Кризис на Украине

 
1 13 14 15 16 17 21
MD Fakir #07.12.2008 17:23  @Татарин#07.12.2008 16:47
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> От украинских погранцов осталось ощущение как от оченно суровых. :) Не то чтобы злых или там дотошных, а именно этак подчёркнуто-корректных, формально-суровых: "морду ящиком" и транслируем в пространство, что "у нас всё строго по закону".

Это может, так 1) сейчас и 2) на западной границе :)
А вот на российско-украинской было как-то куда больше взятия на понт, и уж "строго по закону" не очень пахло :) То есть типа взятие на понт было "якобы строго по закону", но именно что якобы - пользовались тем, что практически никто из проезжающих толком не знаёт, как оно там по закону, тем более спросонья :)

MIKLE>> преход границы стоит 20 баксов. инфа из первых рук ;)
Capt(N)> с каждой сотки баксов? :F

Дык было время, когда и побольше долю стрясали...
 2.0.0.82.0.0.8
UA Iltg #07.12.2008 18:09  @Татарин#07.12.2008 16:47
+
-
edit
 
Татарин> В 2006-м ехал на конфу через Россию/Беларусию во Львов, в купе ехал парень с заработков. Таки деньги вёз наличкой и из-за этого шухерился.

1. Если вез больше положенного без документов - понятно что шухерился. Но чесо слово, не так уж много гастарбайтеров едут домой с суммами больше 15 тыс (в 2006-м).
2. Бандитизм поутих, но преступность осталась.Вполне нормально что человек нервничает - тем более что разные бывают люди, некоторые будут нервничать даже когда вообще нервничать не от чего. А бывают и другие - вон недавно летел, разговорился со стоявшей рядом в ожидании на посадку женщиной, она как-раз возвращалась после года работы. Так после того как прошли контроль, она подходит ко мне и возмущенно говорит "что они (иностранные таможенники, не украинские) у меня спрашивают справку из банка, я всего лишь шесть тысяч долларов везу" - я тихонько прифигел, а она еще раз пять сие возмущенно повторила так что слышало думаю человек 10 как минимум. А рядом возможно кто-то с тысячей летел, молчал и стремался :)

П.С. Кстати, кого он шухерился то? А то у нас ходят слухи что белорусская таможня просто ужас, звери, тварюги. Слухи подкреплены фактами - знакомые везли из Риги бальзам (транзитом в Киев!), так пришлось несколько бутылок (которые превышали норму) отдать - у нас на таможне на то что на чела не 1л напитков а 2 просто бы не обратили внимания
 7.07.0
EE Татарин #07.12.2008 18:37  @Iltg#07.12.2008 18:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Iltg> П.С. Кстати, кого он шухерился то?
"Вообще". (С)
В туалет только в куртке-жилетке, ходил, например. Я так понял, ттам у него заначка и лежала.

Iltg> А то у нас ходят слухи что белорусская таможня просто ужас, звери, тварюги. Слухи подкреплены фактами - знакомые везли из Риги бальзам (транзитом в Киев!), так пришлось несколько бутылок (которые превышали норму) отдать - у нас на таможне на то что на чела не 1л напитков а 2 просто бы не обратили внимания
Верю, что могло быть такое, легко.
Мужики там свою работу именно что выполняют. Без понтов, но спокойно и дотошно.
У меня от них так и осталось ощущение: граница на замке. То, что законы в РБ местами странные - вопрос не к погранслужбе.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
EE Татарин #07.12.2008 18:39  @Fakir#07.12.2008 17:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> От украинских погранцов осталось ощущение как от оченно суровых. :) Не то чтобы злых или там дотошных, а именно этак подчёркнуто-корректных, формально-суровых: "морду ящиком" и транслируем в пространство, что "у нас всё строго по закону".
Fakir> Это может, так 1) сейчас и 2) на западной границе :)
Ну, про крымское направление до сих пор жалуются на беспредел...
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4

MIKLE

старожил
★☆
Capt(N)> с каждой сотки баксов? :F

с носа
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Capt(N) #07.12.2008 18:42  @Татарин#07.12.2008 18:39
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir>> Это может, так 1) сейчас и 2) на западной границе :)
Татарин> Ну, про крымское направление до сих пор жалуются на беспредел...
не пужайте, а то мне в очередной раз скоро границу пересекать...
 7.07.0

MIKLE

старожил
★☆
Capt(N)> не пужайте, а то мне в очередной раз скоро границу пересекать...

так вы к себе добой, это не то...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> с каждой сотки баксов? :F
MIKLE> с носа

не сильный рост цен. помнится в 1995 году ехал в отпуск и забыл отпускной билет в Севасе, так 10 баксов в удостоверении личности за отпускной проканали легко...всего десять ;)
 7.07.0
Ну, крымское направление возможно. Вон этим летом кажись в симферопольском поезде газом вагон усыпили и обчистили. Вроде
 7.07.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> не пужайте, а то мне в очередной раз скоро границу пересекать...
MIKLE> так вы к себе добой, это не то...

дык, трясут обычно (украинцы) когда из РФ едешь (что купил, куда везешь?)....
 7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Capt(N)> не пужайте, а то мне в очередной раз скоро границу пересекать...

Да ну, думаю, что спокойному и нешуганому мужику особо опасаться нечего в этом плане :)
Те ж тоже, сцуки, психологи :)
 2.0.0.82.0.0.8

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir> Да ну, думаю, что спокойному и нешуганому мужику особо опасаться нечего в этом плане :)
Fakir> Те ж тоже, сцуки, психологи :)

дык, так и есть ;) с ними как с ГАИшниками, уверенность и вежливость...
 7.07.0
UA sas1975kr #07.12.2008 22:29
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Ого господа. Вы отклонились от темы. Оф-топ :P

(И это они еще потом меня штрафовать где-то за офтоп будут? :) )
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Iltg> 1) Объем контрабанды - а он таков, что вполне возможно и 20 млрд от заробитчан может "съесть"...

Про контрабанду это да. Единственный смягчающий фактор - реальной контрабанды - т.е. провоза партизанскими тропами ИМХО не так и много. Сейчас более реальный случай декларация одного а провоз другого. При этом понятное дело что сумма там какая-то фигурирует.

Iltg> 2) Сколько оседает при экспорте в оффшорах...
Iltg> В общем, реальный платежный баланс - это уравнение с минимум тремя неизвестными :(

Ну это-то неизвестное я пожалуй бы убрал. Эти деньги реально на счета контрагентов то поступают. Просто потом уходят другими путями. Но это уже и учитывается по другим статьям. Доходы, услуги, трансферы, инвестиции и т.д. В общем они учитываются в балансе.

П.С. Щас наверное это уже не актуально. При импорте когда-то была замечательная мулька. Создавалась за рубежом фирма которой реальный импортер продавал товар. Эта фирма своему партнеру в Украине продавала товар уже по заниженной цене. Таможенные платежи и сборы таким образом уменьшались. Разница возвращалась разными способами за рубеж. Таким образом реальная сумма импорта занижалась.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
UA sas1975kr #07.12.2008 23:52
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Апофеоз.

В пятницу 5 декабря НБУ отменил свой маротарий на досрочное изъятие депозитов населением.

В субботу 6 декабря НБУ опомнился и оставил мораторий в силе.

И как это назвать? С головой кто-то точно не дружит.

Если бы страдал паранойей то решил бы что кому-то очень надо было снять деньги с депозитов. Их сняли. Мораторий вернули...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
sas1975kr> Если бы страдал паранойей то решил бы что кому-то очень надо было снять деньги с депозитов. Их сняли. Мораторий вернули...

Когда родился первый украинец евреи горько заплакали (С)старый боян
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
+
-
edit
 
Iltg>> 2) Сколько оседает при экспорте в оффшорах...
Iltg>> В общем, реальный платежный баланс - это уравнение с минимум тремя неизвестными :(
sas1975kr> Ну это-то неизвестное я пожалуй бы убрал. Эти деньги реально на счета контрагентов то поступают. Просто потом уходят другими путями.

Не-а. Ты же сам описал это ниже (только развернуть на случайэкспорта) - создается за рубежом фирма которая покупает товар за 500 баксов, а потом продает за 1000, разница неучтенная в нашей статистике оседает где-то.
Конечно часть ее возвращается сюда в виде инвестиций (не зря у нас главный инвестор - Кипр) или кредитов, но только - часть.

П.С. Ах, да, еще одно важное неизвестное в торговом балансе - сколько "дутого" экспорта для возмещения НДС входит в статистику...
 7.07.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Iltg> Конечно часть ее возвращается сюда в виде инвестиций (не зря у нас главный инвестор - Кипр) или кредитов,

еще вариант - в виде депозитов.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Iltg> Не-а. Ты же сам описал это ниже (только развернуть на случайэкспорта) - создается за рубежом фирма которая покупает товар за 500 баксов, а потом продает за 1000, разница неучтенная в нашей статистике оседает где-то.

Таки да. В статистике платежного баланса проходит как-раз 500. Именно эта сумма фигурирует по таможне.

Iltg> П.С. Ах, да, еще одно важное неизвестное в торговом балансе - сколько "дутого" экспорта для возмещения НДС входит в статистику...

Что-то тебя занесло куда-то.
Какое отношение возмещение НДС имеет к платежному валютному балансу? НДС же в гривне. И в баланс никак не входит. Это у бюджета засада таким образом.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
UA sas1975kr #08.12.2008 17:57  @sas1975kr#07.12.2008 23:52
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr> Апофеоз.

Однако все не так просто.

Был мораторий в постановлении №319
5 декабря вышло постановление №413

его восприняли как отмену моратория, но затем последовало пояснение НБУ. Мораторий официально типа отмен (это чтоб судовых исков не было). Но на практике типа остается. Путано в общем. Нужно искать текст постановления.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
+
-
edit
 
sas1975kr> Что-то тебя занесло куда-то.
sas1975kr> Какое отношение возмещение НДС имеет к платежному валютному балансу? НДС же в гривне. И в баланс никак не входит. Это у бюджета засада таким образом.

Для возмещения надобно пройти проверку.
Сотрудник налоговой который подписывает акт проверки (даже когда все договорено) должен обложить свою задницу разнообразными документами (иначе никак!!!) - вот подтверждение фактического экспорта товара (ГТД-шка), а вот документы у кого приобрели товар.
Что прошло по ГТД-шке пойдет в платежный баланс. При этом разумеется сумма в ГТД-шке должна быть не менее чем сумма в документах на приобретение экспортером сего товара (без НДС разумеется). Если экспортировать по цене меньше приобретения - налоговики не подпишут акт (даже если все договорено).
Сама схема воровства НДС из бюджета в данном случае предполагает многократное завышение стоимости товара (в 10-20-30-40-50 и более раз) - посему и выходит включение в платежный баланс дутых сумм.
 7.07.0
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Что-то тебя занесло куда-то.
sas1975kr>> Какое отношение возмещение НДС имеет к платежному валютному балансу? НДС же в гривне. И в баланс никак не входит. Это у бюджета засада таким образом.
Iltg> Для возмещения надобно пройти проверку.

Дык какая разница. Если в валютный платежный баланс это не входит...

Iltg> Сама схема воровства НДС из бюджета в данном случае предполагает многократное завышение стоимости товара (в 10-20-30-40-50 и более раз) - посему и выходит включение в платежный баланс дутых сумм.

Честно говоря математики этого дела так и не понял.

Предприятие обязано перечислить налоговой разницу между налоговым кредитом (своей закупкой) и налоговыми обязательствами (своей продажей). В случае экспорта - он не облагается НДС. Поэтому у предприятия накапливается налоговый кредит. Получается не предприятие должно государству, а государство ему. Сразу государство эти деньги не возвращает. Предприятие ЕМНИП через 90 дней с момента возникновения положительного сальдо по НДС имеет право требовать возмещения сумм НДС.

Т.е.
1) Возмещается сумма налогвоого кредита. Т.е. сумма потраченная предприятием. Ему просто возвращают его же деньги.
2) Цена экспорта никоим образом в этот баланс не входит. Важно что при этом у предприятия не возникают налоговые обязательства.


П.С. Чего я где не так понимаю?
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
+
-
edit
 
sas1975kr> Дык какая разница. Если в валютный платежный баланс это не входит...

Ну как это не входит.
По таким операциям обязательно проводят фактический платеж в валюте в украинский банк (раньше это вообще было законодательным условием для возмещения - фактическое поступление валютной выручки).
Но даже если фактическое поступление валюты уже не условие - валюту все равно заведут. Ибо раз есть ГТД-шка, то данные о ней передаются в банк и в налоговую. Если в течении 90 дней валюта по ГТД-шке не прийдет, то банк просто обязан настучать в налоговую (иначе вздрючат сам банк). Понимаешь что в этих условиях означает не прислать валюту? Да это просто-напросто самому вызвать по ерундовому поводу проверку на криминальное возмещение НДС!

sas1975kr> Честно говоря математики этого дела так и не понял.
sas1975kr> Предприятие обязано перечислить налоговой разницу между налоговым кредитом (своей закупкой) и налоговыми обязательствами (своей продажей). В случае экспорта - он не облагается НДС. Поэтому у предприятия накапливается налоговый кредит. Получается не предприятие должно государству, а государство ему.

Хе, цель то не возместить реально полагающуюся к возмещению сумму - а упереть что-то из бюджета. Посему купив товар за 6 гривень (в том числе 1 гривня НДС) его проводят через одну (несколько) фирм с многократным завышением цены (при этом что завышать в 10, что в 100 раз - один фиг криминал, посему смысла завышать в 10 раз нет - надо б побольше). Допустим завысили в 50 раз, итого экспортер покупает товар за 6*50 = 300 гривень, в том числе 50 грн. НДС.
Теперь экспортируем товар, но чтобы не было подозрительно - цена в ГТД (при пересчете валюты по курсу) не должна быть меньше 250 грн (входящей цены без НДС), иначе выходит подозрительно - торговля с убытками.
Схема элементарна и многократно описана на страницах прессы...
 7.07.0
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Iltg> Хе, цель то не возместить реально полагающуюся к возмещению сумму - а упереть что-то из бюджета. Посему купив товар за 6 гривень (в том числе 1 гривня НДС) его проводят через одну (несколько) фирм с многократным завышением цены (при этом что завышать в 10, что в 100 раз - один фиг криминал, посему смысла завышать в 10 раз нет - надо б побольше). Допустим завысили в 50 раз, итого экспортер покупает товар за 6*50 = 300 гривень, в том числе 50 грн. НДС.

Чего то я пропустил наверное? ЕМНИП экспорт НДС не облагается...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
+
-
edit
 
Iltg>> Хе, цель то не возместить реально полагающуюся к возмещению сумму - а упереть что-то из бюджета. Посему купив товар за 6 гривень (в том числе 1 гривня НДС) его проводят через одну (несколько) фирм с многократным завышением цены (при этом что завышать в 10, что в 100 раз - один фиг криминал, посему смысла завышать в 10 раз нет - надо б побольше). Допустим завысили в 50 раз, итого экспортер покупает товар за 6*50 = 300 гривень, в том числе 50 грн. НДС.
sas1975kr> Чего то я пропустил наверное? ЕМНИП экспорт НДС не облагается...
Для того чтобы иметь право на возмещение экспортер должен приобрести товар, который в дальнейшем экспортируют, с НДС.
Иначе какое же возмещение?
Ну типа так:
Одно предприятие (резидент) продает другому (тоже резиденту, который и будет экспортировать) за 250+50НДС (продажа внутри страны между резидентами, облагается НДС), далее экспортер (резидент) продает покупателю (нерезиденту) допустим за 260 (чтоб не в убыток) без НДС. И получает право на возмещение НДС в размере 50. Поскольку цена в десятки раз раздута, то и в статистику идет дутый экспорт.
 7.07.0
1 13 14 15 16 17 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru