Кризис в развитии химии?

 
1 2 3 4

Neddy

втянувшийся
☆★
Одолевает меня такой вопрос , а не уперлась ли химия в конец своего развития ? Навели меня на сии горькие измышления такие факты ,как практическое отсутствие прогресса в ракетном топливе ( скорость истечения и т.д.) Отсутствие оного прогресса в взрывчатых веществах , пороха новые в конце концов. Да еще в тера флю оказался самым действующим парацетамол , бог знает сколько известный прогрессивному человечеству. :)
Прав ли я в том , что химия уперлась в стену ? Если да , то в чем выход ?
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  2.0.0.202.0.0.20

AleX413

опытный

Neddy> как практическое отсутствие прогресса в ракетном топливе ( скорость истечения и т.д.) Отсутствие оного прогресса в взрывчатых веществах , пороха новые в конце концов.
Это не кризис, это объективный предел. Энергетика ВВ/горючего принципиально ограничена энергией связей до и после... Все уже, дошли

Neddy> Да еще в тера флю оказался самым действующим парацетамол , бог знает сколько известный прогрессивному человечеству. :)
А это маркетинг - покупают же ;) А оно еще и действует :)
 3.0.53.0.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мдя... по моему доброму то есть пьяному скромному мнению - теме явно не место в Научном, но пущай если кто из химиков придёт - определит куды надо :)

Сэр вроде как изволит типа в МГУ учиться?
Так может, если уж так вопросы одолевают, стоило бы иногда на лекции наведываться, на тот же химфак - я почему-то сильно уверен, что они и "посторонних" не прогоняют?
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Я и не знал, что конечная задача химии - создавать все более эффективные пороха, ракетные топлива и побить парацетамол. Эвона как, оказывается... Теперь бум знать! :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Neddy

втянувшийся
☆★
На хим-факе воняет. Да и нету у меня сейчас времени наведываться . Работас-с.
"Первая мировая вырвала из капитализма одну страну , Вторая освободила целый социалистический лагерь, а третья окончательно утвердит победу пролетариата во всем мире." И.В. Сталин.  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Profion

новичок
ясно,

что чувака химия вообще не интересует. В химии идет постоянный прогресс, в особенности в области биохимии. Он будет идти там еще лет двести. Сверхпроводники - это результат деятельности химиков. Лекарства - там постоянно открытия. Новые материалы - тоже прогресс есть. В химии есть только задачи, выполнимые и трудновыполнимые. У физики определенные тупики есть, открытий мало.
УТС до сих пор не реализован, антигравитация до сих пор не открыта :D
В космонавтике страшный застой, ничего лучше чем ракеты не сделано, на Марс и Луну не летаем. Даже пришельцы с нами не общаются. Все плохо. :D
 6.06.0

U235

старожил
★★★★★

Угу. В химии еще полно мест, где копать не перекопать. И биохимия - только одна из них. А еще - химия свободных радикалов(сейчас научились синтезировать долгоживущие свободные радикалы), химия катализаторов, химия полимеров(высокопрочные, электропроводящие и полупроводящие, сверхпроводящие, с прочими интересными свойствами), химия металлов и сплавов и вообще смежные с материаловедением области, кристаллохимия.

В общем, и у биохимиков и у органических химиков и даже у неоргаников.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Profion

новичок
топливные элементы, мембраны для термоэлектрогенераторов - тоже еще интереснейшее приложение в химии. Даже в биологии сейчас меньше возмлжностей - с генами не разобрались. Что тоже химия. Для физики химия важна в прикладном варианте.
 6.06.0
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Profion>Для физики химия важна в прикладном варианте.

"Фундаментальная, теоретическая химия - это на самом деле физика."(с)Р.Фейнман. Со всеми вытекающими. ;)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.03.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Однако по чисто техническим причинам "чистая" физика тут пока не очень тянет. Честно, ab initio считаются лишь сравнительно не очень сложные молекулы - и это просто сами молекулы, а не молекулы в растворе, или там реакции, или изменение конформации.
В основном - полуэмпирика разных градусов... со всеми преимуществами, но и недостатками.
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Дык. Химические методы по прежнему рулят. Но физметоды химикам тоже помогают. И саму физику химики изучают, тот же квантмех.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.03.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...но у меня сложилось сильнейшее впечатление, что 95% химиков учит всё это абы как (ну или их учат абы как - что совой об пень, что пнём об сову; виноваты разные люди, но результат один), и не что квантхим или хотя бы самые основы они ан масс не знают, но даже и физхим, основы термодинамики...
 2.0.0.82.0.0.8

AidarM

аксакал
★★☆
Fakir> ...но у меня сложилось сильнейшее впечатление, что 95% химиков учит всё это абы как (ну или их учат абы как - что совой об пень, что пнём об сову; виноваты разные люди, но результат один), и не что квантхим или хотя бы самые основы они ан масс не знают, но даже и физхим, основы термодинамики...

Если это не физхимовцы, то они должны в первую очередь быть классными химиками, а физику им штатный лабораторный физик объяснит. :D Вот на уровне понимания объяснений им особо "сложную" физику и надо давать. Если физхимовцы, то придется учить и то, и другое. А значит, им нужен препод с физфака, ориентированный на уменьшенный материал. Если его нет, имеем то, что имеем.

Кстати, я бы по Эткинсу ИМХО термодинамику тоже не понял.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.03.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дык в том и дело, что оч. плохо даже с пониманием объяснений.
И это, скорее, процентов на 80 вина их преподов кафедры физики. Потому что насилуют людям мозг формализмом ("как правильно", аха), не объясняя толком сути. И бедные химики жалуются с квадратными глазами - "Пришёл, нарисовал уравнение, гамильтониан, говорит, буква, шляпка, тильда... Ужас! Ничего не понять! Одни тильды и гамильтонианы!!!" :)

AidarM> Кстати, я бы по Эткинсу ИМХО термодинамику тоже не понял.

По которому? "Физхимия", двухтомник?
Так его надо сначала другую читать - "Порядок и беспорядок в природе", вообще почти эталон понятной книги, возможно даже - лучшая книжка по термодинамике в плане понятности и наглядности :)
 2.0.0.82.0.0.8

AidarM

аксакал
★★☆
Fakir> И это, скорее, процентов на 80 вина их преподов кафедры физики. Потому что насилуют людям мозг формализмом ("как правильно", аха), не объясняя толком сути. И бедные химики жалуются с квадратными глазами - "Пришёл, нарисовал уравнение, гамильтониан, говорит, буква, шляпка, тильда... Ужас! Ничего не понять! Одни тильды и гамильтонианы!!!" :)
Угу. Физики тоже такое не поняли бы.

Fakir> По которому? "Физхимия", двухтомник?
Ага.

Fakir> Так его надо сначала другую читать - "Порядок и беспорядок в природе", вообще почти эталон понятной книги, возможно даже - лучшая книжка по термодинамике в плане понятности и наглядности :)
А ее химикам дают? Я ее и не читал даже.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.03.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, её никому не дают :)
Потому что это не учебник, и даже учебным пособием не считается, проходит чуть ли не по ведомству научпопа.
 2.0.0.82.0.0.8
U235> Угу. В химии еще полно мест, где копать не перекопать.

В основном из серии "работа дураков любит". Недди прав, во многих областях химия "докопалась" до предела развития.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Kernel3

аксакал

Fakir> Потому что это не учебник, и даже учебным пособием не считается, проходит чуть ли не по ведомству научпопа.

Не "чуть ли", а самый натуральный научпоп :) Нормальные формулы только в приложении.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, НЯП, в тексте идут все основные формулы - и КПД Карно, и для основных термодинамических потенциалов (и энтропия, и свободная энергия такая и эдакая), с разъяснением физ. смысла, и энтропия в статистическом смысле... Вроде всё это есть.

Ну, собственно аппарат, конечно, не разворачивается во всей силе и славе его - это да.
 2.0.0.82.0.0.8

Kernel3

аксакал

Fakir> Не, НЯП, в тексте идут все основные формулы - и КПД Карно, и для основных термодинамических потенциалов (и энтропия, и свободная энергия такая и эдакая), с разъяснением физ. смысла, и энтропия в статистическом смысле... Вроде всё это есть.

Ну, слова вместо буковок в формулах - это таки ненормально, ИМХО :F Ну и плюс всё сведено к арифметике, без производных и интегралов.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А, фигня вопрос... До XVII века, почитай, вся математика так или почти так жила - две тыщи лет.
И ничё, считали себе, и теоремы геометрические доказывали, уравнения кубические решали, кривые хитрые открывали.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Alexandrc #29.12.2008 23:16
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Забавно, забавно.
Практически все, что можно было бы открыть сливая пару растворов, уже открыто и в этом отношении действительно в химии тупик.
Тема шаблон, замените "химию" на физику, биологию, математику и все будет то же самое. Собственно подобные высказывания гораздо больше говорят об их авторе, чьи знания о современной науке базируются на прослушанном в пол уха школьном курсе о достижениях конца XIX-начала XX веков, чем о положении в современной науке.
Место этой теме либо во Сне разума либо Роме надо организовать новый раздел, с названием типа "Канатчикова дача" ;)

Fakir, как физхимик физику, Ландау с Лифшицем, причем даже избранные тома, а не все 12-ть, более чем достаточно, а Эткинс - экстрим, для многих не нужный.
Но вы там держитесь!  

MIKLE

старожил
★☆
Fakir> Ну, собственно аппарат, конечно, не разворачивается во всей силе и славе его - это да.

теромодинамика с карно-это не совсем химия... у химиков своя спицифика.

а вообще в наше время всё уже давно сильно междициплинареая. "химия" это десятка полтора чисто химических дисциплин года на три, и ещё полтора два - смежных. это без общей физики и математики.
и это-база. стать проффи во всём-нереально в принципе.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Alexandrc #30.12.2008 09:31
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В принципе, да, специализация, причем иногда весьма узкая.
А специалист широкого профиля это преподаватель в школе, там химия давным давно уже достигла предела.
Мне, в силу специализации, больше времени приходилось уделять гидродинамике.
Но вы там держитесь!  
+
-
edit
 

Profion

новичок
U235>> Угу. В химии еще полно мест, где копать не перекопать.
lenivec> В основном из серии "работа дураков любит". Недди прав, во многих областях химия "докопалась" до предела развития.

кто этот Недди, хорошо понятно по его знаниям о химии, лоботряс и бездельник. То что химия "во многих областях химия "докопалась" до предела развития" во первых говорит уж скорее о ее эффективности как инструмента исследования, а во вторых это только сливки.
Неосвоенные перспективы будущего это создание принципиально новах материалов,
как то супер-катализаторы чего угодно, полупроводники всяких сортов и сверхпроводники, сверхпрочные и мож какие нибудь сверхтекучие материалы. Здесь на авиабазе, кстати, был топик о химии сверхпроводников.

У физики здесь принципиальный затык, ни одного сверхпроводники она предсказать не смогла (кстати Гинзбург здесь скорее ценен как химик за его LiD ). Так что у химии есть все шансы мутировать с физикой на этом фронте.

Кстати, самый интересный затык гравитация. Даже с нейтрино что то удается понять. Гравитация нет. Задача, поставленная перед Герцем еще в 19 веке, до сих пор не решена.

lenivec> В основном из серии "работа дураков любит".
Вы правы, любой полуграмотный российский химик-органик с корочкой об образовании легко может найти работу в США, за пять лет социально вырасти,стать гражданином США , жениться на американке, завести троих детей, купить дом и три машины:
одну для себя, вторую для жены, третью для week end. О чем это говорит? О крайне производительной науке Химия. Физик вот так лего и просто с дву-троечным образованием уехать в США не может, как физик. Только как "печь пирожки за 5$\час. Вот такой парадокс, над которым стоит задуматься. Почему? А может новые открытия в физике возможно с помощью "химической идеологии". Почему бы и нет? Если в химии "работают и зарабатывают дураки", как тонко соизволил намекнуть Ленивец, то мож физикам стоит поучиться? Или мешает комплекс превосходства? Если да, то в чем?
Но уважаемы Ленивец, анекдот от "еврейской мамы" : если Вы такой умный. почему вы такой бедный? Неужели латунные шарики так тяжело :D (Конечно нет, просто авиабаза неплохая курилка, спасибо Балансеру).

Зря Вы смеетесь над Болонкиным! Вот мама сергея Брина (он же Гуугл) почему то легко нашала работу в НАСА.

По поводу "квадратных глаз"

Большинство лекторов и преподавателей отвратительные педагоги.То есть, отвратительные преподаватели. Почему? Да потому что они представители старой пту-шной системы. А вернее представители 19-го века. Тогда чтение лекций было прогрессивным, так как собирались лучшие для лучших. Самая передовая на то время, немецкая система обучения "Lerenheit und lernenheit" дала Великой Германии лучших в мире ученых, в особенности в области химии. Вы могли посещать лекции, а могли не посещать. То есть выбрать то, что вам нужно.

Что мы видим в России? Студентов как стадо коров набивают (Недди, Вы случайно не об этом?) в лекторий, лектор как рыба шевелит неслышно один и тот же материал на протяжении многих лет, которые студенты с трудом пытаются переписать и расслышать. Что, нет ксерокса??? Или, даже лучше печатного издания этих лекций?
Да лекторам ставят галочки за лекторские часы, а не за качество преподавания.
И несчатный студент тратит тратит на эту фигню ПОЛОВИНУ свой студенческой жизни, которую надо тратить на поиск подходящей номенклатурной бабы :D

К лектору нужно приходить только с вопросами, как к раввину, или попу. Наверное ректор "Стеклова" прав. Он сказал, что ему лично для прогресса математики нужен в России только один человек. Ну...., например типа Перельмана :D (последнее моя шутка"). Если серьезна, здесь нужна вербовочная система, аля той, которая существует у ам-ов при физтехе. Веhнее не нужна, так как наша научная номенклатура
предпочитает получать "наличные" "в чистом виде", без всяких этих дурных изысков.
Ну скажеm, 50$/час. Это не магия, не колдовство, не лженаука, не альтернативщики.
Это Алхимия, превращение Времени в Деньги.

Недди, понимаешь ли.... ХА! Чушь.
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 01.01.2009 в 14:29
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru