[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 12 13 14 15 16 67

Wyvern-2

координатор
★★★★★
GOGI> А с точки зрения физиологии, "загнать лошадь" это что такое?
Гуглить - "гипертермическая кома"
Тяжелое обезвоживание, гипоминерализация, гипоальбуминия и перегрев. Пот лошадиный имеет высокое содержание минеральных в-в и белка - с ним лошадь может легко потерять опасный для жизни объем воды и всего остального. У человека такое наступит на жаре при отсутствии воды дней за пять.
Но счас загнанных лошадей спасают (не 100%) внутривенной инфузией большого объема солевых р-ров.

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А как лошадей раньше спасали в таких случаях? Ну, или хотя бы пробовали спасать?

Да, и еще вопрос возник - от чего и как возникает звон в ушах?
("В каком ухе у меня звенит?" (с) фрекен Бок)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> А как лошадей раньше спасали в таких случаях? Ну, или хотя бы пробовали спасать?
Как-как спасали...кольтом или двухстволкой :F

Fakir> Да, и еще вопрос возник - от чего и как возникает звон в ушах?
В норме - в полной тишине, в момент снятия звук.нагрузки и при резкой смене атмосферного давления (сегодня такое было, кстати)
Ну, а дальше...простор для фантазии практически безграничен :F

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> А еще какие возможны причины и механизмы звона? %)

Как правило - восприятие чуЙствительными окончаниями тока крови (при резкой тишине) и "перенатяжка" барабанной перепонки (при изменении атм.давления) Так как у тя нос забит - ничо удивительного

Ник
   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, ну надо сказать, эти спецы биологические-медицинские иногда ТАКИЕ ляпы допускают...
Вон, вторая из вышеприведенных ссылок, "Регуляция кровообращения" - автор ну вроде спец, д.м.н., а выдаёт следующий пассаж на голубом глазу:
"В связи с повышенной вязкостью крови (по сравнению с водой) периферические слои цилиндрического потока, прилегающие к стенкам, движутся медленнее, чем центральные."

Можно, конечно, попробовать списать на ляп, глюк или попытку чрезмерной популяризации - но по совокупности из подобной фразы у меня возникает сильнейшее подозрение, что мужик не шарит в самых элементарных основах :(
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> "В связи с повышенной вязкостью крови (по сравнению с водой) периферические слои цилиндрического потока, прилегающие к стенкам, движутся медленнее, чем центральные."
Fakir> Можно, конечно, попробовать списать на ляп, глюк или попытку чрезмерной популяризации - но ...
...ты будешь удивлен, ибо это так и есть на самом деле :F В крови имеется ввиду. Это экспериментальный факт Правда чел не совсем к месту употребил слово "вязкость" - там другой, сложный механизм - но интегрально это именно "вязкость" с физической точки зрения :F

ЛюдЯм надо верить ;)

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ы?! И ты туды же?!
Что - так?!
Пристеночные слои всегда движутся медленнее, это общее свойство, настолько общее, что его даже неньютоновостью или еще чем особо-то не заборешь - причём тут ваще сравнение с водой, нафик?!
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Пристеночные слои всегда движутся медленнее, это общее свойство, настолько общее...

Поищи величины скоростей ;) В крови - именно, что значительно медленнее

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Собственно пристеночный слой (не погранслой, а его тончайший слой, соприкасающийся собственно со стенкой) практически любой жидкости с ненулевой вязкостью имеет нулевую скорость - действительно, значительно медленнее, куда уж значительнее :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Собственно пристеночный слой (не погранслой, а его тончайший слой , соприкасающийся собственно со стенкой) практически любой жидкости с ненулевой вязкостью имеет нулевую скорость ...

Его можно увидеть в оптический микроскоп, причем в слабый? ;)

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Зависит от конкретной величины вязкости. Для мёда, скажем - считай, да :)
А так - ну сам погранслой можно, наверное. Надо считать - толщина от вязкости зависит, ну и от скорости.
   2.0.0.82.0.0.8
US HeadShotVictim #27.12.2008 22:33  @Wyvern-2#06.12.2008 17:40
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
GOGI>> А с точки зрения физиологии, "загнать лошадь" это что такое?
Wyvern-2> Гуглить - "гипертермическая кома"


На самом деле механизм "загона" лошадей точно такой же как и у всех млекопитающих и к температуре имеет малое отношение. Обычная гипогликемия. Во время очень серьёзных физических нагрузок организм слишком быстро "съедает" всю глюкозу в крови , а новую расщепить из гликогена не успевает. Так как самый серьёзный потребитель глюкозы-мозг, начинают возникать нервные симптомы. Лошадки падают, собачек шатает, у людей кружится голова и темнеет в глазах. А затем просто отключаетсeтся центр дыхания. Кстати гипогликемическая кома вопреки распространенному мнению является убийцей бойцовых собак номер один, смерть непосредственно от укусов-крайне редкое явление. У людей кстати такое случается вовсе не за 3 дня в пустыне. Нетренированному человеку достаточно просто в спортзале часик полтора побегать для этого. Просто людей очень редко именно загоняют до такой степени.
И лечение основано не столько на солях сколько на глюкозе. Вообще что бы выгнать из животного достаточно пота для обезвоживания организма-надо очень постараться. Если нагрузка не будет равномерной, то скорее всего зверек помрёт гораздо раньше от гипогликемии.
   3.0.53.0.5
MD Wyvern-2 #28.12.2008 19:18  @HeadShotVictim#27.12.2008 22:33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
GOGI>>> А с точки зрения физиологии, "загнать лошадь" это что такое?
Wyvern-2>> Гуглить - "гипертермическая кома"
HeadShotVictim> На самом деле механизм "загона" лошадей точно такой же как и у всех млекопитающих и к температуре имеет малое отношение. Обычная гипогликемия.
"Я тебе конечно верю - разве могут быть сомненья? Я и сам все это видел..."(с) Подтвердить можешь? особенно с людьми :F

HeadShotVictim> У людей кстати такое случается вовсе не за 3 дня в пустыне.
HeadShotVictim> И лечение основано не столько на солях сколько на глюкозе. Вообще что бы выгнать из животного достаточно пота для обезвоживания организма-надо очень постараться.

Если считать жЫвотными посетителей ночных клубов :F то это - гипонатриемическая гиповолемия с гемоконцентрацией - с жЫвотными случается оооочень часто :F

Ник
   2.0.0.202.0.0.20
US HeadShotVictim #29.12.2008 01:06
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Ник.
Я сам поднимал лошадей и собак, причем собак очень много раз. Запотеть лошадь, собаку или человека до смерти тяжело.
И попрошу не мешать рейверов с загнаными лошадями в одну кучу. Экстази сам по себе поднимает температуру тела- это побочный эффект и выводит натрий и воду из организма с потоми дыханием. Добавьте к этому алкоголь выводящий вдвое больше воды из крови испарением дыхания, и угнетение центров голода и жажды. Вообще смертность рейверов под экстази в подавляющем большинстве случаев- проявление побочных эффектов препарата. Реже, когда рейв пати затягиваются на несколько дней, люди доводят себя до пограничных состояний сами, просто потому что не хотят пить и есть. Я не слышал про людей загнавших себя до смерти на дискотеке не употребляя наркотиков или алкоголя. Может вы приведете факты.
Вы пытаетесь свалить в одну кучу состояния вызванное повышенными физическими нагрузками и состояние вызванное "химией". Нормальный человек в здравом рассудке себя до обезвожевания не доведет вприсутствие воды поблизозти.
Кроме того нагрузки на дискотеке и нагрузки загнанной до смерти лошади, дерущейся собаки или перетрудившегося спортсмена несопоставимы, для лошадей и собак пограничные состояния начинают возникать уже через пол часа час (у лошадей и того быстрее).
   3.0.53.0.5
MD Wyvern-2 #29.12.2008 10:03  @HeadShotVictim#29.12.2008 01:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
HeadShotVictim> Ник.
HeadShotVictim> Я сам поднимал лошадей и собак, причем собак очень много раз. Запотеть лошадь, собаку или человека до смерти тяжело.

Не-не. Не надо ссылаться на личный опыт - он может быть просто неправильный (кстати, глюкозу сколько % ты лил?)

А у рейверов под экстази - классический тепловой удар и гиповолемия. Сам по себе экстази и даже фен практически никак не вляют на обмен, ну может слегка.
Ты все же ссылочку толковую дай то, а?

Ник
   6.06.0
US HeadShotVictim #30.12.2008 21:40  @Wyvern-2#29.12.2008 10:03
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Wyvern-2> Ты все же ссылочку толковую дай то, а?
Wyvern-2> Ник
Sorry for English. Have bad time shortage last two days. Probably will answer tonight (my time).
Thanks.
   7.07.0
US HeadShotVictim #04.01.2009 22:25
+
+1
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Признаю свою ошибку.
Поговорил с друзьями занимающимися почти исключительно лошадями. Лошади действительно невероятно много потеют. И могут терять огромное количество жидкости, за очень короткое время. Поэтому там целая история с подготовкой лошадей к интенсивной работе. А выводят их из комы массовым вливанием електролитов-на этот случай у них есть специальная солевая смесь.

С собаками и людьми всё по другому и так много они не потеют. У собак основная причина комы как раз потеря глюкозы в крови. Вообще было бы интересно почитать исследования на тему патогенеза комы бойцовых собак, но боюсь такие исслдования не охотно публикуют:). Всё таки нагрузки во время боёв у собак запредельные и несравнимые ни с какими другими известными мне нагрузками у животных.

MDMA — Википедия довольно подробно про экстази здесь. Там и нарушение теплообмена и гипонатриемия и все тридцать три удовольствия. Хотя если брать соотношение регулярно употребляющих к летальным исходам, мдма ещё и очень неплохой препарат.
   3.0.53.0.5
MD Wyvern-2 #04.01.2009 22:43  @HeadShotVictim#04.01.2009 22:25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
HeadShotVictim> MDMA — Википедия довольно подробно про экстази здесь. Там и нарушение теплообмена и гипонатриемия и все тридцать три удовольствия.

К самому MDMA эти эффекты не имеют никакого отношения. Прими экстази и лежи в кровати - наслаждайся парастезиями :F И никакого обезвоживания. А то, что рейверы под влиянием писхостимуляторов (в основном кстати фен, а не экстази) загоняют себя как лошади -это чисто психологический феномен: совпадает прием стимулятора+компания+музыка


Ник
P.S.Насчет собак тоже смотри внимательнее - IMHO уверен (!) что ГИПОгликемию у высших в природе вызывает только чистый экзогенный инсулин. Сама по себе она возникнуть может только у колибри. Может хозяева дают собачкам инсулин, как анаболик?
   2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 05.01.2009 в 22:44
Wyvern-2>Может хозяева дают собачкам инсулин, как анаболик?
Вполне вероятно. Потому что чего только этим собачкам не дают :-)
   3.0.53.0.5
US HeadShotVictim #09.01.2009 07:08
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
А вы GOGI наверное корифей собачьих боёв и видели их вживую не раз... Да что уж там учавствовали наверное...

Ник.
Гипо гликемия, а не гипер. Просто нагрузки там реально запредельные. В принципе там нормой дела считаются часовые бои, а бывает и двух часовые, были даже 4х часовые. При этом собаки выкладываются полностью и практически не отдыхают. Подобных нагрузок я не знаю ни у каких животных. Это ведь даже не спринтерский бег... Похоже питбули действительно уникальная порода собак, потому, что я ни разу не слышал о подобных подвигах среди других пород.
Когда то читал переводную брошюру американцев по поводу ветеринарной помощи в именно таких случаях. И там причиной смертей называлась гипогликемическая кома, причем ветеринар именно брал пробы крови у собак. Сейчас гуглил, но ничего вообще про исследования нагрузок собак во время боёв не нашел, по всей видимости, по понятным причинам.

Никто не спорит про допинг и тд и тп, поскольку контроля за этим практически нет, но инсулин далеко не самый лучший короткий да и длинный допинг тоже. Для долгих боёв лучше гемопоетины. Но в целом у питов нет установки на короткий рывок, как правило все бои очень длительные и куда как важнее выносливость. По сути большинство чемпионов вообще сухощавые поджарые собаки. Там куда как важнее психология-так называемый game (азарт).
   3.0.53.0.5
GOGI: Болеем?; предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мать прочла на тюбике крема в Составе - "растительная плацента".
Это еще чё такое?! Действительно термин, что-нибудь там с зерном, или очередной лохотрон?

Поскольку первая ссылка, к-ю выдаёт Яндекс, содержит такие перлы, как "Бальзам Панкова № 2 ДНК + растительная плацента":

Бальзам Панкова № 2 ДНК + растительная плацента

Бальзам Панкова № 2 ДНК + растительная плацента

// allfarm.ru
 

ДНК – клеточный комплекс, полученный из молок лососевых, эффективно сочетается с растительной плацентой, экстрактами петрушки и зародышами пшеницы. Этот уникальный комплекс активизирует обменные процессы в клетках кожи, пробуждая генетическую память и возвращая ритм жизни молодых клеток.
 


- то, конечно, крайне похоже на лохотрон, но фиг знает - вдруг таки-есть в ботанике понятие растительной плаценты?
   2.0.0.82.0.0.8
Факир, а вот в энциклопедии, хотя бы на том же Яндексе, не судьба была? :-)

Плацента у растений. У семенных — семяносец, т. е. вздутие, выступ или вырост внутренних тканей завязи с проводящим пучком; к семяносцу прикрепляются семезачатки (семяпочки, мегаспорангии); у папоротниковых — выступ или бугорок с проводящим пучком, несущий спорангий; у бурых водорослей — комплекс клеток под спорангиями; у красных у водорослей — расширенное основание цистокарпия. См. также Плацентация.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> - то, конечно, крайне похоже на лохотрон, но фиг знает - вдруг таки-есть в ботанике понятие растительной плаценты?

Есть, какая то хрень бугорчатая внутри завязи. К плаценте млекопитающих не имеет никакого отношения.
Ну, а то что "натуральная косметика" лохотрон по определению - сомнениям не подлежит :F

Ник
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Это шутка или сон разума?

в таких городах как Дрезден, Кёльн и Тель-Авив нерадивых хозяев вычисляют по ДНК-тестам экскрементов их питомцев. Предварительно, естественно, были созданы банки с образцами ДНК всех зарегистрированных в этих городах собак.

Научный экскремент - ItalyNews.RU - Новости часа, дня, недели

Нерадивых владельцев собак будут выявлять с помощью ДНК-тестов отходов жизнедеятельности их питомцев - Новости Италии. Итальянские новости. Мировые новости с прицелом на Италию.

// www.italynews.ru
 
   7.07.0
1 12 13 14 15 16 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru