IPv6 - наше неизбежное будущее

врядли тут кому интересно...
 
1 2 3 4

HolyBoy

аксакал

BrAB> Если тебе нужна статика - у всех провов есть такая услуга, цена по москве - 5$. Если ты такой жадный, то даж не знаю тебе чем помочь

Я не жадный! Я готов платить $5.
Если бы провайдер предоставлял эту услугу. А он, гад, не предоставляет. Обидно. Но менять неохота, т.к. качество связи от него вполне устраивает.

Вдогонку.
Ещё обиднее то, что у сестры, дома, статичный айпишник. И стоит он ей… 30 руб дополнительных. От так.
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> смысл? в тарифе записано — Выделяется один динамический IP-адрес
Mishka> Дык, я же говорю, что смысл в том, чтобы платили за статический адрес. :P Если не будут передёргивать, то и покупать не будут.

стоп, а что тут не логичного? Статический Ip у клиента - это доп. гемор для прова. Смысл давать его бесплатно?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Тут у нас несколько провайдеров вздрючили за такое. Правда народ купил SLA c динамическими адресами. Вот они и начали — динамически адрес, послали запрос на renew, всё по протоколу, а вы передёрнули. У нас обвалилось — и целый список, не соблюдение SLA, деньги в зад. Ну и репутация ухудшилась. Да и наезжать можно на то, что они делают не по стандарту.
 6.06.0

BrAB

аксакал
★★
ну для антуражу. Например простой перенос клиентского порта с cisco на juniper подчас занимает довольно много времени и не всегда проходит безболезненно. При том что не меняется ни адресация, ни тип сервиса.

Или такой пример - есть роутер, в него воткнут коммутатор. Нужно освободить порт и снять коммутатор. Так сначала по одному переносятся клиенты со свича - и только потом свич снимается. Хотя казалось бы - выдергиваем за раз и втыкаем.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
BrAB> стоп, а что тут не логичного? Статический Ip у клиента - это доп. гемор для прова. Смысл давать его бесплатно?
Браб, нету геморра — поставь у сервера второй тайаут на 5 дней и всё. :) Как раз, выставлять его в 0 сегодня нужно. :) Второй таймаут говорит сколько надо хранить за данным МАС адресом IP в случае, если IP не активен. Если стандартно, первый ставят в 4 часа (обновлять кажые 4 часа), то второй, обычно стоит 24 часа, т.е. если клиент подключается вечером (из дома), на ночь выключает, а включает опять вечером, то он и будет получать один и тот же IP. И больше делать ничего не надо. Но не хочется провайдеру терять копейку. :F
 6.06.0

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> стоп, а что тут не логичного? Статический Ip у клиента - это доп. гемор для прова. Смысл давать его бесплатно?
Mishka> Браб, нету геморра — поставь у сервера второй тайаут на 5 дней и всё. :) Как раз, выставлять его в 0 сегодня нужно. :) Второй таймаут говорит сколько надо хранить за данным МАС адресом IP в случае, если IP не активен. Если стандартно, первый ставят в 4 часа (обновлять кажые 4 часа), то второй, обычно стоит 24 часа, т.е. если клиент подключается вечером (из дома), на ночь выключает, а включает опять вечером, то он и будет получать один и тот же IP. И больше делать ничего не надо. Но не хочется провайдеру терять копейку. :F

ты не понял. Статический ip - это возможность повесить на него определеные сервисы - например smtp. или ftp. А это не есть хорошо - ну хотя бы по трафику (если тариф анлимный).
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Ром, боюсь, что долгое время тебе придётся совмещать оба. Не все программки умеют одновременно работать в обоих режимах.

Ну, _у меня_-то, ИМХО, весь основной софт к IPv6 готов :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> ты не понял. Статический ip - это возможность повесить на него определеные сервисы - например smtp. или ftp.

Ну, у меня оно и на динамическом отлично живёт :D - http://home.balancer.ru
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> ты не понял. Статический ip - это возможность повесить на него определеные сервисы - например smtp. или ftp.
Balancer> Ну, у меня оно и на динамическом отлично живёт :D - http://home.balancer.ru

ну давай не будем по тебе равнять типового юзера :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
EE Татарин #03.12.2008 22:37  @BrAB#03.12.2008 22:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
BrAB> ты не понял. Статический ip - это возможность повесить на него определеные сервисы - например smtp. или ftp. А это не есть хорошо - ну хотя бы по трафику (если тариф анлимный).
Ну вот ты и сам пришёл к тому, что сброс сессии - это не вопрос техники, а чисто коммЭрция. :)
В конце-то концов, траффик клиента можно учитывать и без сброса сессии вообще.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
RU BrAB #03.12.2008 22:40  @Татарин#03.12.2008 22:37
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> ты не понял. Статический ip - это возможность повесить на него определеные сервисы - например smtp. или ftp. А это не есть хорошо - ну хотя бы по трафику (если тариф анлимный).
Татарин> Ну вот ты и сам пришёл к тому, что сброс сессии - это не вопрос техники, а чисто коммЭрция. :)
Татарин> В конце-то концов, траффик клиента можно учитывать и без сброса сессии вообще.

Как у любого хозяйствующего субъекта у провайдеров всё - коммерция :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> ну давай не будем по тебе равнять типового юзера :)

А зачем типовому юзеру статический IP? :)
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> ну давай не будем по тебе равнять типового юзера :)
Balancer> А зачем типовому юзеру статический IP? :)

спроси HolyBoy - ему зачем-то нужен
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт

BrAB> P.S. можно конечно наверное построить сеть с нуля - сразу на V6, причем сначала постройить - и только потом включать клиентов. Но кто на этот укур даст денег?

Если переход на v6 действительно важен, я ж написал - нужно гос. программу. Тендеры. Построить сеть через всю Россию, и переводить порегионно.

Насколько я понимаю - этот переход сравним по значимости с постройкой Ж.Д сети или автодорожной сети.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Balancer> Ну, у меня оно и на динамическом отлично живёт :D - http://home.balancer.ru

DynDNS — не наш путь. :)
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> P.S. можно конечно наверное построить сеть с нуля - сразу на V6, причем сначала постройить - и только потом включать клиентов. Но кто на этот укур даст денег?
Vale> Если переход на v6 действительно важен, я ж написал - нужно гос. программу. Тендеры. Построить сеть через всю Россию, и переводить порегионно.

При словах "гос. программа" и "тендер" мне слышится артиллерийская команда... но сейчас не об этом :)

Какую сеть строить? Есть Интернет, который в РФ состоит из кучи сетей - от очень мелких до федеральных. Есть довольно много сетей для передачи VPN, голоса и т.д., которые не являются Интернетом, но построены на тех же принципах и часто работают с ним на одних и тех же железках. Какую сеть ты предлагаешь построить вместо всего этого? И куда деть существующие

Vale> Насколько я понимаю - этот переход сравним по значимости с постройкой Ж.Д сети или автодорожной сети.

Нет, ничего и близко сопоставимого. Можно жить ещё лет много. Более того - и через 20 лет думаю Ipv4 будет вполне распространен.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
BrAB> ты не понял. Статический ip - это возможность повесить на него определеные сервисы - например smtp. или ftp. А это не есть хорошо - ну хотя бы по трафику (если тариф анлимный).

Блин, это ты не понял. :P Я же сказал, что чтобы пользователь сервера не гонял. Сервисы — это скорее форточное понятие. А так — чтобы HTTP, FTP, SMTP серверов не было. Правильно. Причём, ты нарушаешь связь не с серверной стороны, а с клиентской. При этом ты незаметно нарушаешь и связь со стороны твоего клиента. Качаю, я скажем, файл с Оракла. А траффик платный. И вот я сгрузил 4 гига, а тут прервалось. Я не знаю, что клиент будет делать, а я лично покачу бочку на провайдера — с полным набором подтверждений, что это он оборвал в тот самый момент, когда почти закончилось, пусть этот траффик не засчитывает. И так каждый день. Думаю, что сумею в суде доказать. Просто "таких умных" не так много.
 6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Ром, боюсь, что долгое время тебе придётся совмещать оба. Не все программки умеют одновременно работать в обоих режимах.
Balancer> Ну, _у меня_-то, ИМХО, весь основной софт к IPv6 готов :)

Проблема не в том, чтобы быть готовым к IPv6 (хотя и там есть проблемы — те же сокеты надо немного по другому делать, семейство протокола другое, часть вызовов depricated, etc), а в том, чтобы уметь работать и с IPv6, и с IPv4 одновременно. Открыть один и тот же порт на разных семействах протоколов — тут геморр.
 6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> А зачем типовому юзеру статический IP? :)
Мы будем говорить за юзера в США или Японии? Или в России?

Скажем, в США есть сервисы, в которых ты можешь завести домашнюю студию и вещать программу. А желающие — скажем, родственники, могут подключаться и смотреть. Типичный пример, купание красного коня ребёнка в ванной. :) Бабушки и дедушки за много км смотрят такую прогамму с умилением почти каждый день. Или новогодняя сессия из нашего дома.
 6.06.0

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> ты не понял. Статический ip - это возможность повесить на него определеные сервисы - например smtp. или ftp. А это не есть хорошо - ну хотя бы по трафику (если тариф анлимный).
Mishka> Блин, это ты не понял. :P Я же сказал, что чтобы пользователь сервера не гонял. Сервисы — это скорее форточное понятие. А так — чтобы HTTP, FTP, SMTP серверов не было. Правильно. Причём, ты нарушаешь связь не с серверной стороны, а с клиентской. При этом ты незаметно нарушаешь и связь со стороны твоего клиента. Качаю, я скажем, файл с Оракла. А траффик платный. И вот я сгрузил 4 гига, а тут прервалось. Я не знаю, что клиент будет делать, а я лично покачу бочку на провайдера — с полным набором подтверждений, что это он оборвал в тот самый момент, когда почти закончилось, пусть этот траффик не засчитывает. И так каждый день. Думаю, что сумею в суде доказать. Просто "таких умных" не так много.

эээ... где-то записано что провайдер не имеет права разрывать связь? инет соединение вобще предоставляется по принципу "не нравится не жри"
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
BrAB> эээ... где-то записано что провайдер не имеет права разрывать связь? инет соединение вобще предоставляется по принципу "не нравится не жри"

А ты почитай стандартные соглашения. :) Я не знаю, как в России, но в США есть некоторый минимум, который покрывается. Потому как, если на бумаге хорошо, а на деле плохо, то я могу смело кампанию против провайдера организовать и даже в суд последний пойти не сможет. :) Т.е., если адрес динамический и я обновляю его в полном соответствии с протоколом (и протокол провайдеру не принадлежит), а провайдер кладёт, и, более того, я могу доказать, что провайдер кладёт на протокол, то я могу провайдера заставить убрать заявы (причём ото всюду) — поддерживаются протоколы (следует перечень протоколов). Т.е. из всех рекламных материалов, с сайтов и т.д. Потому как такому есть название в США — false advertising — за него бьют сильно, и даже сажают в тюрьму иногда. Посмотри, как стал отмазываться Comcast (а потом и убрал шэйпинг траффика), когда народ обвинил его в том, что он чужой траффик шэйпает. В итоге родился госдокумент с так называемым "равные права чужому траффику". Теперь за нарушение этого закона провайдер из своего кармана платит большой штраф. А другие провайдеры уже (даже не пользователи) стоят на страже — им не охота, чтобы их траффик ходил медленно. И так получилось, что сговорится они не могут по закону — картельный сговор карается часто развалом компаний со стороны государства в худшем случае, в лучшем — штрафами на сотни лимонов уе.
 6.06.0

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> эээ... где-то записано что провайдер не имеет права разрывать связь? инет соединение вобще предоставляется по принципу "не нравится не жри"
Mishka> А ты почитай стандартные соглашения. :)

читал. ничего подобного. Только возврат средств если соединения не было - из расчета 1/720 абон. платы за каждый час простоя
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
BrAB> читал. ничего подобного. Только возврат средств если соединения не было - из расчета 1/720 абон. платы за каждый час простоя

Дык, его в купе с законом о защите потребителя надо читать. Там есть такое понятие, как приемлимость услуги. Скажем, на автобусе тоже можно везти, ремонтируясь через каждые 10 минут. И ремонт может быть 2 минуты. Но за такую услугу у нас высношают. Как и за частый разрыв связи. Если, например, разрыв связи будет более 20 раз в час, то точно час как потерянный зачтут. Ну и ни кто и ни когда мне слова не скажет, если я такую статистику про провайдера выложу и буду распространять. :) И провайдер наехать не сможет. Даже с опровержением у него будет туго — могу и в суд потащить. Мне обойдётся в 50 уе зафайлить бумаги. Т.е. я не скажу, что так не делали в США — делали, но сейчас делают всё меньше и меньше (исчезающе мало), т.к. вонь затыкать намного дороже. Причём, пойти в small clame court, который ещё и по телевизору покажут на всю страну можно. :)
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Скажем, в США есть сервисы, в которых ты можешь завести домашнюю студию и вещать программу. А желающие — скажем, родственники, могут подключаться и смотреть. Типичный пример, купание красного коня ребёнка в ванной. :)

Я и сейчас так могу делать. Да и делаю иногда нечто подобное :) А уж чтобы просто забрать домашние документы откуда-то со стороны - обычное дело :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Я и сейчас так могу делать. Да и делаю иногда нечто подобное :) А уж чтобы просто забрать домашние документы откуда-то со стороны - обычное дело :)
Вот открыл ты сеанс, смотришь, а тебе раз и сменили IP. Пока дело дойдёт до DynDNS. Или ты должен сделать прокси, который переконектится. Т.е. стандарные программки этого не делаю.

Вот смотришь ты интересный момент — обрезание. :F Раз, передёрнули и ты пропустил самый ответственный момент — он то пару секунд — чик и нету. :P
 6.06.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru