Кризис в розничной торговле, легкой и пищевой промышленности

 
1 2 3

MIKLE

старожил
★☆
Iltg> А, ну если все рыбные консервы учесть скопом - то 30 может и наберется.

в зависимости от магазина. пару десятков набирается в любом магазинчике в котором не развернутся.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
RU Barbarossa #12.12.2008 10:10
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

«Тинькофф» меняет прописку

Замедление темпов роста пивного рынка вынудило второго по величине российского производителя...

// www.rbcdaily.ru
 



«Тинькофф» меняет прописку
SUN InBev останавливает «родной» завод пивного бренда

Замедление темпов роста пивного рынка вынудило второго по величине российского производителя пива компанию SUN InBev остановить работу одного из десяти своих российских заводов в Пушкине Ленинградской области. Завод был приобретен компанией три года назад у Олега Тинькова, и пивная марка «Тинькофф» разливается только на нем. Это первый случай остановки российского пивоваренного предприятия, контролируемого западными концернами, с начала кризиса. Закрытие именно этого завода эксперты объясняют тем, что SUN InBev имеет наименее успешные продажи как раз в Северо-Западном регионе.

SUN InBev — вторая по объемам продаж пивоваренная компания в России: в 2007 году ее доля рынка составляла 18,9%. Основные бренды — Stella Artois, «Сибирская корона», «Клинское», «Толстяк», «Волжанин», Staropramen и пр. Заводы SUN InBev расположены в Клину (Московская обл.), Волжском (Волгоградская обл.), Омске, Перми, Саранске (Мордовия), Иванове, Курске, Новочебоксарске, Санкт-Петербурге и Ангарске (Иркутская обл.). Мощность питерского предприятия составляет 2,3 млн гектолитров пива в год, что составляет около 6,5% от всех мощностей компании в России (порядка 35 млн гектолитров). За исключением ангарского завода SUN InBev, запущенного в этом году, предприятие под Санкт-Петербургом было самым молодым заводом группы.

Как сообщается в пресс-релизе SUN InBev, деятельность санкт-петербургского филиала компании будет остановлена с 15 декабря. Такое решение в компании называют оптимизацией производства и эффективности затрат «в условиях непредвиденного замедления роста пивоваренной отрасли и неблагоприятных экономических прогнозов». Срок, на который приостановлено производство, не определен. «Компания планирует перераспределить объемы, производимые на пушкинском заводе, на другие предприятия, таким образом, уровень производства и налоговых платежей SUN InBev в России не изменится», — говорится в пресс-релизе.

Представитель компании Илья Лысенко добавил, что пушкинский завод был единственным предприятием группы, где выпускался бренд «Тинькофф». «Мы намерены наладить производство этой марки на других площадках», — пообещал он. По его словам, петербургский филиал остается в собственности SUN InBev, вопрос о его продаже пока не рассматривается.

Директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко удивлен решением SUN InBev остановить работу петербургской площадки. «Это предприятие новое и сверхсовременное, поэтому решение остановить именно его отражает только то, что у SUN InBev проблемы со сбытом на северо-западе, — говорит эксперт. — Рынок пива в Питере не растет совсем, и, видимо, у компании не получилось добиться там существенных результатов со своими ключевыми брендами». Это мнение разделяет директор по маркетингу «Очаково» Алексей Воинов: «У SUN InBev исторически не очень хорошо обстояли дела с продажами в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. Возможно, когда покупался завод, они хотели улучшить эту ситуацию, однако этого не произошло».

Другие ключевые операторы пивоваренной отрасли признают, что рынок пива действительно замедлил темпы роста в 2008 году, однако, несмотря на этот фактор, никто из них пока не планирует останавливать заводы или сокращать объемы производства. Такую позицию РБК daily подтвердили в «Балтике», Heineken, Efes и в SABMiller Rus.

Напомним, осенью этого года крупнейшие мировые производители пива Carlsberg (владеет «Балтикой») и InBev сообщили о пересмотре прогноза по росту пивного рынка в России, ссылаясь на плохую погоду в третьем квартале и экономический кризис. По мнению Carlsberg, рынок вырастет всего на 1—2%. Что касается InBev, то еще в первом полугодии компания зафиксировала снижение продаж в России на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, а ее доля за это время сократилась на 0,9 п.п. (данные ACNielsen).


А вот и пиво под ударом. Первые ласточки.
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Один раз попробовал Тинькофф в жизни -больше не хочу)))
 6.06.0
RU Barbarossa #12.12.2008 10:25
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ну это был наш вариант Короны... Вопрос в том что алкопроизводители тоже входят в даун... Народ реально прячет деньги в чулок.
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Да дерьмовое пиво и еще дорогое ,я вообще не понимаю как они столько лет продержались.
 6.06.0
RU Denis KA #12.12.2008 10:35  @Barbarossa#12.12.2008 10:25
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Barbarossa> Народ реально прячет деньги в чулок.

Тенденция такая видна, но не думаю что это надолго, этакая глобальная мини-депрессия получается у народа, навеянная негативными новостями.
 6.06.0
RU Barbarossa #12.12.2008 10:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Но вчера мы поддержали пивоваров ;)
 
RU Denis KA #12.12.2008 10:40  @Barbarossa#12.12.2008 10:37
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Barbarossa> Но вчера мы поддержали пивоваров ;)

Да, причем конкретно :) Только я вот не помню кого именно ?
 6.06.0
+
-
edit
 
Barbarossa> Но вчера мы поддержали пивоваров ;)

Неужели без закуски?
Мож все-таки поддержали рыбаков или там импортеров фисташек?
 7.07.0
RU Barbarossa #12.12.2008 10:43
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Альтенмюнстер если ен изменяет памят. А еще производителей колбасок )))
 
RU Denis KA #12.12.2008 10:48  @Barbarossa#12.12.2008 10:43
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Barbarossa> Альтенмюнстер если ен изменяет памят. А еще производителей колбасок )))

Колбасок вы без меня поддерживали :)
 6.06.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Общаясь с нашими "доморощенными" сетями и с местными представителями "глобальных", авторитетно заявляю - ЖОПА. Везде разрывы в платежах, болт по овердрафтам, резко вздорожавшие кредиты. Как следствие поставщики начинают "динамиться". Обычные рассрочки в 30-45 дней растягиваются на 60-90 (по факту). На прошлой неделе начались юридические "прессовки": с нового года всех поставщиков заставляют перебивать договора на сроки расчета до 90-120 дней. Одного "алгокоголика" попытались засунуть на 180. Пока посылаются нах, но непонятно, что будет дальше.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  6.06.0
RU Barbarossa #12.12.2008 12:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
2korneyy

А ты по алкогольной теме ретейлеров грузишь???
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Объем задолженности по кредитам, предоставленным банками Северо-Запада юридическим лицам, вырос за три квартала 2008 года на 35% — до 1,184 трлн рублей. При этом объем просроченной задолженности по выданным кредитам вырос почти в три раза — до 18,127 млрд рублей.

Самый высокий уровень просроченной задолженности пришелся на оптовую и розничную торговлю — просроченная задолженность в этом секторе выросла в 3,6 раза и достигла примерно 43% в общем объеме просроченной задолженности, составив 7,92 млрд рублей.
Это неудивительно, говорят эксперты и участники рынка. "Сектор оптовой торговли раньше всех пострадал из-за неплатежей. У компаний в этом секторе были заимствованы большие объемы долгосрочных кредитов", — рассуждает Мария Кальварская, начальник отдела анализа рынка акций аналитического департамента инвестбанка "КИТ Финанс". "Вероятнее всего, проблемы в большей степени коснулись не всей торговли, а именно крупных сетей", — рассуждает Сергей Щербаков, заместитель председателя правления Инвестиционного торгового банка. С ним соглашается и Игорь Кирилловых, предправления Балтинвестбанка. По его словам, малый бизнес, с которым работает банк, жалуется на сети, просрочка платежей у которых порой достигает 160 дней.



Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

энди> Да дерьмовое пиво и еще дорогое ,я вообще не понимаю как они столько лет продержались.

Оно было классным году в 2000-2001. До того, как завод в Пушкине запустили. Только стоило оно тогда ещё дороже (ЕМНИС, больше 30 рублей за 0,33л) :F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

xab

аксакал

MIKLE>> рыбных консеров-10-20-30
Iltg> А, ну если все рыбные консервы учесть скопом - то 30 может и наберется.

А одной только селедки соленой не шочешь? От разных производителей различных солений.
История учит тому, что она ничему не учит  6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
xab> А одной только селедки соленой не шочешь? От разных производителей различных солений.

это пресервы, особ статья :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
RU korneyy #15.12.2008 09:24  @Barbarossa#12.12.2008 12:03
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Barbarossa> 2korneyy
Barbarossa> А ты по алкогольной теме ретейлеров грузишь???

Не понял. Это вопрос или наезд? ;)
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  6.06.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

korneyy> с нового года всех поставщиков заставляют перебивать договора на сроки расчета до 90-120 дней. Одного "алгокоголика" попытались засунуть на 180. Пока посылаются нах, но непонятно, что будет дальше.

Если посчитать, то к концу февраля рисуется Огромная Круглая Ж...А.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Jerard> Если посчитать, то к концу февраля рисуется Огромная Круглая Ж...А.
не сцаться)))прорвемся!
 6.06.0
RU Barbarossa #15.12.2008 09:54  @korneyy#15.12.2008 09:24
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
korneyy> Не понял. Это вопрос или наезд? ;)

Вопрос.. Я раньше тоже с сетевиками и да и просто с магазинами работал. интересно. Только не по алкогольной теме.
 
RU korneyy #15.12.2008 10:08  @Barbarossa#15.12.2008 09:54
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Barbarossa> Вопрос.. Я раньше тоже с сетевиками и да и просто с магазинами работал. интересно. Только не по алкогольной теме.

Неча тут офф-топить. Пошли к тебе в персоналии.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  6.06.0

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> да не я просто работал на складе где был такой порядок ассортимента... это немного :)
Блин, тёзка, я тебе сказал про логистику, а ты про хранение. Со сколькими поставщиками надо работать постоянно, чтобы 5,000 магазину поддерживать в наличии?
 6.06.0

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> да не я просто работал на складе где был такой порядок ассортимента... это немного :)
Mishka> Блин, тёзка, я тебе сказал про логистику, а ты про хранение.

я не про хранение говорил. точнее не про контейнерный терминал. а про место где эти 5000 в наличии. подходи бери.

Mishka>Со сколькими поставщиками надо работать постоянно, чтобы 5,000 магазину поддерживать в наличии?

4-6... если речь об опьтовиках с набором ассортимента. ну с десяток маскимум.

а случае продуктов-может чуть больше.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
MIKLE> 4-6... если речь об опьтовиках с набором ассортимента. ну с десяток маскимум.
MIKLE> а случае продуктов-может чуть больше.

Да какое чуть? Одна алкоголка если в 10 оптовиков и уложится - то скудный ассортимент будет. Детское питание и прочее - еще дофига оптовиков.
Ну на молочку так уж и быть пары хватит поставщиков (все равно все продукты молочные одинаковы - хрень какая то), но это без сыров твердых, а вот сыров то желательно иметь от большего количества поставщиков чем 2.

П.С. Это я как покупатель говорю, по теме не работал и ничего не знаю...
 7.07.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru