[image]

Легендарный Фестский диск оказался обыкновенной подделкой

Разоблачена очередная фальшивка 20-го века
 

Yuriy

ограниченный
☆★★★
Легендарный Фестский диск оказался обыкновенной подделкой

Разоблачена очередная фальшивка 20-го века. Памятник письменности Фестский диск больше не загадка для ученых.


Американский специалист по древностям выступил с сенсационным заявлением: известный каждому школьнику Фестский диск – очевидная подделка.

Любопытно то, что даже знаменитый археолог Артур Эванс верил в эту подделку. Более того, он даже посвятил Фестскому диску целый раздел в своем фундаментальном труде "Scripta Minoa". В результате чего на протяжении всего 20-го столетия историки упорно пытались разгадать таинственные знаки на диске.

Однако нарушить эту традицию позволил себе авторитетный эксперт в области древнего искусства Джером Эйзенберг, который заявил, что диск и текст на нем не являются реликвией 1700 года до Р.Х. "Этот диск, – уверяет эксперт, – всего лишь подделка итальянского археолога Луиджи Пернье, уверявшего, что он, якобы, нашел этот диск во время раскопок города Фест на острове Крит в 1908 году".

Разоблачение вышло случайно. Оценивая стоимость данного диска для Государственного казначейства США и музея, Гетти Эйзенберг заметил небольшую историческую ошибку этой подделки.

"Все знают, что этот терракотовый диск имеет аккуратно обрезанные края, – говорит эксперт. – Однако во втором тысячелетии до н.э. нельзя было так идеально обжечь предмет. Известно даже школьникам, что минойские глиняные плиты обжигались случайно, как получится. Я думаю, что Пернье об этом просто не думал", – отмечает доктор Эйзенберг.

Другой подозрительной деталью оказалось то, что на обеих сторонах диска бороздки сделаны так, что поверхность видится спиралью, имеющей 4-5 витков. Эйзенберг подозревает, что эти борозды были сознательно добавлены для того, чтобы как можно больше ввести ученых начала 20 века в заблуждение.

В любом случае, как бы там ни было, но чтобы доказать теперь, что легендарный Фестский диск – опрометчивая фальшивка, необходимо провести термолюминесцентный тест на определение датировки этого артефакта. Вот только греческие власти пока дали отказ Эйзенбергу, сообщает Times.


   6.06.0
RU Алдан-3 #11.12.2008 04:48  @Yuriy#11.12.2008 02:24
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Yuriy> Разоблачена очередная фальшивка 20-го века.

Явно противоречит

Yuriy> В любом случае, как бы там ни было, но чтобы доказать теперь, что легендарный Фестский диск – опрометчивая фальшивка, необходимо провести термолюминесцентный тест на определение датировки этого артефакта

Между прочим.

Вот когда проведут - тогда и сразу.
   2.0.0.142.0.0.14
Ссылка из сабжевой статьи ведет на главную страницу таймс, где исходная статья неясно.

Вообще же подкину еще пару сногшибательные сенсаций:







Результатов термолюминесцентных тестов я думаю можно не ждать :F

ЗЫ Тему из Исторического снести нафиг, имхо
   
Это сообщение редактировалось 11.12.2008 в 05:45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru