[image]

Двухступенчатая на ГРД: Solaris_H_2S

 
1 4 5 6 7 8 20
AR a_centaurus #19.12.2008 00:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Фото 1. Разрезанная вдоль отработанная нейлоновая шашка двигателя Me_H_150. Хорошо заметно, что сублимация материала была практически униформной. Это потому, что шашка относительно короткая. То есть короткая относительно длины, получаемой по расчёту. Однакё из опыта получилось, что укороченная шашка работает вполне эффективно и позволяет уменьшить как вес, так и габариты двигателя. Что в итоге компенсирует некую теоретическую прибавку в импульсе.
Фото 2. наложение двух графиков с испытаний двигателей 1 и 2 ступени. Такой, примерно будет рабочая хронограмма тяги в полёте этой двухступенчатой ракеты. Любопытно, что она в целом соответствует сделанной при симуляции траектории в Space CAD. На одной из первых фигур этого топика.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
UA Ckona #09.01.2009 22:07  @a_centaurus#19.11.2008 18:13
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Может у кого будут предложения по простой автоматике. Надо нажать две кнопки. Только "палочку через дырочку" не предлагать.

Предложение может оказаться очередным "изобретением велосипеда", но все же...

относится к фотоаппаратам со включением видеосъемки кнопками "сверху", при помещении в ракетный контейнер эти кнопки - сбоку.

Конструкция отсека: нижняя неподвижная часть с окнами, куда вставляется и фиксируется фотоаппарат, заканчивается поворотным кольцом с приливами. Сверху к поворотному кольцу присоединяется (например, на резьбе) остальная, верхняя часть ракеты.

Фотоаппарат вставляется в отсек, фиксируется, присоединяется верхняя часть. Поворотное кольцо поворачивается "туда-сюда" один раз, при этом первый прилив кольца нажимает на кнопку включения, состояние фотоаппарата контролируется по ЖКИ через второе окно. Затем кольцо поворачивается "туда-сюда" в противоположную сторону, и второй прилив включает съемку видео. Последняя операция - фиксация поворотного кольца.

"Прилив" может быть не просто кулачком, а с подпружиненным толкателем.
Недостаток - система пригодна только для конкретного фотоаппарата единственного типа.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 09.01.2009 в 23:39
AR a_centaurus #10.01.2009 02:32  @Ckona#09.01.2009 22:07
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Может у кого будут предложения по простой автоматике. Надо нажать две кнопки. Только "палочку через дырочку" не предлагать.
Ckona> Предложение может оказаться очередным "изобретением велосипеда", но все же...

Спасибо за идею, Ckona. Хотя с двумя окнами ты погорячился. Ракета всё-таки не трамвай. Но всё оказалось гораздо проще. Камера Кодак, которую я купил для ракеты (боостер+приборный отсек) может снимать видео на среднем разрешении до 45 мин. То есть логика такая: перед стартом приборный отсек (вместе с обтекателем) отстыковывается от парашютного (он на резьбе) и туда на посадочное место устанавливается камера, предварительно установленная в режим видео сьёмки. ажимается кнопка и отсек возвращается на своё место. А камера снимает. И пусть снимает. Так сказать, "взгляд изнутри". Со стартовой позиции. Ну и далее, как повезёт. Если выживет. Купил баллон с полиуретановой пеной и буду на днях заполнять обтекатель. Также на каникулах хочу собрать и установить узел таймера и провести испытания двигателя второй ступени с имитацией разделения от таймера. Надеюсь, что соседи не позвонят в полицию.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2009 в 02:38
UA Anzoriy #10.01.2009 15:25  @a_centaurus#10.01.2009 02:32
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

a_centaurus>>> А камера снимает. И пусть снимает.

Самый надежный и интересный вариант.

Также на каникулах хочу собрать и установить узел таймера и провести испытания двигателя второй ступени с имитацией разделения от таймера. Надеюсь, что соседи не позвонят в полицию.

А что за это может быть у вас? На крайняк, с добром отъехать малость.
   2.02.0
AR a_centaurus #11.01.2009 09:30  @Anzoriy#10.01.2009 15:25
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Anzoriy> А что за это может быть у вас? На крайняк, с добром отъехать малость.

Надеюсь, что никто ничего не поймёт. Пламени и дыма почти нет, а высокий щипящий звук не просто идентифицировать. А ехать не хочется никуда. Весь смак у себя на участке это сделать.
   6.06.0
UA Anzoriy #11.01.2009 21:24  @a_centaurus#11.01.2009 09:30
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

a_centaurus> Надеюсь, что никто ничего не поймёт. Пламени и дыма почти нет, а высокий щипящий звук не просто идентифицировать. А ехать не хочется никуда. Весь смак у себя на участке это сделать.

Хозяин - барин. Просто мне интересны формальности, что у вас реально за такое может быть. Хотя бы теоретически. Очень ждемс отчет о запуске. И фото-видео. Знаешь, я прикинул, без трассера 600-700м видимость второй ступени может быть не очень "уверенная", как искать будешь?
   6.06.0
AR a_centaurus #12.01.2009 17:57  @Anzoriy#11.01.2009 21:24
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Anzoriy> Хозяин - барин. Просто мне интересны формальности, что у вас реально за такое может быть. Хотя бы теоретически. Очень ждемс отчет о запуске. И фото-видео. Знаешь, я прикинул, без трассера 600-700м видимость второй ступени может быть не очень "уверенная", как искать будешь?

Да ничего. Не попадает ГРД под регламент RENARа (это департамент регистрирующий и выдающий разрешение на хранение и применение оружия). Особенно в нашей зоне (Патагония) законы (даже ужесточённые при последнем президенте) всё ещё либеральные. Тем более мы платим полицейскому кооперативу (добровольное пожертвование) нашего посёлка. Тут в каждом доме есть стволы серьёзного калибра и не один. Конечно, лучше не делать прецедентов на себе.
Ракета такого размера, как 2 ступень калибра 50 мм и длиной в 700 мм, окрашенная белой эмалью прекрасна видна на фоне синего безоблачного неба, на этих высотах, когда выпущен парашют. Ну а 2 метровый бустер калибра 85 мм и вовсе хорошо заметен и без парашюта. Только из вида его не упускать и наблюдать с нескольких сторон. Вот поиск на земле в кустах может вызвать трудности. Но опять же, зависит от времени года и ветра (снос). Поставлю пищалку или радиомаяк.
   6.06.0
RU RocKI #12.01.2009 18:25  @a_centaurus#12.01.2009 17:57
+
-
edit
 

RocKI

опытный

a_centaurus> Ракета такого размера, как 2 ступень калибра 50 мм и длиной в 700 мм, окрашенная белой эмалью прекрасна видна на фоне синего безоблачного неба, на этих высотах, когда выпущен парашют. Ну а 2 метровый бустер калибра 85 мм и вовсе хорошо заметен и без парашюта. Только из вида его не упускать и наблюдать с нескольких сторон. Вот поиск на земле в кустах может вызвать трудности. Но опять же, зависит от времени года и ветра (снос). Поставлю пищалку или радиомаяк.

Во-во! 500-700м высоты это как раз когда и начинаются проблемы с поиском. Как-то километра 2 пентюхал, еле нашел в соседней деревне. А ветер был не такой уж... Лучше дождись безветренной погоды. А то жалко - аппарат классный. Ждем ролик.
   7.07.0
UA Anzoriy #12.01.2009 20:39  @a_centaurus#12.01.2009 17:57
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

a_centaurus> Поставлю пищалку или радиомаяк.

Очень интересно конкретное исполнение. Это практический интерес для моей новой ракеты. Когда поставишь жду фотки, схемы и описания.
   6.06.0
AR a_centaurus #12.01.2009 22:04  @RocKI#12.01.2009 18:25
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Лучше дождись безветренной погоды. А то жалко - аппарат классный. Ждем ролик.

А здесь всегда ветра дуют. Даже если внизу нет, то между гор "сквозняки" гуляют. Поэтому лучший метод -быстрый спуск. Метров 8-10 сек. Ракета прочная, если на камень не брякнется, то выдержит. А в месте предполагаемого пуска всегда есть подстилающая из кустарника или местных колючек типа "перекати-поле". Они хорошо амортизируют падение. Кстати, очень хорошо иметь в команде парня на мотоцикле. По крайней мере позволяет локализовать место поиска кругом метров в 25-30.
   6.06.0
AR a_centaurus #12.01.2009 23:05  @Anzoriy#12.01.2009 20:39
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Поставлю пищалку или радиомаяк.
Anzoriy> Очень интересно конкретное исполнение. Это практический интерес для моей новой ракеты. Когда поставишь жду фотки, схемы и описания.

Ну, простейший радиомаяк можно переделать из системы remote control беспроволочного звонка. На вход предатчика ставится мультивибратор, который повторяет сигнал вызова, пока батарейка не сядет. А приёмник дополняется рамочной антенной. Дальность - 100 м на поверхности. Помогает искать ракету при падении в кусты при локализации места. Также простой и лёгкий beeper делается из устройств сигнализации. Вот такой, например. На 4 дисковых батарейках даёт до 90 Дб. Весит 15 г. Активируется или непосредственно выключателем на корпусе, или магнитной планкой, укреплённой на корпусе ракеты над местом установки пищалки.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
AR a_centaurus #12.01.2009 23:24
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Beeper
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU RocKI #13.01.2009 11:35  @a_centaurus#12.01.2009 23:05
+
-
edit
 

RocKI

опытный

a_centaurus> Ну, простейший радиомаяк можно переделать из системы remote control беспроволочного звонка.
О, давно точу зуб на беспроводной звонок. Что действительно работает? 100м это реально? Смущает вес, не слишком ли тяжелый получится?
   7.07.0
AR a_centaurus #13.01.2009 19:28  @RocKI#13.01.2009 11:35
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RocKI> О, давно точу зуб на беспроводной звонок. Что действительно работает? 100м это реально? Смущает вес, не слишком ли тяжелый получится?

Тот, что на фото я купил года 4 тому. Проверяли с сыном на разных профилях в горах и на набережной по прямой. Практически разницы нет. Вполне уверенно принимает сигнал с дистанции до 100 м. Правда, с батареей 9 В и мультиком (и в корпусе) sender весит около 100 г. Поскольку я их ставил на учебно-тренировочные ракеты Castor/Pollux калибра 63 mm (PVC) и с движками на KNSu тягой до 250 N, меня этот вес никак не колыхал. А в конкретном случае (S_H_2S) это многовато. Разве что только для booster с камерой. Но, с другой стороны техника этого дела за время ушла далеко вперёд. Домой, например, купил звонок с пультиком-сендером размером со спичечный коробок. И весом ок. 20 г. Правда, питается уже от спец.батарейки (как на камерах). Из машины достаёт метров за 150 до дома. Только вот приёмник (звонок) уже достаточно габаритный и тяжёлый. С несколькими мелодиями. Но это поправимо. Так что поищи. В Москве, уверен, выбор побогаче, чем в нашей деревне.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
RU RocKI #13.01.2009 22:33  @a_centaurus#13.01.2009 19:28
+
-
edit
 

RocKI

опытный

a_centaurus> Вполне уверенно принимает сигнал с дистанции до 100 м. Правда, с батареей 9 В и мультиком (и в корпусе) sender весит около 100 г.
Да, 100г это многовато, но для начала сойдет посмотреть насколько оно полезно. Меня больше волновало возможность использование звонка в-принципе, и радиус применения. 100 м вполне устраивет. Так что спасибо, обнадежил!

a_centaurus> Так что поищи. В Москве, уверен, выбор побогаче, чем в нашей деревне.
Да, срочно начинаю поиски!
   7.07.0
UA Anzoriy #14.01.2009 20:01  @a_centaurus#12.01.2009 22:04
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

a_centaurus> Лучше дождись безветренной погоды. А то жалко - аппарат классный. Ждем ролик.

Извиняюсь, ты про что?

a_centaurus>простой и лёгкий beeper делается из устройств сигнализации. Вот такой, например. На 4 дисковых батарейках даёт до 90 Дб. Весит 15 г.

А вот это мне бы подошло, но это надо запихать в диаметр 27-28мм. Где такие искать, сколько стоит?
   6.06.0
AR a_centaurus #14.01.2009 22:17  @Anzoriy#14.01.2009 20:01
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>>простой и лёгкий beeper делается из устройств сигнализации. Вот такой, например. На 4 дисковых батарейках даёт до 90 Дб. Весит 15 г.
Anzoriy> А вот это мне бы подошло, но это надо запихать в диаметр 27-28мм. Где такие искать, сколько стоит?

Диаметр устройства порядка 1". А вот где искать??? Х.З. Я купил несколько штук в нашем супермаркете. Около $1.5 за штуку. Это ты сам подумай, где в твоих окрестностях продаются всякие сигнальные устройства. Альтернатива - будильник. Выбрасываешь всё, кроме платки с пьезиком и 2 батареек АА. Ну и выключатель куда-то ставишь в доступное место. На фюзеляже или конусе, перед пьезо делаешь отверстие и заклеиваешь его пластиковой мембранкой от старого аудиофона. Тогда совсем хорошо слышно с высот ок. 100 м при спуске. И не забудь хорошо виброизолировать платку, а особенно - батрейки. А то может отказать либо при пуске, либо от удара об землю.
   6.06.0

Pasha

новичок
Anzoriy> А вот это мне бы подошло, но это надо запихать в диаметр 27-28мм. Где такие искать, сколько стоит?

Такую же сигнализацию покупал в Воронеже, стоит 48 руб в магазине электронных компонентов. Внутри крупного корпуса расположена маленькая платка и небольшой пьезоизлучатель. После обрезания лишнего размер платки составляет где-то 10х20 мм.
   7.07.0

RocKI

опытный

a_centaurus>>простой и лёгкий beeper делается из устройств сигнализации. Вот такой, например. На 4 дисковых батарейках даёт до 90 Дб. Весит 15 г.
Anzoriy> А вот это мне бы подошло, но это надо запихать в диаметр 27-28мм. Где такие искать, сколько стоит?
Тут мудрить незачем. Пьезоэлементы со встроенным мультивибратором продаются в магазинах радиодеталей. Просто подаешь на них 6-12В и сами бибичут, как оглашенные. Причем разных размеров и мошностей. Вплоть до 90Дб. В Москве брал в Чипе. Название счас не помню, размер где-то 24мм, громкость ~80дб, частота 2-3Гц.
   7.07.0
AR a_centaurus #15.01.2009 16:59  @RocKI#15.01.2009 15:38
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RocKI> Тут мудрить незачем. Пьезоэлементы со встроенным мультивибратором продаются в магазинах радиодеталей. Просто подаешь на них 6-12В и ....

Так ты на такой батарее к платке добавишь до 30-40 г (с надёжным контактным устройством для борта). А вот СУ с дисковыми аккумуляторами имеет явное преимущество в чистом весе. Кстати, я ошибся, там всего 3 батарейки. Если корпус выбросить, то будет совсем масенькая "пищалка-свиристелка".
   6.06.0
RU RocKI #15.01.2009 18:07  @a_centaurus#15.01.2009 16:59
+
-
edit
 

RocKI

опытный

a_centaurus> Так ты на такой батарее к платке добавишь до 30-40 г (с надёжным контактным устройством для борта).
Дык специально для пищалки батарейка конечно роскошь. Но ведь пищалку обычно цепляют к другой схемке, например, к таймеру. А на таймере уже есь источник питания.
Впрочем, оба подхода имеют свой смысл.Вопрос вкуса и конкретной реализации.
   7.07.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Спасибо за ответы. В моей ораньжевой гадости, я уже ставил расковыряный будильник ок. 10г весом с тумблером и возможностью замены батарейки (фото потом). Но одного динамика при падении на бок не всегда достаточно, надо 2 по разным сторонам. Буду думать, как это влепить. На этих или следующих выходных поеду на радиорынок. Оправку для обтекателя сделать еще надо. Ладно, видимо я отошел от темы, жду запуска.
   2.02.0
AR a_centaurus #16.01.2009 20:00  @RocKI#15.01.2009 18:07
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RocKI> Дык специально для пищалки батарейка конечно роскошь. Но ведь пищалку обычно цепляют к другой схемке, например, к таймеру. А на таймере уже есь источник питания.
RocKI> Впрочем, оба подхода имеют свой смысл.Вопрос вкуса и конкретной реализации.

Что-то я плохо представляю пищалку, прицепленную к батарее таймера. Если просто запитать от батареи параллельно, чтобы свиристела со старта, то, боюсь, что она подсадит батарею. Или она мало потребляет?
В случае же срабатывания вместе с пиротехническим устройством, надо ставить дополнительный триггер на платку таймера, чтобы питание не отключилось после перегорания мостика. Я просто всегда располагал пищалку в обтекателе, достаточно далеко от таймера. То есть логично было ставить свой источник питания.
   6.06.0
AR a_centaurus #16.01.2009 20:25
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Начал прикидывать контейнер для камеры Кодак. Его имеет смысл оптимизировать в геометрии и размерах до заполнения полиуретановой пеной обтекателя. Поскольку логика работы камеры подразумевает её установку в запущенном режиме "видео" при подготовке ракеты к старту, то такой контейнер должен: а - обеспечивать доступ к панели управления; б - устанавливать обьектив камеры соосно с иллюминатором; ц - надёжно защищать камеру от ударных перегрузок при падении на землю вместе с частями ракеты. Кроме того установка контейнера с камерой в приборный отсек должна быть простой и быстрой.
Пока взгляд упал на лист вспененного полиэтилена. Это не поролон. Такой материал используется в панелях теплоизоляции и представляет собой многослойную и прочную пространственно-разветвлённую структуру. Толщина его 1". 7 слоёв. Хорошо обрабатывается ножом и паяльником. Кстати, пуля из воздушки заметно теряет скорость, проходя через такой лист. Использую его в домашнем тире как подложку для мишеней. Идея: вырезать три опорных диска. Нижний, меньшего диаметра будет плотно вставляться в посадочное место 2 ступени (вариант booster). К нему приклеивается другой диск, диаметром соответствующим диаметру отсека. В нем вырезается прямоугольное посадочное место для камеры. И третий диск, с таким же углублением, надевается на камеру сверху. Камера центрируется относительно окна. Со стороны дисплея наклеивается спинка, которая даёт жёсткость всей структуре и защищает спинку камеры при падении. Посадка в отсек - свободная. Посадка в гнездо 2 ступени - плотная. На фото - элементы будущего узла. И автор в раздумье (за кадром).
   6.06.0
AR a_centaurus #16.01.2009 20:28  @a_centaurus#16.01.2009 20:25
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> На фото - элементы будущего узла....
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
1 4 5 6 7 8 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru