[image]

Законно ли, что больница не выдаёт пациенту его карточку?

Столкнулся с таким
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
russo> Вообще узнаю российское "авось пронесет" — вот только не забывайте что те самые российские мужики в среднем и до 60 не доживают. В том числе и потому что профилактической диагностикой не озадачиваются, а потом уже поздняк метаться.

Средний российский мужик в 40 лет пьёт водку литрами, курит пачку сигарет в день, весит минимум на 10 кг выше нормы, редко ест свежие овощи, а чаще - обжирается дрянью, редко моется :), испытывает одышку при подьёме на 5 этаж, и имеет минимум два хронических заболевания.

Вот на них и делается статистика.
   

ahs

старожил
★★★★
russo> Как думаете, какова вероятность возниковения рака простаты в течении жизни у некурящего, ведущего активный образ жизни человека которому только что исполнилось сорок? При ожидаемой продолжительности жизни скажем 70 лет.

Почти нулевая, и в 70 гораздо меньше, чем в 80. И вероятность заболеть раком толстой кишки у него значимее, только тут как раз в профилактике рулит образ жизни. Это японцам хош-нехош приходится кишку регулярно глотать, чтоб от рака желудка не помереть, а у нас немножко другие болячки.

russo> Вообще узнаю российское "авось пронесет" — вот только не забывайте что те самые российские мужики в среднем и до 60 не доживают. В том числе и потому что профилактической диагностикой не озадачиваются, а потом уже поздняк метаться.

Это "то число", которое отнюдь не первое. Основная причина низкой средней продолжительности у нас это "травматическая эпидлемия" мирного времени. + кардиология, но тут больше проблем с доступностью высокотехнологичной помощи. А еще вспоминай анекдот про смертность от инфарктов и английский язык, знаешь такой? :F

ПС реально после 30 надо регулярно измерять давление, после 40 сахара+холестерин+экг, после 60 - пса. Флюшка всем раз в 2 года. Женщинам гинеколог+маммолог после 30 и до упора. Все, остальное - местная экзотика пока.
   
Это сообщение редактировалось 08.12.2008 в 12:21

Wyvern-2

координатор
★★★★★
russo>> Как думаете, какова вероятность возниковения рака простаты в течении жизни у некурящего, ведущего активный образ жизни человека которому только что исполнилось сорок? При ожидаемой продолжительности жизни скажем 70 лет.
ahs> Почти нулевая, и в 70 гораздо меньше, чем в 80.

При разговоре о раке предстательно железы больше интересует:
-регулярность половой жизни, особенно последние 10 лет
-наличие в анамнезе простатитов (инфекционной и др. природы)
-наличие в анамнезе вензаболеваний и ЗППП, динамика их лечения
-гормональный статус
-генетическая предрасположенность (по новым веяниям)
Курение и активный образ жизни не в кассу (ну, разве, что НЕсидячий образ жизни) :)

Ник
   6.06.0
CZ D.Vinitski #08.12.2008 12:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А давление-пульс и всякую прочую статистику я меряю раз в неделю, когда взвешиваюсь. Есть такой аппаратик, который печатает доступные ему параметры - жир там, BMI, и пр, когда взвешиваешься.
   

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> При разговоре о раке предстательно железы...
А также легких, толстой кишки имеет важнейшее значение один простенький фактор - возраст. Это болезни стариков, и чем их больше - тем больше заболеваемость этими опухолями (у людей "нашей цивилизации" :) )
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> При разговоре о раке предстательно железы...
ahs> А также легких, толстой кишки имеет важнейшее значение один простенький фактор - возраст.

Есть теория, что онко, атеросклероз и диабет (II) - не болезни. А естественное продолжение онтогенеза ;) Т.ск. естественное завершение цикла развития организма.

Ник
   6.06.0
MD Fakir #08.12.2008 12:48  @Машинист#08.12.2008 02:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
lenivec>> ну теперь-то ты понимаешь, что медицинские знания (и парамедицинские навыки) нужны каждому для своей же пользы?
Машинист> Парамедицинские навыки - это интубация, кардиоверсия, кониотомия, расшифровка 12-канальной ЭКГ и ещё много всего хорошего :D

Тут, в контексте, очевидно, "парамедицинские" следовало понимать по аналогии с "паранаучными" - ну, уметь лечиться мочой по этому, как его, ну со свиной такой харей по ящику выступает, а также самостоятельно снимать сглаз и порчу :F
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
lenivec>>>... медицинские знания (и парамедицинские навыки) нужны каждому для своей же пользы?
Машинист>> Парамедицинские навыки - это интубация, кардиоверсия, кониотомия, расшифровка 12-канальной ЭКГ и ещё много всего хорошего :D
Fakir> Тут, в контексте, очевидно, "парамедицинские" следовало понимать по аналогии с "паранаучными" :F

Да нет, именно как навыки парамедиков - пожарных, спасателей, милиционэров ( :F ) Жгут на шею большинство пока воспринимает как шутку :)
   

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Есть теория, что онко, атеросклероз и диабет (II) - не болезни. А естественное продолжение онтогенеза ;) Т.ск. естественное завершение цикла развития организма.
Wyvern-2> Ник
ПМСМ Человеку отмерено примерно 35-40 лет здоровой жизни, всего, что свыше этих цифр, отбор просто не касался. Оттого и такое разнообразие болячек у тех, кому за 40, и даже некоторый естественный износ организма
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

В продолжение темы про врачей и пациентов...

На рассказ про травматологию откликнулся мой старший брат, работающий врачом. Поскольку он не ЖЖ-шник, то приведу фрагмент из его письма: "Поддерживая общий … // dr-piliulkin.livejournal.com
 

Завершая (на время) медицинскую тему...

Нижеследующий текст - это опять реплика моего старшего брата Олега. Поскольку он работал и работает врачом, то он куда более "в теме", чем я и многие из … // dr-piliulkin.livejournal.com
 


И

"Железный Занавес" в головах...

Этот пост я собирался написать после того, как закончу "разбираться" с современной Западной медициной. Но после того, как не далее как вчера, мне пришлось … // cialis-viagrych.livejournal.com
 

Этот пост я собирался написать после того, как закончу "разбираться" с современной Западной медициной. Но после того, как не далее как вчера, мне пришлось консультировать очередного пациента, приехавшего прямо из объятий очередного, на этот раз "питерского светила медицины", я решил всё же взяться за эту "опасную" тему.
 


Насколько соответствует? Особенно последнее?
   2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 20.12.2008 в 01:08

ED

старожил
★★★☆
Fakir>Насколько соответствует? Особенно последнее?

Ну про жизнь впроголодь врача, не берущего взяток - не соответствует.
   6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Насколько соответствует? Особенно последнее?

Тут еще надо бы добавить...даже не знаю...
На самом деле есть вот какой момент: недостатки и трудности переходного периода на территории бывшего СССР явились проявителем для проблем медицины вообще как отрасли науки и практики. Т.е. все те проблемы, о которых "стонут" жители РФ есть на самом деле и в самых развитых странах, они там тлько "залакированны" и "замаскированны" (обычно толстым толстым слоем денег)
Медицина вообще как отрасль человеческого знания должна быть реформированна, особенно в организационно-правовой сфере. А еесли этого не произойдет в ближайшие 20-30 лет - будет очень плохо. Всем...

Ник
   6.06.0

ahs

старожил
★★★★
ED> Ну про жизнь впроголодь врача, не берущего взяток - не соответствует.

Спроси у какого-нибудь знакомого "государственного" врача его зарплату, поразишься. Самая большая зарплата из моих знакомых в стационаре около 14000 сейчас, в ВУЗах обычная зарплата врача клиники со степенью 4000-5000 :F Максимум, который легально зарабытывал знакомый - 50000-60000 в месяц несколько месяцев подряд на профосмотрах. Во-первых с организатором повезло, во-вторых - пахал, как лошадь. Причем профосмотры медициной назвать сложно :) и сейчас он получает меньше.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Спроси у какого-нибудь знакомого "государственного" врача его зарплату, поразишься.

Ну, у родственника - где-то 30 000. И то это спец с 30-летним почти стажем, к.м.н., и завотделением. Причём не в районной больнице, а в весьма крутой. А взятки ему при его профессии брать затруднительно :F

Его жена - невропатолог, врач высшей категории - ну у неё где-то от 15 до 25 т.р. Это обычно полторы ставки, плюс она еще за медсестру получает (т.е. работает без неё, хотя положено), одно время была у неё еще "подработка" в расшифровке ЭЭГ, но аппарат сдох, чинить не стали, нового нет - накрылась приработка. Кстати, рассказывала, как некоторые други врачи делают эти расшифровки - полный пэ. Там машина сама предлагает предварительный диагноз (на распечатке), но он часто кривой и неправильный, по уму надо смотреть саму запись, глазом, и думать головой. Она говорит - другие врачихи нередко даже не глядя на запись, шлёпают свою подпись под распечатку - и вуаля.
Взяток вроде как не берёт. Думаю, я бы знал :) Тем более с тех пенсионерок, к-х половина из её пациентов - чё взять? :)
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> где-то от 15 до 25 т.р. Это обычно полторы ставки, плюс она еще за медсестру получает (т.е. работает без неё, хотя положено)

То есть фактически работает за 2,5 человек. Если хирург в стационаре будет за двоих работать, то кто-нибудь обязательно загнется, или он, или пациенты. Совмешать полную ставку в стационаре и полную ставку в поликлинике малореально в течение сколько-нибудь длительного времени, реально получается полная в поликлинике и пол в стационаре (терпимо) то есть фактически больше приблизительно 15 легально без приработок не наработаешь.
   

sxam

старожил

У нас врачи начинают зарабатывать поздно, где-то лет в 30+ (ближе к 35 даже). Но когда начинают, то ... :) У моей мамы сейчас зарплата побольше моей, а она по причине эмиграции не стала делать настоящую карьеру израильского врача, и так как она не хирург, то на частных операциях не зарабатывает...
   3.0.43.0.4

ED

старожил
★★★☆
ahs> Спроси у какого-нибудь знакомого "государственного" врача его зарплату, поразишься.

А зачем спрашивать? У меня этих знакомых врачей куча. Большинство :-) взяток не берёт. Ни один не голодает.
То есть я лично вижу, что в статейке малость приврали.

Про зарплаты я знаю. И про совместительство, про приработки. Но это уже совсем другой раговор.
   6.06.0

ED

старожил
★★★☆
ahs>фактически больше приблизительно 15 легально без приработок не наработаешь.

Во первых, говорилось "без взяток", а не "без приработок". У моих знакомых врачей немного больше получается.
Во вторых, в наших палестинах 15 в месяц - вполне нормальная зарплата. Позволяющая не голодать уж точно.
   6.06.0

И76

опытный

Чертовски извиняюсь...Но по моему,карточки -в ПОЛИКЛИНИКЕ,а истории болезни-в БОЛЬНИЦЕ или в ДИСПАНСЕРЕ.....Или это одно и тоже %)
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
И76> Чертовски извиняюсь...Но по моему,карточки -в ПОЛИКЛИНИКЕ,а истории болезни-в БОЛЬНИЦЕ или в ДИСПАНСЕРЕ.....Или это одно и тоже %)

В стационаре это тоже называется "Медицинская карта"
   

Mishka

модератор
★★★
ahs> В стационаре это тоже называется "Медицинская карта"
Моё ИМХО — будет лучше, если будет единая история болезни или медицинская карта. Много времени докторам в больнице сэкономит. Особенно в экстренных случаях.
   3.0.53.0.5

ahs

старожил
★★★★
ED> Во вторых, в наших палестинах 15 в месяц - вполне нормальная зарплата. Позволяющая не голодать уж точно.

Слова "самая большая" ты не читал в моем посте? :) Повторюсь, для получения приработка нужно дополнительно работать, что не всем доступно чисто организационно. И на размер мизерной основной зарплаты приработок не влияет, она как бы сама по себе :)
   

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Моё ИМХО — будет лучше, если будет единая история болезни или медицинская карта. Много времени докторам в больнице сэкономит. Особенно в экстренных случаях.

Конечно лучше. Только времени как раз в экстренных случаях нифига экономить не будет, в ургенции немножечко своя схема диагностики, а старые поликлинические данные и данные о предыдущих госпитализациях иногда нужны, а иногда не в ту сторону смотреть заставляют :)
   

Mishka

модератор
★★★
ahs> Конечно лучше. Только времени как раз в экстренных случаях нифига экономить не будет, в ургенции немножечко своя схема диагностики, а старые поликлинические данные и данные о предыдущих госпитализациях иногда нужны, а иногда не в ту сторону смотреть заставляют :)
Дык, я бы сказал диагностику можно оставить не тронутой. А вот всякие аллергии, лекарства, которые принимает пациент, группа крови, водитель сердца и т.д. — не помешает.
   3.0.53.0.5

ahs

старожил
★★★★
Mishka> А вот всякие аллергии,
Однозначно +

Mishka> лекарства, которые принимает пациент,
Уже может ввести в заблуждение , но суммарно + (если интересно, могу привести частные примеры, когда эта информация не нужна)

Mishka> группа крови
только для контроля, практической пользы почти 0, если не в условиях военных действий. В нынешней практике групповую/резус принадлежность всегда перепроверяют

Mishka> водитель сердца и т.д.
Его по характерному рубцу определть нетрудно, да и сам пациент редко про него забывает :)

А в целом я за, например чтоб за пациентом шли все его снимки, результаты биопсий, правильные названия проводившихся ранее операций, это вещи однозначные, не зависящие от самого пациента (как прием лекарств, черт его знает, чего там он пъет?)
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru