Кризис на Украине

 
1 12 13 14 15 16 21
RU Alex 129 #04.12.2008 13:58  @sas1975kr#04.12.2008 13:48
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Kuznets>> ПС таможня импорт по СИФ считает.
sas1975kr> Что есть СИф?

Всему есть своя причина  6.06.0
UA sas1975kr #04.12.2008 14:02
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Стирол в декабре прекращает экспорт аммиака...

“Стирол” прекращает экспорт аммиака

Крупнейший химический концерн “Стирол” (Горловка, Донецкая область) намерен прекратить экспорт аммиака с 15 декабря. Об этом на заседании комитета Рады по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству сказал экс-председатель набсовета “Стирола”, депутат Рады (ПР) Николай Янковский. “Стирол” покамест что экспортирует аммиак, но с 15 декабря экспорт прекращает”, — сказал он. Он также сообщил, что в ноябре экспорт аммиака прекратил Одесский припортовый завод. По его словам, если не будут приняты соответствующие меры, то в январе-марте 2009 года химическая отрасль страны остановится. // Дальше — www.ukrrudprom.com
 

При этом Фитч в ноябре повысило его рейтинг до с ССС до В-

Fitch повысило рейтинг “Стирола”

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте украинского ОАО “Концерн Стирол с уровня “CCC” до “B-”, говорится в сообщении агентства. Прогноз по долгосрочному РДЭ — “стабильный”. Краткосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне “B”. “Повышение рейтинга отражает укрепление финансовых позиций “Стирола”, на которых позитивно сказались благоприятные условия на международных рынках удобрений, более чем компенсировавшие компании повышение цен на природный газ. // Дальше — ukrrudprom.ua
 
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
UA sas1975kr #04.12.2008 14:06  @Alex 129#04.12.2008 13:58
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Что есть СИф?
A.1.> Что такое СИФ - Финансовый энциклопедический словарь - Словари - Словопедия

Спасибо...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
UA sas1975kr #04.12.2008 14:12
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Начинается невозврат кредитов и отбор имущества у должников

Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
UA sas1975kr #04.12.2008 14:22
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
А вообще странные вещи творятся. В супермаркетах резко сокращается ассортимент товаров. При том что народ в них есть. И по ощущениям меньше покупать не стали.

Все не как у людей. Стоимость кредита растет а не падает.
Цены на товары (и собственного производсва) растут а не падают.
У народа есть деньги но их некуда тратить.

Цирк какой-то.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
RU Kuznets #04.12.2008 14:41  @sas1975kr#04.12.2008 13:48
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> В счете текущих операций приводятся показатели экспорта и импорта товаров
sas1975kr> -14 млрд$
-8.6 тут и далее за полгода
Kuznets>> и услуг;
sas1975kr> +4 млрд$
+0,7
Kuznets>> доходов, получаемых из-за рубежа и выплачиваемых за рубеж;
sas1975kr> Где эти цифры брать - неизвестно.
-0,6
брать тут
SA1_2008e.pdf



Kuznets>> текущих трансфертов за рубеж и из-за рубежа.
sas1975kr> Цифр точных никто не знает. Но оценивают в +20 млрд$
+1,8 из них +1,27 - трудовых мигрантов
sas1975kr> П.С. К какому из этих пунктов относятся инвестиции?
инвестиции далее, в разделе capital%financial account
+6,3
sas1975kr> Судя по всему такая весулуха с гривней из-за
sas1975kr> 1) Вывода спекулятивного капитала
не только. долги 13,3 млрд надо обслуживать
sas1975kr> Потому как при нормальных условиях даже без притока инвестиций получается плюс по валютному балансу...
не получается. более того - только за счет прямых инвестиций (+6,36) финансовый счет в плюсе. иначе пришлось бы столько же брать - но уже в виде долгов.
поэтому лично я ожидаю продолжения распродажи госсобственности что на украине что в грузии где проблемы те же даже похлеще еще.
Kuznets>> Данные по экспорту товаров приведены по ценам франко-граница страны-экспортера (ФОБ), с учетом расходов по доставке до сухопутной границы или до порта отгрузки страны-экспортера.
sas1975kr> Т.е. не учитывают саму доставку товара? Или это уже идет по графе "услуги"?
ну это просто ФОБ цены берутся и все. для исключения двойного счета.
Kuznets>> Данные по импорту товаров также приведены по ценам франко-граница страны-экспортера (ФОБ), без учета расходов по страхованию и транспортировке товара до границы страны-импортера.
sas1975kr> Т.е. опять же без "услуг"?
Kuznets>> ===
Kuznets>> ПС таможня импорт по СИФ считает.
sas1975kr> Что есть СИф?

а сиф как раз включает все это пункты. поэтому баланс по методологии платежного баланса и по таможенным данным немного отличается.
http://en.wikipedia.org/wiki/Free_On_Board
http://en.wikipedia.org/wiki/Cost,_Insurance_and_Freight
 3.0.43.0.4
RU Kuznets #04.12.2008 14:43  @sas1975kr#04.12.2008 14:22
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
sas1975kr> А вообще странные вещи творятся. В супермаркетах резко сокращается ассортимент товаров. При том что народ в них есть. И по ощущениям меньше покупать не стали.

затыки в платежах ритейлеров и поставщиков и производителей. многие работали в кредит.

sas1975kr> Все не как у людей. Стоимость кредита растет а не падает.

риски невозврата сильно выросли (два) но главное у банков у самих денег нет (раз).

sas1975kr> Цены на товары (и собственного производсва) растут а не падают.

это временно.
ПС че-то помутилось в мозгу. это же цены в гривнах. тогда все правильно. я уже приводил пример с картошкой которую стало в полтора раза выгоднее ввозить и продавать в россии. чисто из-за роста курса рубля к гривне.

sas1975kr> У народа есть деньги но их некуда тратить.

можно купить доллар. или евро.

sas1975kr> Цирк какой-то.

а кому сейчас легко.
 3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 04.12.2008 в 17:53
RU Kuznets #04.12.2008 14:45  @sas1975kr#04.12.2008 14:02
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
sas1975kr> Стирол в декабре прекращает экспорт аммиака...
sas1975kr> При этом Фитч в ноябре повысило его рейтинг до с ССС до В-

тут у нас на днях где-то статья вышла с показательным названием "рейтинг недоверия" где пропесочили всех этих фитчей и ко.
 3.0.43.0.4
UA sas1975kr #04.12.2008 19:51  @Kuznets#04.12.2008 14:41
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Kuznets> Kuznets>> и услуг;
sas1975kr>> +4 млрд$
Kuznets> +0,7

вот такие загадочные мы украинцы
за 9 месяцев укрстат дает 4 :)



кому верить?


Kuznets> Kuznets>> текущих трансфертов за рубеж и из-за рубежа.
sas1975kr>> Цифр точных никто не знает. Но оценивают в +20 млрд$
Kuznets> +1,8 из них +1,27 - трудовых мигрантов

Зная сколько их и сколько везет наличкой - слабо верится в эту цифру.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
RU Kuznets #04.12.2008 19:59  @sas1975kr#04.12.2008 19:51
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
sas1975kr> вот такие загадочные мы украинцы
sas1975kr> за 9 месяцев укрстат дает 4 :)

а за 6 - 2.6 вместо 0.7.

sas1975kr> Внешняя торговля Украины услугами за 9 месяцев 2008 года
sas1975kr> кому верить?

я бы лично цб бы верил больше.

Kuznets>> +1,8 из них +1,27 - трудовых мигрантов
sas1975kr> Зная сколько их и сколько везет наличкой - слабо верится в эту цифру.

ну перевоз наличкой как раз не учитывается. да и как его учтешь?... учитываются электронные переводы, переводы из банка в банк и почтовые.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
sas1975kr> Начинается невозврат кредитов и отбор имущества у должников
sas1975kr> Банк Константина Жеваго продает квартиры должников

Толи ещё будет. Легенды гласят, что много Великих Укров поверили в незыблемость Волшебной Бумаги Гривны и взяли кредиты в $. Теперь им п@сдец. И гос-во их не спасет - ему самому не проще
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
UA sas1975kr #05.12.2008 10:50  @Kuznets#04.12.2008 19:59
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Kuznets> я бы лично цб бы верил больше.

Не знаю, не знаю. ЦБ такими даными не располагает. Это не его ведомство. А располагает ими укрстат, возможно таможня..

Kuznets> ну перевоз наличкой как раз не учитывается. да и как его учтешь?... учитываются электронные переводы, переводы из банка в банк и почтовые.

П.С. Оценочная цифра в 20 млрд$ мелькала в прессе именно с учетом налички.

П.П.С. В этом балансе нет импорта товаров за наличку. А в некоторых отраслях теневой сектор кабы не больше офицального будет.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
BrAB> Толи ещё будет. Легенды гласят, что много Великих Укров поверили в незыблемость Волшебной Бумаги Гривны и взяли кредиты в $. Теперь им п@сдец. И гос-во их не спасет - ему самому не проще

Не обращая внимания на укров...

Есть еще порох в порохвницах и ягоды в украинских ягодицах.
В Раде рассматриваются вариант перевода валютных кредитов в гривневые.
Парламент може зайнятися переведенням валютних кредитів у гривні? | Економічна правда

Хотя не понятно как они это себе представляют...
В общем цирк шапито.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ставки повысили.
овернайт 20% у нбу.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 
sas1975kr>> Цифр точных никто не знает. Но оценивают в +20 млрд$
Kuznets>> +1,8 из них +1,27 - трудовых мигрантов
sas1975kr> Зная сколько их и сколько везет наличкой - слабо верится в эту цифру.

Разумеется реальная цифра от заробитчан гораздо выше. Мож 10 млрд, мож и 20.
Но это вовсе не значит что баланс положительный - ибо неизвестны еще два очень важных показателя, а именно:
1) Объем контрабанды - а он таков, что вполне возможно и 20 млрд от заробитчан может "съесть"...
2) Сколько оседает при экспорте в оффшорах...
В общем, реальный платежный баланс - это уравнение с минимум тремя неизвестными :(
 7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я чё-т сомневаюсь, что наличкой много возят. Ну, заметную долю от общей суммы.
По-моему, таможенники (особенно украинские) такую привычку у гастарбайтеров отбили еще в самом начале 2000-х - когда выдаивали с них ощутимый процент от перевозимой налички.
 2.0.0.82.0.0.8
А какие проблемы с перевозом наличности???
Сейчас вообще до 10 тыс без декларирования.
Раньше было 3 тыс без декларирования и до 10 - без указания источника. Никаких проблем нет - напиши в бумажке что есть 10 штук и иди себе, экземпляр декларации один, остается у декларировавшего, в статистику не попадает.
А теперь представь что надо перевсти ту же сумму через платежную систему, ну пусть дешовую, но даже 4-5% -это 400-500 баксов, жалко, а?
 7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Гыыы. Можно подумать, таможенники гастарбайтеров по закону трясли.
 2.0.0.82.0.0.8
Fakir> Гыыы. Можно подумать, таможенники гастарбайтеров по закону трясли.

В конце 80-х в экономике активно использовали утюг и паяльник - сейчас уже нет.
Времена меняются, оголтелый бандитизм уже ушел.
 7.07.0
Kuznets>>> у украины было ПОЛНО времени когда можно (и НУЖНО) было производить модернизацию металлургии (в то же время что и в РФ собственно). и она это время - успешно прое..ла.

Вложения в модернизацию были и немалые.
Другое дело, что для украинских металлургов, у которых в отличии от российских нет ни дешового газа, ни дешового угля - по нормальному надо было вкладывать минимум раза в два больше (а лучше - в три раза) :(
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2008 в 16:18

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iltg> В конце 80-х в экономике активно использовали утюг и паяльник - сейчас уже нет.
Iltg> Времена меняются, оголтелый бандитизм уже ушел.

Может, сейчас даже украинские таможенники и погранцы не такие беспредельщики борзые, как в конце 90-х - начале 2000-х. Хз. Хотя немного сомневаюсь, что агнцами стали :)

Но рефлекс-то у гастарбайтеров, поди, давно и намертво закрепился :)

P.S. Я, например, лично наблюдал где-то в 2003 на границе в Суземке, что ли, как украинский пограничник - двухметровый такой хлопец, кровь с молоком - ночью буквально ногами будил проводника (типа "Спишь, падла, на границе! Да ты знаешь, чё за это положено?!") и быстренько добирал его на понт для выдаивания бабок :) И это проводник, человек пройдошистый, ушлый, а не совсем уж запуганный гастарбайтер (тех отдельно доили).
До того тот же погранец меня пытался по-быстренькому понтануть и на деньги развести, но где сел там и слез, почувствовал, что не светит, плюнул, и решив не терять время (которое ощутимо-таки деньги в его ситуации) пошёл к проводнику :)
 2.0.0.82.0.0.8
Fakir> Может, сейчас даже украинские таможенники и погранцы не такие беспредельщики борзые, как в конце 90-х - начале 2000-х. Хз. Хотя немного сомневаюсь, что агнцами стали :)

Агнцами не стали. Но по сравнению с временами когда автобус вообще могли остановить бандюки и всех грабануть - кое-что поменялось.
Крме того:
1. Очень много гастарбайтеров (ИМХО, где-то треть) работают в странах откуда летают самолетами (Италия, португалия в первую очередь). В аэропортах железный порядок, проблем с провозом нет.
2. Еще где-то треть работает в Восточной Европе (Польша, Чехия) откуда ездят автобусами. Таможеннику "нагнуть" целый автобус на предмет грабежа весьма непросто - все навиду, все группой. Конечно принято для ускорения прохождения контроля собирать по 10-20 баксов с человека, но это несущественные расходы.
3. Значит остается риск для тех кто работает в России и ездит поездом (а это не все кто работает в России - нефтяники из Нижневартовсков разных самолетами летают). А с учетом того что бандитизм оголтелый поугас, то...

Fakir> Но рефлекс-то у гастарбайтеров, поди, давно и намертво закрепился :)

У людей в 1991 появился рефлекс - деньги в банке пропадут. И как, надолго хватило?
 7.07.0
EE Татарин #07.12.2008 16:47  @Iltg#07.12.2008 16:35
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir>> Может, сейчас даже украинские таможенники и погранцы не такие беспредельщики борзые, как в конце 90-х - начале 2000-х. Хз. Хотя немного сомневаюсь, что агнцами стали :)
Iltg> Агнцами не стали. Но по сравнению с временами когда автобус вообще могли остановить бандюки и всех грабануть - кое-что поменялось.
В 2006-м ехал на конфу через Россию/Беларусию во Львов, в купе ехал парень с заработков. Таки деньги вёз наличкой и из-за этого шухерился.

От украинских погранцов осталось ощущение как от оченно суровых. :) Не то чтобы злых или там дотошных, а именно этак подчёркнуто-корректных, формально-суровых: "морду ящиком" и транслируем в пространство, что "у нас всё строго по закону".
Позабавило, но скорее понравилось. Русские на фоне смотрелись более раздолбайски.

Самыми нормальными из трёх братских народов мне показались беларусы: спокойно так и без напряга проверили документы, обшмонали на предмет "бесхозного". Без фамильярщины и "тыкания", но как-то так по-простому, типа "у вас свои дела-заботы, а у нас свои", шутили в процессе.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 07.12.2008 в 16:55

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Может, сейчас даже украинские таможенники и погранцы не такие беспредельщики борзые, как в конце 90-х - начале 2000-х. Хз. Хотя немного сомневаюсь, что агнцами стали :)

преход границы стоит 20 баксов. инфа из первых рук ;)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir>> Может, сейчас даже украинские таможенники и погранцы не такие беспредельщики борзые, как в конце 90-х - начале 2000-х. Хз. Хотя немного сомневаюсь, что агнцами стали :)
MIKLE> преход границы стоит 20 баксов. инфа из первых рук ;)
с каждой сотки баксов? :F
 6.06.0
1 12 13 14 15 16 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru