Системы обработки сигналов на базе отчественной микроэлектроники. Господа, какие будут комментарии?

 
RU Серокой #26.10.2008 18:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Добавлю, что серия 1879 выпускалась вовсе не на Тайване, а на Ангстреме. Дальше ничего добавлять не буду, ибо у меня у самого лежит "Акт о внедрении" от упомянутого в статье "Морфизприбора". :-D
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
EE Татарин #26.10.2008 18:24  @Серокой#26.10.2008 18:16
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Серокой> Добавлю, что серия 1879 выпускалась вовсе не на Тайване, а на Ангстреме.
А как же интервью на сайте "Модуля", где чел рассказывает о своих мучениях с тайванцами?
И разве на "Ангстреме" в 2004-2005 уже была рабочая линия на 0.35мкм?
А разве два года назад была на 0.25?

Про Л1879ВМ1, который по 0.5 выпускался - не говорю, вполне возможно.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3

hcube

старожил
★★
Ну не знаю... какой-то он больно навороченный. Оно конечно тоже хорошо, чтобы всякий там гуй реализовать... но для задач управления нафиг такая производительность не нужна, ХО ;-)
Убей в себе зомби!  6.06.0
EE Татарин #26.10.2008 18:32  @hcube#26.10.2008 18:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
hcube> Ну не знаю... какой-то он больно навороченный. Оно конечно тоже хорошо, чтобы всякий там гуй реализовать... но для задач управления нафиг такая производительность не нужна, ХО ;-)
Кто навороченый? 1879ВМ1?
Нафига на нём гуй наворачивать?

Это, ессно, не для управления, это для всяческих СЦОС.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
RU Серокой #26.10.2008 18:34  @Татарин#26.10.2008 18:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Добавлю, что серия 1879 выпускалась вовсе не на Тайване, а на Ангстреме.
Татарин> А как же интервью на сайте "Модуля", где чел рассказывает о своих мучениях с тайванцами?
Именно этой серии?

Татарин> И разве на "Ангстреме" в 2004-2005 уже была рабочая линия на 0.35мкм?
Татарин> А разве два года назад была на 0.25?
Была и есть, но в Курчатнике. в Ангстреме закупили АМДшную, а так до того они лучше 0,6 вроде как и не производили. Ну хотя мож я и не слышал...

Татарин> Про Л1879ВМ1, который по 0.5 выпускался - не говорю, вполне возможно.
Этому процессору уже 10 лет... Он заменяется потихоньку другими.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
EE Татарин #26.10.2008 18:43  @Серокой#26.10.2008 18:34
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Серокой>>> Добавлю, что серия 1879 выпускалась вовсе не на Тайване, а на Ангстреме.
Татарин>> А как же интервью на сайте "Модуля", где чел рассказывает о своих мучениях с тайванцами?
Серокой> Именно этой серии?
Да. Откуда у тебя инфа про производство в России?

Серокой> Этому процессору уже 10 лет... Он заменяется потихоньку другими.
Другими - это ВМ2? или что-то ещё есть?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
RU Серокой #26.10.2008 19:32  @Татарин#26.10.2008 18:43
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Именно этой серии?
Татарин> Да. Откуда у тебя инфа про производство в России?
Да, перепутал. У нас была 1876 серия. Просто каждому производителю серия своя присваивается.

Татарин> Другими - это ВМ2? или что-то ещё есть?
Уже не важно, раз так.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

hcube

старожил
★★
> Кто навороченый? 1879ВМ1?

А то нет! ВМ2 - это фактически проц с той же тактовой что у АРМ7, но при этом еще и массово-параллельный. Т.е. он заменит штук 5 армов. Не, я не спорю, ЕСТЬ задачи, которые требует именно такой мощности вычислений. Но как правило можно сделать систему куда проще.

Вот например я помаленьку тут делаю задачу управления шагающим 6-ногим шасси - кстати, как что-то получится, похвастаюсь ;-). Так она ВСЯ будет считаться в ОДНОЙ 128 меге на 14.7 МГц. Включая прием управления с USB/COM. Причем алгоритм ходьбы там планируется нетривиальный, с переменным числом опорных ног и разными хитростями. Мнится мне, что это ДОСТАТОЧНО сложный алгоритм, а? ;-)

Поэтому я и говорю, что требователен к вычислительной мощности в первую очередь именно гуй. Други задачи куда меньше ресурсов просят.
Убей в себе зомби!  6.06.0
EE Татарин #26.10.2008 23:08  @hcube#26.10.2008 22:27
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
>> Кто навороченый? 1879ВМ1?
hcube> А то нет! ВМ2 - это фактически проц с той же тактовой что у АРМ7, но при этом еще и массово-параллельный. Т.е. он заменит штук 5 армов. Не, я не спорю, ЕСТЬ задачи, которые требует именно такой мощности вычислений. Но как правило можно сделать систему куда проще.
Какую систему? :)
Ставить такой проц на гуй или там ногами у самохода перебирать это... ну, не знаю... всё равно что дома гвозди отбойным молотком заколачивать. И избыточно, и дико неудобно. И не нужно, самое главное.
У вещи - своя область применения попросту.

hcube> Вот например я помаленьку тут делаю задачу управления шагающим 6-ногим шасси - кстати, как что-то получится, похвастаюсь ;-). Так она ВСЯ будет считаться в ОДНОЙ 128 меге на 14.7 МГц. Включая прием управления с USB/COM. Причем алгоритм ходьбы там планируется нетривиальный, с переменным числом опорных ног и разными хитростями. Мнится мне, что это ДОСТАТОЧНО сложный алгоритм, а? ;-)
Это очень простой алгоритм. Может быть, он кажется сложным с точки зрения программиста (именно кажется, потому что по-настоящему сложные проекты - это проекты на многие человеко-годы). Но вычислительная сложность (которая интересна в контексте) у него ничтожна. Логично, что он помещается в одной меге на 15МГц.
Сложная задача - например, МД. Там сколько не дай - всё мало (хотя для понимания задача в принципе очень проста: шарики летают и сталкиваются).

Или восстановление картинки по данным матрицы гидрофона. Или распознавание паттернов. Или нейровычисления. Вот там нужна мощь, там дивайс на своём месте.

hcube> Поэтому я и говорю, что требователен к вычислительной мощности в первую очередь именно гуй. Други задачи куда меньше ресурсов просят.
"Страшнее кошки зверя нет" :)
Гуй - ничто по сравнению с какой-нить числодробительной задачей типа машинного зрения. Хотя бы потому что потоки бывают дикие - порядка десятков-сотен мегабайт в секунду.
Или, например, детекторы того же пресловутого коллайдера - одна искровая матрица даст несколько терабит в секунду сырых данных. Представь себе задачу первичного поиска коррелляций (типа поиска трека). Все гуи всех сотрудников ЦЕРНа сидят в уголке и сосут с причмокиванием. :)

Самый могучий ЦПУ писюка на этих задачах вовсе не внушает.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
DE Dio69 #27.10.2008 01:41  @Татарин#26.10.2008 00:51
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Татарин> Воды разлито, суть выражается в паре слов "раньше были К133, сейчас есть 1879ВМ1, и это круто. А буржуйское ставить западлло!".

Ну сняли с производства 486 процессоры. И куда теперь денутся китайские Су-30??? ;)

Татарин> 1879ВМ1,2,3 - на самом деле интересные очень процы (архитектура, по меньшей мере, оригинальная). И все они по-разному интересны. На уровне такие штуковины, стОящие.
Татарин> А R500 (и "Эльбрус90микро" на его основе) - откровенный отстой был уже на момент появления (по производительности аналог первого пентиума 150-200МГц).

1879 - это всё-таки сигнальный или универсальный процессор?? И как тогда его с Пентиумом сравнивать?


Татарин> Ну а аргумент об импорте... мне лично непонятен: всё равно все эти отечественные миккрухи у буржуев же (на Тайване) и производятся.

Просто нормальной элементной базы (критической) буржуины всё равно НЕ продадут. А всё время жить на колбасных обрезках гордость пока не позволяет.

И естественно боятся "закладок". Причём небезосновательно - в некоторых топовых АЦП (даже не самых топовых, а в топ из того, что удаётся купить), попадается внутренний генератор шума, для зашумливания (загрубления) части разрядов. Генератор отключается внешней командой. Функция является незадокументированной и на вопросы, производитель (!) отвечает "No comments". :)
 7.07.0
EE Татарин #27.10.2008 02:52  @Dio69#27.10.2008 01:41
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Воды разлито, суть выражается в паре слов "раньше были К133, сейчас есть 1879ВМ1, и это круто. А буржуйское ставить западлло!".
Dio69> Ну сняли с производства 486 процессоры. И куда теперь денутся китайские Су-30??? ;)
Это реферат статьи, а не моя мысль.

Татарин>> А R500 (и "Эльбрус90микро" на его основе) - откровенный отстой был уже на момент появления (по производительности аналог первого пентиума 150-200МГц).
Dio69> 1879 - это всё-таки сигнальный или универсальный процессор?? И как тогда его с Пентиумом сравнивать?
А его никто, вроде, с "пентиумом" не сравнивает. Речь об R500.

Татарин>> Ну а аргумент об импорте... мне лично непонятен: всё равно все эти отечественные миккрухи у буржуев же (на Тайване) и производятся.
Dio69> Просто нормальной элементной базы (критической) буржуины всё равно НЕ продадут. А всё время жить на колбасных обрезках гордость пока не позволяет.
Это немного иное. Если "вот такой штуковины нет/нам не продают, давайте свою забабахаем" - это одно. А если "импорт плох уже потому что импорт" - это иное.

Dio69> И естественно боятся "закладок". Причём небезосновательно - в некоторых топовых АЦП (даже не самых топовых, а в топ из того, что удаётся купить), попадается внутренний генератор шума, для зашумливания (загрубления) части разрядов. Генератор отключается внешней командой. Функция является незадокументированной и на вопросы, производитель (!) отвечает "No comments". :)
Что за АЦП?
Так - вполне верится, только вряд ли это можно назвать "закладкой".
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
RU rpk #05.12.2008 04:18  @Татарин#27.10.2008 02:52
+
-
edit
 

rpk

втянувшийся

Татарин> Что за АЦП?
Татарин> Так - вполне верится, только вряд ли это можно назвать "закладкой".
У analog devices встречал подобное. Но только там было немного "наизнанку": в документации описано что верхние 8мь разрядов АЙП не соответствую фактическому состоянию входа, а "работают" по описанно алгоритму. Алгоритм был описан в документации. Но ни в одной документации не было написано что одной хитрой командой этот режим работы переводился в другой - в котором все биты соответствовали входному сигналу полностью...
Хотя, возможно подобный перевод влиял на температурные показатели или некоторых характеристики АЦП и после включения такого режима АЦП вполне мог начинать гнать лажу на заявленных температурных режимах... Не проверяли...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> Ну сняли с производства 486 процессоры. И куда теперь денутся китайские Су-30??? ;)

Дык, вроде, 386-е до сих пор ещё производят :)

...

По крайней мере новый девайс с 80186 (NEC V20, 20МГц, микропотребление) у меня всего 5 лет назад был :D
 
RU MIKLE #05.12.2008 10:26  @Татарин#26.10.2008 23:08
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> Или восстановление картинки по данным матрицы гидрофона. Или распознавание паттернов. Или нейровычисления. Вот там нужна мощь, там дивайс на своём месте.

такой вопрос. а если из этого 90микро который пень на 200МГц собрать кластер скажем из 8-16 устройств? если там архетиктура нормальная. то вполне нормально ворочать будет...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Серокой #05.12.2008 12:38  @MIKLE#05.12.2008 10:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
MIKLE> такой вопрос. а если из этого 90микро который пень на 200МГц собрать кластер скажем из 8-16 устройств?
Почему ты его пнём назвал? Это спарк. :-D
А вообще он и так стоит не один, 2 процессора на плате 6U - нормально.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU MIKLE #05.12.2008 12:59  @Серокой#05.12.2008 12:38
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> такой вопрос. а если из этого 90микро который пень на 200МГц собрать кластер скажем из 8-16 устройств?
Серокой> Почему ты его пнём назвал? Это спарк. :-D

ну это татарин еего так по производительности

Серокой> А вообще он и так стоит не один, 2 процессора на плате 6U - нормально.

а можно больше? скажем 8? а потом кластер 8*8 в одной стойке? ну шоб "тяжёлые" весчи ворочать типа тойже гидроааккустики, синтезированой апетуры и прочей автоматизации?

и два-как, для резервирования или в паралель?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Серокой #05.12.2008 14:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да не вопрос, те 90микро, что я видел - это модули на компакт-PCI. То есть набираешь в стойку, пока линий хватает. Вся проблема как всегда - софт синхронизации памяти и распараллеливания задач. Хотя... производительность шины PCI тоже не фонтан по нынешним-то временам.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

OAS

втянувшийся

В статье написано о применении технологии в 4-х экспортных проектах.
Вроде все, что нами поставлялось на экспорт это "КИЛО" 877 и 636 в разных вариантах с МГК-400 (Рубикон).
Кто же из заказчиков тогда получил нестандартную ГАС? (МГК-540 и подобное вроде никому пока не поставлялась).
 3.0.43.0.4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru