Какие странности москвичей поражают приезжих

 
RU Алдан-3 #12.12.2008 11:20
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Для меня самых сильных впечатлений два: три бабушки на скамейке, которые на сакраментальный вопрос "как пройти..." одновременно показали в три разные стороны :) и внезапное открытие что вместо того чтобы ехать на метро с двумя пересадками или троллейбусе с одной можно просто ножками дойти минут за 15... :D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
RU Ведмедь #12.12.2008 11:23  @john5r#12.12.2008 11:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
john5r> вчера майор МВД на Садовом кольце при мне спросил у мужчины, где находится Петровка 38

Ну, приехал из Задрищенска в командировку, бывает :)
 
RU Спокойный_Тип #17.12.2008 10:18  @Алдан-3#12.12.2008 11:20
+
-
edit
 
самое сильное для меня открытие было это как меняется топологическое восприятие города если пересесть на автомашину с метро
эволюционируй или вымри  7.07.0
RU HolyBoy #17.12.2008 23:55  @спокойный тип#17.12.2008 10:18
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Спокойный_Тип> самое сильное для меня открытие было это как меняется топологическое восприятие города если пересесть на автомашину с метро

Я много и на машине ездил и в метро и на велосипеде. :) Особой разницы в восприятии не заметил. Хотя, это наверное потому, что я смешивал поровну эти три вещи.

Кстати, заметил, что если ехать на велосипеде, то по времени это почти сравнимо с метро-наземным транспортом, а то и быстрее. Транспорт преимущество получает только тогда, когда по пути встречаются широкие дороги без пробок. У метро преимущество только в том, что тебя там везут, а не ты сам себя. :)
 

ED

аксакал
★★★☆
Не совсем о москвичах:
С детства я различал города на "большие" и "маленькие". Различие было не столько по размерам, сколько по "стилю жизни" в них. Люди живут по разному, у них разные интересы, темы для разговоров, стиль общения, ценности и ещё целая куча "нюансов". Но главное - темп жизни, отношение к своему и чужому времени. В большом городе за день успеваешь сделать столько дел, сколько в провинциальном городишке может занять неделю и больше. В маленьком городке как в деревне - договориться о встрече "прямо сейчас" практически невозможно, минимум "завтра утром", что в свою очередь означает "где-то до обеда". Конкретное время уточнять бесполезно - всё равно реально будет другим. Причём предупредить партнёра о переносе срока никому и в голову не приходит. Если всё же скажут "сейчас", то прождать можно и час, и другой. А когда рандеву всё же состоиться, то вместо дела разговор даже с совершенно незнакомым человеком начинается на "вольные" темы - о личных новостях и проблемах, о погоде, о "видах на урожай"... Ну, короче, вы и сами всё знаете.
Так вот, к чему я это всё:
Последнее время, при поездках в большие города, я стал замечать резкое изменение именно отношения ко времени. Изменения в "деревенскую" сторону. Ну разве что вместо урожая говорят о политике и мировом кризисе. А вот отношение к ценности времени, своего и особенно чужого, напрочь деградировало - договориться о встрече "прямо сейчас" практически невозможно и далее по тексту.
С одной стороны это неприятно удивляет. С другой, немного постояв в пробках, понимаешь - а ведь действительно невозможно стало ничего планировать заранее. Всё равно приедешь как масть ляжет.
Однако не всё же пробками объясняется. Чего же вы так "одеревенелись", товарищи? Пунктуальнее надо. :-)
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2008 в 06:15
RU Ведмедь #18.12.2008 12:50  @спокойный тип#17.12.2008 10:18
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Спокойный_Тип> самое сильное для меня открытие было это как меняется топологическое восприятие города если пересесть на автомашину с метро

.. а ты пересядь с машины на маршрутку и пешкарус - вот это шок будет :)
 
CZ D.Vinitski #18.12.2008 12:52
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Мне кажется, что кому надо, тот всегда добертся вовремя.
 
RU Ведмедь #18.12.2008 12:55  @ED#18.12.2008 06:09
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ED> Последнее время, при поездках в большие города, я стал замечать резкое изменение именно отношения ко времени. Изменения в "деревенскую" сторону. Ну разве что вместо урожая говорят о политике и мировом кризисе. А вот отношение к ценности времени, своего и особенно чужого, напрочь деградировало - договориться о встрече "прямо сейчас" практически невозможно и далее по тексту.

Я вчера был в командировке типа (в Златоуст ездил к шести клиентам сразу, ну и к родителям, конечно), вот только вернулся, смотрю, чего без меня написали.
Так вот, в Челябинске я такой объем работы за такой короткий срок не осилил бы - конечно, сыграло роль то, что они более-менее компактно расположены были, но еще важнее - заранее (за неделю) договорился и еще раз прозвонил непосредственно с утра - и не раз.
Но вообще - приятно - пробок нет - раз, отношение другое - два - все документы подисывают по первому требованию :)

А природа, а виды...эх, фотоаппарат не взял.
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

john5r> вчера майор МВД на Садовом кольце при мне спросил у мужчины, где находится Петровка 38

В Питере есть Садовое кольцо? O_o
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Kernel3 #18.12.2008 13:10  @Ведмедь#18.12.2008 12:50
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Спокойный_Тип>> самое сильное для меня открытие было это как меняется топологическое восприятие города если пересесть на автомашину с метро
Ведмедь> .. а ты пересядь с машины на маршрутку и пешкарус - вот это шок будет :)

Не-а :) Как раз между маршруткой/пешкарусом и машиной разницы практически нет, ИМХО.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Ведмедь #18.12.2008 13:15  @Kernel3#18.12.2008 13:10
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Kernel3> Не-а :) Как раз между маршруткой/пешкарусом и машиной разницы практически нет, ИМХО.

Кому как. Мне - есть :)
 
RU Barbarossa #18.12.2008 13:18
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В маршрутке адреналина больше вырабатывается.
 
RU Kernel3 #18.12.2008 13:21  @Barbarossa#18.12.2008 13:18
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Barbarossa> В маршрутке адреналина больше вырабатывается.

Ну, поскольку многие маршруты сейчас переходят на Транзиты или даже Спринтеры, то уже нет :) На них особо не погоняешь зин-загами: массогабариты не те.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Barbarossa #18.12.2008 13:27  @Kernel3#18.12.2008 13:21
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Kernel3> Ну, поскольку многие маршруты сейчас переходят на Транзиты или даже Спринтеры, то уже нет :) На них особо не погоняешь зин-загами: массогабариты не те.

Опятьже по оврагам не поездишь как врайоне южного Измайлова.. да и видео всякое показывают.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Kernel3> В Питере есть Садовое кольцо? O_o

в Питере есть Петровка 38? О_0
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> В Питере есть Садовое кольцо? O_o
john5r> в Питере есть Петровка 38? О_0

Не, ну, может, он, будучи в Питере, спрашивал, как попасть на Петровку :F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Barbarossa #18.12.2008 15:05
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ирония Судьбы 3! Про ментов????
 

ED

аксакал
★★★☆
D.Vinitski> Мне кажется, что кому надо, тот всегда добертся вовремя.

Это тебе кажется. Даже если очень надо, в некоторых местах добраться из одного конца до другого за полчаса нереально. Да и за час-другой.
 6.06.0
RU Спокойный_Тип #29.12.2008 15:45  @Ведмедь#18.12.2008 12:50
+
-
edit
 
Ведмедь> .. а ты пересядь с машины на маршрутку и пешкарус - вот это шок будет :)

ну это уже не топологический шок,а культурный от оттаптывания ног

тут именно Х лет на метро, а потом переучиваться на машину - просто физически ощущал как образуются новые извилины в голове что бы перемещение курская-марьино из области "сесть на поезд ,40 минут подремать, выйти" переобразовать в "по садовому до таганки , по волгоградке до текстильщиков, по люблинке до марьино, со светофорами, предпочтительными полосами и прочими нюансами"
как пример, допустим если подумать "белорусская кольцевая" - то раньше представляся выход из метро, сейчас - "по тверской из центра, направо за угол на лесную"
а у котого другого возможно будет представляться заезд с бутырского вала и ТТК
эволюционируй или вымри  7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru