[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 2 3 4 5 6 7 82

MIKLE

старожил

varban> Если уж довели безгильзовый патрон, то сам Перун велел безленточное питание.

там лента непростая... а так непонятен смысл, чем отказ от ленты так уж обязатен при отказе от гильз...
   2.0.0.202.0.0.20

varban

администратор
★★★☆
Лента непростая, да. Рассыпная, пластмассовая. Из-за циллиндрической формы возможно проталкивание вперед (назад - врядь ли; переднее основание циллиндра слабее).

Почему я против ленты?
Первый комплекс причин - выбрасывание из пулемета стрелянного звена. От гильзы избавились, теперь, чтобы жизнь медом не казалась, надо со звеньями возюкаться.
Лента требует целый узел, который в безленточных автоматов отсутствует - лентопротяжный механизм. Предположим, что упрощение патронного контейнера стоит наличие лентопротяжного механизма, но тогда остается еще механизм извлечение патронов из ленты. Он не бесплатный и в денежном плане, и в плане массы, и в плане надеждности.

Второй комплекс причин - снижение надеждности. Не отказывает только отсутствующий элемент.
Сколько задержек дает звено - только разработчикам известно.
Но эти задержки простым перезаряжанием не устраняются.

А плюсы ленты - возможность легкого наращивания ёмкости контейнера, боюсь, в безгильзовом пулемете останутся невостребованными. Как бы ни поднимали термостойкость твердого топлива, выше, чем уи октогена не сделают.
Потому и длина непрерывной очереди будет в районе 100...150 патронов.
   7.07.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Еще раз перечитал вторую страницу. Много думал (с)
Решил все-таки написать :)

ttt> Репутация у вас приличная здесь
ttt> Но своими попытками доказать что десятки американских инженеров работающих на государственные деньги - неумехи - вы мягко говоря свою репутацию не улучшаете
Mishka> Опять хамишь? Пока предупреждаю, но ещё раз и получишь.

Миша, мне пост ttt не показался хамским :) Ну не понравились ему мои издевки... что же поделать, у меня довольно-таки армейское чувство юмора. Последнее - оценка жены :)

Ник> Если не додумаешься - перечитай еще раз, что тебе главный инженер крупнейшего порохового/оружейного завода Varban написал :D

Крупнейший в Болгарию, надо было написать. И это - чистая правда, ибо единственный :D
Если серьезно, обо мне надо судить только по содержанию постингов.

По постингам их узнаете их :F

Друзья, спасибо за заботу, но я восстановил технику пилотирования и в провозных не нуждаюсь :)
Некрасиво выглядит, я вполне могу отстоять свою точку зрения без использования административных рессурсов.
А если кто обидит, то я - отнюдь не институтка ;)


Moderatorial: Настоящий постинг в теме не обсуждать; если сильно хочется, заводите отдельную.
   7.07.0

ttt

аксакал


ttt>> Раз они такую схему выбрали - и не только выбрали но вовсю и испытывают действующий прототип - значит были причины для этого
Wyvern-2> Ты о другом подумай ;) Почему именно этот вариант попал в открытую печать? Если не додумаешься - перечитай еще раз, что тебе главный инженер крупнейшего порохового/оружейного завода Varban написал :F

Ну и хорошо - значит что то тайно разрабатывают - хорошо по крайней мере что тема безгильзовых живет

А то один момент было чувство что совсем забросили такие патроны

Варбан - прошу прощения если как задел - в мыслях не было :(

Наоборот публично сокрушался на форуме что вы давно не были (свидетели есть - подтвердят ;)

Вопросы, вопросы - много :(

насчет бункера - если не поджаты, то как подавать?

Использовать газы для проворачивания?

А если использовать старый патент с пружинной лентой обжимающей патроы в направлении патронника?

Еще - есть фотка в и-нете - вариант G11 как ручной пулемет - огромный магазин с кучей патронов в прикладе

Поспорил на guns - там доказывали что все это чушь и такого не может быть потому что такой конструкции работоспособной не может быть никогда

А ваше мнение?

Еще раз - очень прошу ответить как ваше мнение о схеме ЖМВ с раздельными магазинами для энергии (в прикладе скажем) и пуль

Как в пневматике
   6.06.0

ttt

аксакал


varban> Миша, мне пост ttt не показался хамским :) Ну не понравились ему мои издевки... что же поделать, у меня довольно-таки армейское чувство юмора. Последнее - оценка жены :)

Прошу прощения если выскажусь - да я не думал ничего такого

Ваши знания общеизвестны

Может я коряво высказался - уж очень я большой поклонник безгильзовых патронов и ЖМВ

Когда прочитал про американские работы - ваще так обрадовался :)

А не в курсе вы почему амеры оставили работы по ЖМВ 25 мм пушке в 80-Х ?

Вроде хорошая система была?

Нельзя ее реанимировать?

Вообще ЖМВ лучше по моему

Нет проблем с извлечением осечечных патронов

Энергетика выше

Кстати если можно - можно повысить начальную скорость с ЖМВ и насколько по вашему мнению?
   6.06.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А по слухам они вообще формы не имеют, как вода, скажем, или пар...

   7.07.0

ttt

аксакал


varban> А по слухам они вообще формы не имеют, как вода, скажем, или пар...

Спасибо, я правда уже читал этот топик но перечитаю повнимательней :)

Если можно все таки про магазин пулемета на базе G11

Как они собирались прямоугольные патроны подавать?

Спорил об этом, на аргументы что такая конструкция нерабочая не нашел что сказать..

:( :(
   6.06.0
RU Meskiukas #21.12.2008 23:33
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★
☠☠
Думается мне, что-то в стиле машинки Ракова. Огромный короб и система рычагов. А роль толкателя затвор выполняет. Бред конечно, но с долей смысла
   3.03.0

varban

администратор
★★★☆
ttt> Спасибо, я правда уже читал этот топик но перечитаю повнимательней :)

Обрати внимание на мое определение пороха. И чем он отличается от прочьих взрывчатых веществ.
Кстати, в этом плане безгильзовые патроны - совершенно другой коленкор. В них реализован механизм объемного горения.
Именно поэтому появления снайперской винтовки с безгильзовым патроном весьма маловероятно. Разброс начальных скоростей будет неприемлем для высокоточного оружия.

ttt> Если можно все таки про магазин пулемета на базе G11
ttt> Как они собирались прямоугольные патроны подавать?

Я не знаю, какие патроны предназначались для этого пулемета. Есть ведь и циллиндрические безгильзовые, серийные в том числе :)
   7.07.0

ttt

аксакал


varban> Я не знаю, какие патроны предназначались для этого пулемета. Есть ведь и циллиндрические безгильзовые, серийные в том числе :)

Рисунок
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Нашел страничку:



Но инфа довольно скудная.
   7.07.0

ttt

аксакал


varban> Нашел страничку:
varban> 404 Not Found
varban> Но инфа довольно скудная.

в том то и дело :(
   6.06.0

MIKLE

старожил

varban> Первый комплекс причин - выбрасывание из пулемета стрелянного звена. От гильзы избавились, теперь, чтобы жизнь медом не казалась, надо со звеньями возюкаться.

глубокое ИМХО-полностью безгильзовые патроны-блаж.
узел запирание получается настолько внутренне противоречивым, что, как говорится, выбирайте любые два. всё разом(надёжность, качественная обтюрация, ресурс простота устройства и т.п.) неполучится никак.

можно конечно менять "кукушку" в сборе при расстреле пары боекомплектов, как было со стволами родного МГ42, но это какаято тотальная война получается...


varban> Лента требует целый узел, который в безленточных автоматов отсутствует - лентопротяжный механизм. Предположим, что упрощение патронного контейнера стоит наличие лентопротяжного механизма, но тогда остается еще механизм извлечение патронов из ленты. Он не бесплатный и в денежном плане, и в плане массы, и в плане надеждности.

а так мы переносим все прблемы на ёмкий магазин. пластмасовые бета-с конечно надёжны и впринцие позволяют довести ёмкость до 100-150-200 патронов, но это палка о двух концах...
после мг42 имхо пинать ленту и лентопротяг за ненадёжность не стоит. работает.

varban> Но эти задержки простым перезаряжанием не устраняются.

пожалуй только это.. хотя если заклинит магазин-ещё хуже...

varban> А плюсы ленты - возможность легкого наращивания ёмкости контейнера, боюсь, в безгильзовом пулемете останутся невостребованными. Как бы ни поднимали термостойкость твердого топлива, выше, чем уи октогена не сделают.

ну это вопрос тактики и доктрин. имхо пулемёт всё таки должен иметь озможность работать со станка прерываясь только на замену стволов...

varban> Потому и длина непрерывной очереди будет в районе 100...150 патронов.

дык она и сейчас немногим больше, да и резервы есть... гильзе конечно проигрывать будет при прочих равных обязательно, но вопрос на сколько критично...
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> ну это вопрос тактики и доктрин. имхо пулемёт всё таки должен иметь озможность работать со станка прерываясь только на замену стволов...

О! Кстати ;) Была мною высказанна бредовенькая идейка %) которую тогда очень хотелось обсудить с Varban-ом :)

Идея: сменный одноразовый блок магазин+ствол. С безгильзовым телескопическим боеприпасом, ессественно.
Много ли можно выиграть на одноразовости ствола?

Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
varban> Контейнер, в котором патроны уложены, но не поджаты подавателем, как в магазине.
Что движет патроны по направляющим?
Насколько тяжела и надежна эта система?
Почему эта система очень хороша для безгильзовых патронов?
   

varban

администратор
★★★☆
MIKLE> глубокое ИМХО-полностью безгильзовые патроны-блаж.

И мое мнение - такое же.
Вероятно, от отработки безгильзовых будет какой-то сухой остаток, но какой - пока еще неизвестно.
Мои прогнозы - термостойкий заряд для высокотемпных автоматов. K ГИЛЬЗОВЫM патронам :D
   7.07.0

NCD

опытный

Vale> Угу-угу. Пока в репку, а другой раз еще и в штрафы. Варбана, когда он говорит о боеприпасах, нужно слушать ....


" ...А еще они называли тебя земляным червяком.Да-да,большим земляным червяком !.." ( с )

:D
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, это будет уже +10 :)
   

MIKLE

старожил

Не вопрос, скорее подтверждение нужно.

При обсуждении рассеивания стрелковки товарищь U235 выразил сомнения в нормальности закона рассеивания пуль. мотивируя тем что какойто отбор и корнтроль боеприпасов ведётся.
видимо его смутили цифры, получаемые домножением указаных(в частности на сайте производителя боеприпасов) вероятных отклонений на 6-8 :)
   3.0.53.0.5

MIKLE

старожил

varban> Вероятно, от отработки безгильзовых будет какой-то сухой остаток, но какой - пока еще неизвестно.

ну врядлли совсем в ведро/корзину/унитаз отработают... если новости отслеживать-постепенно работают над прпогрессивными/безградиентными и т.п. порохами для стрелковки и мелких автоматов... нарасчивают энергетику и т.п...

varban> Мои прогнозы - термостойкий заряд для высокотемпных автоматов. K ГИЛЬЗОВЫM патронам :D

ну это куда кривая выведет... имхо-педерсен форева :)
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А может, безгильзовые патроны - вообще тупиковый путь сам по себе? Может, проще сразу думать о ЖМВ и раздельном заряжании? Подал пулю, заполнил патронник жидким порохом и подорвал лазером или искрой. Это путь не только к обеспечению термостойкости, но и экономном использовании ЖМВ для стрельбы на разные дистанции, это и управляемая баллистика между прочим. Жидкость же по-любому будет размещаться более экономно любых безгильзовых патронов, отменяются капсюли и осечки оных.
   
RU M.Gotovchitz #31.12.2008 23:29  @AGRESSOR#31.12.2008 19:58
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
AGRESSOR> А может, безгильзовые патроны - вообще тупиковый путь сам по себе? Может, проще сразу думать о ЖМВ и раздельном заряжании? Подал пулю, заполнил патронник жидким порохом и подорвал лазером или искрой. Это путь не только к обеспечению термостойкости, но и экономном использовании ЖМВ для стрельбы на разные дистанции, это и управляемая баллистика между прочим. Жидкость же по-любому будет размещаться более экономно любых безгильзовых патронов, отменяются капсюли и осечки оных.

Магазины со стандартными патронами, размещенные в разгрузке, еще и как допзащита работают. А что будет когда пуля пробьет Ваш бачек с ЖВМ?
Видели затвор морского орудия, в котором используется картузный заряд? Хотите такой же в личное оружие пехотинца?
   7.07.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Может, проще сразу думать о ЖМВ и раздельном заряжании?

Безгильзовые патроны гораздо более реальные, чем ЖМВ. Недостаток у ЖМВ один, но капитальный - не подчиняются геометрическому закону горения. Так что все съекономленное на гильзы и объемы придется отдать стволу... для достижения одной и той же начальной скорости в случае ЖМВ требуется большее давление. Раза в два-три :)

И придется выбирать - либо начальная скорость 1500 m/s на твердых порохах, либо ЖМВ и 900. При одной и той же массе. И при более низкой цене традиционного решения.

Цифры - почти высосаны из пальца - был отчет по теме, на защите которой я присутствовал. Но конспектирование на совете не приветствовалось :)
   1.0.154.361.0.154.36
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

AGRESSOR> А может, безгильзовые патроны - вообще тупиковый путь сам по себе? Может, проще сразу думать о ЖМВ и раздельном заряжании? Подал пулю, заполнил патронник жидким порохом и подорвал лазером или искрой. Это путь не только к обеспечению термостойкости, но и экономном использовании ЖМВ для стрельбы на разные дистанции, это и управляемая баллистика между прочим. Жидкость же по-любому будет размещаться более экономно любых безгильзовых патронов, отменяются капсюли и осечки оных.

Баллистика там наоборот неуправляемая будет... Закономерно сжигать жидкости-пока вроде не получается (послойное горение-то отсутствует как класс, жидкости при таких давлениях в турбулентном режиме гореть будут).
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А вариант безгильзовых БП "навыворот" не рассматривается? Когда заряд внутри пули ака "ракета" и сама пуля выполняет роль гильзы?

Ник
   2.0.0.202.0.0.20
1 2 3 4 5 6 7 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru