[image]

Научный, технический и т.п. ликбез, часть II

Вопросы, ответы, уроки
 
1 6 7 8 9 10 58
RU Alan Riply #02.12.2008 22:52  @bashmak#02.12.2008 22:36
+
-
edit
 

Alan Riply

новичок
bashmak> Вообще, народ будет сильно рад любой частице с массой больше Хиггса

вопрос дилетанта, а народ не будет рад стабильной частице, с массой меньше электрона? :)
   6.06.0

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Понятия не имею где именно. Как я понял вообще требуется прибор, который определяет содержание газа в пробе. А откуда эта проба берется, не указано. Но вряд ли автоматический непрерывный газоанализатор, скорее лабораторный прибор.
GOGI> Эх, вот лень сходить до химиков. Да и боюсь скажут они что-нибудь вроде согласно циркуляра такого-то или РД такого-то необходимо анализировать содержания гелия в газе раз в сутки, а для чего и по чему не написано :-)

Блин, ну очень похоже на попил. Марата, учись работать! Приходишь к Гогиному начальству и продаёшь прибор с откатом — и каждая станция обязана купить прибор! Не важно где, не важно как, не важно что мерять. Важно, чтобы был циркуляр и прибор купили! :lol:
   6.06.0
DE bashmak #02.12.2008 23:06  @Alan Riply#02.12.2008 22:52
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> Вообще, народ будет сильно рад любой частице с массой больше Хиггса
A.R.> вопрос дилетанта, а народ не будет рад стабильной частице, с массой меньше электрона? :)

нет, такой частице он рад не будет. Более того, есть куча экспериментов которые существование такой частицы запрещают. Тоесть, если она такая и есть, то она вообще ни с чем не должна взаимодействовать. ЕМНИП экспериментальные ограничения: такая частица должна взаимодействовать с обычной материей слабее чем нейтрино на 7-10 порядков, в зависимости от квантовых чисел такой частицы.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
A.R.>> вопрос дилетанта, а народ не будет рад стабильной частице, с массой меньше электрона? :)
bashmak> нет, такой частице он рад не будет.

Гы-гы! А я думал, ученые будут рады любым открытиям. А оказывается только тем, которые не разрушают аккуратных красивых умствований. Вона как! Буду знать.
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

A.R.>>> вопрос дилетанта, а народ не будет рад стабильной частице, с массой меньше электрона? :)
bashmak>> нет, такой частице он рад не будет.
AGRESSOR> Гы-гы! А я думал, ученые будут рады любым открытиям. А оказывается только тем, которые не разрушают аккуратных красивых умствований. Вона как! Буду знать.

Просто надо быть реалистом: из теоретически предсказанного в том диапазоне могло бы быть две вещи аксионы Аксион — Википедия и стерильные нейтрино Sterile neutrino - Wikipedia, the free encyclopedia и то и другое долго искали и не нашли. По стерильным нейтрино 11 декабря должен выйти окончательный отчет эксперимента MiniBoon, который их окончательно и закроет.
Тоесть если в этой области что-то и есть, то это нечто не может взаимодействовать "сильно", "электромагнитно", "слабо". Значит либо "гравитационно" либо каким-то другим взаимодействием(это взаимодействие должно быть сильно слабее слабого). И в том и в другом случае чувствительность наших детекторов не достаточна для обнаружения.
В принципе, если существует еще какое-то взаимодействие, то весьма вероятна еще одна частица с массой 0. Но зафиксировать ее на теперешнем уровне техники врятли возможно.

ЗЫ. про неожиданные радости. Если вы в огороде посадили картошку, а выросла конопля вы тоже будете радоваться? Даже если это обнаружите во время визита к вам милиции?
   
EE Татарин #03.12.2008 01:05  @bashmak#03.12.2008 00:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
bashmak> ЗЫ. про неожиданные радости. Если вы в огороде посадили картошку, а выросла конопля вы тоже будете радоваться? Даже если это обнаружите во время визита к вам милиции?
...замечу, что это доставит неожиданую радость ментам и соседу растаману. :)

Так что, в научном сообществе, уверен, найдётся много людей, которые просто тащились бы, узнав об этаком приключении. :)
   3.0.43.0.4
RU Alan Riply #03.12.2008 05:18
+
-
edit
 

Alan Riply

новичок
jоди мой знакомый купил семена укропа, засеял весь участок. Хорошо укроп пошел, быстро как то. Когда он отмахал на метр с кепкой возникли смутные сомнения. А укроп все рос , и вырос на 2 метра. Выросло целое поле дудника - крачивое зрелище!!

Вообще насчет гравитации есть разные мнения, одни говорят легкие, другие тяжелые гравитоны ? Но может всетаки есть рецепт "управления" легкими частицами?
Если у нейтрино масса сеньше 10 э.в. , мож его можно генерировать электротехнически? И наоборот?
   6.06.0
EE Татарин #03.12.2008 05:33  @Alan Riply#03.12.2008 05:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
A.R.> Если у нейтрино масса сеньше 10 э.в. , мож его можно генерировать электротехнически? И наоборот?
Так электрически оно нейтрально. Взаимодействует только слабо.

Его можно генерировать только слаботехнически, но на Земле слаботехника пока ещё слаборазвита. :)
   3.0.43.0.4
RU Alan Riply #03.12.2008 06:19
+
-
edit
 

Alan Riply

новичок
простите,

но фотоны тоже нейтральны :D
   6.06.0
Mishka: предупреждение (+10) по категории «Заведение второго аккаунта при R/O первого [п.9.1]»
RU AidarM #03.12.2008 07:24  @Alan Riply#03.12.2008 06:19
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
A.R.> но фотоны тоже нейтральны :D

Зато генерят эти фотоны, гоняя туда и обратно по антенне совсем не нейтральные частицы.
   
RU Alan Riply #03.12.2008 15:43
+
-
edit
 

Alan Riply

новичок
так в чем проблема,

давайте так же гонять не-нейтральные частицы "туда-сюда"? В чем разница?
Или электроны "не кошерные" для производства нейтрино?
   6.06.0
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Ну так примерно и поступают. Вот тут Российские ученые предлагают построить в Подмосковье Большой линейный коллайдер [bashmak#02.12.08 13:26] я описал как это работает на примере мюонов: сначала создают мюонны(не порблема), а потом их гоняют и ждут пока они распадутся.
Вариант номер 2, хотя точнее это вариант номер 0 - ядерный реактор - куча нейтронов, которые при распаде дают электронное антинейтрино.
Вариант номер 3(сейчас в разработке) Берется бета+ или бета- изотоп(в зависимости от того надо вам нейтрино или антинейтрино) и поляризуется. В соответсвии с опытом мадам Ву, нейтрино и электрон полетят по оси спина в разные стороны. Если таких изотопов набрать побольше и засунуть в ускоритель(поляризовать по оси пучка), то можно получить источник нейтрин любой желаемой энергии с очень небольшим разбросом по углу и энергии.
Так что получать нейтрины в любых необходимых количествах - не проблема, вопрос в том, что вы с ними делать будете, кроме экспериментов.
   
RU Alan Riply #03.12.2008 19:48
+
-
edit
 

Alan Riply

новичок
понятно, в этих экспериментах мы неизбежно работаем с нейтрино высоких энергий, Мэв. Хотя энергия массы покоя мизерная.
Видется аккумулятор энергии, вместо антивещества. Правда никто не знает, что такое "холодное нейтрино", и с чем его едят. Но хранить наверняка можно, в какой нибудь магнитной ловушке.

А вообще есть ли какие либо какие запреты на создание электронного нейтрино "неядерным" путем?
   6.06.0
DE bashmak #03.12.2008 22:14  @Alan Riply#03.12.2008 19:48
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

A.R.> понятно, в этих экспериментах мы неизбежно работаем с нейтрино высоких энергий, Мэв. Хотя энергия массы покоя мизерная.

Даже ГэВы, сотни ГэВ. Причина проста - сечение реакции нейтрино растет с энергией - чем меньше энергия нейтрино, тем слабее оно взаимодействует с чем либо.

A.R.> Видется аккумулятор энергии, вместо антивещества. Правда никто не знает, что такое "холодное нейтрино", и с чем его едят. Но хранить наверняка можно, в какой нибудь магнитной ловушке.

Нет, вот хранить как раз нельзя - удерживать нечем. Но если вам нужны именно "холодные нейтрино", то их даже рождать не надо - вокруг нас огромное колличество "реликтовых" нейтрин. Также как вся вселенная заполнена "реликтовыми" фотонами, также она заполнена и реликтовыми нейтринами. С веществом они практически не взаимодействуют.
Сейчас только разрабатываются концепции как можно померить эти реликтовые нейтрино. Концепции редкой бредовости и пока не реализуемые.

A.R.> А вообще есть ли какие либо какие запреты на создание электронного нейтрино "неядерным" путем?

То, что я описал - самые простые способы. Есть стандартные источники нейтрино, типа хром-50. Некоторые из них, несмотря на чудовищные уровни радиоактивности (кКюри), можно держать в руках.
Все остальное намного хуже. В принципе ни что не запрещает создать пару нейтрино-антинейтрино при столкновении двух фотонов, только вот вероятность такого процесса настолько близка к 0, что смысла его рассматривать нет.
   
EE Татарин #03.12.2008 22:41  @bashmak#03.12.2008 22:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
bashmak> То, что я описал - самые простые способы. Есть стандартные источники нейтрино, типа хром-50. Некоторые из них, несмотря на чудовищные уровни радиоактивности (кКюри), можно держать в руках.
А ты не путаешь хром-50 с чем-то?
НЯЗ, он стабилен (или, по меньшей мере, полураспад его больше, чем 1017 лет). Или это какой-то хитрый изомер?
   3.0.43.0.4
DE bashmak #04.12.2008 00:01  @Татарин#03.12.2008 22:41
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

bashmak>> То, что я описал - самые простые способы. Есть стандартные источники нейтрино, типа хром-50. Некоторые из них, несмотря на чудовищные уровни радиоактивности (кКюри), можно держать в руках.
Татарин> А ты не путаешь хром-50 с чем-то?

Путаю - хром-51. http://adsabs.harvard.edu/abs/1988NIMPA.265..574C
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин>> А ты не путаешь хром-50 с чем-то?
bashmak> Путаю - хром-51. http://adsabs.harvard.edu/abs/1988NIMPA.265..574C


Читал, что реаХтур ПИК в т.ч. для его получения строили - 40-50 дней облучения 5*1015 n/сек/см2 и нате вам 51-ый изотоп

Это тот самый хром, которым юстируют нейтринные телескопы? Там источники применяли в МЕГАКюри мощностью ЖР Это в нейтрино, что ли?

Ник
   6.06.0

marata

Вахтер форумный
★☆
Mishka> Блин, ну очень похоже на попил. Марата, учись работать! ... :lol:

А уже того... у кормушки ;) Мильционерам помогаю :F
   3.0.43.0.4
RU Alan Riply #04.12.2008 21:54  @bashmak#03.12.2008 22:14
+
-
edit
 

Alan Riply

новичок
вопрос:

а существуетли эффективное сечение у фотонов,
   6.06.0
Fakir: За содержательный вопрос в стиле "прибор двести"; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
EE Татарин #04.12.2008 23:27  @Wyvern-2#04.12.2008 11:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Это тот самый хром, которым юстируют нейтринные телескопы? Там источники применяли в МЕГАКюри мощностью ЖР Это в нейтрино, что ли?
Что значит последний ввопрос? Кюри - это единица интенсивности распада вообще, конкретно - 37 миллиардов распадов в секунду.
   3.0.43.0.4
вопрос, зачем делать анализ газа на гелий имел очень простой ответ: патаму что НАДО! :)
по какому то там госту анализ газа должен включать в себя анализ на гелий. а раз наша лаборатория не может делать такие анализы, то и сертификацию получить не может. а без результатов анализа газа, проведеных скртифицированной лабораторией нельзя вести претензионную работу с поставщиками газа.
вот так вот, а собственно содержание гелия в газе нам пох... :)
   
+
-
edit
 

nicname

новичок
У меня простецкий вопрос , почему при указании мощности двигателей , Д.В.С. в частности , не используют систему СИ ???
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2008 в 20:10
EE Татарин #10.12.2008 20:30  @nicname#10.12.2008 20:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
nicname> У меня простецкий вопрос , почему при указании мощности двигателей , Д.В.С. в частности , не используют систему СИ ???
кВт? Используют, сплошь и рядом. Почти так же часто, как и "л.с."
СИ была введена в 1960, так что идёт плавный переход. 40 лет для перехода - вовсе не много.
   3.0.43.0.4
US Naturalist #10.12.2008 20:31  @nicname#10.12.2008 20:05
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

nicname> У меня простецкий вопрос , почему при указании мощности двигателей , Д.В.С. в частности , не используют систему СИ ???

По моему мнению, исключительно психологический фактор. Большинству людей понятно, что значит автомобиль с 100 лс и мало кому понятно что значит тоже самое в СИ. Этот параметр для автомобиля имеет исключительно маркетинговое значение и ни в каких расчетах не учавствует.

По той же причине не прижились мегапаскали в прогнозах погоды. Просто никому не понятно, что эти цифры значат. А быстренько переводить в уме в удобные единицы мало кто может.

По себе скажу, приехав в Америку не смог привыкнуть к Фаренгейту. Когда вижу прогноз быстро перевожу в Цельсии. Так 32F = OC, 68F = 20C, 60F = 15C. Ну и т. д. со всеми остановками 100 км/ч = 62 mph...
   
US AGRESSOR #10.12.2008 20:38  @Naturalist#10.12.2008 20:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Naturalist> По себе скажу, приехав в Америку не смог привыкнуть к Фаренгейту. Когда вижу прогноз быстро перевожу в Цельсии. Так 32F = OC, 68F = 20C, 60F = 15C. Ну и т. д. со всеми остановками 100 км/ч = 62 mph...

Аналогично. Могу в уме сравнительно быстро переводить из имперской в метрическую, но мыслить в имперской системе мер не получается (с милями еще куда ни шло, но не с фаренгейтами, дюймами и прочей фигней)...
   
1 6 7 8 9 10 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru