[image]

Крейсер Аскольд

 
1 2 3 4 5 6 7 18
RU alexship #22.12.2008 23:55  @M.Gotovchitz#22.12.2008 23:44
+
-
edit
 

alexship

опытный

zen2>> Давайте разберемся с окраской корабля. Откуда вообще пошло что линолеум на палубе должен быть коричневого цвета?
M.Gotovchitz> Дело в том, что в те времена линолеум умели делать только коричневый. Разноцветью современному от роду 30-40 лет. Кто постарше - вспомните школьные доски.

А ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ КОРАБЕЛЬНЫЙ ЛИНОЛЕУМ НАЧАЛА ВЕКА - ФИБРА, ИЛИ ЧТОТО ЕЩЕ
   3.0.53.0.5
RU Сергей И #22.12.2008 23:58  @M.Gotovchitz#22.12.2008 23:44
+
-
edit
 

Сергей И

новичок
zen2>> Давайте разберемся с окраской корабля. Откуда вообще пошло что линолеум на палубе должен быть коричневого цвета?
M.Gotovchitz> Дело в том, что в те времена линолеум умели делать только коричневый. Разноцветью современному от роду 30-40 лет. Кто постарше - вспомните школьные доски.

Разноцветный современный это собственно не линолеум, а "полименое напольное покрытие".
Про школьные доски - эт точно (я уж и забыл), да и на полах в различных старых госучреждениях он еще не так давно встречался - протертый местами до дыр из которых торчит мешковина :)
Коричневый - потому, что изготавливается путем смешивания железного сурика с порошковым наполнителем. По свежему имеет даже скорее красно-коричневый цвет и очень даже пластичен (вспоминается работа в технике линогравюры), но со временем блекнет, темнеет и становится хрупким.
   2.0.0.18

zen2

втянувшийся

Спасибо! Теперь все понятно.
   6.06.0
+
-
edit
 

river

втянувшийся

vitaly-m> Всем привет есть-ли у кого-нибудь мысли по поводу этих вертикально стоящих предметов у надстройки.

Всем добрый день (вечер). Как новичек пытаюсь прилепить фрагмент фоты, где видно, что возле стенки надстройки нет никаких дивайсов. На чертеже Сулиги нарисованы просто палочки, а на фото vitaly-m видны пустые беседки. Прилепил, одноко.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2008 в 07:22

rspc

втянувшийся

Slav_art> Вначале предполагал, что все сойдется, но вот даже в самом начале столкнулся с разницей в расположении после второй трубы и задумался-как же было на самом деле. Стал пытаться привязаться к конструктивно силовой схеме…..третья, четвертая и пятая трубы плывут.

Простите что влезаю в Ваш разговор.
Вы рисуете по чертежу общего расположения или по монтажному чертежу, где стоят размеры привязки конкретного механизма (устройства) к месту?
Если по первому - то у Вас должно все поплыть (он рисуется на глазок чтобы дать общее представление об объекте).
   6.06.0
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
rspc> он рисуется на глазок

откуда такая уверенность? Вы делали ЧЕРТЕЖИ общего расположения или работали с ними? Я делал и работал. И могу Вас заверить, что чертежи делаются точно. А уж если на чертеже пробита практическая шпация, то она пробивается в соответствии с плазовой таблицей.
Или Вы говорите не о чертежах, а о СХЕМАХ общего расположения, которые развешиваются в помещениях? Те - да, именно рисуются как попало часто даже от руки (иногда даже матросами).
   7.07.0
+
-
edit
 

rspc

втянувшийся

rspc>> он рисуется на глазок
GOLF_stream> откуда такая уверенность?

Вы хотите сказать что используемые чертежи Аскольда нарисованы на копьютере?

Конкретизирую свою мысль.

Корабль единичной постройки.
Используемые чертежи явно по результатам изготовления не корректировались
и нарисованы не на компьютере.
Поэтому все и плывет.
Отсюда получается на глазок.
   6.06.0
RU GOLF_stream #27.12.2008 00:46
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
разве получить точный чертёж можно только на компьютере? Или всё, что было построено до компьютера строилось по неточным чертежам? А уж про уровень проработки чертежей 19-го века вообще не говорю - когда не было никакой стандартизации и унификации, прорисовывалось всё вплоть до резьбы на болтах и мягкой обивки командирского дивана.
Такое впечатление, что Вы настоящих чертежей не видели вообще.

А вот искажения при копировании старых чертежей возможны. И об этом уже говорилось.
   7.07.0
+
-
edit
 

rspc

втянувшийся

GOLF_stream> Такое впечатление, что Вы настоящих чертежей не видели вообще.

Молодой человек, Вы после окончания института в 94 сразу сели за компьютер?
А я начал осваивать 10 автокад в 88 после 10 лет работы в ЦПКБ
   6.06.0
+
-
edit
 

varyag

опытный

админ. бан
Сдаётся мне, назревает очередная грызня....
Мало нам было Nikto1......
   

river

втянувшийся

Коллеги! Чертеж АСКОЛЬДА в оригинале, фрагменты коего были приведены ранее, выполнен тушью на батисте.Имел щщастье дежать его в руках. Такие линии не сделает ни какой комп. Снимаю шляпу перед чертежниками того времени. Далее идут две поблемы - точность ксерокопий (для продвинутых) и исполнение пролетариями всех стран в железе.
   7.07.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

vitaly-m>> Всем привет есть-ли у кого-нибудь мысли по поводу этих вертикально стоящих предметов у надстройки.
river> Всем добрый день (вечер). Как новичек пытаюсь прилепить фрагмент фоты, где видно, что возле стенки надстройки нет никаких дивайсов. На чертеже Сулиги нарисованы просто палочки, а на фото vitaly-m видны пустые беседки. Прилепил, одноко.
вем привет.Я приехал домой,залез на любимый форум и увидел, что мне штраф а за что не знаю.По поводу беседок я уже говорил.Ув.river должен заметить что фото сделано уже во время дарданельской операции а модель я делаю на период 1902 г.
   7.07.0
+
-
edit
 

river

втянувшийся

vitaly-m> вем приветзнаю.Ув.river должен заметить что фото сделано уже во время дарданельской...

Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Всем желаю творческих успехов. Уважаемый vitaly-m, фрагмент моего фото 14-16г. Без сомнений. Просто место ну очень характерное. Врядли от момента рождения парохода что либо менялось. Просто я подбросил маленькую щепочку в полемический костер.
Прикреплённые файлы:
долгострой.jpg (скачать) [2184x1503, 300 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

vitaly-m>> вем приветзнаю.Ув.river должен заметить что фото сделано уже во время дарданельской...
river> Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Всем желаю творческих успехов. Уважаемый vitaly-m, фрагмент моего фото 14-16г. Без сомнений. Просто место ну очень характерное. Врядли от момента рождения парохода что либо менялось. Просто я подбросил маленькую щепочку в полемический костер.

Согласен с Вами место именно "то" катер похож правда на мой взгляд обшивка борта толстовата.Кстати ув.river если у вас есть фотки этого периода наверное и катерные есть глядя на них у меня сложилось впечатление что вместо деревянных рам для стекол стоят каучуковые уплотнения уж больно они тонкие.Как на Ваш взгляд?
   7.07.0
EE Temnikov #29.12.2008 22:04  @vitaly-m#29.12.2008 20:24
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
vitaly-m>>> вем приветзнаю.Ув.river
vitaly-m> Как на Ваш взгляд?
Щас Вам ещё одного Роджера влепит Capt(N)
   7.07.0
+
-
edit
 

river

втянувшийся

vitaly-m> катер похож ..
Vitali-m, спасибо за комплимент, что катер похож. Он похож на чертеж по которому я его делал, а чертеж родной заводской.Причем не с общего вида, а чертеж собственно катера. Плюс некоторые дополнения-изменения видимые на фотах. Что касается рамки остекления, я полагаю, это была обычная металлическая штамповка с зигом под уплотнение. Без затей. Деревянных рам на Аскольдовском катере небыло.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.12.2008 в 09:51
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
vitaly-m>>>> вем приветзнаю.Ув.river
vitaly-m>> Как на Ваш взгляд?
Temnikov> Щас Вам ещё одного Роджера влепит Capt(N)
???
   7.07.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

vitaly-m>> катер похож ..
river> Vitali-m, спасибо за комплимент, что катер похож. Он похож на чертеж по которому я его делал, а чертеж родной заводской.Причем не с общего вида, а чертеж собственно катера. Плюс некоторые дополнения-изменения видимые на фотах. Что касается рамки остекления, я полагаю, это была обычная металлическая штамповка с зигом под уплотнение. Без затей. Деревянных рам на Аскольдовском катере небыло.

Кстати если кому интересно этот чертеж появился на цусиме в теме про катера рядом с фоткой катера современной Авроры.Ув.river случайно не встречали палубных фоток Аскольда сделанных в районе орудия стоящего на баковой надстройке?Мне так ничего не попалось.
   7.07.0
+
-
edit
 

river

втянувшийся

vitaly-m> случайно ..фоток Аскольда в районе орудия стоящего на баковой надстройке...

Увы. На Аскольде есть по крайней мере два аабсолютно темных места (для меня).
Это упомянутая палуба баковой надстройки и паровая лебедка возле торцевой стенки кормовой надстройки. Фот не встречал. Хотя искал достаточно прилежно.
   7.07.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

На паровую лебедку есть хороший чертеж.Для меня еще темное пятно это моторный катер или правильнее сказать барказ.
   7.07.0
+
-
edit
 

river

втянувшийся

vitaly-m> На паровую лебедку есть хороший чертеж.Для меня еще темное пятно это моторный катер или правильнее сказать барказ.

Чертеж то есть, фот нетути! Чертеж моторного баркаса я в свое время нашел в архиве. Немецкий, по стилю испонения похож на все аскольдовские. Но надписи нет. Поскольку этот баркас появился вне штата можно много фантазировать на эту тему. Откуда он взялся я не знаю.
   7.07.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

vitaly-m>> На паровую лебедку есть хороший чертеж.Для меня еще темное пятно это моторный катер или правильнее сказать барказ.
river> Чертеж то есть, фот нетути! Чертеж моторного баркаса я в свое время нашел в архиве. Немецкий, по стилю испонения похож на все аскольдовские. Но надписи нет. Поскольку этот баркас появился вне штата можно много фантазировать на эту тему. Откуда он взялся я не знаю.

У меня к сожалению и чертежа нет.Интересно двигатель так и закрыт коробкой?Когда делал первый Аскольд пользовался чертежом Сулиги а сейчас еще добавился Гармашевский из богатыревского чертежа похоже он рисовал его по оригинальному чертежу.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

river

втянувшийся

vitaly-m> Интересно двигатель так и закрыт коробкой?

Мотор тоже под капотом. Извратиться не выйдет. Для разговора. Кане 6" М 1:100 правда не на Аскольде а на Болиндере. Очень нравится мне эта баржа. На аскольде будут не хуже.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2009 в 18:29
+
+1
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

vitaly-m>> Интересно двигатель так и закрыт коробкой?
river> Мотор тоже под капотом. Извратиться не выйдет. Для разговора. Кане 6" М 1:100 правда не на Аскольде а на Болиндере. Очень нравится мне эта баржа. На аскольде будут не хуже.
Да...батенька ВПЕЧАТЛЯЕТ кусок работы неплохой.Это лучшее Канэ которое я видел.Какой масштаб?
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

river

втянувшийся

vitaly-m> ....Какой масштаб?

м 1: 100 с другими масштабами почти не работаю
Прикреплённые файлы:
кане.jpg (скачать) [2391x894, 185 кБ]
 
 
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru