующий IP выдаст :) USE="ipv6" только и emerge -auvDN world...
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer> Ну, я-то к ipv6 давно готов. Т.е. мне уже, в принципе, пофиг, когда провайдер соответствующий IP выдаст :) USE="ipv6" только и emerge -auvDN world...

относительно - рассказывали такую штуку. Гугл одно время выдавал своим ДНС два ip - 4 и 6. Так вот - примерно 0,6% клиентов использовали 6 версию. НО - определенная часть из них не получала доступа к гугл - потому как при использовании ipv6 возникали проблемы и связности не получалось. Так что проблемы в Сети определенно будут
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
D.Vinitski> Господа, а как сделан этот сайт? Mobilní internet a ADSL | Vodafone

ээээ... думаю как любой другой - в чем вопрос?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

D.Vinitski>> Господа, а как сделан этот сайт? Mobilní internet a ADSL | Vodafone
BrAB> ээээ... думаю как любой другой - в чем вопрос?

ИМХО, во флеш-программере.
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3

Mishka

модератор
★★★
BrAB> Но так - в жанре лытбыра. Вернулся я тут с семинара Cisco. Так вот - IPv6 неизбежен как крах капитализма - и причем весьма скоро. Исчерпание блоков адресов - примерно лето 2011, адреса ещё будут, но это не особо поможет.

Это старые песни о главном. В том смысле, что это давно прогнозировали. :)

BrAB> Кроме того как-то неожиданно до меня дошло что по мере внедрения 6 версии на роутерах вместо одной инет-таблицы будет две,

Ты имеешь в виду — для каждой версии своя? Если так, то есть способ избежать. Строиться сеть, примерно, как с MPLS, на IPv6, а IPv4 идут через шлюзы. IPv6 имеет два способа отобразить IPv4. С спецпрефиксом и адерсом в последней тетраде и с 0-ми в первых трёх и адресом в последней тетраде. Последний способ считается depricated.

BrAB> причем запись для v6 весит ровно вдвое больше чем для v4.

А какую запись вам давали? Т.е. адрес, маска, интерфейс? Или что-то ещё навешали?

BrAB> Кроме того - обработка всяких штук на v6 требует большей производительности - как результат в районе 2010-2015 года видимо мировым телекомам придется нехило потратиться..

Это только потому, что он имеет встроенную поддержку разных вещей. А для IPv4, если поддерживать все фичи IPv6 — примерно та же моща нужна.

BrAB> Ну и - по результатам Гугла в РФ самый большой % хостов переползжих на v6. Интересно, ко это такой быстрый...

Япония впереди планеты всей. У них там реально живые сети. Мы к ним отлаживаться иногда ходим.
 6.06.0

Mishka

модератор
★★★
Vale> будет две, причем запись для v6 весит ровно вдвое больше чем для v4.
Vale> Да ну? Насколько я помню, адреса v4 есть подмножество v6. Странслировал и обработал как v6.
Да, а как хосту отдавать, которые в IPv4 ожидает? Придётся всё назад откручивать. Тут вопрост кто кого туннелировать будет — если IPv4 туннелирует IPv6, то полная попа, а вот наоборот по-лучше будет. Но у нас нет готовых сеток IPv6 (кроме Японии и экспериментальных в США — в Росси не слышал).
 6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Ну, я-то к ipv6 давно готов. Т.е. мне уже, в принципе, пофиг, когда провайдер соответствующий IP выдаст :) USE="ipv6" только и emerge -auvDN world...

Ром, боюсь, что долгое время тебе придётся совмещать оба. Не все программки умеют одновременно работать в обоих режимах. Более того, есть особенности платформ. Мы как раз на работе сейчас обязаны поддерживать обе версии. Нахлебались по самое не хочу — Solaris, HP-UX, AIX, Linux, W2k3 — у всех по разному.
 6.06.0

BrAB

аксакал
★★
Mishka> Это старые песни о главном. В том смысле, что это давно прогнозировали. :)

Прогнозы были разные, сейчас начинают сходится на одной дате...

Mishka> Ты имеешь в виду — для каждой версии своя? Если так, то есть способ избежать. Строиться сеть, примерно, как с MPLS, на IPv6, а IPv4 идут через шлюзы. IPv6 имеет два способа отобразить IPv4. С спецпрефиксом и адерсом в последней тетраде и с 0-ми в первых трёх и адресом в последней тетраде.
Последний способ считается depricated.

Предположим ты провайдер. тебе нужны две полных инет таблицы - для 4 и 6. если как-то отображать - что ты будешь клиентам по BGP отдавать?

BrAB>> причем запись для v6 весит ровно вдвое больше чем для v4.
Mishka> А какую запись вам давали? Т.е. адрес, маска, интерфейс? Или что-то ещё навешали?

стандартная BGP таблица

BrAB>> Кроме того - обработка всяких штук на v6 требует большей производительности - как результат в районе 2010-2015 года видимо мировым телекомам придется нехило потратиться..
Mishka> Это только потому, что он имеет встроенную поддержку разных вещей. А для IPv4, если поддерживать все фичи IPv6 — примерно та же моща нужна.

а вот не совсем. точнее - совсем не. Многие вещи на роутерах делаются аппаратно, для ipv6 такого пока нет. например это ACL. Ну и этим гемор не ограничивается - например жопа с фрагментацией очевидна в полный рост...

BrAB>> Ну и - по результатам Гугла в РФ самый большой % хостов переползжих на v6. Интересно, ко это такой быстрый...
Mishka> Япония впереди планеты всей. У них там реально живые сети. Мы к ним отлаживаться иногда ходим.

Я привожу данные вполне конкретного эксперимента гугла - все вопросы к ним :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт

Mishka> Но у нас нет готовых сеток IPv6 (кроме Японии и экспериментальных в США — в Росси не слышал).

ну так надо тянуть. переводить на v6, v4 туннелировать...

По идее, это вообще дело государственное, а не частное должно быть
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 03.12.2008 в 21:01

BrAB

аксакал
★★
Mishka>> Но у нас нет готовых сеток IPv6 (кроме Японии и экспериментальных в США — в Росси не слышал).
Vale> ну так надо тянуть. переводить на v6, v4 туннелировать...
Vale> По идее, это вообще дело государственное, а не частное должно быть

Кто ты и что ты сделал с нашим Vale? :D

в реальности именно v6 тунелируют через v4.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Интересно, а провайдеры также по-жлобски будут выделять айпишники организациям и частникам или полегчает в этом плане?
 

BrAB

аксакал
★★
HolyBoy> Интересно, а провайдеры также по-жлобски будут выделять айпишники организациям и частникам или полегчает в этом плане?

они не выделяют, оне продают. гони бабки - будет тебе хоть /24
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
BrAB> Прогнозы были разные, сейчас начинают сходится на одной дате...

Поправка на сужение на пару лет. Не сильно и ошиблись. :)

BrAB> Предположим ты провайдер. тебе нужны две полных инет таблицы - для 4 и 6. если как-то отображать - что ты будешь клиентам по BGP отдавать?

Так же, как и с MPLS BGP-less — туннелирование и только на краю облака BGP раутеры с двумя таблицами. Другое дело, что такое планирование потребует нехилых знаний от инженеров. Но и провов из tier 1 и 2 не так уж и много. Они могли бы и обучить своих. А вот маленьким — даже не знаю.

BrAB> стандартная BGP таблица

Дык, там должно быть больше — всё-таки и MPLS через аттрибуты навесили. А так

2*(4+x)=16+x — x=8. Маска, там, интерфейс. Это три байта. На что ещё 5? Блин, какие аттрибуты-то считаются стандартными? А то, если все определённые навесить — ну никак в 8 байт не уложиться.

BrAB> а вот не совсем. точнее - совсем не. Многие вещи на роутерах делаются аппаратно, для ipv6 такого пока нет. например это ACL. Ну и этим гемор не ограничивается - например жопа с фрагментацией очевидна в полный рост...


Тут Cisco нам сказал — не бздеть, ASIC всех вас спасёт! :P

А жопа с фрагментацией чего?

BrAB> Я привожу данные вполне конкретного эксперимента гугла - все вопросы к ним :)
Дык, вопрос, не по выделенным адресам. :) А так, я уже мутил тут на лине IPv6 с туннелированием поверх IPv4 — связываются хосты. :)
 6.06.0

BrAB

аксакал
★★
Mishka> Так же, как и с MPLS BGP-less — туннелирование и только на краю облака BGP раутеры с двумя таблицами. Другое дело, что такое планирование потребует нехилых знаний от инженеров. Но и провов из tier 1 и 2 не так уж и много. Они могли бы и обучить своих. А вот маленьким — даже не знаю.

ну собственно - вот. в известных мне сетях P роутеров немного - в основном PE. так что затронет почти всех.

Mishka> Тут Cisco нам сказал — не бздеть, ASIC всех вас спасёт! :P

Нам такого не сказала :)

Mishka> А жопа с фрагментацией чего?

а её в Ipv6 нету. отправитель сам резать должен. как это будет работать в реале - вопрос
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

HolyBoy

аксакал

BrAB> они не выделяют, оне продают. гони бабки - будет тебе хоть /24

Ну и идут они тогда на… в… в общем, далеко. :)

Я в самом деле немножко о другом. Скажем, ADSL-операторы, в частности, МТУ Интел, пусть перестанут маяться чушью с разрывами; еще, пущай снижают стоимость блоков адресов для организаций.
 

Mishka

модератор
★★★
Vale> ну так надо тянуть. переводить на v6, v4 туннелировать...
Vale> По идее, это вообще дело государственное, а не частное должно быть

Блин, народ надо учить. Хоть и говорят, что мало поменялось, но поменялось мало для тех, кто знает это дело, кто дизайн IPv6 делал. Они видят все последствия решений и где подкручивать. Админы рядовые этого не видят. И IPV6 сетей реально, кроме указанных мной ранее, нет. А вот IPv4 сети есть в наличии и работают. В параллель никто не будет создавать IPv6 backbone, а эксперементировать на живой сетке — по ручкам надают. Поэтому и идёт IPv6 over IPv4.

BrAB> Кто ты и что ты сделал с нашим Vale? :D

Ты не зубоскалься, а объясни лучше человеку, где он не прав.

BrAB> в реальности именно v6 тунелируют через v4.
Реальность вносит свои коррективы. :)
 6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> Интересно, а провайдеры также по-жлобски будут выделять айпишники организациям и частникам или полегчает в этом плане?
По жлобски — это очень правильно. И не провайдеры тут виноваты, ICANN, а с их подачи RIR-ы и LIR-ы, но блоки будут давать, ИМХО, поболее. Ну и в самом IP адресе ты можешь сейчас указывать на локальность адреса.
 6.06.0

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Кто ты и что ты сделал с нашим Vale? :D
Mishka> Ты не зубоскалься, а объясни лучше человеку, где он не прав.

Когда я слышу от Vale про "дело государства" мне начинает казаться что его похитили марсиане :)

BrAB>> в реальности именно v6 тунелируют через v4.
Mishka> Реальность вносит свои коррективы. :)

Пока реальности глубоко по барабану. Я до семинара досидел только потому что один бальшой заказчик поинтересовался дадим ли мы ему V6 внутри его Vrf. Тут то мы и задумались. До этого потребности никакой не было
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
BrAB> они не выделяют, оне продают. гони бабки - будет тебе хоть /24
Ни фига. Так они могут из закреплённых за собой выдать. А вот перевести на тебя — тут уже не выйдет. Ну и RIR-ы и LIR-ы обязаны проверять используемость адресов, и, если не используются, то отбирать. Если LIR поймают на том, что он этого не делает, то могут и партбилет забрать. :) Правда, я не знаю, как в России это проверяют. Но, я могу и в RIPE нажаловаться. Там начнут канитель достаточно серъёзную.
 6.06.0

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> они не выделяют, оне продают. гони бабки - будет тебе хоть /24
HolyBoy> Ну и идут они тогда на… в… в общем, далеко. :)
HolyBoy> Я в самом деле немножко о другом. Скажем, ADSL-операторы, в частности, МТУ Интел, пусть перестанут маяться чушью с разрывами; еще, пущай снижают стоимость блоков адресов для организаций.

гм. какое отношение разрывы имеют к v6? Отвечай на мой ответ!
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> Ну и идут они тогда на… в… в общем, далеко. :)
HolyBoy> Я в самом деле немножко о другом. Скажем, ADSL-операторы, в частности, МТУ Интел, пусть перестанут маяться чушью с разрывами; еще, пущай снижают стоимость блоков адресов для организаций.
Разрывы не из-за того, что адресов не хватает, а из-за того, чтобы ты не гонял сервер на своей стороне. :)
 6.06.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru