[image]

"Обитаемый остров" Стругацких обойдется Бондарчуку в $25 млн.

 
1 10 11 12 13 14 20
RU Северный #25.12.2008 20:47  @Sergofan#19.12.2008 11:34
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Sergofan> Я пойду.
Не забывайте что вы вкладываете деньги в следующий фильм Федора. :icon_big:

Sergofan>Куплю килограмм помидор похуже, еще чего-нить чем кидаться можно... И пойду.
Дополнительные расходы. :icon_big:

Sergofan> Мне, вообще-то интересна реакция молодежи. Лет 16-19.
Молодежи понравится.Ну не той части конечно,которая кроме человекопауков и прочих хелбоев ничего не смотрит.

Sergofan>Ясное дело, что большинство из них книгу не читали. Что они увидят? "Классное мочилово"?
Боевичок от Федора. :)

Sergofan>Или может кто-то пойдет и найдет книгу Стругацких?
Может и такое быть,не исключено. :)
   
RU Северный #25.12.2008 20:50  @Fakir#20.12.2008 21:27
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Fakir> Вот этот гламурно-готичный 3,14дор — ротмистр Чачу:
Fakir> А эта толстожопая блядища ("Матросик, угостите девушку папироской!..") — террористка Птица:
Fakir> А это походу сам Федя играет в хз кого:

Так боян же,была ссылка с фотографиями.
А Федор играет песателя Сорокина. :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Федя> Если с прокатом все будет хорошо, я с удовольствием пойду дальше по Стругацким, потому что это волшебное ощущение в режиссуре, в моей профессии.

А-ааааа!!!

Сделайте с ним что-нибудь, пока он полез "Понедельник" или там "Полдень" с "Радугой" снимать!!!
   2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #25.12.2008 21:19  @Северный#25.12.2008 20:50
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Северный> А Федор играет песателя Сорокина. :)

Ы? Он же ишо дальше по Стругацких, слава Будде, не пошёл - причём тут Феликс-та? Да и вообще - что общего с кОртинкой?
   2.0.0.82.0.0.8
RU Серокой #25.12.2008 21:20  @Fakir#25.12.2008 21:18
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Сделайте с ним что-нибудь, пока он полез "Понедельник" или там "Полдень" с "Радугой" снимать!!!

"Понедельник" уже сняли, и никто не кричал, что книгу испортили. Хотя именно книгу испортили, да. )
   
MD Fakir #25.12.2008 21:24  @Серокой#25.12.2008 21:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нифига, сняли по оригинальному авторскому сценарию (авторскому, подчёркиваю!). Это просто совершенно другая вещь, не связана с "первоисточником" формально абсолютно ничем, ни названием самого фильма, ни даже названием организации :)
Только одно-два имени, и фактически - всё.
   2.0.0.82.0.0.8

Nafi

втянувшийся

Ну вроде показали.
ГГ уехал в закат на розовом танке. Туда ему и дорога?
   2.0.0.112.0.0.11
RU Barbarossa #26.12.2008 09:27
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кстати для западного рынка 2 серии сольют в одну и уберут эпизод с крепостью и голованами.
   
RU Sergofan #26.12.2008 10:11  @Jurgen BB#26.12.2008 09:27
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Barbarossa> Кстати для западного рынка 2 серии сольют в одну и уберут эпизод с крепостью и голованами.

Во прикол... А зачем что-то убирать для западного рынка? Или просто время сокращают?
   3.0.53.0.5
RU Barbarossa #26.12.2008 10:13  @Sergofan#26.12.2008 10:11
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
.
Sergofan> Во прикол... А зачем что-то убирать для западного рынка? Или просто время сокращают?

Ну да, наверно этото эпизод можно безболезненно выдернуть.
   
RU Barbarossa #26.12.2008 10:14
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
От Острова остался Остов


От «Острова» остался остов

В 2157 году космический корабль с болтающимися сзади резиновыми шлангами бороздит просторы...

// www.rbcdaily.ru
 



В экранизации Федора Бондарчука

В 2157 году космический корабль с болтающимися сзади резиновыми шлангами бороздит просторы Вселенной. Закадровый голос объясняет, что наступил Полдень человечества и земная цивилизация достигла расцвета. В корабле типичный представитель Мира Полудня, московский студент Максим Каммерер (Василий Степанов) слушает наставления бабушки и умильно разглядывает семейные фото. Так начинается «Обитаемый остров», экранизация знаменитого романа Аркадия и Бориса Стругацких.

Этот фильм обошелся продюсерам Александру Роднянскому и Сергею Мелькумову и режиссеру Федору Бондарчуку в 36,5 млн. долл., 222 тяжелейших съемочных дня и километры нервов. Бондарчук в одном из интервью говорил, что у него чуть не случился нервный срыв, из-за чего пришлось ненадолго покинуть съемочную площадку. Сначала над сценарием работал Эдуард Володарский. Однако у него вместо фантастики получалась военная драма. Так что сценарий передоверили писателям Марине и Сергею Дяченко, которые, по словам создателей, очень тщательно отнеслись к тексту романа.

Во многом задачу перенесения на большой экран мира планеты Саракш, куда человек будущего Максим Каммерер попал в результате аварии, создателям фильма облегчил сам роман. Читавшие его помнят, как подробно описывали братья Стругацкие и города, и ландшафты, и жителей планеты. Но в книге планета Саракш была местом серым, болезненным и неблагополучным; государство, в которое попал Максим, пережило войну и лежало в руинах. У Бондарчука город состоит из небоскребов, цеппелинов, ярких вывесок и линий легкого метро. Жители города пестротой не уступают обитателям разных планет из «Звездных войн» — настолько многоцветны и разнообразны их одежды, которые у Стругацких были выдержаны в черно-серо-коричневой гамме. Рада Гаал и вовсе носит красивое белое пальто. Вряд ли этот глянцевый мир можно назвать неблагополучным и уж тем более пережившим великую войну.

На это еще можно закрыть глаза — в конце концов это авторское видение. Но вот с подбором актеров беда. Лысого и ушастого Странника играет Алексей Серебряков. Зефа с его знаменитой огненно-рыжей бородищей — Сергей Гармаш без бороды. Гоша Куценко, играющий Вепря, в парике с дредами похож на Джона Траволту в фильме «Поле битвы — Земля». Жемчужиной каста становится Анна Михалкова с ее уютной домашней внешностью, в которой ни на секунду не проскальзывает изможденная подпольщица, какой была в романе ее героиня Орди Тадер. Впрочем, отлично вписался в фильм сам Федор Бондарчук в роли Умника-Прокурора. Моменты, когда он корчится от боли, причиняемой излучателями, так реалистичны, что прольются бальзамом на сердце любого поклонника «Обитаемого острова». Этот персонаж получился самым выразительным из всех: с мягким голосом, масляными интонациями и внимательным взглядом исподлобья.

С остальными характерами хуже. Братья Стругацкие, которые нравственным изменениям своих героев уделяли внимания не меньше, чем башням-излучателям или тоталитарному режиму, передавали характеры персонажей не столько с помощью действий, сколько описаниями и внутренними монологами. Воплотить их на экране сценаристы не смогли. Герои выглядят упрощенно: Рада хорошая, Неизвестные Отцы плохие, а ротмистр Чачу и вовсе садист. А вот как быть с Гаем Гаалом, который весь фильм ходит с выдвинутым вперед подбородком и на лице у него не проскальзывает ничего человеческого? А с нравственными трансформациями Максима, которых не выдает ни один мускул на прекрасном лице Василия Степанова? И дело тут не в актерах, а в том, что сами персонажи прописаны плохо.

Главная идеологическая составляющая романа, к счастью, оставлена без изменений: как-никак, Неизвестные Отцы с их башнями-излучателями актуальны и поныне. Но, начавшись живо и динамично, «Обитаемый остров» постепенно сбивается в торопливый пересказ событий, смотреть который знающим сюжет будет скучновато, а не знающим — тяжело. Из-за режущих глаз тонов. Из-за крупных планов говорящих голов. Из-за того, что непонятно, что же такое «массаракш». Впрочем, 1 января в прокат выйдет только первая часть, по которой судить всю дилогию несправедливо. Вторая часть запланирована на апрель. И либо два кусочка паззла под названием «Обитаемый остров» сложатся в одну четкую, ясную и сильную картину, либо получится то, о чем братья Стругацкие, измученные цензурой и отказами, иронично говорили перед созданием этой выдающейся книги: «Бездумный, безмозглый, абсолютно беззубый, развлеченческий роман о приключениях комсомольца XXII века».
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Купил билеты на 3-е января. Пойду...
   
US Сергей-4030 #30.12.2008 00:34  @Jurgen BB#26.12.2008 10:14
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Barbarossa> От Острова остался Остов
Barbarossa> От «Острова» остался остов - РБК daily - Статьи

Эээ... по моему опыту, опусам "профессиональных критиков" можно если только подтираться. Посмотрим. Я не хочу быть пессимистом. Я буду надеяться на крепкий и хорошо сделанный фильм.

ЗЫ Пока что, правда, фото из фильма, которые я видел, меня огорчили следующим: предметы и наряды, какие-то нефункциональные. Игрушечные. Вот, блин, даже во "Властелине Колец" каком-нибудь когда я вижу военного тролля - я, может, не знаю, зачем у него та или другая фишка, но подсознательно понимаю - она ему нужна, ибо выглядит солидно и "по-настоящему". И понимаю, что сделана она на ихней тролльской мануфактуре, по тролльским рецептам, тролльскими мастерами. А тут... гм... я, во-первых, не могу подавить впечатление, что это игрушка и во-вторых - понимаю, что сделана в мастерской при киностудии.
   1.0.154.361.0.154.36
RU Barbarossa #30.12.2008 09:33  @Сергей-4030#30.12.2008 00:34
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Сергей-4030> Эээ... по моему опыту, опусам "профессиональных критиков" можно если только подтираться. Посмотрим. Я не хочу быть пессимистом. Я буду надеяться на крепкий и хорошо сделанный фильм.
У вас он в кастрированной версии пойдет, к сожалению. Без голованов и крепости.
   
Это сообщение редактировалось 30.12.2008 в 14:02

Nafi

втянувшийся

Гоблин отписался. По поводу subj'а.

Обитаемый остров, х/ф - Рецензии

В театре идёт спектакль. Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит: - Доктор, в зале есть доктор?! В ответ кричат с балкона: - Я доктор! А что случилось? - Коллега, какую же херню нам показывают!!! Фильм «Обитаемый остров» поставлен по одноименной книге братьев Стругацких. Данная книжка, что характерно, в детстве не запомнилась ничем, в отличие от, скажем, «Пикника на обочине» или «Парня из преисподней». Поэтому перед просмотром шедевра отечеств...

// oper.ru
 



Смотрел недавно дискавери. Британские ученые выяснили что для пустыни очень полезен камуфляж розового цвета. Военные не поверили. А SAS красит свои лендроверы в розовый. Может у Феди тоже неспроста танки розовые?
   2.0.0.202.0.0.20
RU Алдан-3 #30.12.2008 14:01  @Nafi#30.12.2008 13:55
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Nafi> Гоблин отписался. По поводу subj'а.

Мне вот интересно, его слова о том что Строго по Книге они как, истине соответствуют ?

Если вдруг да - то надо идти или хоть дЫск искать.

А если это опять его тяжеловесный юмор ?

В задумчивости.
   2.0.0.142.0.0.14

Nafi

втянувшийся

А почему "Книга" с большой буквы? :)

Без диска не разберешься. Ну или торенты.
   2.0.0.202.0.0.20
RU Barbarossa #30.12.2008 14:09
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Мнение Гоблина, не аксиома, а всего лишь его личное мнение. У 9-ой роты, если абстрагироваться от сюжета, красивая картинка. Я думаю что у ОО она тоже будет красивой. АИ лично по мне все Дозоры -отстой, а Гоблину нравятся. И наоборот Мираты карибов и ЗВ не нравятся Гоблину, но нравятся мне. Поэтому на него ориентроваться нельзя.
З.Ы. ИМХО тема сисек судя по трейлеру все ж раскрыта. Может во второй части.
   
MD Wyvern-2 #30.12.2008 14:12  @Алдан-3#30.12.2008 14:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Nafi>> Гоблин отписался. По поводу subj'а.
Алдан-3> Мне вот интересно, его слова о том что Строго по Книге они как, истине соответствуют ?
Алдан-3> Если вдруг да - то надо идти или хоть дЫск искать.
Алдан-3> А если это опять его тяжеловесный юмор ?
Алдан-3> В задумчивости.

Пучков, к сожалению, совершенно не понял книги. Причем тотально: не понял этой книги, не понял о чём вааще писали Стругацкие, не понял позиции авторов, и не понял нынешней позиции Стругацкого %( Спутал его с оголтелыми либерастами...и перенес это свое (неправильное) понимание вааще на все. Даже слова Бондарчука, из которых вполне можно понять, что Бондарчук считает в нонешнем Мире аналогом тоталитарного Саракша...США :F он воспринял, как тупой антисоветизм.
Есть у Пучкова такая вот фича - собственное мимолетное впечатление матрицировать на все с ним связанное

Ник
P.S. Что правда, совершенно не делает сей "киношедевр" сколько ни будь сравнимым с книгой %( Самую "экшную" вещь у Стругацких можно было бы так заснять, что "Терминатор" бы пот ушанкой оттирал...
   6.06.0
30.12.2008 16:58, Andy-Andrei: +1: За правильное (т.е. совпадающее с моим :)) понимание творчества АБС и тупости Гоблина-Пучкова.
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Пучков, к сожалению, совершенно не понял книги. Причем тотально: не понял этой книги, не понял о чём вааще писали Стругацкие, не понял позиции авторов,

Это у Гоблина не баг, а фича :lol:

Мне в фильмах интересно не то, что показывают на экране. Мне интересно то, о чём я думаю, глядя на экран. А нравится при этом кино или не нравится, вызывает восторг у зрителей или нет – это меня не интересует вообще.
 


Ну а что не понял - ну, не без того :) Как и "ТББ" :)
Его право :)

Wyvern-2> и не понял нынешней позиции Стругацкого %(

А чё её понимать... исходно либерал, да еще нынче и тесть Гайдара :)
Ноблесс, оно того - тоже оближ немножко :)

Wyvern-2> Спутал его с оголтелыми либерастами...

Дык практически оно и есть.
Нынешний БНС (шоб он был здоров) и "писатель АБС" - разные личности. Шизофрения-то кончилась, Аркадия на свете двадцать лет как нет :(
А он, похоже, был человеком заметно другого настроя и склада ума и характера.
БНС же - другой, ну плюс и возраст, и окружение, и события крайних десятилетий неплохо легли на либеральные дрожжи и т.п.
   2.0.0.82.0.0.8

Nafi

втянувшийся

Хм. Это где Федя туманно говорил про отношения большой страны к маленьким, это про США?
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Спутал его с оголтелыми либерастами...
Fakir> Дык практически оно и есть.

Стругацкие - последовательные коммунисты-идеалисты :F У них и антисовесткие нотки то появляются только там, где СССР отклонялся от "великой цели" :) Их "брежневский застой" раздражал больше, чем "сталинские репрессии". И нынешняя позиция Бориса Натановича только формально совпадает с либерастами - она резко отрицательна только там, где позиция нонешней власти совпадает (не с Сталиным ;)) а с позицией СССР времен Леньки

Ник
   6.06.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Nafi> Хм. Это где Федя туманно говорил про отношения большой страны к маленьким, это про США?

А про кого по-твоему? :F

Ник
   6.06.0
RU Andy-Andrei #30.12.2008 17:14  @Wyvern-2#30.12.2008 14:43
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Wyvern-2> Стругацкие - последовательные коммунисты-идеалисты :F У них и антисовесткие нотки то появляются только там, где СССР отклонялся от "великой цели" :) Их "брежневский застой" раздражал больше, чем "сталинские репрессии". И нынешняя позиция Бориса Натановича только формально совпадает с либерастами - она резко отрицательна только там, где позиция нонешней власти совпадает (не с Сталиным ;)) а с позицией СССР времен Леньки

Ну золотые слова просто, доставляющие поистине неописуемое удовольствие.

А Гоблин ваш любимый - продажный гад и тупица. Он со своей классовой ненавистью реально в последнее
время спятил. Если еще три года назад он хоть как-то доставлял, то в последнее время просто-таки кладет жизнь на то,
чтобы обкладывать дерьмом Стругацких, Тарковского и Солженицына. Причем, принимая во внимание
определенные факты, эта его забава потихоньку начинает отдавать некрофилией. Не говоря уже о том, что быстро приедается: в самом деле, нельзя же вечно выслушивать чьи-то рассказы о том, как кто-то кого-то ненавидит :)

В последнее время он, кстати, заметно поменял тактику. Если раньше он уныло лажал одного только Федьку, апеллируя к книге, дескать, в ней совсем не так все написано, то сейчас, похоже, спохватился: что же это я такое делаю!? так и заподозрить могут в лояльном отношении к АБС. И теперь рубит с плеча: Федя снял такое говно потому, что АБС написали говно. Так что, подозреваю, что мнением Гоблина тут и не пахнет. Это - не мнение. Это пиар-наоборот. И причем жутко эффективный: лично я одними стараниями Пучка уже люто мечтаю взять штурмом ближайший кинотеатр :D
   
MD Wyvern-2 #30.12.2008 17:56  @Andy-Andrei#30.12.2008 17:14
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Стругацкие - последовательные коммунисты-идеалисты :F У них и антисовесткие нотки то появляются только там, где СССР отклонялся от "великой цели" :)

Andy-Andrei> Ну золотые слова просто, доставляющие поистине неописуемое удовольствие.
Спасибо %)
Andy-Andrei> А Гоблин ваш любимый - продажный гад и тупица.

А вот выводы ты делаешь неправильные ;) Пучков "не гад" и тем более "не продажный"(кому он продался то?) Просто заблудился чел - для того, что бы ориентироваться в Мире при помощи здравого смысла, кроме всего прочего, нужны еще знания, непридубежденность и внимательность А ему знаний нехваТ, в последнее время предубежденность появилась (как ответная реакция на поток поливы) и внимательность стала страдать %(

Ник
P.S. И тем не менее Карфаген должен быть... тьфу! фильмА эта наверняка чистый кал :F
   6.06.0
1 10 11 12 13 14 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru