[image]

Антивещество: а что о нем известно; как оно создается; его применение сегодня и завтра?

 
1 13 14 15 16 17 18 19
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
ну-ну...

по крайней из этой статьи ничего подобного не следует. Да и потом, как вы будете делать линзу-зеркало, и ее размеры. Учтите, даже небольшое поглощение испарит в пар такое устройство.
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2008 в 05:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Не, он именно о бочке электронов, безо всяких позитронов. Т.е. энергия запасена чисто потенциальная, в офигенной силе кулоновского отталкивания.
AGRESSOR> А можно подробнее? В чем тут сила "свободного электрона"?

Их много, и они друг от друга отталкиваются электрическим полем - ну одноимённые же - с офигительной силой.
   
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
тогда энергия такой бочки будет лимитирована механической и электрической прочностью оболочки. А это заведомо меньше "химии".
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir>>> Не, он именно о бочке электронов, безо всяких позитронов. Т.е. энергия запасена чисто потенциальная, в офигенной силе кулоновского отталкивания.
AGRESSOR>> А можно подробнее? В чем тут сила "свободного электрона"?
Fakir> Их много, и они друг от друга отталкиваются электрическим полем - ну одноимённые же - с офигительной силой.

прошу прощения это вы о конденсаторе разговариваете?
   
EE Татарин #27.05.2008 14:12  @Tot Amon#26.05.2008 21:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
T.A.> тогда энергия такой бочки будет лимитирована механической и электрической прочностью оболочки. А это заведомо меньше "химии".
Изначально постановка вопроса (в давнем топике) была такая: а если взять центнер свободных электронов с нескомпенсированым зарядом (удерживаются они в объёме бочки какой-то мистической силой), сколько энергии в ней можно запасти?

Понятно, что "инструмент запасания" тут именно мистическая сила... не в этом суть.

Прикидки давали цифру какую-то совершенно несуразную, что-то вроде аннигиляции сотни солнечных масс.
   
MD Wyvern-2 #27.05.2008 15:22  @Татарин#27.05.2008 14:12
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин> Изначально постановка вопроса (в давнем топике) была такая: а если взять центнер свободных электронов с нескомпенсированым зарядом ....
Татарин> Прикидки давали цифру какую-то совершенно несуразную , что-то вроде аннигиляции сотни солнечных масс.
А в чем "несуразность" то? И пьяному ежу понятно, что электромагнитное взаимодействие наисильнейшее, причем не зависящее от массы частицы, в отличии от. Соответственно, если взять частицы с массой в 1836 меньше протонной, но с тем же зарядом силища получиться просто ошизительная (с)Fakir :)

Ник
   
RU вантох #27.05.2008 17:24  @Татарин#27.05.2008 14:12
+
-
edit
 

вантох

опытный

Татарин> Прикидки давали цифру какую-то совершенно несуразную, что-то вроде аннигиляции сотни солнечных масс.

Нуда, наверно это такого типа бак у крейсера рванул, а местные потом гадают о природе Большого Взрыва))
   
RU вантох #27.05.2008 20:45
+
-
edit
 

вантох

опытный

Кстати бочка не нужна. Достаточно убрать заряд ядра. В норме имеем грубо полграмма электронов на кило. Направляем должный пучок антипротонов на плотную мишень и оно кээк)). А может просто подходящий электронный пучок в ядро засадить. Или позитронный-разлет тяжелых ионов тоже хорошо.
Это пока антипротоны на штуки считают энергия развала атомов не очень заметна. А вдруг по энергии ваще на плюс удастся выйти?
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
а можно на пальцах объяснить - КАК и ЧТО конкретно происходит когда аннигилируют ну например протон и антипротон? что конкретно происходит с кварками? и почему не аннигилирует протон с протоном?...
   3.0.33.0.3
EE Татарин #12.11.2008 18:50  @Kuznets#12.11.2008 17:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Kuznets> а можно на пальцах объяснить - КАК и ЧТО конкретно происходит когда аннигилируют ну например протон и антипротон? что конкретно происходит с кварками? и почему не аннигилирует протон с протоном?...
Так ведь протон - uud, как они могут друг с другом аннигилировать?
Для этого антипротон нужен - u^u^d^, в смысле - антикварки.
   3.0.33.0.3
RU Kuznets #13.11.2008 10:23  @Татарин#12.11.2008 18:50
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Татарин> Так ведь протон - uud, как они могут друг с другом аннигилировать?
Татарин> Для этого антипротон нужен - u^u^d^, в смысле - антикварки.

вот мне и интересно - чем они отличаются настолько что при взаимодействии получается "бумс".

и еще такой вопрос.
типа про конфайнмент (или как там его).
при аннигиляции реагируют сразу все три кварка?
а как они "находят" себе пару?
а если не сразу - почему после аннигиляции одного вновь не рождается третий (два третьих)?
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
блин ну почему я свое же глючное сообщение удалить не могу.....
   3.0.33.0.3

MIKLE

старожил

Татарин>> Так ведь протон - uud, как они могут друг с другом аннигилировать?
Татарин>> Для этого антипротон нужен - u^u^d^, в смысле - антикварки.
Kuznets> вот мне и интересно - чем они отличаются настолько что при взаимодействии получается "бумс".


чем отличается закорачивание плюсов рядом стоящих аккумов и закорачивание + и - одного?
   2.0.0.172.0.0.17

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
MIKLE> чем отличается закорачивание плюсов рядом стоящих аккумов и закорачивание + и - одного?

с результатом и эффектом все ясно, с тем что конкретно происходит (при аннигиляции) - не вполне. что происходит с аккумулятором я представляю. там чистая химия.
   3.0.33.0.3
EE Татарин #13.11.2008 20:32  @Kuznets#12.11.2008 17:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Kuznets> а можно на пальцах объяснить - КАК и ЧТО конкретно происходит когда аннигилируют ну например протон и антипротон? что конкретно происходит с кварками? и почему не аннигилирует протон с протоном?...
Я склеил тему с очень близкой, где Башмак дал вполне, ИМХО, исчерпывающие коментарии.
   3.0.33.0.3
EE Татарин #13.11.2008 20:35  @вантох#27.05.2008 20:45
+
-
edit
 
RU Kuznets #14.11.2008 14:56  @Татарин#13.11.2008 20:32
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а можно на пальцах объяснить - КАК и ЧТО конкретно происходит когда аннигилируют ну например протон и антипротон? что конкретно происходит с кварками? и почему не аннигилирует протон с протоном?...
Татарин> Я склеил тему с очень близкой, где Башмак дал вполне, ИМХО, исчерпывающие коментарии.

ну я бы еще поглубже попросил... что там на уровне кварков происходит... нифига у меня не укладывается процесс превращения вещества в энергию...
   3.0.33.0.3
EE Татарин #15.11.2008 07:25  @Kuznets#14.11.2008 14:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Kuznets>>> а можно на пальцах объяснить - КАК и ЧТО конкретно происходит когда аннигилируют ну например протон и антипротон? что конкретно происходит с кварками? и почему не аннигилирует протон с протоном?...
Татарин>> Я склеил тему с очень близкой, где Башмак дал вполне, ИМХО, исчерпывающие коментарии.
Kuznets> ну я бы еще поглубже попросил... что там на уровне кварков происходит... нифига у меня не укладывается процесс превращения вещества в энергию...
Не превращения "вещества в энергию", есть превращения материи из одной формы в другую. Фотон - нормальная такая частица, принципиально ничем не хуже кварка. Тока другая. Посмотри на вещи с этой точки зрения. :)

В рамках КТП-КХД это вообще не "процесс". Это точка на диаграмме: влетела в точку пара "кварк-антикварк", вылетело два фотона (или три; или не только фотонов). Что внутри точки, современные общепризнанные теории не рассматривают, а кое-кто даже открыто называет вообще такие рассмотрения "ересью". :)

Ну, рассматривают в том смысле, что конкретное превращение может быть итогом серии превращений - тогда да, рисуют эту цепочку с виртуальным (или не виртуальным) фотоном (мезоном, глюоном, гиперглюконом) и т.п.
Только вот сам единичный акт преобразования частицы в частицу (рождения частицы, уничтожения частицы) - это вещь в себе. В рамках КТП это событие описываемо, но не анализируемо (в том смысле, что его нельзя "разложить" на более мелкие события).

С точки зрения теории суперструн (например) такие вещи изучаемы, но там описания тоже не очень наглядные и уждобные для представления: просто матописания эволюции поверхностей, т.н. "мировых листов" частиц. Типа, "были вот такие поверхности, сошлись вот так вот вместе, вот такая получилась зигагулина, из которой разошлись вот такие поверхности. Всё это потому что уравнения этих поверхностей при принятых нами таких-то параметрах струн дают такие-то решения." Всё.

(на картинке феймановская диаграмма, честная картинка для суперструн, которая отображала бы сам переход, была бы проекцией на плоскость из 11-мерного пространства Калаби-Яу, и смотрелась бы крайне непонятно и укуренно :))
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 15.11.2008 в 08:06
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
я пока поискал тут. вот более-менее понятное /мне/ что нашел

Elementy.ru : Дневники : Натров Владимир : Запись

> Интересно, а что такое физический вакуум по современным теориям? Есть универсальное определение годное для всех случаев жизни: Вакуум - это состояние с наименьшей энергией. > Это не то, что сегодня астрофизики называют тёмной массой или тёмной энергией? Нет // elementy.ru
 

===
Ситуация, на пальцах, такая. Электрон и позитрон — это волнообразные сгустки материи. Когда они объединяются в позитроний, они организуются в пространстве в виде облачков, очень похожих на электронную оболочку атома водорода. Так же, как и в атоме водорода, эти две частицы "разделены" в пространстве расстоянием порядка боровского радиуса (удвоенного , правда).
Для того, чтоб произошла аннигиляция, надо не только устанить электрон-позитронную пару, но и породить фотоны. Только не надо представлять себе процесс порождения как "два фотона вылетели из точки"! Фотоны "рождаются" из некоторого объемчика (размером порядка комптоновской длины, которая в 137 раз меньше боровского радиуса). Т.е. вот есть электрон, точнее его облачко. Если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что это облачко "окутано" слабым облачком виртуальных фотонов. Эти виртуальные фотоны постоянно витают около электрона (ну и позитрона тоже), на расстоянии порядка комптоновской длины. Чтоб произошла аннигиляция, надо чтоб к электрону очень близко приблизился позитрон, тогда между ними "что-то произойдет", они исчезнут, но в процессе этого свою энергию и импульс они спихнут на фотоны, которые были поблизости. Это и есть аннигиляция.
По теории вероятности, если позитрон распределен в каком-то объемчике около электрона с каким-то характерным размером, то вероятность очень близко к нему подойти будет крайне мала. Т.е. электрон и позитрон очень долго ищут место встречи. Поэтому и позитроний не сразу аннигилирует.
===
   3.0.33.0.3
EE Татарин #16.11.2008 04:34  @Kuznets#16.11.2008 01:39
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Kuznets> я пока поискал тут. вот более-менее понятное /мне/ что нашел
Kuznets> тогда между ними "что-то произойдет", они исчезнут, но в процессе этого свою энергию и импульс они спихнут на фотоны,
Я так понял, что тебя интересовало именно что в деталях произойдёт, когда "что-то произойдёт". :)

Ну, если тебе это объяснение сделало что-то понятнее... :)
   3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вопрос возник - а чего можно сказать о возможностях аннигиляции позитрон-отрицательный мюон, ну и наоборот - электрон-положительный мюон?

Допустим, взяли и насыпали в банку поровну электронов, позитронов, положительных и отрицательных мюонов - кто выаннигилирует раньше? :) И в каких составах?

Навскидку кажется, что электроны с мюонами будут аннигилировать существенно быстрее, чем с позитронами - я ошибаюсь?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

аннигиляция мюона с электроном - процесс слабый, соответсвенно идет он медленно. Вроде даже они не часто успевают проаннигилировать до распада мюона. Электрон-позитронная аннигиляция - процесс электромагнитный и идет значительно быстрее. Аннигиляция позитрония сотня пикосекунд, Мюон-электрона 2.2мк секунда(время жизни мюона).
Мюон-антимюонные атомы должны аннигилировать еще быстрее позитрония, поскольку радиус у них меньше, фазовый объем больше, и волновые функции перекрываются лучше.
Тоесть сначала проаннигилируют мю-антимю, потом позитроний, а потом оставшиеся атомы будут пытаться найти друг-друга чтобы проаннигилировать. Анигилляцию электрон-мюона мы, скорее всего, не увидим :(
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Упс, протормозил - чё-то меня переклинило, что все они по слабому каналу :)

А с особенностями однофотонной аннигиляции в сильным магнитных полях ничего там не вылезет???
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Что-то мне вот подумалось на ночь глядя насчёт посмотреть подетальнее на аннигиляционный движок (лавровый лист из супа Зенгера, вишь, спокойно спать не даёть)... Чтоб типа почти всерьёз - как оно там будет аннигилировать, как бы всё добро выкинуть как надо, мощность, излишества нехорошие излучения побочныя... Единственно - оставим за кадром, как получили антивещество: магия, дед Мороз подарил (благо, новый год скоро). Хранение... ну в общем для начала тоже почти за кадром.
Типа, обойтись для начала рассмотрением "горения" - разных "топливных пар". Гулять так гулять - пусть мы можем испытывать любую горючку: антиводород, антикислород, антижелезо, и даже антиполоний-210.

И только об этом подумалось - как поперло столько нюансов и тонкостев, что аж возникло непреодолимое желание задавать дурацкие вопросы.

Итак, я беру хорошенько вымоченную розгу, и подзываю чушь...

Вот если вдуматься - а как будет аннигилировать, скажем, плазменная смесь из ядер, антиядер и соответствующего кол-ва электронов и позитронов? Плазменная - потому, что если попробовать посмотреть на взаимодействие "газа" с "антигазом", или там пылинок вещества - наверное, еще куча добавочных тонкостей повылазит (например, "отшелушивание" электронных и позитронных оболочек с атомов при их столкновених).

Т.е. - какой порядок выбывания частиц, какие возможны промежуточные реакции и их продукты? Ведь от этого будет зависеть и "конструкция полей" для создания тяги, и сами параметры тяги.

Вряд ли ведь можно ожидать, что ядро с антиядром (тем более, если они тяжёлые) может сразу проаннигилировать полностью - так? Т.е. при их столкновении, возможно, сразу проаннигилирует лишь часть нуклонов?? Что-то определённое вообще можно сказать об аннигиляции многонуклонных ядер?

Дальше - если и впрямь саннигилирует лишь часть нуклонов, то получим осколки бывших ядер, плюс набор пионов всех видов. Впрочем, пионы-то в любом случае имеем в ассортименте, даже если аннигилируют разом и целиком. Как и мюоны от их распада. Если имеем достаточно мощное магнитное поле - можно предположить, что вся эта плазменная каша из кучи разных частиц и античастиц разных энергий некоторое время будет крутиться в одной кучке.
Возникает вопрос - а как пионы (с учётом их энергий) будут взаимодействовать с нуклонами? Там будет что-то существенное, или - пренебрежимо, кулоновские столкновения и не более?

Далее - наиболее дурацкие вопросы.
Агромадный такой интерес вызывает однофотонная аннигиляция электрона с позитроном... Где-нить можно прочесть о ней поподробнее - как и почему сие происходит, как можно всё посчитать?
Уже то, что фотон излучается близко к плоскости, нормальной к магн. полю - довольно вкусно с двигательной точки зрения, т.к. позволяет выкинуть "паразитные" гамма в стороны, и не мучиться с их экранированием либо пропуском насквозь - тяги не дадут, но хоть геморроя не будет.
А вот может, можно как-то не только плоскость "вылета" фотона задать, но и направление, а? Допустим - наложив еще и электрическое поле??? Или на худой конец - неоднородностью магнитного? Бред?

И возможен ли аналогичный эффект для аннигиляции нуклонов с антинуклонами, типа "однопионная" аннигиляция?
   2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 06.12.2008 в 00:54
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru