[image]

АК-47 vs М-16. Чья концепция лучше?

вопрос возникший при прочтении Исаева
Теги:армия
 
1 2 3 4 5
RU kirill111 #19.12.2008 12:01  @SkyDron#19.12.2008 09:22
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
SkyDron> По цели типа "толпа футбольных болельщиков

А фигли, тоже цель.

digger>> Нет, "залпом-пли",у Варбана спросите.
SkyDron> ''Залпом пли'' - это для мушкетов и прочих аркебуз. :)

Нет. Штатный метод ведения огня из винтовок по движущимся.
Так немцы шЫроко практиковали.

SkyDron> Разметка прицельной планки до 1000м на АК нафик не нужна.
SkyDron> И разговоры про прицельную дальность в 1000м для автомата - тоже.


Здраво. Вон, на СМЛЕ английских в серии с 44 года вообще перекидной целик на 400 и 600 м(ярдов).
   7.07.0

MIKLE

старожил
★☆

Форумы Balancer`а / Image view - 1km.jpg -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё! // balancer.ru
 

Автомат заряжания, ракетные танки и прочий флуд по ндцатому кругу [MIKLE#09.08.08 18:19]
   2.0.0.192.0.0.19
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
У меня в отделении стрелки сосредоточенным огнем поражали бегущих людей на дистанции в 800 метров.
Но из этого не следует, что это для автомата - основная дистанция стрельбы и основной способ применения.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> У меня в отделении стрелки сосредоточенным огнем поражали бегущих людей на дистанции в 800 метров.

ну вот, а упирался как урка бывалый.

Полл> Но из этого не следует, что это для автомата - основная дистанция стрельбы и основной способ применения.

паш, нету основной дистанции, нету основного способа.

есть инструмент и навыки. и набор возможностей.
   2.0.0.192.0.0.19
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
MIKLE> паш, нету основной дистанции, нету основного способа.
Основная дистанция - 100-400 метров. Основной способ ведения огня - короткими очередями.

MIKLE> есть инструмент и навыки. и набор возможностей.
Есть рядовые люди и статистика. А есть виртуозы и достижения.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> паш, нету основной дистанции, нету основного способа.
Полл> Основная дистанция - 100-400 метров. Основной способ ведения огня - короткими очередями.

с точки зрения бруттостатистики с поправкой на невысокую квалификацию-возможно.

но иной залп с километра по значимости может перекрыть десятки случаев на дистанциях менее 500м...

Полл> Есть рядовые люди и статистика. А есть виртуозы и достижения.

виртуозы и достижения-это немного не то..
   2.0.0.192.0.0.19
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> Есть рядовые люди и статистика.

Запомнилось, что мы слегка выше статистики попали во второй раз. В первый не смотрели, поскольку не закрашивали попадания, а мишень была автоматической. После того, как мишень упала, полкан заорал "измена! вам полигонцы подыгрывают" и пришлось бегом, догоняя полкана, выноситься в районе мишени с целью закрашивания пробоин.

Полл> А есть виртуозы и достижения.

Я рассказывал, как попал в монету из Макара?
   7.07.0
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Однако на практике никто на 1000м из автоматов прицельно не стреляет - ни в одиночку ни группой.

varban> Экзамен по огневой подготовке - это как? Практика или теория?

Учебное упражнение на зачет.

varban> Я два раза обстреливал удаленные цели. На экзамене, взводом.
varban> Оба раза попадали.

1)С какого расстояния ?
2)Какую цель ?
3)Что значит ''попали'' ?
4)Что за упражнение/норматив ?
   

majera

опытный

MIKLE>>> паш, нету основной дистанции, нету основного способа.
Полл>> Основная дистанция - 100-400 метров. Основной способ ведения огня - короткими очередями.
MIKLE> с точки зрения бруттостатистики с поправкой на невысокую квалификацию-возможно.
MIKLE> но иной залп с километра по значимости может перекрыть десятки случаев на дистанциях менее 500м...
Полл>> Есть рядовые люди и статистика. А есть виртуозы и достижения.
MIKLE> виртуозы и достижения-это немного не то..

Ув. Mikle! В принципе попасть в ростовую мишень с расстояния в километр из АКМ возможно, тем более залпом взвода. Но поразить солдата перебегающего пригнувшись от укрытия к укрытию, мягко говоря, трудновато. Я считаю себя неплохим стрелком, каждую неделю хожу в тир пострелять из своего CZ, настрелял уймищу раз из чего только можно. Но как совершить такой подвиг, без отобранных патронов, пристрелянного оружия и вменяемой оптики не вижу.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
SkyDron> Учебное упражнение на зачет.
Маленкое исправление: контрольное стрельбовое упражнение (КСУ). Но это так, к слову и для общего развития.
Варбан похоже занят. Скажу как помню с его слов:

SkyDron> 1)С какого расстояния ?
900-1000 метров.

SkyDron> 2)Какую цель ?
Пулеметный расчет.

SkyDron> 3)Что значит ''попали'' ?
Достигнуто минимум одно попадание. Мишень - падающая.

SkyDron> 4)Что за упражнение/норматив ?
Не помню, как называется - стрельба взводом по двум мишеням "пулеметный расчет" с большой дистанции со сменой огневой позиции после поражения первой мишени.
   

MIKLE

старожил
★☆
majera> Я считаю себя неплохим стрелком, каждую неделю хожу в тир пострелять из своего CZ, настрелял уймищу раз из чего только можно. Но как совершить такой подвиг, без отобранных патронов, пристрелянного оружия и вменяемой оптики не вижу.

я уже писал в теме про пулемёты.

есть расход патронов, есть рассеивание/ошибки прицеливания, есть площадь цели. далее нужно увеличить первое до тех пор пока не будет попадание. 20-30-50 патронов-и попадание в квадратный метр километра особых пароблем не вызывает.
   2.0.0.192.0.0.19

majera

опытный

MIKLE> я уже писал в теме про пулемёты.
MIKLE> есть расход патронов, есть рассеивание/ошибки прицеливания, есть площадь цели. далее нужно увеличить первое до тех пор пока не будет попадание. 20-30-50 патронов-и попадание в квадратный метр километра особых пароблем не вызывает.

Mikle, когда вас судьба занесет в Израиль дайте мне знать. Я вас свожу в электронный тир в Тель-Авиве и заставлю ваши выкладки потверждать экспериментально. И пока цель не поразите (в смысле убьете) не пива и ни таранки! ;)
   3.0.53.0.5
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
majera> Mikle, когда вас судьба занесет в Израиль дайте мне знать. Я вас свожу в электронный тир в Тель-Авиве и заставлю ваши выкладки потверждать экспериментально. И пока цель не поразите (в смысле убьете) не пива и ни таранки! ;)
Скорее всего Майкл помрёт от обезвоживания организма. Ну, если с Вами встретится.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> Варбан похоже занят. Скажу как помню с его слов:

На самом деле был занят :)
И было не совсем так.
Попробую найти тот постинг... поиск, блин, не работает.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
SkyDron> 1)С какого расстояния ?

800 метров.

SkyDron> 2)Какую цель ?

Поль правильно сказал - пулеметный расчет.

SkyDron> 3)Что значит ''попали'' ?

Первый раз - как Поль сказал. Мишень упала. Полкан не поверил, заставил все дырки закрасить.
Во второй раз - две дырки. Хотя стреляли 21 автоматчика, а для 95% поражения цели на данной дистанции необходимо сделать 18 выстрелов - это я еще помню :)

SkyDron> 4)Что за упражнение/норматив ?

Экзамен по огневой подготовки командира взвода. Стрелковый взвод изображали мои коллеги по курсам офицеров запаса. Экзаменуют не взвод, а командир, но полкан попался дурной - он все хотел засечь нормативы по копания.
От меня ожидалось составление и выполнение боевого приказа на оборудование запасной позиции и собственно ведение огня на поражение мишени.

Ну, а я посчитал западло заставлять дедов (20 мес. срочной службы, как и я) копать ячейку на хронометраж. А полкан - наоборот - хотел увидеть, как деды копают. По приказу деда же...

Когда я объявил боевой приказ, полкан хотел поставить неуд, но я уперся и потребовал дать возможность стрельнуть. Стрельнули, и мишень упала, к большому неудовольствию полкана.
Теперь он потребовал перестрелять, предварительно закрасив все дырки и выключив автоматику.

Ну, и после закрашивания были еще две свежих пробоин.

Поставили отл, хотя полкан был не согласен, но мои командиры настояли, поскольку норматив был перекрыть в 30 раз по времени :)
На это он возражал, что все - только теоретически, и что на практике никто так не делает.

И чуть не съел фуражку, когда я ему процитировал Сорокина Больцмана "Самая практичная вещь - это хорошая теория". Правда, нагло приписав высказывание Энгельсу... тогда даже полкан не мог Энгельсу возразить :D:D:D

А майор, который читал нам огневую подготовку, вечером поставил выпивку всему взводу. И выпил вместе с нами с большим удовольствием :)

Примерно так :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.12.2008 в 01:04

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
varban> И чуть не съел фуражку, когда я ему процитировал Сорокина "Самая практичная вещь - это хорошая теория". Правда, нагло приписав высказывание Энгельсу...

Э? Какой-такой павлин-мавлин Сорокин?
Вроде это чуть ли не Максвелл, ЕМНИП - "ничего нет практичней хорошей теории". А может, Больцман?
   2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Больцман :)
Но даже если тогда я знал, что Больцман, сказал бы все равно Энгельс.
Энгельс для полканов был большим авторитетом :D

PS: Исправился :)
   7.07.0

Invar

аксакал
★☆
SkyDron>> 1)С какого расстояния ?
varban> 800 метров.
SkyDron>> 2)Какую цель ?
varban> Поль правильно сказал - пулеметный расчет.

Варбан, а какая страна, Болгария, судя по всему? Чьего производства оружие? Дальность и угол места цели априорно точно известные или определили сами?

P.S. Учиться и тренироваться стоит, в том числе, ради таких моментов...
   

varban

администратор
★★★☆
Invar> Варбан, а какая страна, Болгария, судя по всему?

Да, Болгария. Конкретный эпизод - школа запасных офицеров, Враца.
До того был еще подобный эпизод, но не на занятияп по ОП, а по тактико-специальной подготовке.

Invar> Чьего производства оружие?

7.62 mm AK, болгарское производство разных годов, но тщательно пристрелянное. Лично я пристреливал/проверял пристрелку своего автомата более 10 раз за 2 года. Остальные - не меньше.

Invar> Дальность и угол места цели априорно точно известные или определили сами?

На экзамене по огневой подготовке - точно известные. А вот на экзамене по ТСП мы были на незнакомом полигоне, да и ветер был, поэтому пришлось вести пристрелку. Зато не гоняли к мишеням - полигонцы были "чужие" и не могли подыгрывать (по мнению экзаменующего).

Invar> P.S. Учиться и тренироваться стоит, в том числе, ради таких моментов...

Наш ротный поощрял всячески индивидуальную и групповую огневую подготовку.
На стрельбах было одно правило - стрелять, пока не выбьешь на отлично. Я по 7 раз стрелял упражнения, пока не набазурился.
Стандартное упражнение #3 для мотострелков, на котором положены 2х15 патронов, выполняли всего тремя очередями - по одной на каждой цели. Если без противогаза и с правого (для левши - с левого) плеча. Кстати, стрельба из автомата с "неудобного" плеча практиковалась регулярно - на экзаменах 15% стреляли так.
   7.07.0
LT Meskiukas #03.08.2015 21:26
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Вот вероятный противник придумал и начинает внедрять помаленьку. :DBarrett REC7 — Энциклопедия оружия
   39.039.0
US AGRESSOR #03.08.2015 21:40  @Meskiukas#03.08.2015 21:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Вот вероятный противник придумал и начинает внедрять помаленьку.

Хе-хе... А я про какой патрон все время говорю? :)
Винтовка - мелочь, дело наживное. Главное - хвост, патрон!
   39.039.0
LT Meskiukas #03.08.2015 23:42  @AGRESSOR#03.08.2015 21:40
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Главное - хвост, патрон!

Тебе проще. Там и живёшь! :D
   39.039.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Интересно, а почему не Крендель? Вроде тот по всем статьям лучше и еще потенциал есть...
Только из-за того, что в стандартный магазин по толщине не лезет (вроде бы)?
   39.039.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Droid

втянувшийся

Meskiukas> Вот вероятный противник придумал и начинает внедрять помаленьку. :DBarrett REC7 — Энциклопедия оружия

Это хорошо, для нас. Только боюсь все ограничится какими-нибудь спецподразделениями... никакого масштабного перевооружения с кучей выброшенных денег, к сожалению, не будет.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru