эмиграция из казахстана как массовое явление

 
+
-
edit
 
...Выезжают давно и упорно.
Поэтому Назарбаеву и понадобились вливания людских ресурсов в виде т.н. оралманов (т.е. китайских казахов)..они сейчас обживают брошенные уехавшими неказахами дачи, превращая их в постоянное жильё. Занимаются мелким воровством, пасут своих баранов и т.д. Полноценными трудовыми ресурсами назвать их очень сложно...

...Казахи из Монголии и Китая в Казахстан а русские оттуда в Россию активно ехали в 90-е. Русские в конце 90-х выезжали уже меньше, а потом почти перестали на некоторое время. 2 года назад началась новая волна...
Это личные наблюдения. Отчего иммиграция вновь усилилась - не знаю....Все придорожные деревни в Алтайском крае вновь, как это было лет 15 назад, в последние 2 года подвергаются нашествию переселенцев из Казахстана. Дома скупаются все, вплоть до хижин.
...Выезжают русские, в основном из деревень или небольших городков. Скупают дома в деревнях-же вдоль трасс в степной части Алтая, не в курортных зонах, такие цены они никогда не поднимут. Едут просто чтобы жить и заниматься тем, же, чем занимались в Казахстане. Дома они скупают не коттеджного типа и их не перестраивают, просто живут. Отсюда вывод - видимо, в Казахстане конкретно этим людям стало совсем хреново...

(с) с местного форума
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Ведмедь #06.12.2008 20:50
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Мне еще в середине 90х рассказывали, что казахов этих китайских завозили централизованно и селили в опустевших немецких поселках. И во что потом эти аккуратные немецкие дома превращались :(
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Говоря, сами алматинские "городские" казахи к "степным" относятся весьма так... презрительно, что ли. И это видимо даже к "своим", не то что к китайским.
 2.0.0.82.0.0.8

BrAB

аксакал
★★
Подтверждаю - едут и едут массово. Причем не только бедные - любые. Что не удивительно - как рассказывает мой хороший друг - "лично меня били по морде сапогом за то что я русский".

Что поделать - дикий народ
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чё-та как-то нифига не понятно с отношением к русским в Казахстане... с одной стороны - вот такие рассказы, типа как ты слова друга передаёшь. Но такие жуткие страсти про Алма-Ату я слышал только от одной знакомой девушки - по её словам, в 90-е русского запросто могли и пристрелить, девушку с парнем затащить в машину, вытащить за город, его просто пристрелить, ей вспороть живот... в общем, сценарий ужастика.
С другой - от однокурсника из Алма-Аты ничего подобного и близко не слышал. От дальних алматинских родственников - тоже.

То ли кто-то сильно нагнетает обстановку (зачем?), то ли в разных местах настолько по-разному дела обстоят, то ли просто в 90-х был общий фон беспредела... Впрочем, однокурсник и родня таких страстей вроде как и про первую половину 90-х тоже не упоминали.
 2.0.0.82.0.0.8

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Чё-та как-то нифига не понятно с отношением к русским в Казахстане... с одной стороны - вот такие рассказы, типа как ты слова друга передаёшь. Но такие жуткие страсти про Алма-Ату я слышал только от одной знакомой девушки - по её словам, в 90-е русского запросто могли и пристрелить, девушку с парнем затащить в машину, вытащить за город, его просто пристрелить, ей вспороть живот... в общем, сценарий ужастика.

Это Актюбинск, причем вторая половина 90х
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4

ADP

опытный

BrAB> Это Актюбинск, причем вторая половина 90х
У меня родственники в Хромтау Актюбинской обл., ничего такого не слышал.
 
RU Ведмедь #07.12.2008 07:38
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Массового бегства не наблюдается, с бросанием всего и вся - но по возможности сваливают. Так, из моих однокурсников, ни один в Кустанай и Петропавловск не вернулся :)
На словах полная дружба народов, на деле - все властные должности от участкового милиционера заняты казахами.
 
Это сообщение редактировалось 07.12.2008 в 07:48
RU Фагот #07.12.2008 09:28
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
я заметил что выезжают казахи... в основном выезжают из казахстана в московские суши-бары :D
 

ttt

аксакал

Эмиграция остановится только если четко на законодательном уровне закрепят что русские некая почти "высшая" очень полезная часть казахстанского общества

Как в Финляндии со шведами - язык шведский второй гос язык, школы для шведских детей везде где пожелают, под судом только на шведском языке и тп

Тогда можно не только остаться но и поехать туда

а так это морковка просто
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
RU ADP #07.12.2008 10:50  @Ведмедь#07.12.2008 07:38
+
-
edit
 

ADP

опытный

Ведмедь> Массового бегства не наблюдается, с бросанием всего и вся - но по возможности сваливают. Так, из моих однокурсников, ни один в Кустанай и Петропавловск не вернулся :)
Ведмедь> На словах полная дружба народов, на деле - все властные должности от участкового милиционера заняты казахами.

А это точно. Мои родственники наполовину выехали ещё до распада СССР. Поступить в престижный ВУЗ не блатному русскому было трудно. И зачем, если рядом Россия, где уровень существенно выше.
А теперь смысла нет русским жить в Казахстане, ИМХО. Скажем, двоюродный брат в Кустанае, а его четверо детей все в Росии.
 
RU Ведмедь #07.12.2008 10:59  @ADP#07.12.2008 10:50
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ADP> А теперь смысла нет русским жить в Казахстане, ИМХО. Скажем, двоюродный брат в Кустанае, а его четверо детей все в Росии.

А что он к ним не переехал? Хотя... у нас вот есть одно подразделение в Петропавловске-Казахском. Они там очень неплохо живут, по казахским меркам деньги получают неплохие, продукты у них и сейчас дешевле, чем у нас. Жилищный вопрос решили все, но почти все - граждане России, на всякий случай, что ли? :)
 

Dogrose

опытный

ttt> Эмиграция остановится только если четко на законодательном уровне закрепят что русские некая почти "высшая" очень полезная часть казахстанского общества
ttt> Как в Финляндии со шведами - язык шведский второй гос язык...
Скорее всего это прозвучит как оффтопик, но шведский язык в Финляндии - либо один из двух государственных, либо первый, поскольку финский стал государственным на фоне уже существовавшего государственного шведского. Звучит парадоксально, но за шесть веков господства шведов реальным языком государственных институтов Финляндии был шведский. На финском говорили лишь "на кухнях". Лишь после того, как Финляндия отошла к России, финский язык получил статус государственного, дабы ослабить культурную зависимость финнов от ее бывшей метрополии.

Не понял про законодательное закрепление за русскими некоего особого статуса в казахстанском обществе. Наподобие индийских каст, что ли? Полезность, уважение, взаимный интерес в приказном порядке не закрепишь.
Mine metsa. Püsi rajal!  6.06.0
RU Ведмедь #08.12.2008 14:59  @Dogrose#08.12.2008 12:37
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Dogrose> Не понял про законодательное закрепление за русскими некоего особого статуса в казахстанском обществе. Наподобие индийских каст, что ли? Полезность, уважение, взаимный интерес в приказном порядке не закрепишь.

Тоже не понял :) Любого русского уважать - от последнего бомжа до академика? А как же украинцы, белорусы, татары и евреи? Они ж обидятся :) Не, куда-то ttt не туда нас ведет.
 
RU lenivec #09.12.2008 15:02  @Ведмедь#08.12.2008 14:59
+
-
edit
 
И никто, никто ведь не вспомнил нашего главного эмигранта из казахстана на алтай :cry:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Ведмедь #09.12.2008 15:22  @lenivec#09.12.2008 15:02
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
lenivec> И никто, никто ведь не вспомнил нашего главного эмигранта из казахстана на алтай :cry:

А чего его вспоминать - мы ж не знаем совсем, как там у него дела?
 
RU ADP #15.12.2008 23:23  @Ведмедь#07.12.2008 10:59
+
-
edit
 

ADP

опытный

Ведмедь> А что он к ним не переехал?
Не знаю. :-(
 
US Naturalist #15.12.2008 23:38
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Мои родственники все уехали из Казахстана к началу 70-х. Ужасы про "по морде сапогом за то, что русский" рассказывали еще тогда. Северный Казахстан, железнодорожный поселок Челкар.
В к началу 90-х на весь Челкар оставалось пара совсем старых русских бабушек. Так им даже не давали сходить в магазин за хлебом...
 

Nafi

втянувшийся

Это "типа" прямой репортаж с места.
г. Алматы (бывш. Алма-Ата, бывш. форт Верный)
Тут вообще-то население с удивлением заметило, что без проклятых русских начальников жить лучше не стало. А еще китайцы довольно агрессивно гребут под себя средний бизнес. И если съездить в Китай туристом, там все заметно круче. (порядок, бизнес...) Простой обыватель это прекрасно видит. А обыватель тут довольно вменяемый.
В крупных городах бытовой национализм заметно угас. Какой национализм, когда надо деньги зарабатывать. Впрочем, при желании можно найти районы типа местного гарлема. И нарваться. Бедность, наркота и прочие прелести "загнивающего капитализьма".
Вот на селе "белых людей" почти не осталось. А фигли там оставаться? Нищета по нашим понятиям. И когда туда приезжает "богатый русский" на импортной тачке (раз в степь, значит на джипе) это вызывает агрессию у молодежи. Причем эта молодежь активно мигрирует в города. Пока обходится. Только вот стройки все с осени стоят.
Исламистов тоже в городах стало незаметно. Только офицальный, как по ящику в россии показывают - мэр в храме и прочие бизнес ритуалы. С каждой мечети больше ежедневно на молитву на весь квартал не призывают. Разве что по особым случаям. То-ли всем надоело, то-ли деньги у спонсоров кончились.
У кого есть возможность, отправляют детей учится за границу. Мало кто из русскоязычных возвращается. Есть несколько приличных местных вузов, но или дорого или нужны связи. Проще в Россию, или для казахов еще в Турцию. Власть, похоже пытается выстроить приличную систему образования. Ввели тестирование, аналог ЕГ, за процессом проверки результатов следит местная ГБ. Но получается как всегда. То из аулов едут сплошь одни круглые ломоносовы, то подберут "неоднозначные" вопросы для тестов.
А уезжают не только в Россию. Кое-кто из знакомых в Канаду. И казахи тоже. Там оно как-то стабильнее. С этой точки зрения когда смотришь на Россию, впечатление, что она идет вразнос. Вроде нормально, нормально, раз и только фигеешь от удивления. Так что мы пока здесь поживем. Может и получится азиатская финляндия.
 2.0.0.112.0.0.11
Это сообщение редактировалось 16.12.2008 в 02:20

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Nafi> Тут вообще-то население с удивлением заметило, что без проклятых русских начальников жить лучше не стало.

Так там вроде и того хлеще - вроде бы недавно Назарбаев понял, что с кумовством и семейственностью национальных кадров (из чего проистекает воровство и раздолбайство совсем уж неприемлимых масштабов) бороться невозможно, после чего добрую половину министров и прочего начальства заменил на русских :)

Nafi> Власть, похоже пытается выстроить приличную систему образования. Ввели тестирование, аналог ЕГ,

Это полнейший оксюморон :F
 2.0.0.82.0.0.8

Nafi

втянувшийся

Кто-бы говорил про воровство в неприличных размерах. Русские в этом отношении мне не кажутся решением проблемы. Впрочем зарубежные консультанты у нас тоже успели порулить. ИМХО обычная ротация, что бы совсем не борзели.
Хотя последнее время прямые интересы правящей элиты/олигархов и бльшинства населения особо не пересекались. Верхи гребут бабло с нефти и крупных месторождений. Народ крутится как умеет. Не так уж плохо по сравнению с остальной средней азией.
Насчет тестирования. Я имел ввиду не столько сам процесс обучения, сколько боле-менее равные возможности выдвинуться для всех. Если есть способности и возможность учиться. По результатам тестирования вполне можно получить грант на обучение или как там нынче бесплатное образование называется. Только вот получается как всегда.
Что меня сильно удивляет (не верю я больше в человечество(с)О.Бендер), Российские вузы принимают на обучение Казахстанцев как и Россиян. Некоторые даже организуют здесь выездные приемные комиссии. Плата за обучение в принципе доступна для среднего класса.
 2.0.0.112.0.0.11

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Nafi> Кто-бы говорил про воровство в неприличных размерах. Русские в этом отношении мне не кажутся решением проблемы.

Русские не НАСТОЛЬКО семейственны, тем более в Казахстане :)
Вообще, не просто воровство и коррупция (как в той же России), а воровство и коррупция ЧУДОВИЩНЫЕ и СИСТЕМНЫЕ - это проблема любой страны, в которой общество имеет сильные "внутренние" связи: клановость, семейственность, кумовство.


Nafi> Насчет тестирования. Я имел ввиду не столько сам процесс обучения, сколько боле-менее равные возможности выдвинуться для всех.

С тестированием? Гы три раза :)

Nafi> Что меня сильно удивляет (не верю я больше в человечество(с)О.Бендер), Российские вузы принимают на обучение Казахстанцев как и Россиян.

А чё тут удивительного-то? Во многих (ну может и не очень многих... но они в общем есть) российских вузах даже и сейчас обучение бесплатное даже для граждан других государств СНГ.
Это не считая наличия всяких межправительственных соглашений и квот.
 2.0.0.82.0.0.8

Nafi

втянувшийся

Fakir> Русские не НАСТОЛЬКО семейственны, тем более в Казахстане :) Вообще, не просто воровство и коррупция (как в той же России), а воровство и коррупция ЧУДОВИЩНЫЕ и СИСТЕМНЫЕ - это проблема любой страны, в которой общество имеет сильные "внутренние" связи: клановость, семейственность, кумовство.

Когда здешний русский энергично пихаясь локтями, вылезает на властный олимп, он обрастает такими связями и обязательствами, что совсем мало отличается от казаха.
Опять-же казахи на верхушке это вам не оралманы из монголии и не местечковый бай из аула. Со времен союза 20 лет прошло. Уже новое поколение выросло. Они в европах успели поучиться. Ну и без клановости и семейственности никуда не денешься. В условиях дикого капитализма сожрут и косточек не оставят. Типа в России кланов нет? Как там большой бизнес на западе поживает, со всякими студенческими обчествами? Слышали про маму Б.Гейтса, которая работала в совете директоров IBM?

Fakir> С тестированием? Гы три раза :)
Без тестирования была вообще ж... Коррупция, клановость и прочие мелкие недостатки системы буйно цвели и пахли. Так что терялась обратная связь, и возможность контроля.
Впрочем, гламурные системы В.О. не по карману даже "Греции, где все есть"(с).
 2.0.0.112.0.0.11
Это сообщение редактировалось 16.12.2008 в 17:31

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, я вам про то и талдычу, что в обществе "клановом" ПОМИМО всех "системных" издержек (общества, советы, другие чиновники) есть ДОБАВОЧНЫЕ "потери" - кумы-сваты-браты... "Семья не поймёт", если ты, "большая начяльника", и не поможешь-не пристроишь троюродного брата жены свёкра крестника :F
Т.е. помимо собственной "внутрисистемной" коррупции всё обрастает еще буквально десятками и сотнями совершенно левых людей, которые к административной машинке не имеют вообще никакого отношения, за исключением того, что он дальний родственник кого-то из чиновников. Не брат, не сын, не мама (как в "цивилизованных" обществах) - а чёрт-те кто вообще. Племянник сестры шурина.
 2.0.0.82.0.0.8

Nafi

втянувшийся

Я не защищаю этот порядок.
Но конкуренцию никто не отменял. Система все-таки открытая. Имеет как минусы, так и плюсы. Если один клан слишком сильно зарос жиром и стал неэфективен, его порвут другие. Кстати, я уже упоминал, что народ довольно адекватен с точки зрения русского менталитета. Родственники в основном просят за "умных мальчиков" которым возможно "просто не повезло". Опять же те кого пристроили связаны "моральными обязательствами" перед родственниками и пытаются приносить "пользу". Им тоже хочется жить красиво. А с дармовщинкой у нас не очень. Ну и дальнему родственнику довольно трудно пробиться к "большому человеку" из своего клана. За кого попало просить не будут.
В этом отношении со времен союза ничего не изменилось.

Президент время от времени перемешивает, что бы не застаивалось, или не образовывались слишком влиятельные группировки.
Общая эффективность конечно фиговая, но за ж... пока никто не кусает, и цели завоевать весь мир тоже никто не ставит. Здесь не Россия с ее постоянными геополитическими вызовами. В принципе, жить можно. Кто хочет большего, свободно уезжает, или лезет в банку с пауками. Причем при отъезде, дом за бесценок не отберут. И старушку маму не того...

Как-там про английский газон говорили, его надо просто 400 лет регулярно подстригать и поливать.

Поглядим чем кризис обернется.

Off: как тут левый отступ в первой строке абзаца делать?
 2.0.0.112.0.0.11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru