Русский ган

GaN, а вы что подумали?
 
1 2 3 4 5
RU MIKLE #16.12.2008 14:37  @Татарин#13.12.2008 22:58
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Татарин> Не факт, что поезд ушёл. Зависит от того, что в итоге будут выпускать. Место качественых СИД-светильников всё ещё пустует.

ну сначала подождали пока мегаполисы переоснастят западными светофорами, а теперь очнулись. одно это моглобы если не отбить стоимость пограммы, то резко сократить сроки окупаемости...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.182.0.0.18

au

   
★★☆
pokos> Чем больше частот, тем лучше.

А смысл? У глаза широкие полосы чувствительности — какая разница в каком месте стимуляция? Подстроить белый (и прочие) можно обратной связью через цветовой сенсор и ШИМ. Глаз всё равно не почувствует пульсаций при частоте в несколько сот герц. Какие проблемы если диод "композитный": один яркий белый и три цветных послабее. Белый стареет и плывёт цвет, и ОС корректирует, подкручивая остальные три.
 

pokos

аксакал

au> А смысл?
Тут уже было вскользь.
Дело в том, что у многих красителей спектр отражения тоже полосатый. И если полосы источника не совпадают с полосами красителя, то будет резкое искажение цвета. Даже если попадают, но имеют интенсивность, сильно отличную от того же в дневном свете.
Помницца, в офисе "Русского света" был такой стендик. Четыре разных ЛДС, под ними четыре разноцветных плашки. Очень наглядно. Все цвета было видно только под ланпочкой, которая выпускается Филипсом специально для полиграфии. Цена, как щас помню, раз в 10 больше, чем у самой дряблой.
 6.06.0

au

   
★★☆
pokos> Дело в том, что у многих красителей спектр отражения тоже полосатый. И если полосы источника не совпадают с полосами красителя, то будет резкое искажение цвета. Даже если попадают, но имеют интенсивность, сильно отличную от того же в дневном свете.

Так если есть цветовой сенсор, который тонко подстроен под глаз, разве проблема подрулить достаточно близко к правильному? У глаза пересечение смежных полос очень сильное, в общем, не утверждаю, но думаю что можно тупо перебором периодически подстраивать. На автомате естесно. И к тому же, люди не требуют "мне точно как у Солнца", наоборот ненавязчивая тональность даже интересна. Вон были фоты недавно у типа на острове вообще всё цветное. А натрий мягко говоря совсем не как Солнце, и ничего, жалоб с улицы вроде нет :)
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин>> Не факт, что поезд ушёл. Зависит от того, что в итоге будут выпускать. Место качественых СИД-светильников всё ещё пустует.
MIKLE> ну сначала подождали пока мегаполисы переоснастят западными светофорами, а теперь очнулись. одно это моглобы если не отбить стоимость пограммы, то резко сократить сроки окупаемости...

Из новостей. Пахнет попилом денег. Вроде, Питтсбург собирается переоснастить систему освещения на энергосберегающую и дружественную к внешней среде. Стоимость проекта — 24 лямя, время завершения к январю 2011. Все лампы на светодиоды (светофоры тоже). Цель — стать первым в США большим городом с такой экономичной системой. Планируют сократить расходы на энергию по 3 ляма в год. :) Товарищи, у вас появилась возможность стать богатым! И это первый город. Гонка только начинается!
 6.06.0
EE Татарин #16.12.2008 16:43  @pokos#16.12.2008 14:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
pokos> Э-э-э! Я ведь и без больших щелей в спектре просил!
Виноват-с. :)

pokos> Нужно не просто скушать, а переизлучить её в некый набор частот. Чем больше частот, тем лучше.
Повторюсь - совершенно не проблема. Если энергия сожрана, то её можно излучить.

Татарин>> Коллоид - непосредственно в СИД работает?
pokos> ХЗ, та статья к этому делу не относилась.
Не понял. Коллоид - к чему относился? Где был коллоид?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
EE Татарин #16.12.2008 16:46  @MIKLE#16.12.2008 14:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
MIKLE> ну сначала подождали пока мегаполисы переоснастят западными светофорами, а теперь очнулись. одно это моглобы если не отбить стоимость пограммы, то резко сократить сроки окупаемости...
Да не переживай ты так. В России городов и светофоров ещё много осталось. Да и главный-то приз - не светофры, а освещение. Прикинь, например, ёмкость транспорта (только транспорта!)... сколько сейчас ЛДС стоИт (в ваттах), а кое-где ещё до сих пор накаливания ставят.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
EE Татарин #16.12.2008 16:47  @Mishka#16.12.2008 16:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka> Из новостей. Пахнет попилом денег. ... Стоимость проекта — 24 лямя, время завершения к январю 2011. Планируют сократить расходы на энергию по 3 ляма в год. :)
А почему попил, если 8 лет окупаемость?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
RU GOGI #16.12.2008 17:11  @Татарин#16.12.2008 16:47
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★☆
Татарин> А почему попил, если 8 лет окупаемость?
А откуда окупаемость 8 лет? :-)
1  3.0.43.0.4
EE Татарин #16.12.2008 17:12  @au#16.12.2008 15:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
au> Так если есть цветовой сенсор, который тонко подстроен под глаз, разве проблема подрулить достаточно близко к правильному? У глаза пересечение смежных полос очень сильное, в общем, не утверждаю, но думаю что можно тупо перебором периодически подстраивать.
Так а как/что подстроить-то?
Допустим, имеется:
синий СИД: пик 440нм
зелёный СИД: пик 490нм
красный СИД: пик 640нм
белый СИД: высокий пик 440нм + широкий горб от 520-640нм

Вот есть у девочки топик глубокого-сиреневого цвета, то бишь имеет две полосы отражения (результат смешения двух промышленых красителей): 420нм "глубокий-синий" и 650нм "кроваво-красный". Он ВСЕГДА будет выглядеть под вышеописаным СИД-светильником как непонятно-грязно-чёрный, куда там баланс не смещай, и что там ни подкручивай.
А если юбочка у девочки в тон глубоко-сиреневая, но красители там дают полосу 440нм+640нм, то она будет выглядеть вполне сиреневой, и гораздо ярче, чем топ, смещая внимание от красивых сисек на кривые ноги. Девочек такие цветовые неприятности расстраивают даже больше, чем некоторых дизайнеров.

au> А натрий мягко говоря совсем не как Солнце, и ничего, жалоб с улицы вроде нет :)
При этом никто себе домой натриевые лампы, вроде, не ставит. :)
На улице у освещения задача немного иная, чем дома. Там вообще монохром канает, и уюта/комыорта не требуется (пока).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
EE Татарин #16.12.2008 17:13  @GOGI#16.12.2008 17:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
GOGI> А откуда окупаемость 8 лет? :-)
Это я расходы на ожидаемую экономию поделил. :) 24ляма/3ляма в год экономии = 8 лет. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4

au

   
★★☆
Mishka> Из новостей. Пахнет попилом денег. Вроде, Питтсбург собирается переоснастить систему освещения на энергосберегающую и дружественную к внешней среде. Стоимость проекта — 24 лямя, время завершения к январю 2011. Все лампы на светодиоды (светофоры тоже). Цель — стать первым в США большим городом с такой экономичной системой. Планируют сократить расходы на энергию по 3 ляма в год. :) Товарищи, у вас появилась возможность стать богатым! И это первый город.

Это под воображаемые муни-бонды предполагается стать богатым? :) Не дадут кредит, отвыкать надо. А улицы натрием освещаются хорошо, не должно там экономии быть особой, по крайней мере разница врядли окупится за разумное время.

Кстати, если уж медь пионерят, то диодные столбы сопрут моментально, как только поймут что это и сколько стоит. :)
 
RU GOGI #16.12.2008 17:23  @Татарин#16.12.2008 17:13
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★☆
Татарин> Это я расходы на ожидаемую экономию поделил. :)
Я понял. Но эксплуатационные издержки они не озвучили. :-)
Интересно, сколько стоит один блок силовой электроники для светодиодов, мощностью эквивалентных скажем лампе ДНАТ 250. Ну и сколько сами светодиоды такой мощности стоят?
1  3.0.43.0.4
EE Татарин #16.12.2008 17:27  @GOGI#16.12.2008 17:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Это я расходы на ожидаемую экономию поделил. :)
GOGI> Я понял. Но эксплуатационные издержки они не озвучили. :-)
Думаешь, они для диодов выше? Вот уж сомнительно.
Только на том, что они не перегорают, можно дофига сэкономить. Знаешь, сколько стОит лампочку заменить? :)

GOGI> Интересно, сколько стоит один блок силовой электроники для светодиодов, мощностью эквивалентных скажем лампе ДНАТ 250. Ну и сколько сами светодиоды такой мощности стоят?
Где-то доллар на ватт, если оптом. Считай. :)
Впрочем, pokos, думаю, тут более авторитетно скажет.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
RU GOGI #16.12.2008 17:29  @Татарин#16.12.2008 17:27
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★☆
Татарин> Где-то доллар на ватт, если оптом. Считай. :)
Это электроника или светодиоды?
1  3.0.43.0.4
EE Татарин #16.12.2008 17:30  @GOGI#16.12.2008 17:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Где-то доллар на ватт, если оптом. Считай. :)
GOGI> Это электроника или светодиоды?
СИД. У нас.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
AU au #16.12.2008 17:32  @Татарин#16.12.2008 17:12
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Татарин> Так а как/что подстроить-то?

Баланс белого подстроить. Если мощный "белый" не совсем белый, или температура не та, можно добавить нужного цвета за счёт более слабых цветных диодов. Если белый поплыл от износа, то же самое. Цветной сенсор с характеристикой, подстроенной под глаз, даст данные для коррекции. Остальное уже дело техники.

Татарин> Допустим, имеется:
Татарин> синий СИД: пик 440нм
Татарин> зелёный СИД: пик 490нм
Татарин> красный СИД: пик 640нм
Татарин> белый СИД: высокий пик 440нм + широкий горб от 520-640нм
Татарин> Вот есть у девочки топик глубокого-сиреневого цвета, то бишь имеет две полосы отражения (результат смешения двух промышленых красителей): 420нм "глубокий-синий" и 650нм "кроваво-красный". Он ВСЕГДА будет выглядеть под вышеописаным СИД-светильником как непонятно-грязно-чёрный, куда там баланс не смещай, и что там ни подкручивай.

На проблемы с топиком девочки мне искренне забить ржавый болт с резьбой Мпицот. :hihihi: Равно как и производителям ЛДС всех видов, кроме упомянутого полиграфического, который девочка не увидит всё равно. Речь об освещении, чтобы свет светильника был похож на солнечный или дневной (кому что) или лампы накаливания (лучше всего). В этом свете должен нормально выглядеть интерьер помещения. А причудливые реакции отдельных изделий на освещение никого до сих пор не смущали, особенно владельцев топиков — на дискотеке бывали? Вот там этот факт вопиюще очевиден.

Татарин> На улице у освещения задача немного иная, чем дома. Там вообще монохром канает, и уюта/комыорта не требуется (пока).

Это понятия относительные. Кому-то нормально и ЛДС самая вульгарная, кому-то для уюта ничто кроме камина не подойдёт. Лично мне флуоресцентные с тёплым спектром вполне подходят, хотя я вижу что они не совсем белые. Если диоды с таким спектром достигнут нормального ресурса (люминофора), то уже годятся без вопросов. Чисто "белые" (холодные) не годятся по-моему, такое и от ЛДС можно получить.
 

alex_zeed

втянувшийся

au> На проблемы с топиком девочки мне искренне забить ржавый болт с резьбой Мпицот. :hihihi: Равно как и производителям ЛДС всех видов, кроме упомянутого полиграфического, который девочка не увидит всё равно. Речь об освещении, чтобы свет светильника был похож на солнечный или дневной (кому что) или лампы накаливания (лучше всего). В этом свете должен нормально выглядеть интерьер помещения. А причудливые реакции отдельных изделий на освещение никого до сих пор не смущали, особенно владельцев топиков — на дискотеке бывали? Вот там этот факт вопиюще очевиден.

ОК, заменим "топик" на "модные обои". Вот вы их подобрали например под цвет мебели (в салоне, там где лампы нормальные), а мега-полосатая "белая" лампочка сделала их совершенно разного цвета - типа мебель светло-зеленая, а обои грязно-фиолетовые :), потому как зеленая полоска излучения лампочки не совпала с зеленой полоской отражения обоев... Нее, все-таки с полосатым спектром плохо - хоть сходу и неочевидно, я вон тоже в начале этого топика писал что давайте делать трехполосые светильники - они белые и эффективные. А оказалось что все не так. И отраженный свет всегда важнее прямого - вы ж лампочку покупаете не смотреть на нее, а дом освещать :)
Хотя в некритичных (общественных например) помещениях, где обои по цвету к мебели не подобраны (в подъездах и бесплатных общественных туалетах например :) ) - имеют право на жизнь какие попало светильники, лишь бы посветлее было.
 

au

   
★★☆
alex_zeed> ОК, заменим "топик" на "модные обои". Вот вы их подобрали например под цвет мебели (в салоне, там где лампы нормальные), а мега-полосатая "белая" лампочка сделала их совершенно разного цвета - типа мебель светло-зеленая, а обои грязно-фиолетовые :), потому как зеленая полоска излучения лампочки не совпала с зеленой полоской отражения обоев...

У диодов полоса узкая, у люминофора может быть полосатая, но отражение вовсе не такое полосатое. Обои квантовыми точками ещё не раскрашивают.
// На обои у меня тоже болт припасён, но с пониманием отношусь к устоявшимся понятиям. :)

alex_zeed> И отраженный свет всегда важнее прямого - вы ж лампочку покупаете не смотреть на нее, а дом освещать :)

Ну вот у меня светит тёплая ЛДС. Я не знаю "истинный цвет" барахла, просто не обращаю внимания на дневной и ночной цвет, и есть ли разница. Кому-то это суперважно, допускаю. Кто-то может и обои рассматривать будет денно и нощно, тоже возможно. Но важно ли это, недостаток ли это? Мне — нет.

alex_zeed> Хотя в некритичных (общественных например) помещениях, где обои по цвету к мебели не подобраны (в подъездах и бесплатных общественных туалетах например :) ) - имеют право на жизнь какие попало светильники, лишь бы посветлее было.

Открою вам страшную тайну. В куче домов и квартир в мире стены покрашены в белый или светлый тон, никаких обоев. А уж клеить обои в туалете — это просто не поймут. Да, я и сам клеил, но теперь понял что это сугубые национальные особенности, типа расписного лба у индусов. :)
 1.5.01.5.0
US Mishka #16.12.2008 20:19  @Татарин#16.12.2008 17:13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> Это я расходы на ожидаемую экономию поделил. :) 24ляма/3ляма в год экономии = 8 лет. :)
Это, если они диоды возьмут, которые 8 лет будут жить. :) Что там с жизнью диодов, когда окружающая температура за 30С? А когда ниже -15С?
 6.06.0
US Mishka #16.12.2008 20:22  @Татарин#16.12.2008 16:47
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Татарин> А почему попил, если 8 лет окупаемость?
А почему ты думаешь, что проект, который запускает город (а значит регулируется правилами государства), а значит должен быть самым дешёвым, не будет таковым? :lol: Там не за качеством, а за тем, кто наобещает больше.
 6.06.0

Mishka

модератор
★★★
au> Это под воображаемые муни-бонды предполагается стать богатым? :) Не дадут кредит, отвыкать надо. А улицы натрием освещаются хорошо, не должно там экономии быть особой, по крайней мере разница врядли окупится за разумное время.
Я не знаю как город будет расчитываться — обычно деньгами, а не бондами. Но по завершению проекта.

au> Кстати, если уж медь пионерят, то диодные столбы сопрут моментально, как только поймут что это и сколько стоит. :)

Я не слышал, чтобы у нас тут в городе, медь пионерили.
 6.06.0

Mishka

модератор
★★★
au> На проблемы с топиком девочки мне искренне забить ржавый болт с резьбой Мпицот. :hihihi: Равно как и производителям ЛДС всех видов, кроме упомянутого полиграфического, который девочка не увидит всё равно. Речь об освещении, чтобы свет светильника был похож на солнечный или дневной (кому что) или лампы накаливания (лучше всего). В этом свете должен нормально выглядеть интерьер помещения. А причудливые реакции отдельных изделий на освещение никого до сих пор не смущали, особенно владельцев топиков — на дискотеке бывали? Вот там этот факт вопиюще очевиден.

Девочке не забить. Она покупать такой свет не будет. Как и её мальчик. А они основные деньго-плательщики. :) Может, только компании могут перебить. Но они создают условия нормальные. Т.е. у нас лампы дневного света уже тёплые в компании стоят. По известным причинам.

au> Это понятия относительные. Кому-то нормально и ЛДС самая вульгарная, кому-то для уюта ничто кроме камина не подойдёт.

Не прав. Одна из причин, почему ЛДС ещё не захлестнула ту же Америку.
 6.06.0
EE Татарин #16.12.2008 22:52  @au#16.12.2008 17:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
au> Баланс белого подстроить. Если мощный "белый" не совсем белый, или температура не та, можно добавить нужного цвета за счёт более слабых цветных диодов.
Да температура - не единственная характеристика. По большому счёту, применима она только к источникам с истинно тепловым спектром.

au> На проблемы с топиком девочки мне искренне забить ржавый болт с резьбой Мпицот. :hihihi:
Гораздо важнее, забьёт ли девочка на свои проблемы. Кто покупатель-то?

au> В этом свете должен нормально выглядеть интерьер помещения. А причудливые реакции отдельных изделий на освещение никого до сих пор не смущали, особенно владельцев топиков — на дискотеке бывали? Вот там этот факт вопиюще очевиден.
На дискотеке девочки ожидают такого эффекта. А дома они (некоторые) хотят видеть себя и своего мальчика красивыми. Особенно себя. И дом. И вазочки. И фенечки. И вообще.
Иногда даже если это понимающие девочки с математическим образованием.

au> Это понятия относительные. Кому-то нормально и ЛДС самая вульгарная, кому-то для уюта ничто кроме камина не подойдёт. Лично мне флуоресцентные с тёплым спектром вполне подходят,
Ну это значит, что рынок сильно ограничен.
Лампа накаливания сколько в месяц наест?
Это ж сколько надо в месяц экономить, что б девочка примирилась со своим мертвенно-некрасивым топиком?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
EE Татарин #16.12.2008 22:53  @Mishka#16.12.2008 20:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mishka> А почему ты думаешь, что проект, который запускает город (а значит регулируется правилами государства), а значит должен быть самым дешёвым, не будет таковым? :lol: Там не за качеством, а за тем, кто наобещает больше.
Ну это - как полагается. :) Но ведь ТЗ-то надо выполнять?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru