Законно ли, что больница не выдаёт пациенту его карточку?

Столкнулся с таким
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Тихон #03.12.2008 20:51
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Сабж. Столкнулся несколько месяцев назад, но тогда не создал тему, вопрос решился обходным путём. Но стало мне интересно сейчас. Потому я и пошёл к платному офтальмологу в теме про:

Ааааа! Попал в глаз каплей хлорного железа!

Потому что не хотелось в больнице опять этой грызни.

Суть дела в следующем: если ты приходишь в больницу, то чтобы обследоваться у врача, надо записаться. Карточку твою принесут к врачу сотрудники больницы и она останется у него, врач вернёт в регистратуру сам.
Забрать карточку домой - нельзя. Более того, просто заглянуть в неё - запрещено! Просто посмотреть в регистратуре в свою карточку. Даже из рук врача посмотреть на неё.

Я хотел показать платному специалисту предыдущую историю из поликлиники - не удалось.

Это что такое? Это регулируется каким-то законом? Или это местный бюрократический произвол? А с какой целью? Вроде бы раньше с этим не было никаких проблем. Помнится, когда проходил ВЛК им можно было её принести для сокращения беготни и с этим не было проблем.

А сейчас что за ерунда?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
CZ D.Vinitski #03.12.2008 21:20  @Тихон#03.12.2008 20:51
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ерунда. Нет никаких законных оснований.
 

Invar

опытный
★☆

Тут есть тонкости связанные с врачебной тайной. Т.е. на руки - нет, ознакомится - пожалуйста. Вообще, механизм передачи документов мутный :( . Если хочешь попробывать изучить - вот, ПМСМ, неплохая ссылка на сайт о защите прав пациента:

http://defender.spb.ru/
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
RU Тихон #03.12.2008 23:29
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Кстати, а это было бы подсудное дело, если бы я свою карту украл бы, или вырвал из рук врача и ушёл бы с ней?

Из-за того что мне её не отдают.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Тихон> Забрать карточку домой - нельзя. Более того, просто заглянуть в неё - запрещено! Просто посмотреть в регистратуре в свою карточку. Даже из рук врача посмотреть на неё.
Мед карту нельзя забрать домой и читать без врача - из регистратуры и позже из архива ее могут затребовать только проверяющие организации (напр. страховая компания) и суд. По идее, даже лля сбора научной статистики нужно сидеть в архиве. Причина проста - это единственный документ, копий нет, а важность его велика, кроме того, в отсутствие врача непрофессионал может "очень обидеться" на какую-нибудь невинную запись :)
НО пациент имеет полное право знакомиться со ВСЕЙ документацией, связанной с ним, можно снимать ксерокопии любых документов, ознакомление происходит в присутствии врача. Ксерокопии обычно нужны для сохранения важных для последующего лечения записей, а так - юридической силы не имеют (кроме дел о подделке документации - тут это вещдок :) ) Официальный документ - выписка из медкарты, готовится врачом.

Тихон> Это что такое? Это регулируется каким-то законом?
Это гарантируется "Основами законодательства об охране здоровья...", следующая по базовости вещь, после конституции :) Так что какой-то в той поликлинике маразм и самоподстава
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Тихон> Кстати, а это было бы подсудное дело, если бы я свою карту украл бы, или вырвал из рук врача и ушёл бы с ней?

Максимум хулиганство :F только зачем она тебе?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я свою спокойно забрал. Но у меня она тоненькая, почти ничего нет. Может, поэтому никто и не сопротивлялся? %)
 

ADP

опытный

У меня дома лежит лет пятнадцать. Они последовательно потеряли две моих карты. Я новую забрал домой. Потом черная дыра выплюнула последовательно где-то через полгода мои карты. Теперь лежат дома. Но я у терапевта лет за десять был раза четыре (из них два раза по обязат. диспансеризации бюджетников в прошлом году).
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Тихон>> Забрать карточку домой - нельзя. Более того, просто заглянуть в неё - запрещено! Просто посмотреть в регистратуре в свою карточку. Даже из рук врача посмотреть на неё.
ahs> Мед карту нельзя забрать домой и читать без врача ...

Издержки тоталитаризму :F В Молдове карточка - собственность пациента. Поликлиники делают все возможное, что бы ее не отдавать, но если ты настойчив - то 100% заберешь и будешь хранить ее дома. Вот ежели потеряешь....упыри в белах халатах накинуться сразу стайей, обло и лайя: заставят пройти ФСЁ от флюрографии до обследования у проктолога, причем платно ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Издержки тоталитаризму :F В Молдове карточка - собственность пациента.
Wyvern-2> Ник

У нас тоже карту вполне легально выдают на руки, например поликлиника для поездки в областную больницу за консультацией. Но правила хранения и ознакомления с мед. документацией считаю правильными, это документ не только пациентов, но и врачей, бог с ним, если потеряют всю целиком, а если только избранные листы? У нас по больнице истории (мед карты стационарных больных) носят минимум санитарки.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Издержки тоталитаризму :F В Молдове карточка - собственность пациента.

ahs> .... Но правила хранения и ознакомления с мед. документацией считаю правильными...

А я разве говорил, что частная собственность, свободный рынок и демократия - обязательно правильно? ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> А я разве говорил, что частная собственность, свободный рынок и демократия - обязательно правильно? ;)
Wyvern-2> Ник

Даешь тоталитарную медицину! Дополним карательную психиатрию карательной хирургией и дерматовенерологией! Даешь пятилетний план ампутаций за полгода!
:F

ПС Меня наши бумажки удручают, половина рабочего времени на них уходит, и при этом как не изгаляйся - все равно ж. не прикрыта :(
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> :F
ahs> ПС Меня наши бумажки удручают, половина рабочего времени на них уходит, и при этом как не изгаляйся - все равно ж. не прикрыта :(

Дык, эта - так со времен изобретения письменности ;) Слишком вжажной хренью врачи занимаются - документировать надо по самое не могу. Тока вот счас мне непонятно - с компьютерами составление ИБ должно быть плевым секундным делом...
Мы тут с Димой как то поликлинику-автомат придумывали - знаешь, оч. аппетитно получается ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В ЦКБ вроде чё-тоуже компьютеризуется чуток, но я так и не врубился, что и как именно они делают, и насколько системно.

Вообще надо делать шикарный нацпроект "Электронная медкнижка", в масштабе страны :) Единая база данных с подключением всех медучреждений, с полнотой хранения всей сопутствующей информации (данные анализов, снимки, диагнозы и т.п.), с удобным доступом к ней, с возможностью пересылки на консультации ведущим специалистом (как подвид телемедицины), с простотой и быстротой заполнения карты для врача (по минимуму писать, по максиму тыкать мышкой в окошки), с подсказками и напоминаниями (чтобы не забывали проверить какие-то важные симптомы и признаки, к-е могут в корне изменить диагноз)...
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Вообще надо делать шикарный нацпроект "Электронная медкнижка", в масштабе страны :) Единая база данных с...
От которой до поликлиники-робота как от Кишинева до Костюжен, два раза плюнуть ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А я разве говорил, что частная собственность, свободный рынок и демократия - обязательно правильно? ;)
ahs> Даешь тоталитарную медицину! Дополним карательную психиатрию карательной хирургией и дерматовенерологией! Даешь пятилетний план ампутаций за полгода!

Каков стол - таков и стул! Моча - зеркало души! Лоботомию в массы! :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Вообще надо делать шикарный нацпроект "Электронная медкнижка", в масштабе страны :)
Манал я эти проекты! Записи врача вистории болезни мы давно делаем по шаблонам, а вот остальное... У нас скоро будут дополнительно вводить электронный учет медикаментов, по отзывам с мест - шоб они погорели со своими дуростями! Ладно, офф...
Fakir> с подсказками и напоминаниями (чтобы не забывали проверить какие-то важные симптомы и признаки, к-е могут в корне изменить диагноз)...
Ты от медицины далек. Когда мы все формализуем и будем делать все строго по "доказательной медицине", то все будет как у инфекционистов: клинический диагноз - только после вскрытия, сразщу вместе с заключительным :( . Ты найди где-нибудь методичку по диагнозу инфекционному - поржешь. :(
ПС писал недавно лекцию по острым панкреатитам - любой компьютер опупеет просто от списка дифференцируемых заболеваний. И значимость симптоматики там никто пока не считал (в крестиках даже, не в процентах).
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Владимир Малюх #05.12.2008 14:48  @Wyvern-2#05.12.2008 14:02
+
-
edit
 
Wyvern-2> Тока вот счас мне непонятно - с компьютерами составление ИБ должно быть плевым секундным делом...

Это если внедрить например такое Фирма «1С» / Новости / Список информационных выпусков / Продукт "ДЕЙМАНД: МедИС-Т: Медицина 1.1" фирмы "Дейманд" получил сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие"
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2>>> Лоботомию в массы! :F
Wyvern-2> Ник
Да! В подпись хотел про лоботомию написать, и про электрошок - одумался :) Я добрый :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> .... то все будет как у инфекционистов: клинический диагноз - только после вскрытия, сразщу вместе с заключительным :( .
:F

ahs> .... любой компьютер опупеет просто от списка дифференцируемых заболеваний. И значимость симптоматики там никто пока не считал (в крестиках даже, не в процентах).

И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ! Многие вещи - строго формализуются. Есть опросные алгоритмы, дающие точность даже выше, чем личная врачебная диагностика.
Моя мысля: отдифференцировать с высокой чувствительностью, но малой избирательностью ;) опасные заболевания и послать пОциентов с ними к врачу. А остальную шелупонь поликлиническую - ОРЗ и проч. - нафик на улицу. А может быть и к врачу -НО! - с уже готовой заполненной амбулаторной картой, сделанными всеми анализами и проч.
Понимаешь?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Манал я эти проекты! Записи врача вистории болезни мы давно делаем по шаблонам, а вот остальное...

Я уж не знаю, по шаблонам вы делаете или как - но сколько видел, так и врач сидит-строчит, и медсестра при ём (если есть) тоже кучу времени на записи тратит...
По словам родственницы-невропатолога - тож на писанину кучу времени убивается...


Fakir>> с подсказками и напоминаниями (чтобы не забывали проверить какие-то важные симптомы и признаки, к-е могут в корне изменить диагноз)...
ahs> Ты от медицины далек. Когда мы все формализуем и будем делать все строго по "доказательной медицине",

Ты идею не понял. Хрен с ей, с формализацией - не о том речь. А о том, что врач сдуру, или по недограмотности, или в запарке - какой-то важный пункт может пропустить.
И ваще... мало ли неправильных диагнозов? Я восемь лет жил, думал, что с разорванным мениском. Пока МРТ не сделал. И даже со снимком в руках старый профессор крутил мне колено, и говорил - как хочешь, но по всем признакам это порванный мениск, а в эти штучки я не очень верю.
А почему бы тут в системе подсказок не быть всплывающему окошку - В ОТДЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНЫ И СЛЕДУЮЩИЕ ТОЛКОВАНИЯ ДАННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ?

Не строгая формализация, а именно подсказки - "мужик, а подумай - может, так? Ты про эту возможность не забыл ли? А это учёл?"


ЗыСы Блин, ну имей же совесть - ДЕЛАЙ ОТСТУПЫ между цитатами и ответами!!!
 2.0.0.82.0.0.8
MD Wyvern-2 #05.12.2008 14:57  @Владимир Малюх#05.12.2008 14:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Тока вот счас мне непонятно - с компьютерами составление ИБ должно быть плевым секундным делом...
В.М.> Это если внедрить например такое Фирма «1С» / Новости / Список информационных выпусков / Продукт "ДЕЙМАНД: МедИС-Т: Медицина 1.1" фирмы "Дейманд" получил сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие"

Вот туды надо добавить вот такое - Consilium Medicum :: Том I/N 2/1999 , базы знаний по вкусу и работу с сенсорным дисплеем.
И поликлиника в принципе готова - можно рубить бабло под нацпрограммы.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, ahs, вон ты ж сам давал в другом топике ссылку про риниты, их определение и лечение:

Статья о: риноскопия, Н1гистаминовый, эбастин, булл, левокабастин, обоняние, неаллергический, акривастин, мометазон, ринорея, иглорефлексотерапия, монтелукаст, нехирургический, изгиб, аспириновая

Статья о: риноскопия, Н1гистаминовый, эбастин, булл, левокабастин, обоняние, неаллергический, акривастин, мометазон, ринорея, иглорефлексотерапия, монтелукаст, нехирургический, изгиб, аспириновая // rmj.ru
 

Вот схема алгоритма обследования оттуда:
http://rmj.ru/data/articles/Image/t10/n17/p762.gif [can't download]
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Моя мысля: отдифференцировать с высокой чувствительностью, но малой избирательностью ;) опасные заболевания и послать пОциентов с ними к врачу. А остальную шелупонь поликлиническую - ОРЗ и проч. - нафик на улицу. А может быть и к врачу -НО! - с уже готовой заполненной амбулаторной картой, сделанными всеми анализами и проч.
Wyvern-2> Понимаешь?
Wyvern-2> Ник

Понимаю :) И если сам сяду за такой опросник, то даже диагноз себе смогу поставить. Понимаешь? ;)
А вот как быть с детьми? Со старыми маразматиками? С психопатами, которых процентов 10? С нариками и алкашней? И ты сам прекрасно знаешь, не в диагнозе основная писанина, а в списаниях разной фигни, в консультациях и прочих разовых вещах, в поликлинике - в разных журналах и рецептах, в которых непременно должна стоять подпись врача. И записи все мелкие - но их много, и щелканье мышкой займет столько же времени.
Плюс разные баги, как без них? Плюс умничанье немедицинского персонала, я уже это видел на примере системы с медикаментами.
ПС А так - согласен, особенно если всем вшить чип с номером, и просто открывать индивидуальную страничку и ставить галочки. :F
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Кстати, ahs, вон ты ж сам давал в другом топике ссылку про риниты, их определение и лечение:


А как тебе диагноз: идиопатический вазомоторный ринит с эозинофилией и эндокриной предрасположенностью на фоне инфекционного процесса с аллергическим компонентом. У пациента наблюдаются небольшие анатомические особенности, течение ринита отягощенно психогенным и медикаментозным факторами
А? ;):F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru