[image]

Реорганизация ВМФ в рамках общей реформы Вооруженных Сил. К чему это приведет?

Перенос из темы «Новости ВМФ РФ [3]»
 
1 11 12 13 14 15 55
RU Android #11.12.2008 03:03  @shhturman#10.12.2008 18:18
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
shhturman> Байка это. Отец закончил службу военпредом ЦКБ завода, поставлявшего в наше "ведомство" почти всю номенклатуру РР и РТР аппаратуры, а мать работала в приемке того же завода в отделе комплектования вплоть до развала СССР - моталась в командировки, в т.ч. и в Питер, для закупки комплектующих для завода. Имел возможность сравнить стоимость для военных приемников и магнитофона "Протон", помните такой?

Ну не знаю, байка или нет, но у меня на корабле девайсы стояли, размером 0.5х0.5х0.5 м стимостью в несколько десятков миллионов рублёв. Как-то приезжали работяги с завода-изготовителя на гарантийное обслуживание, я поинтересовался, почему такая цена. Они объяснили, дело в том, что стоимость высока из-за применения специализированных плат, микросхем и процессоров. Разрабатывается процессор, строится поточная линия для выпуска, но окупиться массовостью выпуска не может. Это интелы и атлоны массовостью берут, достаточно вспомнить сколько стоил P-IV в начале и сколько сейчас стоит. А с аппаратурой спецсвязи такое не прокатывает. Нахрена нам 10.000.000 аппаратов ЗАС одного типа? У нас в/ч столько нет.
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Alex83> Давно сказано, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

точнее "кто не хочет кормить свой ВПК, тот будет кормить чужой". правда ВПК что-то тоже особо не стремится никого кормить разработками, а больше стремится пилить деньги. разумеется есть на то объективные причины в виде дефицита квалифицированных кадров. ну так а армии что в это время делать? воевать тем что есть в наличии? можно, но когда возникают потери которых можно бы избежать, то претензии опять же к армии отправляются почему-то, а не к ВПК, который БПЛА не смог родить.
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 24.12.2008 в 11:19
RU shhturman #11.12.2008 10:52  @Android#11.12.2008 03:03
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Байка это... Имел возможность сравнить стоимость для военных приемников и магнитофона "Протон", помните такой?
Android> Ну не знаю, байка или нет, но у меня на корабле девайсы стояли, размером 0.5х0.5х0.5 м стимостью в несколько десятков миллионов рублёв.

Вспомните, что я отвечал на "байку" о золотой стоимости болтов и гаек, привел пример стандартных комплектующих, которых в радиоэлектронной аппаратуре было все-таки большинство. О стоимости специализированных микросхем и плат речь не идет...
Кстати, в то время когда платы для бытовой техники на отцовском заводе паяли станки с ЧПУ (середина - конец 80-х), большинство военных плат там же паялось вручную цехами девушек в белых халатах. Отсюда и большая стоимость...
   7.07.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Имел возможность сравнить стоимость для военных приемников и магнитофона "Протон", помните такой?
info> Помним... А Вы помните судовой магнитофон Звук М-64 кажется? Помните его вес и его начинку ? Обьясните зачем такое выпускать....

Вопрос не по окладу :)

info> Мы получали суда в Финляндии,они комплектовались голландскими магнитофонами UHER, прекрасная штука,выполняла те же функции. весила ну 5 кг макс... так второй отдел (ВМП) заставил их снять и установить магнитофоны Звук.... Ну не дурость ли это ? Так было и со всей судовой радиоаппаратурой... Нет элементной базы, создавать все заново-дорого, вот пусть и покупают за границей, в конечном счете это сэкономит громадные средства. И главное,увеличит надежность аппаратуры !

Применение импортной техники не всегда увеличивает надежность, но применение отечественной всегда облегчает комплектование и восстановление - видимо так рассуждали в Вашем втором отделе.
   7.07.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 24.12.2008 в 11:20
+
-
edit
 

vvv39

опытный

chatskiy> точнее "кто не хочет кормить свой ВПК, тот будет кормить чужой". правда ВПК что-то тоже особо не стремится никого кормить разработками, а больше стремится пилить деньги. разумеется есть на то объективные причины в виде дефицита квалифицированных кадров. ну так а армии что в это время делать? воевать тем что есть в наличии? можно, но когда возникают потери которых можно бы избежать, то претензии опять же к армии отправляются почему-то, а не к ВПК, который БПЛА не смог родить.


+1

Вот не хотел больше влазить в эту тему, но придется:
1. Загнанных лошадей пристреливают.
2. Кто хотел выжить те выплыли и набирают обороты не взирая на кризис.
3. Кто не захотел как в п. 2, те умеют только пилить бабки и на хрена их кормить, с ними мы точно будем кормить чужую армию. Поэтому см. п. 1.

ВиВТ закупались всегда и во все времена, даже корабли для царского флота строились за границей когда нужно было и не хватало своих мощностей.
Дискуссия на эту тему - тему закупок ВиВТ за границей бессмысленна - цыплят по осени считают :)
   6.06.0
RU тащторанга-01 #11.12.2008 15:45  @Инженер-лейтенант-2-ой#10.12.2008 20:02
+
-
edit
 
Инженер-лейтенант-2-ой> Это правда или байки, что г. Римашевский защитил докторскую диссертацию (педагогические науки) на тему создания "Русского Аннаполиса" в болоте под Кронштадтом?

По поводу темы можно автореферат запросить. А вот то что доктор и именно педагогических это точно
   7.07.0

БН181

старожил
★★☆
info> А Вы помните судовой магнитофон Звук М-64 кажется? Помните его вес и его начинку ? Обьясните зачем такое выпускать....
Личный опыт: ни один доступный нам импортный могнитофон тех лет не выдерживал длительно такого режима работы, в котором использовался М-64 по основному предназначению.
   7.07.0
RU John Fisher #12.12.2008 01:56  @11111#11.12.2008 13:03
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

chatskiy>> точнее "кто не хочет кормить свой ВПК, тот будет кормить чужой". правда ВПК что-то тоже особо не стремится никого кормить разработками, а больше стремится пилить деньги. разумеется есть на то объективные причины в виде дефицита квалифицированных кадров. ну так а армии что в это время делать? воевать тем что есть в наличии? можно, но когда возникают потери которых можно бы избежать, то претензии опять же к армии отправляются почему-то, а не к ВПК, который БПЛА не смог родить.

Попил и распил конечно присутствует. И с этим надо бороться. Только вот отдавать бабль-гам налево за бугор это не лучший способ решения проблемы. Я вот последние два года слышу как стонет наша питерская промышленность от того что ей эту жевательную резинку государство зажимает под предлогом того, что бабль-гама мало, в бюджете его нету совсем. Из-за этого искусственно (!) снижают темпы постройки и изготовления. То, что могли легко и с пользой для развития сделать за год-два, насильно (!) заставляют делать четыре-пять лет. В такой ситуации нормальные спецы разбегаются, их не прокормить от одной разовой работы до другой! остаются те кто готов "за ту же зарплату пятикратно выходить вперед" (с) и те кто пилит и пилит,не сильно задумываясь о том что спилит скоро сук на котором все сидят... А тут вдруг начинают приходить новости о том, что государству бабль-гам больше девать некуда, как за бугор его сплавить и оттуда начать завозить, то что здесь сами же придушили. Отсюда у меня и такая резкая оценка была. Может я конечно чего не понимаю?

vvv39> Вот не хотел больше влазить в эту тему, но придется:
vvv39> 1. Загнанных лошадей пристреливают.
vvv39> 2. Кто хотел выжить те выплыли и набирают обороты не взирая на кризис.
vvv39> 3. Кто не захотел как в п. 2, те умеют только пилить бабки и на хрена их кормить, с ними мы точно будем кормить чужую армию. Поэтому см. п. 1.
vvv39> ВиВТ закупались всегда и во все времена, даже корабли для царского флота строились за границей когда нужно было и не хватало своих мощностей.

По п. 1 Так зачем сначала загнали? Даже просто придушили своими руками а теперь достреливают... разве это гут?
По п. 2 Да, кое кому свезло и дождик бабль-гама на них сыплется... Но есть и те кто схавал свой дождик за два-три-пять лет и остался снова на бобах.
По п. 3 Тех кто пилит надо наказывать и воспитывать! Надо с ними работать. А не на попил им давать или отбирать. Между прочим у нас на всем экономят. А ведь государство могло бы заставить и погонять промышленность с ее техникой по полям и лесам, так чтобы каждый день в моря, через день струлять, нырять, всплывать, полный ход давать. Только так можно научить людей работать и делать нормальное железо. А когда люди два раза в жизни срульнули, то удивляться что они и на третий, и четвертый раз за два года никак не могут попасть в белый свет как в копеечку не приходится. Я сам такой же тупой - пока два-три раза носом сам все ямки и углы не сосчитаю не пойму что и как делать. А от меня хотят чтобы я силой мысли дотумкал как в реале все должно быть! Вы пробовали такое? У вас получалось все с первого раза? Тогда вы либо гений, либо я непроходимое изделие деревообрабатывающей промышленности.
По поводу закупок при царе. Царская Россия была жутко отсталой страной в плане промышленного производства. И у нее не было никакого задела, который она растратила. Разве только между Отечественной 1812-го года и Крымской 1854-56-го годов. Но тогда никто не закупал корабли за бугром. Закупали при прогнившем режиме Николая 2-го, и кончилось все плачевно для страны в целом. А сейчас у нас за плечами потенциал советских достижений. Я вот, если честно, в кораблях особой разницы пока не замечаю. Что наши, что ихние. Одного "морального" поколения, с одной и той же физикой. У них только качество получше и электроники побольше. Но все эти получше достигнуты только потому, что ихняя экономика имела и имеет всю дорогу постоянные высокие объемы производства! и эти объемы производства нам просто и во сне не могут присниться! Я это почуствовал на примере одного аэропорта Шарль-де-Голль в париже - там самолетов было наверное больше, чем во всей России!!! А еще видел фото испанской деревни на севере, где курорты для испанцев (больше туда никто не едет, всем юга подавай) - так на той фото столько моторных катеров и лодок (не казанок причем!), что питерский элитный яхт-клуб БМП просто блоха в сравнении со слоном! Когда у нас в союзе были сходные объемы производства, то и техника наша была намного надежнее чем теперь и уровень ее гораздо чаще приближался к иностранному! Кстати, тот же Вьетнам, имея отлаженную и не разворованную базу по техобслуживанию наших дизелей Звезда, и сейчас просит именно их, хотя мы сами уже почти полностью перешли на импорт.

В общем я не за то чтобы просто вкачивали бабль-гам в ВПК, а за то чтобы граждане из МО работали с промышленностью, чтобы они гоняли ее в хвост и в гриву по полям и морям, чтобы технику гоняли и обеспечивали этот процесс деньгами. Тогда и попила не будет в таком объеме, и промышленность заработает. Ведь деньги это средство, деньгами не наешься, ненаплаваешься и ненастреляешься. Ведь работать можно и без денег, по бартеру. А вот если не работать, то и деньги не помогут - как пришли, так и уйдут.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2008 в 02:03
RU chatskiy #12.12.2008 03:13  @John Fisher#12.12.2008 01:56
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

J.F.> А тут вдруг начинают приходить новости о том, что государству бабль-гам больше девать некуда, как за бугор его сплавить и оттуда начать завозить, то что здесь сами же придушили. Отсюда у меня и такая резкая оценка была. Может я конечно чего не понимаю?

а чего сюда собрались завозить и душить? десяток БПЛА? просто не надо ситуацию преувеличивать и доводить до абсурда. надо реально смотреть на вещи. речь идёт про пару десятков бпла (это ещё в лучшем случае, на самом деле наверняка всё ограничится разговорами), а вы уже начинаете разговор про то как душат питерскую промышленность. причём тут это? если у нас БПЛА нужного уровня просто не поизводят и не собираются. некого душить.
   

info

аксакал
★☆

.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 24.12.2008 в 11:20

info

аксакал
★☆

.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 24.12.2008 в 11:21
RU vvv39 #12.12.2008 15:01  @John Fisher#12.12.2008 01:56
+
-
edit
 

vvv39

опытный

J.F.> По п. 1 Так зачем сначала загнали? Даже просто придушили своими руками а теперь достреливают... разве это гут?
Загнали еще во всемена развитого сициализма, а потом просто бросили, правда не всех, тех кто нужнее или ближе к телу - кормили с ложечки и до сих пор кормят.

J.F.> По п. 2 Да, кое кому свезло и дождик бабль-гама на них сыплется... Но есть и те кто схавал свой дождик за два-три-пять лет и остался снова на бобах.

Согласен не поставили в жесткие рамки, всем дали свободу выживайте как хотите или сможете.
Ни вам ТТЗ и ТТУ на разработки новых и перспективных образцов, ни выставок, делайте как знаете, на сколько мозгов хватит, а мозги в это время съехали кто за границу, кто на рынок. Правда не у всех.

J.F.> По п. 3 Тех кто пилит надо наказывать и воспитывать! А от меня хотят чтобы я силой мысли дотумкал как в реале все должно быть! Вы пробовали такое? У вас получалось все с первого раза? Тогда вы либо гений, либо я непроходимое изделие деревообрабатывающей промышленности.
А вот это и есть тот рынок, к которому мы так стремились. Выживает сильнейший по всем параметрам, перечислять не буду.
Что касаемо ошибок, безусловно не ошибается только тот кто ничего не делает и еще - тот кто не рискует не пьет шампанского.
Кнечно и я ошибался, правда мои несущественные ошибки вреда обороноспособности моей страны не принесли.
Время когда кого-то нужно было заставлять, гнать кнутом и прочими силовыми методами, в т.ч. высшее завушное образование (по Райкину) или безвозвратно прошло или мы будем вечно толочь воду в ступе.

J.F.> В общем я не за то чтобы просто вкачивали бабль-гам в ВПК, а за то чтобы граждане из МО работали с промышленностью, чтобы они гоняли ее в хвост и в гриву по полям и морям, чтобы технику гоняли и обеспечивали этот процесс деньгами. Тогда и попила не будет в таком объеме, и промышленность заработает. Ведь деньги это средство, деньгами не наешься, ненаплаваешься и ненастреляешься. Ведь работать можно и без денег, по бартеру. А вот если не работать, то и деньги не помогут - как пришли, так и уйдут.

Движение должно быть двухсторонним иначе снова в сициализм.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2008 в 15:17

vvv39

опытный

БН181> Личный опыт: ни один доступный нам импортный могнитофон тех лет не выдерживал длительно такого режима работы, в котором использовался М-64 по основному предназначению.

Магнитофон М-64 конечно был хорош для своего времени - разработка примерно 50-60-е годы прошлого столетия, наработка на отказ под 1000 часов, впрочем точно не помню, ламповый, стандартизированный для нужд МО наверное и не только, одного металла на почти 50 кг. Не уверен, но могу предположить что после ядерной бомбардировки половина из 100% М-64 осталось бы работоспособными, кроме попавшик в эпицентр, только малость красочка типа молотковая эмаль обгорела.
Зато если он ломался, то в условиях корабля отремонтировать его было нереально, конечно кроме замены ламп.
Для лучших дел - к примеру в акустике, правда не всегда, применялись магнитофоны, анализаторы и прочая хрень голандского производства фирма примерно "Брель&Кьер" и легче, и надежней, и эстетичней и вообще не ломались, кроме механического воздействия - типа сбросить с пятого этажа.
Могу еще про много чего написать, наверняка и другие форумчане тоже.
Нет смысла.
Почему-то в России не знают меры ни в чем, а все хорошо в меру и с головой :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2008 в 21:22

info

аксакал
★☆

.
   3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 24.12.2008 в 11:21
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
info> Заглянул в радиорубку,в сильный шторм... в этот момент отрывается стол,на котором стояли М-64 и телетайп....счастье,что двери были открыты и тапочки были без задников (что запрещалось) вылетел в двери, а вся эта тяжесть упала на то место,где остались мои тапочки....
У нас в шторм оторвало штурманский стол (пять ящиков навигационных карт и планшетов) с планшетом автопрокладчика АП-4 (вес только планшета 200 кг)... Велико было удивление командира, утром поднявшегося на мостик и зашедшего в штурманскую, перегороженую раздвижными упорами... :)
   6.06.0
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

– Убежден, что личный состав Вооруженных сил Российской Федерации относится к министру обороны сугубо отрицательно Официальный сайт газеты Советская Россия
   
RU raiting #12.12.2008 23:43  @Инженер-лейтенант-2-ой#10.12.2008 20:02
+
-
edit
 

raiting

опытный

Инженер-лейтенант-2-ой> Это правда или байки, что г. Римашевский защитил докторскую диссертацию (педагогические науки) на тему создания "Русского Аннаполиса" в болоте под Кронштадтом?

Римашевский хотел защитить доктурскую по педагогике еще будучи начальником БВМИ, но его прокатили, потому, что он за два года до этого защитил только что кандидатскую, да и основной "автор" его докторской к тому времени уволился в запас, так что вполне вероятно, что доктором он наконец-то стал.
   6.06.0

vvv39

опытный

raiting> Римашевский хотел защитить доктурскую по педагогике еще будучи начальником БВМИ, но его прокатили, потому, что он за два года до этого защитил только что кандидатскую, да и основной "автор" его докторской к тому времени уволился в запас, так что вполне вероятно, что доктором он наконец-то стал.

Господин РАА явно не чист на руку, даже обе, правда при этом крайне хитр (до изощренного) и осторожен, поэтому никогда ни с чем не взят.
Одновременно способен решить любую поставленную перед ним задачу!!!
Посему необходимо сразу после создания российского варианта Аннаполиса, пока это дело не будет извращено на его (РАА) лад, отправить РАА на пенсию либо упечь в кутузку и поставить на руководство нормального неворовитого мужика и победа будет за нами :)
   7.07.0
RU Главкор #14.12.2008 15:55
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся


http://kp.ru/kp.ru [not image]

Армии приказано «воевать» на незнакомой территории

В России начата разработка новой Военной доктрины

// kp.ru
 


О реформе в армии начальник Генштаба рассказывал почти час. И вот что он заявил:
1. Совет безопасности совместно с Минобороны и Генштабом полным ходом готовит новую Военную доктрину России.
2. В ходе реформы соотношение военных расходов на содержание армии (питание, форма, жилье) и ее развитие (вооружение, учения и т. д.) будет меняться. Сейчас на содержание мы тратим больше, чем на развитие. К 2011 году пропорция выравняется до 50х50. А к 2015-му - до 30х70.
3. Профессиональных сержантов будут готовить не по полгода в «учебках» - учебных подразделениях, а в военных вузах в течение 2 лет.
4. Армия будет на 100% состоять только из частей постоянной готовности, которые в случае угрозы вступят в бой немедленно. А в каждом военном округе будут спецчасти для развертывания резервов.
5. Число генералов в армии будет составлять 0,6% от общего числа военных, полковников - 6%, подполковников - 10%, майоров - 6,7%, капитанов - 26,7%, лейтенантов - 40%.
6. Все учения впредь будут вестись частями только на незнакомой им территории с переброской в район учений по суше и воздуху.
   
RU Bryansk Eagle #14.12.2008 20:02  @Пятый#14.12.2008 15:55
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Главкор> 5. Число генералов в армии будет составлять 0,6% от общего числа военных, полковников - 6%, подполковников - 10%, майоров - 6,7%, капитанов - 26,7%, лейтенантов - 40%.
Это как понимать? На не офицерский состав, включая рядовых, будет всего 10% численности приходиться???? Что за бред???
   6.06.0
RU raiting #14.12.2008 20:04  @Пятый#14.12.2008 15:55
+
-
edit
 

raiting

опытный

Главкор> Армии приказано «воевать» на незнакомой территории // KP.RU
Главкор> О реформе в армии начальник Генштаба рассказывал почти час. И вот что он заявил:
Главкор> 1. Совет безопасности совместно с Минобороны и Генштабом полным ходом готовит новую Военную доктрину России.
Главкор> 2. В ходе реформы соотношение военных расходов на содержание армии (питание, форма, жилье) и ее развитие (вооружение, учения и т. д.) будет меняться. Сейчас на содержание мы тратим больше, чем на развитие. К 2011 году пропорция выравняется до 50х50. А к 2015-му - до 30х70.
Главкор> 3. Профессиональных сержантов будут готовить не по полгода в «учебках» - учебных подразделениях, а в военных вузах в течение 2 лет.
Главкор> 4. Армия будет на 100% состоять только из частей постоянной готовности, которые в случае угрозы вступят в бой немедленно. А в каждом военном округе будут спецчасти для развертывания резервов.
Главкор> 5. Число генералов в армии будет составлять 0,6% от общего числа военных, полковников - 6%, подполковников - 10%, майоров - 6,7%, капитанов - 26,7%, лейтенантов - 40%.
Главкор> 6. Все учения впредь будут вестись частями только на незнакомой им территории с переброской в район учений по суше и воздуху.

Рациональное зерно в этом есть, но кто и как это будет претворять в жизнь - большой вопрос!!!
   6.06.0
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
RU chatskiy #14.12.2008 20:16  @Bryansk Eagle#14.12.2008 20:02
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Главкор>> 5. Число генералов в армии будет составлять 0,6% от общего числа военных, полковников - 6%, подполковников - 10%, майоров - 6,7%, капитанов - 26,7%, лейтенантов - 40%.
B.E.> Это как понимать? На не офицерский состав, включая рядовых, будет всего 10% численности приходиться???? Что за бред???

я точно не знаю, но может быть здесь надо не "от общего числа военных", а "от общего числа офицеров". правда вопрос кто такие лишние 10% ;)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU matelot #14.12.2008 20:25  @Bryansk Eagle#14.12.2008 20:02
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Главкор>> 5. Число генералов в армии будет составлять 0,6% от общего числа военных, полковников - 6%, подполковников - 10%, майоров - 6,7%, капитанов - 26,7%, лейтенантов - 40%.

Это как в тесте - найдите ошибку, думаю майоров д. б. 16,7%

и тогда это просто все относится к офицерам
   7.07.0
1 11 12 13 14 15 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru