Кризис в розничной торговле, легкой и пищевой промышленности

 
1 2 3
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
MIKLE>> 4-6... если речь об опьтовиках с набором ассортимента. ну с десяток маскимум.
MIKLE>> а случае продуктов-может чуть больше.

Iltg> П.С. Это я как покупатель говорю, по теме не работал и ничего не знаю...
Ты путаешь поставщиков с производителями :)

В 5-6 при 5000 наименований ИМХО не уложишься. 5000 - это значит кроме продуктов есть еще и промтовары. А там большая конкуренция.

Ряд компаний не разрешает торговать продукцией конкурента. У Якобза и Нескафе дилеры точно разные. Оболонь с Роганью тоже не очень дружат. Алкоголики и соковики предпочитают сами дистрибуцией заниматься.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
+
-
edit
 
sas1975kr> Ты путаешь поставщиков с производителями :)

Эта твоя фраза никак не вяжется с последующими.
А потому я думаю что ничего не путаю :)

sas1975kr> Ряд компаний не разрешает торговать продукцией конкурента. У Якобза и Нескафе дилеры точно разные. Оболонь с Роганью тоже не очень дружат. Алкоголики и соковики предпочитают сами дистрибуцией заниматься.

О чем я и говорю. Я ж не зря про алкоголистов (так ИМХО правильнее :) ) первым делом сказал - ну трудно мне представить оптовика который сумеет замкнуть на себя хотя бы все вина одной традиционной страны (Грузии например). "Замкнуть" вина дальних неизвестных стран (Чили, ЮАР, Зеландия) еще можно, или типа собрать под одну крышу Алжир-Тунис-Марокко, но вот чтоб Европу (Италия, Испания, Франция) "собрать" - сомневаюсь, та ж фишка что с Грузией
 7.07.0

MIKLE

старожил
★☆
Iltg> О чем я и говорю. Я ж не зря про алкоголистов (так ИМХО правильнее :) ) первым делом сказал - ну трудно мне представить оптовика который сумеет замкнуть на себя хотя бы все вина одной традиционной страны (Грузии например).

между дистрибьютером и супермаркетом может быть оптовик, живущий за счёт пары процентов маржи, но предоставляющий весь ассортимент :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Iltg>> О чем я и говорю. Я ж не зря про алкоголистов (так ИМХО правильнее :) ) первым делом сказал - ну трудно мне представить оптовика который сумеет замкнуть на себя хотя бы все вина одной традиционной страны (Грузии например).
MIKLE> между дистрибьютером и супермаркетом может быть оптовик, живущий за счёт пары процентов маржи, но предоставляющий весь ассортимент :)

Это справедливо для мелкого магазина, но не в случае сетей. Сети НЯЗ предпочитают работать напрямую. Можно поинтересоваться у Корнея или Барбаросы. Они вроде в теме..
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0
+
-
edit
 
sas1975kr> Сети НЯЗ предпочитают работать напрямую.
А на поправку "только оптовики с очень серьезным ассортиментом могли оплатить запросы сетей на размещение товаров на полках" не согласишся? :)
 7.07.0
RU Barbarossa #16.12.2008 20:10  @sas1975kr#16.12.2008 18:53
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
sas1975kr> Это справедливо для мелкого магазина, но не в случае сетей. Сети НЯЗ предпочитают работать напрямую. Можно поинтересоваться у Корнея или Барбаросы. Они вроде в теме..

С заводом, если он в России, то да -напрямую, точнее с торговым домом завода или с его региональным представительством )ака эксклюзивным дистрибьтором.

А с иностранцами тока через дистрибьютора.. Вообще надо определится с понятиями.
 3.0.13.0.1
+
-
edit
 
Barbarossa> А с иностранцами тока через дистрибьютора.. Вообще надо определится с понятиями.

Ну вот например такая простая вещь как паркет. На толщину, наличие дефектов и твердость по Бринелю (?) можно плюнуть, но вот спектр поставок (страны) и материал весьма разнообразен...
Сколько в реале на наблюдаемый ассортимент в хорошем строительном супермаркете реально оптовиков?

П.С. Определение - "оптовик - тот который поставляет продукцию в супермаркет напрямую без посредников" :)
 7.07.0
UA sas1975kr #16.12.2008 23:31  @Barbarossa#16.12.2008 20:10
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
sas1975kr>> Это справедливо для мелкого магазина, но не в случае сетей. Сети НЯЗ предпочитают работать напрямую. Можно поинтересоваться у Корнея или Барбаросы. Они вроде в теме..

В моем термине напрямую - это с минимальной цепочкой от производителя к Сети. Т.е. я был прав когда говорил что сети работают с официальными дистрибьютерами или непосредственно с производителем?
В данной цепочке еще одно паразитное звено в виде оптовика как перепродавца - паразитное.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  6.06.0

Mishka

модератор
★★★

MIKLE> 4-6... если речь об опьтовиках с набором ассортимента. ну с десяток маскимум.
MIKLE> а случае продуктов-может чуть больше.
С сотней не хочешь? Кто это такой крупный поставщик еды, если это не сам магазин, который имеет 500-800 наименований? Да ещё печатает наклейки нужные?
 3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★

MIKLE> между дистрибьютером и супермаркетом может быть оптовик, живущий за счёт пары процентов маржи, но предоставляющий весь ассортимент :)
У дискаунтера? Ты, должно быть, шутишь?
 3.0.43.0.4
RU korneyy #17.12.2008 09:22  @sas1975kr#16.12.2008 23:31
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
sas1975kr> В моем термине напрямую - это с минимальной цепочкой от производителя к Сети. Т.е. я был прав когда говорил что сети работают с официальными дистрибьютерами или непосредственно с производителем?
sas1975kr> В данной цепочке еще одно паразитное звено в виде оптовика как перепродавца - паразитное.

Это КАК ПРАВИЛО, но вовсе не непреложный факт. В Москве и Питере скорее всего так и есть, а по регионам все "маневрируют". Хлеб/молоко, понятно, любая сеть берет у местных производителей. А вот обратите внимание на группу "хозов" где-нибудь в регионе в приличном продовольственном супермаркете. Как-то пищевая фольга, скотчи, рукава для запекания, упаковка, одноразовая посуда, формочки для льда и проч. Тут в поставщиках может ходить кто угодно. От дилеров до оптовиков-"паразитов" и "вольных стрелков", которые таскают продукцию из Китая. Абсолютно реальны ситуации и когда сеть не хочет "ложить яйца в одну корзину" и держит несколько поставщиков на почти идентичные группы товаров (заодно понижает цены, стравливая товарищей).

В этом случае дешевле "разбираться на месте", чем держать в столице подразделение по логистике для "мелочевки" где-нибудь В Тюмене или Омске.
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  6.06.0
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
"Официальные дитрибьютеры" в природе бывают двух видов. Либо "головная контора" делает свое представительство в регионе, либо местный входит "наверх" с предложением: в течение года стабильно берет товар и рассчитывается, а затем платит бонус за вход (или даже даром), и получает впоследствии вожделенный договор как "официального представителя" (ну и к нему рассрочки и более лояльный ценник). Вот вторая категория это интересный субъект. Хотя в договорах "поставщик" запрещает что-то аналогичное брать у ему подобных, на это дело плюется с эйфелевой башни. Такой "дистрибьютер" берет что-угодно и у кого угодно, и ничем не отличается от "оптовика-паразита". Многие сети и компании все равно берут у него (привыкли, да и удобно - все в одном месте).
Противника можно убивать, не считаясь с его правами (ст.55 Конституции).Yuriy (с)  6.06.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Iltg> Сколько в реале на наблюдаемый ассортимент в хорошем строительном супермаркете реально оптовиков?
Iltg> П.С. Определение - "оптовик - тот который поставляет продукцию в супермаркет напрямую без посредников" :)

За паркет не скажу а за паркетную доску таки скажу. не знаую как у в Кiеве, а у нас только по одному таркету было около 5-6 дистрибьюторов (правда год назад Таркет рус плюнул на все это б...ство и стал возить паркет сюда сам, по честному. Цены выросли. Ибо залог успеха любого дистрибьютора - это логист у которого все схвачено на таможне. Ну и когда товар вехзут не как паркет а как табуретке пос херой схеме)

Не давайте все таки выстрое м схему.

Есть предстваительсво - офис иностранного завода на нашей территории ( сам он может и не ввозить сюда товар)

есть дистрибьютор - оптовая компания которая завозит товар из за границы и продает его дилерам

Дилер покупает товар у дистрибьютора и продает его: а)в розницу
б) мелким оптом

Ну есть ееще субдилер- жэто тот кто на подсосе у дилера ;)


Кстати иногда бывает дешевле брать у перекупщика, чем напрямую у дистрибьютора..
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru