Включение IP_Forward в линуксе - без ничего

Кетайцы мля..
 

BrAB

аксакал
★★
есть аццкий CDMA модем от наших узкоглазых друзей. Выяснилось что нормально он работает только с включенным NAT - при выключении пакеты не ходят вобще. А NAT не нужен...
Нашел как зайти на него рутом (внутре у него неонка - т.е. линух какой-то). Ну так и есть - соответствующая переменная стоит в 0, в 1 включается из скрипта, добавляющего NAT в iptables.

Я бы поставил в 1, но как? vi в модеме нет. есть cat, grep, echo. Ещё есть ftp - но это я на своем могу залить новый скрипт - а у клиента модем сидит в vrf - и поднимать внутри него ftp очень не хочется....

Гуру аццкого линуха - подскажите как этой фигне впендюрить!
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

HolyBoy

аксакал

BrAB> Гуру аццкого линуха - подскажите как этой фигне впендюрить!

echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Для проверки:
code text
  1. cat /proc/sys/net/ipv4/ip_forward


Долно напечатать 0 или 1.

Для включения:

code text
  1. echo "1" > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
 6.06.0

BrAB

аксакал
★★
Вы издеваетесь? Вы правда думаете что я этого не знаю? :D

эта команда живет до перезагрузки. А надо чтоб всегда
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> эта команда живет до перезагрузки. А надо чтоб всегда

Ну так и впиши

net.ipv4.ip_forward = 1

в /etc/sysctl.conf
 

HolyBoy

аксакал

BrAB> эта команда живет до перезагрузки. А надо чтоб всегда

Если стандартный линукс, то править файл /etc/sysctl.conf:

net.ipv4.ip_forward = 1

Погляди, может быть из редакторов есть nano или sed хотя бы. А может просто этот файл закачать туда.
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> эта команда живет до перезагрузки. А надо чтоб всегда
Balancer> Ну так и впиши
Balancer> net.ipv4.ip_forward = 1
Balancer> в /etc/sysctl.conf
Гм, вспоминается твоя любимая фраза про "исходный пост ты не читал" :D
Повторю
Я бы поставил в 1, но как? vi в модеме нет. есть cat, grep, echo. Ещё есть ftp - но это я на своем могу залить новый скрипт - а у клиента модем сидит в vrf - и поднимать внутри него ftp очень не хочется....
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> эта команда живет до перезагрузки. А надо чтоб всегда
HolyBoy> Если стандартный линукс, то править файл /etc/sysctl.conf:
HolyBoy> net.ipv4.ip_forward = 1
HolyBoy> Погляди, может быть из редакторов есть nano или sed хотя бы. А может просто этот файл закачать туда.

нету. про закачать - написал сразу же в первом посте
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

HolyBoy

аксакал

BrAB> нету. про закачать - написал сразу же в первом посте

Ну как-то ты подключился к нему. По ССШ? Тогда sftp решит твои проблемы и ничего поднимать не надо. А sed как минимум обязан быть.
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> нету. про закачать - написал сразу же в первом посте
HolyBoy> Ну как-то ты подключился к нему. По ССШ? Тогда sftp решит твои проблемы и ничего поднимать не надо. А sed как минимум обязан быть.

telnet. нет там sed - конечно посмотрю ещё завтра - но ничего такого не видел. это ведь просто модем
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Хотя, знаю, что можно сделать.
code text
  1. # на всякий случай бекап
  2. cp /etc/sysctl.conf /root/sysctl.conf.bak
  3.  
  4. grep -v "net.ipv4.ip_forward" /etc/sysctl.conf > /root/tmp
  5. echo "net.ipv4.ip_forward = 1" >> /root/tmp
  6. cp /root/tmp /etc/sysctl.conf



Ну как, прошёл тест? :)
 

BrAB

аксакал
★★
HolyBoy> Хотя, знаю, что можно сделать.
HolyBoy> Ну как, прошёл тест? :)

завтра скажу- модем на работе :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB> Я бы поставил в 1, но как? vi в модеме нет. есть cat, grep, echo.

echo net.ipv4.ip_forward = 1 >> /etc/sysctl.conf
 

BrAB

аксакал
★★
BrAB>> Я бы поставил в 1, но как? vi в модеме нет. есть cat, grep, echo.
Balancer> echo net.ipv4.ip_forward = 1 >> /etc/sysctl.conf

ага, попробую.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Balancer> echo net.ipv4.ip_forward = 1 >> /etc/sysctl.conf

У него может быть стоит net.ipv4.ip_forward = 0. Мой вариант лучше. Однозначней.
 

BrAB

аксакал
★★
Balancer>> echo net.ipv4.ip_forward = 1 >> /etc/sysctl.conf
HolyBoy> У него может быть стоит net.ipv4.ip_forward = 0. Мой вариант лучше. Однозначней.

эээ... где стоит?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

HolyBoy

аксакал

BrAB> эээ... где стоит?

В этом конфиге. Ромин вариант дописывает в конец файла нужную строчку, но хз, есть ли в нём еще одна, такая же, с параметром равным 0. Также хз, как поведет себя система с двумя противоречивыми командами. А я сперва очищаю файл от всякого упоминания о ip_forward, затем дописываю в конец то, что надо.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Также хз, как поведет себя система с двумя противоречивыми командами.

Последние перезаписывают первые :)

Но, вообще, твой вариант, конечно, корректнее.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
И для того, чтобы его enable без перезагрузки надо:
code text
  1. sysctl -p /etc/sysctl.conf
 6.06.0

Mishka

модератор
★★★
BrAB> Вы издеваетесь? Вы правда думаете что я этого не знаю? :D
BrAB> эта команда живет до перезагрузки. А надо чтоб всегда
Где в твоём исходном сообщении написано об этом? Спросил как — получил ответ. :P
 6.06.0

BrAB

аксакал
★★
так, у кого ещё есть идеи?

нет на модеме файла /etc/sysctl.conf - и создать его командой echo не дает. работаю из-под рута...

SOS :)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
RU Спокойный_Тип #05.12.2008 09:51
+
-
edit
 
а с чего ты вообще решил что у этой железки можно поправить конфигурацию прописанную с завода
похоже проблема в том что running config не сохраняется в startup config
там конечно линукс но грузится он типа как с флэшки - запакованный саморазархивирующийся образ, и конфигурацию наверно надо каким-то специальным способом сохранять
вообще там на файловой системе изменения (если создать файл или поправить) после ребута сохраняются?
 7.07.0
RU BrAB #05.12.2008 10:28  @спокойный тип#05.12.2008 09:51
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Спокойный_Тип> а с чего ты вообще решил что у этой железки можно поправить конфигурацию прописанную с завода

да, похоже ты прав... пойду ругацо со скайлинком. Каждый раз вбивать команду руками - не вариант...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Смотри на тему автозагрузки. Нет ли сервиса, типа /etc/init.d/local - тогда можно вписать команду загрузки туда.

Если нет - то уже ручками в rc.d вписывать можно, но тут уже зависит от конкретной системы/дистрибутива, у всех по-разному.
 
UA alex_zeed #05.12.2008 17:51
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

Народ, не путайте железку с линухом на ПК. Обычно такие железки работают по следующей схеме: на флешке у ней лежит сжатое ядро и сжатый же образ ФС. При старте все это разматывается в ОЗУ (ФС на рамдиск) и оттуда работает. Любые изменения в файлах при перезагрузке пропадают. Конфигурация записывается в специальный раздел флешки, часто в бинарном формате, а потом читается при загрузке специальным скриптом и применяется к линуху (правятся файлики на рамдиске, в /proc и все такое). Одно из решений - переписать нафиг всю прошивку на открытую, но это можно сделать токо если мудем поддерживается какой-либо из опенсурсных прошивок (самая известная - OpenWRT). Для СДМА вероятность этого невелика...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru