Хочешь потерять друга, дай ему в долг.

Неприятная история.
 
1 2 3 4 5

BrAB

аксакал
★★
Fakir> А если проблема в том, что не хватает вот сейчас чуток на подарки родным - неужели, в конце концов, сам недостающую сумму занять не можешь на месяц у кого-то из друзей? Деньги небольшие, в чём проблема-то? Почти наверняка в твоём окружении есть не один человек, для кого такая сумма на месяц туда-сюда - некритична.

Вот из-за таких (ч)удаков мы и имеем такую херню в экономике и жизни. Разруха - она в головах. Шариковы блин...

Когда дают в долг - люди договариваются. и один этот договор нарушает. Одного этого достаточно чтобы канделябром по морде. Да, может у него форс-мажор. Но это заемщик должен ЗАРАНЕЕ прибегать на полусогнутых и ПРОСИТЬ об отсрочке - которую кредитор может и не дать - имеет право, мало ли какие у него самого обстоятельства.

Разговоры "ну чего ты въелся из-за 100 баксов" - мерзость. Да хоть рубль - ты сцуко обещал вернуть 10 числа и не вернул? Это ты не рубль украл, ты доверие к себе прос..л.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.43.0.4
Это сообщение редактировалось 13.12.2008 в 19:56
EE Татарин #13.12.2008 21:04  @BrAB#13.12.2008 19:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
BrAB> Когда дают в долг - люди договариваются. и один этот договор нарушает. Одного этого достаточно чтобы канделябром по морде.
С одной стороны - ты прав.
С другой - см. название топика. Канделябром по морде - оно где-то в общегосударственном смысле :) и правильно, но денег от этого у тебя не прибавится. Лучше как-то всё-таки договориться. Если друг (а не халявщик подзаборный), то можно объяснить, что у тебя тоже ж()па возникает, и пора бы челу очень активно пошевелиться - перезанять, подработать, что-то продать, на худой конец.
Друг - должен понять и проникнуться (до этого - мог и не, особенно если при выдаче денег не оговаривалось особо). У нас народ не очень обязательный, но это не обязательно означает злонамеренность.

Вот если после продуманного разговора человек ныкается и отдавать не хочет... вот тогда злое..учесть налицо.

"Кибернетический" смысл дружбы в синергетической минимизации затрат. Сегодня я потратил 10 единиц ресурса и сделал тебе пользы на 20, завтра - та то же. В итоге все в выигрыше. Если один друг тратит сто рублей чтоб другому копеечку сэкономить - это уже не дружба, а жестокое использование, тут и положены канделябры с размаху и без жалости.
Как-то так.

BrAB> Разговоры "ну чего ты въелся из-за 100 баксов" - мерзость. Да хоть рубль - ты сцуко обещал вернуть 10 числа и не вернул? Это ты не рубль украл, ты доверие к себе прос..л.
Это само собой. Ситуация вообще плохая и неприятная уже изначально.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
UA Iltg #13.12.2008 21:15  @Татарин#13.12.2008 21:04
+
-
edit
 
Татарин> С одной стороны - ты прав.

Ох уж эти программеры с их переменными!
Вот переменная "С одной стороны" - что это такое???
Непонятно...
Впрочем, дальнейшее рассуждение тов.Татарина дает некоторые основания полагать чтож он подразумевал под этой переменной:

Татарин> и правильно, но денег от этого у тебя не прибавится. Лучше как-то всё-таки договориться.

Т.е. формулируется как таки получить свой актив.
Вроде все нормально, но что ж мы читаем:

Татарин> Друг - должен понять и проникнуться

Т.е. попытка отмазать. А если не понял, не проникся - то и отдавать не надо?

Вот это и называется МЕНТАЛИТЕТ.
 7.07.0
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
john5r>> подходящее название для темы: хочешь потерять друга - дай ему в бубен 1
bashmak> Шож ты Джоныч не помог с бубнами - ведь был же Москве. Или ты именно за этим и ездил %)

должник на встречу не явился! а то бы
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> Разговоры "ну чего ты въелся из-за 100 баксов" - мерзость. Да хоть рубль - ты сцуко обещал вернуть 10 числа и не вернул? Это ты не рубль украл, ты доверие к себе прос..л.

1) Между ДРУЗЬЯМИ - ИМХО, вариант неприемлимый в принципе.
2) Речь не о том, что Лин взъелся - его дело. А в том, что на пол-света сыр-бор...


А Лину хочу сказать, что ДРУЗЕЙ так, ИМХО не теряют. Просто по определению.
 2.0.0.82.0.0.8

sxam

старожил

У меня занимали пару раз, до 1500$. Но отдавали вовремя, к счастью.. Среди друзей я не особо слышал чтобы забивали.. А мелкие суммы - тут бывает.. Иногда, если близкие друзья то ,скажем ,чаевые в барах друг за друга платим если наличных нет.
 2.0.0.182.0.0.18
Fakir> 1) Между ДРУЗЬЯМИ - ИМХО, вариант неприемлимый в принципе.

Дык в том же и вопрос - что проверку ДРУГ не прошел (пока). Вшивенький оказался (пока).

Fakir> Лину хочу сказать, что ДРУЗЕЙ так, ИМХО не теряют.

Ибо по определению это не Друзья.
А раз не друг то и потерять его невозможно.
Факир логичен доневозможности.
 7.07.0
EE Татарин #13.12.2008 21:39  @Iltg#13.12.2008 21:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Iltg> Ох уж эти программеры с их переменными!
Iltg> Вот переменная "С одной стороны" - что это такое???
Iltg> Непонятно...
Это т.н. fuzzy logic в гилбертовом фазовом пространстве состояний, и текущая размерность актуального вектора определяется лишь жизненным опытом и возможностями интеллекта беседующих. Так - понятнее? :)

Общепринято, что такая система логики лучше бинарной апроксимирует реальность.

Татарин>> и правильно, но денег от этого у тебя не прибавится. Лучше как-то всё-таки договориться.
Iltg> Т.е. формулируется как таки получить свой актив.
Iltg> Вроде все нормально, но что ж мы читаем:
Вот это "всё нормально" и есть признание того, что реальность ты воспринимаешь сугубо односторонне. :)

Татарин>> Друг - должен понять и проникнуться
Iltg> Т.е. попытка отмазать.
? Конечно. Если друг (то есть, чисто по-программерски говоря, человек, вес доверия к которому на основе накопленного опыта превышает порог определения), вдруг отчудил какую-то хрень, спорол горячку или не въехал с первого раза, ИМХО, правильно будет не посылать его сразу нафиг, а попробовать понять и сделать так, чтобы он понял (что он отчудил, спорол и не въехал).

Iltg> А если не понял, не проникся - то и отдавать не надо?
Нет, отдавать надо в любом случае.
Просто если друг не может въехать в твои проблемы, то это уже как бы не совсем друг. В том-то и сила друзей, что проблемы встречают вместе.

Iltg> Вот это и называется МЕНТАЛИТЕТ.
Да.
И я испытываю презрение к носителям иного.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
13.12.2008 21:57, Iltg: +1: Вот понимаю что какую то хрень сабж налабал,но мудрО описал, так что непонятно...
Посему +
За чувство юмора

13.12.2008 21:57, Iltg: +1: Вот понимаю что какую то хрень сабж налабал,но мудрО описал, так что непонятно...
Посему +
За чувство юмора

john5r> должник на встречу не явился! а то бы

Сурово.
А есть ли смягчающие обстоятельства, ну например:
- деньги потратил на венеролога
- Бритни Спирс родила, праздновал
- во имя господа милостивого милосердного наделяйте неимущих
- завтра отдам, мамой клянусь
???
 7.07.0
EE Татарин #13.12.2008 21:41  @Iltg#13.12.2008 21:15
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
-
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4

john5r

аксакал
★★☆
john5r>> должник на встречу не явился! а то бы
Iltg> Сурово.
Iltg> А есть ли смягчающие обстоятельства, ну например:
Iltg> - деньги потратил на венеролога
Iltg> - Бритни Спирс родила, праздновал
Iltg> - во имя господа милостивого милосердного наделяйте неимущих
Iltg> - завтра отдам, мамой клянусь
Iltg> ???

по порядку.

п. 1 - уважительная причина
п. 2 - в бубен
п. 3 - трижды в бубен и добить с ноги
п. 4 - посмотрим, а можно фотку мамы?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
Iltg>> - во имя господа милостивого милосердного наделяйте неимущих
john5r> п. 3 - трижды в бубен и добить с ноги

А буддисты тоже по этой статье проходят?
 7.07.0
US Mishka #13.12.2008 22:19  @Татарин#13.12.2008 21:39
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Татарин> Это т.н. fuzzy logic в гилбертовом фазовом пространстве состояний, и текущая размерность актуального вектора определяется лишь жизненным опытом и возможностями интеллекта беседующих. Так - понятнее? :)

Если это гильберотов пространство, с переменной размерностью будут напряжёнки. :) Скорее фазовое пространство с fuzzy размерностью. :F

Татарин> Общепринято, что такая система логики лучше бинарной апроксимирует реальность.

Тут физики жаловались на теорию струн за то, что она вообще объясняет всё, а значит они ничего понять не могут. :)

Татарин> Вот это "всё нормально" и есть признание того, что реальность ты воспринимаешь сугубо односторонне. :)

Скажи проще: дружба — это когда готов жертвовать для друга. Но работает в обе стороны. Когда в одну — это не дружба.

Татарин> Да.
Татарин> И я испытываю презрение к носителям иного.

Это ты загнул. :)
 3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★

Iltg> А буддисты тоже по этой статье проходят?
Нет, они проходят мимо. 7
 3.0.43.0.4

userg

старожил
★★☆
Из собственного опыта: брал в своё время много и часто. Однажды отдать не срасталось. За день до срока звонил и мычал неопределёнку. Долго мычал. Отдал через 6 мес. Проставился по полной за неустойку. Дружбу не потерял, но больше не прошу. Сейчас одолжил другому. Мычит 2 месяца. Х.З. сколько будет длиться. Канделябр пылится.
лень двигатель прогресса  6.06.0
RU Северный #13.12.2008 22:25  @Iltg#13.12.2008 22:08
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Iltg> А буддисты тоже по этой статье проходят?

Где можно увидеть буддистов,которые просят наделить их тэньге во имя господа? :icon_big:
 
EE Татарин #13.12.2008 22:44  @Mishka#13.12.2008 22:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Это т.н. fuzzy logic в гилбертовом фазовом пространстве состояний, и текущая размерность актуального вектора определяется лишь жизненным опытом и возможностями интеллекта беседующих. Так - понятнее? :)
Mishka> Если это гильберотов пространство, с переменной размерностью будут напряжёнки. :)
Размерность актуального вектора переменна. Пространство актуальных векторов неким, зависящим от случая образом, отображается на гильбертово пространство, описывающее реальность целиком. Гильбертовость тут нужна для простоты определения нормы (логику, наверное, нужно нормировать, иначе это хрень какая-то, а не логика :)).

Mishka> Тут физики жаловались на теорию струн за то, что она вообще объясняет всё, а значит они ничего понять не могут. :)
Itlg перегнул до абсурда упрощая, я "отогнул" в иную сторону. :)

Mishka> Скажи проще: дружба — это когда готов жертвовать для друга. Но работает в обе стороны. Когда в одну — это не дружба.
Татарин>> Да.
:)

Татарин>> И я испытываю презрение к носителям иного.
Mishka> Это ты загнул. :)
Нет. :\ Имею право.

Я не понимаю людей, которые из-за такой вещи как задержка долга готовы сразу рвать, метать и с набегу бить канделябрами.
ИМХО, тут важнее не "принципиальная задержка одного рубля", а желание сгружать свои проблемы на друзей. Хрен с ним, с рублём или ста баксами, ИМХО.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
UA Iltg #13.12.2008 22:58  @Северный#13.12.2008 22:25
+
-
edit
 
Iltg>> А буддисты тоже по этой статье проходят?
Северный> Где можно увидеть буддистов,которые просят наделить их тэньге во имя господа? :icon_big:

Не их устами это произносимо было, и но токмо мною воспринимаемо как таковое: подходит отроковица и просит рупль во имя ... (не поню чего), рупль был воспожертвован в руки отроковицы после чего булочка сдобная очутилась в моих руках.
Было это в 90-х, отроковица кажись выглядела какой-то кришнаиткой(?) и булочка была вполне съедобной.
 7.07.0

john5r

аксакал
★★☆
Iltg> Не их устами это произносимо было, и но токмо мною воспринимаемо как таковое: подходит отроковица и просит рупль во имя ... (не поню чего), рупль был воспожертвован в руки отроковицы после чего булочка сдобная очутилась в моих руках.
Iltg> Было это в 90-х, отроковица кажись выглядела какой-то кришнаиткой(?) и булочка была вполне съедобной.

так булочку можно купить, это не то, что ты написал
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
US Mishka #13.12.2008 23:02  @Татарин#13.12.2008 22:44
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Татарин> Размерность актуального вектора переменна.
Ты мне мозги не компостируй. :P Количество переменных в векторе и есть размерность вектороного пространства. :P

Татарин> Пространство актуальных векторов неким, зависящим от случая образом, отображается на гильбертово пространство, описывающее реальность целиком.

ИМХО, пространсто векторов — это описание всевозможных состояний некоторого реального пространства, при этом каждая размерность векторного пространства — параметр, который интересен. Насчёт целиком — можно поспорить. :) Скорее в рамках модели. :)

Татарин> Гильбертовость тут нужна для простоты определения нормы (логику, наверное, нужно нормировать, иначе это хрень какая-то, а не логика :)).

Да не обязательно, ИМХО.

Татарин> Itlg перегнул до абсурда упрощая, я "отогнул" в иную сторону. :)

Ну, вот ему мы и объяснили. :lol:

Mishka>> Это ты загнул. :)
Татарин> Нет. :\ Имею право.

Я не претендую на то, что знаю твои мысли. Но, ИМХО, ты загнул для красного словца. Равнодушие или отвержение не "опязателно" презрение.

Татарин> Я не понимаю людей, которые из-за такой вещи как задержка долга готовы сразу рвать, метать и с набегу бить канделябрами.

Уточню, это в случае дружбы. Правда?

Татарин> ИМХО, тут важнее не "принципиальная задержка одного рубля", а желание сгружать свои проблемы на друзей. Хрен с ним, с рублём или ста баксами, ИМХО.

Тут надо рассматривать, а не было ли попытки сгрузить в первую очередь. Товарищ, мог честно сказать, что может и не смогу вернуть. Скажем, в день ЗП, я могу дать на пару дней определённо большую сумму, чем на месяц. На месяц я могу дать большую сумму, чем на 3-4 месяца. Поэтому давая в долг другу, я это упомяну. Я рассчитываю, что товарищ слушает и внимает.

Поговорка — дружба дружбой, а табачок врозь — русская.
 3.0.43.0.4
john5r> так булочку можно купить, это не то, что ты написал

Дык шо ж я поделаю если кришнаиты повывелись, а эти ишо (!!!) не завелись (и не надо !!!!!).
 7.07.0
Татарин>> Itlg перегнул до абсурда упрощая, я "отогнул" в иную сторону. :)
Mishka> Ну, вот ему мы и объяснили. :lol:

Объяснили, объяснили...
Я так понял, что без какого-то Гилберта там не обошлось...
В общем, "Говорил что встретимся у какого-то Филиппа - Все эти знатные баре педерасты" (С) Я.Гашек, Швейк
 7.07.0
EE Татарин #13.12.2008 23:30  @Mishka#13.12.2008 23:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Размерность актуального вектора переменна.
Mishka> Ты мне мозги не компостируй. :P
Да что ты... Я? Тебе? Никогда. :D

Mishka> Количество переменных в векторе и есть размерность вектороного пространства. :P
Ну да. Пространство актуальных (для рассматриваемого случая) параметров (которому принадлежит заменяющий "да/нет" вектор состояния) неким образом (зависящим от конкретного случая) отображается в общее бесконечномерное векторное фазовое пространство состояний, которое в рамках принятой модели должно описывать реальность более адекватно, чем бесконечное (но с мощностью алеф-нуль) множество бинарных выборов в рамках альтернативно применяемой модели с бинарной логикой. Уф... ля... :)

Mishka> ИМХО, пространсто векторов — это описание всевозможных состояний некоторого реального пространства,
Необязательно реального.

Татарин>> Я не понимаю людей, которые из-за такой вещи как задержка долга готовы сразу рвать, метать и с набегу бить канделябрами.
Mishka> Уточню, это в случае дружбы. Правда?
Да.

Татарин>> ИМХО, тут важнее не "принципиальная задержка одного рубля", а желание сгружать свои проблемы на друзей. Хрен с ним, с рублём или ста баксами, ИМХО.
Mishka> Тут надо рассматривать, а не было ли попытки сгрузить в первую очередь. Товарищ, мог честно сказать, что может и не смогу вернуть. Скажем, в день ЗП, я могу дать на пару дней определённо большую сумму, чем на месяц. На месяц я могу дать большую сумму, чем на 3-4 месяца. Поэтому давая в долг другу, я это упомяну. Я рассчитываю, что товарищ слушает и внимает.
Ну так вот я и говорю, что если доподлинно неизвестно, был ли товарищ полностью в курсе твоих возможных проблем, нельзя сразу (при неотдаче долга) говорить, что он тебя нагло кинул. Вполне мог рассудить (и это у меня было, я не абстрактно говорю), что "у чела есть деньги, пока переживёт, а у меня трабла большая" (кстати, в том конкретном случае так и было, в общем). Тут только та претензия что не предупредил и руководствоваллся в прикидках свими соображениями (а мало ли, как у меня на самом деле могло быть?). Это тоже свинство, да. Но уже не того масштаба.

Mishka> Поговорка — дружба дружбой, а табачок врозь — русская.
Про соль, съеденую вместе - тоже.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
Так как, покров тайны с личности неплательщика будет сорван или как? А то мне думается народ скоро тотализатор организовать начнет :)
 

Lin

опытный

Пока нет. Есть очень большой шанс, что все наладилось ;)
Посему - ненужно... завтра поглядим.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  7.07.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru