Кобра - продолжение

 
1 15 16 17 18 19 20 21
UA Non-conformist #31.12.2008 16:14  @Non-conformist#30.12.2008 21:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Технология вырезания колец отработана. На выпиливание малого кольца ушло в общей сложности (с небольшими перерывами) три часа. Сперва с двух сторон, по кольцевым рискам, прошелся сверлом 1,5 мм, потом 2,2 мм - с пятимиллиметровым перекрытием по глубине (настольный сверлильный станок); и наконец перепилил перемычки пионерским лобзиком. Перед сверлением каждого отверстия сверло слегка увлажнялось олеиновой кислотой (окунался кончик). Пилка лобзика ничем не смачивалась.
Прикреплённые файлы:
done.jpg (скачать) [14,3 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #31.12.2008 18:49  @Non-conformist#31.12.2008 16:14
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Какой может быть оценка зазора между кольцами в рабочем кардане,
с учетом отработанной технологии ?
Полезны ли были канавки глубиной 1 мм ? или лучше просто наносить риску ?
 6.06.0
RU termostat #31.12.2008 21:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

DVD для яростных токарей -

makezine.smartflix.com

Could not resolve host: makezine.smartflix.com // makezine.smartflix.com
 

Даже на torrents.ru нашел фильмы по токарке:

1) Lathe bits - токарные резцы

Страна: США
Жанр: Металообработка
Продолжительность: 01:21:18
Язык: Англиский
Описание: Фильм посвящен заточке токарных резцов

2) Threading on the lathe - нарезание резьбы на токарном станке

Страна: США
Жанр: Металообработка
Продолжительность: 01:58:01

Описание: Фильм целиком посвящен нарезанию резьбы на токарном станке.
Это сообщение редактировалось 31.12.2008 в 21:40

Ckona

опытный
★☆
Спасибо, Термостат.
Не знаю, каким образом ты угадываешь мысли - перед прочтением твоего сообщения я размышлял о нарезании резьбы в соединительных втулках для водяных ракет (для соединения горловинами).
С Новым Годом !
 6.06.0
RU termostat #31.12.2008 23:45
+
-
edit
 
UA Non-conformist #01.01.2009 19:20  @Ckona#31.12.2008 18:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Какой может быть оценка зазора между кольцами в рабочем кардане, с учетом отработанной технологии ?
Я думаю, что если зазор между кольцами будет больше 3,5 мм, то есть реальная возможность получить полностью чистую поверхность после обточки. Какой там зазор по чертежу (нет под рукой)?

Ckona> Полезны ли были канавки глубиной 1 мм ? или лучше просто наносить риску?
Исключительно полезны! Именно такие и делай - как раз под сверло 1,5 мм - то, что доктор прописал. Очень удобно.

***
По технологическому кардану. Оказалось, что он без видимых последствий, совершенно спокойно, держит как минимум сорок пять килограмм, "и в ус не дует". Проверял на напольных весах - внешнее кольцо кардана опер о кольцо, отрезанное от канализационной ПВХ-трубы, на внутреннее кольцо положил подходящий по размерам кусок текстолита, и надавил на него большими пальцами обеих рук - довел стрелку до 45 кг... Так что ШТАТНЫЙ кардан можно будет грузить ГОРАЗДО более резким мотором.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #01.01.2009 19:25  @termostat#31.12.2008 23:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> C новым годом ! у нас через 15 мин.
З новим роком, Сергiю! Ne vseremos, amigo?
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #01.01.2009 21:43  @Non-conformist#01.01.2009 19:20
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> ... он без видимых последствий, совершенно спокойно, держит как минимум сорок пять килограмм, "и в ус не дует".

Ну ты все-таки поосторожней. Слабые места сломаются внезапно, дюраль лопается почти без пластических деформаций. Я не силен в сопромате, интуитивно оцениваю рабочую нагрузку в 20 кГс с трехкратным запасом прочности.

С зазором в 3,5 мм ты можешь уже работать со сверлом 2,5 мм.
Зазор по чертежу 2 мм, еще по 1,5 мм я бы "съел" от среднего кольца.

Можно ли измерить усилие(момент) проворота колец при нагруженном кардане ?
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 02.01.2009 в 13:03
RU termostat #01.01.2009 21:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А вот и токарная обработка "хитрых" деталек на планшайбах из фильма о Пенремюнде.

скачать Video 404

У кого этот фильм есть - это отрывки на 20 мин 3 сек и 22 мин 7 сек.
Это сообщение редактировалось 01.01.2009 в 22:05
UA Non-conformist #02.01.2009 21:31  @Ckona#01.01.2009 21:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Зазор по чертежу 2 мм, еще по 1,5 мм я бы "съел" от среднего кольца.
По ОДНОМУ миллиметру, ОК?

Ckona> Можно ли измерить усилие (момент) проворота колец при нагруженном кардане?
Да, конечно. В той установке, что мне придумалась, сделать это будет очень просто. Основа стенда - напольные весы в сварной рамке из уголка. Автомат качания нагружается рычагом (монтировкой), при этом усилие контролируется по показаниям напольных весов. Завтра на работе намерен проработать идею эскизно, и начну подбирать металлолом.


***
Сегодня, при посещении местного строительного супермаркета, мое внимание привлекли оранжевые канализационные ПВХ-трубы диаметром 160 х 4 мм (двухметровый отрезок такой трубы стОит 180 грн). В процессе общения с продавцом выяснилось, что в диаметре такие трубы бывают до полуметра, и в этом ряде точно есть 200 мм. Но их привозят только под заказ, ориентировочная цена - около 250 грн за три метра.

Так что ПРИНЦИПИАЛЬНО вопрос с ТПК можно считать решенным - т.е. в широкой продаже присутствует как минимум качественная болванка для выклейки его трубы, а как максимум - ГОТОВАЯ труба. Обсуждать детали, относящиеся к ТПК, пока считаю преждевременным, но тем не менее я думаю, что сегодняшний день выхватил из тумана еще один хороший кусок проекта.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Non-conformist, привод кобры - вода под давлением? Какое давление?
Сколько вся система весит?
 
RU termostat #03.01.2009 19:22
+
-
edit
 
UA Non-conformist #03.01.2009 20:13  @Oxandrolone#03.01.2009 14:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

umbriel> Non-conformist, привод кобры - вода под давлением? Какое давление? Сколько вся система весит?
Вес "Кобры" как раз уточняется в эти дни. С учетом источника питания (десять щелочных D-элементов), думаю, затянет килограмма на три.

"Тонкое место" проекта - гибкий шланг, точнее его сечение. Подходящий вариант - тонкий кислородный шланг (есть разные). Диаметр канала - около пяти миллиметров. Стало быть, при давлении в резервуаре с водой 8 кгс/см2 (столитровый пропановый баллон, наддуваемый воздушным компрессором), тяга "водяного двигателя" составит около трех кгс. Это с учетом "водяного удваивания", которое было математически доказано участником Ckona.

В качестве альтернативы кислородному шлангу рассматриваются сразу несколько вариантов, самый перспективный из которых на мой взгляд - тонкостенный силиконовый шланг для душа, заключенный в гибкую витую металлическую оболочку. Предполагается, что раздувшийся эластичный шланг будет опираться на внутреннюю стенку гибкой прочной оплетки, и таким образом сохранять свою целостность. Сечение шланга для душа как минимум в три раза больше, чем сечение кислородного шланга, что позволит существенно снизить потребное рабочее давление в системе.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.01.2009 20:18  @termostat#03.01.2009 19:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Удалено автором.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 03.01.2009 в 20:58

GOGI

координатор
★★★★
Наливные шланги для стиралок-автоматов не рассматривал? Давление до 60 бар, гибкие, сечение, правда не знаю, не резал :-)
1  3.0.53.0.5
RU termostat #03.01.2009 20:48  @Non-conformist#03.01.2009 20:13
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Диаметр канала - около пяти миллиметров. Стало быть, при давлении в резервуаре с водой 8 кгс/см2 (столитровый пропановый баллон, наддуваемый воздушным компрессором), тяга "водяного двигателя" составит около трех кгс.

По длине шланга падение давления наверно приличное будет. Вот если сопло раза в 3-4 будет меньше сечением чем шланг, то падением давления в шланге можно пренебречь.
UA Non-conformist #03.01.2009 20:56  @GOGI#03.01.2009 20:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Наливные шланги для стиралок-автоматов не рассматривал? Давление до 60 бар, гибкие, сечение, правда не знаю, не резал :-)
Да вы как сговорились все! Сегодня про "Малютки" С. Непобедимого серию "Ударной силы" посмотрел - это РАЗ (про немецкий приоритет, заразы - ни слова; наоборот, управление по проводам выставили его изобретением; некрасиво - такие ЛЮДИ в передергиваниях не нуждаются ну НИСКОЛЬКО, на мой взгляд). Весовую ведомость на работе для Кобры подбивал - это ДВА. НАЛИВНОЙ ШЛАНГ ДЛЯ СТИРАЛКИ ДЕСЯТИКИЛОГРАММОВОЙ ГАНТЕЛЕЙ НА РАСТЯГ НАГРУЖАЛ - это ТРИ. Но это было, правда, уже позавчера - в первый день нового года, когда "после вчерашнего" в ванной отмокал.

КАК стрельнуло (загогулина, которая в ванну свисает, рядом оказалась, взгляд на нее упал случайно) так весь кайф и пропал - пришлось мероприятие скомкать. Нашел гантелю, привязал ниткой - на сгибах гофры побелели, но вроде остались бодренькими. Сомнение возникло, в общем - что будет, если нагрузить его не только на растяжение, но и на наддув. Но не учел я того момента, что с ТАКИМ ОЧКОМ давление-то будет нужно намного меньше. Спасибо, что напомнил, в общем! Думаю, что на этом варианте и остановлюсь.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.01.2009 20:58  @termostat#03.01.2009 19:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> Перенес в соотвествующий топик.
А, ты не понял. Не нашего модератора я имел в виду. :)
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Я вообще-то имел ввиду не сливной, а наливной шланг, который от водопровода идет :-)
1  3.0.53.0.5

Ckona

опытный
★☆
NC, я на всякий случай хочу отметить, что тяга определяется давлением в конце водяного сопла и его сечением. И никак не зависит от сечения подводящего шланга.
Повторю Термостата: а вот чтобы не было потерь давления в шланге, он должен быть хотя бы в два раза толще сопла.

Еще одно обстоятельство. Гибкий шланг под давлением становится гораздо более жестким. Чтобы это обстоятельство "обходить", я бы высоту левитации сопла делал в 10...20 раз больше, чем горизонтальные перемещения. Соответственно, сопло должно "таскать" этот кусок шланга и воду в нем.
 6.06.0

GOGI

координатор
★★★★
Еще хороший вариант это квартирный пожарный рукав. Диаметр внутренний 19 мм, рабочее давление 1 МПа. Стоит рублей 300-400
1  3.0.53.0.5
UA Non-conformist #03.01.2009 23:07  @Non-conformist#03.01.2009 20:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI>> Наливные шланги для стиралок-автоматов не рассматривал? Давление до 60 бар, гибкие, сечение, правда не знаю, не резал :-)
Non-conformist> НАЛИВНОЙ ШЛАНГ ДЛЯ СТИРАЛКИ ДЕСЯТИКИЛОГРАММОВОЙ ГАНТЕЛЕЙ НА РАСТЯГ НАГРУЖАЛ
Виноват - не НАливной, конечно. СЛИВНОЙ ШЛАНГ! Основная проблема - недостаток СЕЧЕНИЯ, а не рабочее давление шланга, потому как воздушный компрессор дает давление не более восьми атмосфер. И этих атмосфер не хватает, чтобы уравновесить тягой массу 3 .. 4 кг, потому как не хватает СЕЧЕНИЯ распространенных гибких шлангов. Вернее хватает, но в обрез - без учета гидродинамических потерь в шланге, о которых говорил Термостат. Короче, нужен относительно дешевый гибкий шланг с диаметром канала около десяти миллиметров, способный кратковременно держать давление до десяти атмосфер. Это был бы идеальный вариант.

Есть еще одна штука - гибкий гофрированный шланг из тонкой нержавейки; такими шлангами подключают газ. Диаметр канала как раз тот, что нужен (около 12 мм), с давлением тоже проблем нет, но он имхо окажется достаточно гибким только на хорошей длине (пара метров, наверное), а семидесятисантиметровый отрезок такого шланга стОит около ста гривен.

Другая тема - поднять давление в системе до шестнадцати атмосфер (рабочее давление пропанового баллона). Тогда вполне подойдет обычный кислородный шланг, или НАливной шланг от стиральной машины-автомата. Но чем такое давление создать? Безопасно ли будет использовать для этой цели кислородный баллон (с РЕДУКТОРОМ, понятное дело)? И баллон, и редуктор есть в наличии.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.01.2009 23:16  @Ckona#03.01.2009 22:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> NC, я на всякий случай хочу отметить, что тяга определяется давлением в конце водяного сопла и его сечением. И никак не зависит от сечения подводящего шланга.
От сечения подводящего шланга зависит расход воды, который не может быть больше, чем тот, который определен этим сечением и давлением в системе.

Ckona> Еще одно обстоятельство. Гибкий шланг под давлением становится гораздо более жестким. Чтобы это обстоятельство "обходить", я бы высоту левитации сопла делал в 10...20 раз больше, чем горизонтальные перемещения. Соответственно, сопло должно "таскать" этот кусок шланга и воду в нем.
Все это я прекрасно себе представляю. Высоту левитации вижу никак не менее метра. Таскаться все будет исправно: и шланг, и вода в нем, поскольку перемещения "сопла" - это ± 30 мм от нейтрали. Чтобы повысить гибкость полимерного шланга, в ресивер можно будет заливать ГОРЯЧУЮ воду; такая возможность у меня есть.
Skype: a_schabanow  

Ckona

опытный
★☆
Есть экспериментальная цифра: от сопла Ф9/L6 мм при давлении 8 атм тяга ~7 кГс, расход ~2,5 литра/с.
 6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #04.01.2009 18:35  @Ckona#04.01.2009 00:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Есть экспериментальная цифра: от сопла Ф9/L6 мм при давлении 8 атм тяга ~7 кГс, расход ~2,5 литра/с.
Это очень хорошая цифра. Семь килограмм - это очень хорошо. Вселяет надежду.

***
Сегодня, наконец, добрался до технологического кардана. С удивлением обнаружил, что в авторской черновой сборке бронзовые втулки вставлены почему-то в среднее кольцо, а оси - в крайние. Пересобрал, сделал как на чертеже.

Алексей, как ты предлагаешь поточнее определить центр симметрии кардана при финишной сборке на эпоксидке? Не самих колец, а именно собранного кардана, с учетом отклонений осевых отверстий от... диаметральности, что-ли? Затрудняюсь даже толком сформулировать вопрос. Вот есть у нас три кольца. У каждого из них есть геометрический центр. И есть реальный центр. Вот эти три реальных центра имхо нужно совместить в одной точке, чтобы исключить паразитную "подгрузку" активаторов.

Если бы кардан собирался в предложенном мной выше поворотном "стапеле" - пластине с тремя неглубокими кольцевыми проточками, то этот вопрос решился бы автоматом. Но если я сделаю такую пластину сейчас, то все равно этим я достигну только точного центрирования колец друг относительно друга (строгой коаксиальности), но никак не совпадения их реальных осей в одной точке. Или достигну? Для того, чтобы достичь такого совпадения, имхо все три кольца должны СВЕРЛИТЬСЯ, будучи установленными в такой пластине... Или я не прав? По-моему я все-таки не прав: если все три кольца при сверлении были единой деталью, то задав их строгую коаксиальность, я автоматически получу пересечение осей в одной точке. Так?


***
Сегодня также я практически завершил эскизную проработку установки для статических испытаний. Вроде бы все получается сделать из подручных материалов, только напольные весы надо будет привезти на работу.


***
Алексей, те же еще не начал делать штатный кардан? Не начинай пока.
Skype: a_schabanow  
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru